Отзыв Volkswagen Passat 1998

Неустаревающий дизайн Большой салон и багажник Комфортная подвеска Хорошая ремонтопригодность Наличие любых запчастей и расходников Хорошая шумоизоляция

Много убитых экземпляров Ненадежная передняя подвеска для наших дорог Дорогие оригинальные запчасти, особенно электроника

Отзыв

Всем доброго времени суток!Это мой первый отзыв, поэтому прошу не судить строго.Passat b5 - это была моя первая иномарка. До него ездил только на отечественных авто, поэтому после покупки был на седьмом небе от счастья:) Брал у отца знакомого и особо на тех. состояние не смотрел. Состояние кузова на 3 - была облуплена краска практически по всей поверхности - требовалась покраска. Диагностику не делал и сам, по причине отсутствия опыта в общении с иномарками, естественно ничего криминального в работе авто не увидел. Но очень понравилась цена, поэтому решил брать. Брал с пробегом в 250 т.км. (хотя потом понял, что пробег скручен тысяч на 100-150).Состояние авто на момент покупки.После того, как прошла эйфория от обладания ИНОМАРКОЙ, решил все-таки провести диагностику. В итоге выяснил следующее:- машина требовала полной покраски (было видно при покупке:)))- через неделю эксплуатации в двигателе не осталось масла (потом оказалось, что расход масла 1л на 1000 км)- мертвый сайлентблок задней подвески- клинят задние тормоза (закисшие направляющие суппорта)- не работает кондиционер- не работает АБС (мертвый датчик)- в дождь протекает стык между кузовом и лобовым стекломВ остальном, по датчикам, передней подвеске - порядок.Собственно эксплуатация.В первую очередь, поменял расходники, промыл двигатель, разобрался с задними тормозами, сайлентблоком и решил все-таки покрасить машину. Заодно поменял лобовое стекло. Кстати, старое стекло вместе с герметиком и краской в верхних углах отслоилось от кузова, поэтому и протекало. На все про все у меня ушло примерно 45 руб.Далее стал следить за расходом масла. Оказалось, что расход около 1л на 1000км. В сервисе сказали, что виноваты поршневые кольца или маслосъемные колпачки. Решил поменять последние, т.к. к серьезному ремонту двигателя я был еще не готов. После замены МСК расход масла уменьшился где-то до 600гр на 1000км. Пришлось мириться с этим. Примерно через полгода появились стуки в передней подвеске. Вернее, с самого начала при повороте на неровной дороге спереди слышался щелчок, но я не придавал этому значения, а потом щелчок стал более сильным и появились другие звуки. Диагностика приговорила 4 рычага из 8ми и рулевую рейку. Очень "порадовали" цены на запчасти: рейка (восстановленная) ок 25 руб, передняя подвеска в сборе (оригинал) ок 35 руб. С деньгами были проблемы, поэтому решил рейку не менять, а подтянуть (мало помогло), а в подвеске поменять только мертвые рычаги. После ремонта стало тише, но щелчок никуда не пропал (оказывается, так щелкала рейка) Далее, однажды зимой развалился внутренний шрус - поменял, а через некоторое время накрылось реле стеклоочистителя. Новое реле (только оригинал) стоит ок 2000, купил бу за 800.Ну вот, по поломкам вроде бы все, что вспомнил.Расход топлива (заправлял 95й) город: 9,5-11л, трасса 7-8 лПосле года эксплуатации пелена окончательно упала с глаз и я понял, что дальнейшее содержание авто я не потяну. Поэтому решил продавать. Кстати, к моменту продажи я привел авто в приемлемое состояние, по крайней мере, намного лучше, чем, когда его покупал.Теперь лирика. Даже не смотря на все недостатки, авто очень понравилось. И уже после того, как отдал ключи новому владельцу, понял, как жалко расставаться с машиной. Passat ни разу серьезно не подъвел и даже, когда что-то ломалось, давал время на исправление неполадок. Исправно доставлял меня из пункта А в пункт Б, радовал комфортом и большим салоном.После продажи Пассата встал вопрос о покупке другой машины. Решил, что буду брать машину VAG, но попроще и посвежее. Рассматривал Golf, Bora, Scoda Octavia. Но получилось так, что в течение двух недель нужной мне машины я не нашел, поэтому стал рассматривать и другие варианты. Пересмотрел, наверное все машины гольф-класса (до 2005 г.в.), но почему-то казалось, что все не то. В итоге, через месяц поисков нашел Шкоду Октавия 2003 года в отличном состоянии, ее и взял, но все равно вспоминаю Пассат с теплотой, несмотря на все его недостатки.Тем, кто собирается покупать Пассат, хочу сказать, что такие машины выбирают, скорее сердцем, чем головой. Но, тем не менее, при покупке внимательно смотрите на состояние машины, особенно на состояние двигателя и передней подвески - ушатанных экземпляров очень много. Я считаю, что, если вы не гонщик, то оптимальным выбором будет Пассат с двигателем 1,8 (не турбо), не американец, с пакетом для плохих дорог, так как в наших условиях, чем проще - тем лучше. Все вышесказанное - мое личное мнение и мой личный опыт. Все мои неприятности с Пассатом, скорее всего связаны с тем, что предыдущий владелец запустил машину и мне она досталась в ушатанном состоянии. Желаю всем удачи в выборе и приобретении авто.

andm0r
26 ноября 2011