Отзыв Volkswagen Passat 2012

комфортный связка мотор-коробка надежный адаптация под наши условия немецкая сборка

датчик дождя живет иногда своей жизнью неудачное решение с управлением зеркалами иногда шумная работа климата

Отзыв

Приветствую читающих.За рулем более 15 лет.В выборе авто руководствуюсь-только новое,автомат,седан(моду на псевдоджипы не понимаю они нужны в городе?),,большой салон и багажник.Проезжаю за год 25-30т км.Обычно езжу гарантию-потом скидываю,всегда хочется попробовать новый авто.Были Соната,мазда 6,Камри,Вектра,последняя до Пассата была Тиана.В целом ,особых проблем названные авто не вызывали-все ездило и крутилось.Только Тиана со своим цветущими после зимы кузовными деталями малость достала-благо перекрашивали бесплатно. При описании Пассата буду иногда сравнивать с этими авто. В ноябре 2012 года продал Тиану-на руках лям двести.Под мои требования попадали Камри,Мазда 6,Пассат В7,Корейцев не рассматривал. Камри отпала из-за внешнего вида(предыдущий был красивее,имхо).В СИМе смотрел Мазду .На вид-отлично.Открываю водительскую дверь-с проема двери повис уплотнитель резиновый-вышел с места.Мелочь,но осадочек остался.Так ,вроде хорош.Протестдрайвил(2.5л)-хорош.Узнал стоимость КАСКО-плюнул(не на машину,на страховщиков)) и ушел. Дилер -Руслан в ЮЗАО,Пассат В7,1.8Т,ДСГ7,Только сел в авто-все,мое.Прокатился.Динамика для такого объема супер,комфорт на уровне,качество материалов-отлично,эргономика-супер,как будто всю жизнь на ней ездил.Немаловажные моменты для наших реалий-достаточный клиренс,штатная защита поддона,обогрев форсунок,лобового.Беру.Торг,1180000 плюс зимняя резина,КАСКО 45000 р (Ингос).Комплектация -комфортлайн плюс пакеты комфорт и техник. Биксенон,поворотный свет,штатная сигналка,сенсорная магнитола со входами для носителей,парктроники по кругу с визуальной индикацией на экране,датчики дождя,света,автоскладывание зеркал ,2 зонный климат и много чего еще. Вобщем,нет только нави,кожи, По салону-салон большой ,но сзади горб туннеля будет мешать среднему пассажиру.Материалы-качественные.Карты дверей-мягкий пластик(торпеда -само собой).Подлокотник-удобный,регулируется по высоте,но мог бы и по длине.Сидения очень комфортные(напомнили сидения в вектре-там тож были очень удобные),с электрорегулировкой у водителя и поясничными упорами.Очень приятный кожаный мультируль с отливами в верхней половине-тактильные ощущения такие,что просто держать его приятно.Все кнопки управления подсвечены,все стеклоподъемники с автоматическим режимом и режим безопасности(в Тиане-только водительское-хотя комплектация была дорогая-с камерой,кожей и т.д.-непонятная японская экономия).Не нравится джойстик управления зеркалами.Такая кругляшка на двери ,в которой и регулировка,и обогрев,и автоскладывание .Очень неудачная конструкция.Неужели нельзя было автоскладывание отдельной кнопкой,тем более места предостаточно(тут,наверное,немецкая экономия).Все карманы в дверях и бардачок обиты приятным на ощупь мягким материалом.Да и само покрытие пола-приятный мягкий материал-явно не дешевый.В Тиане-явная синтетическая дешевка,которую хрен вычистишь.Отлично работает климат-контроль.Единственный минус-после ночного стояния на морозе(авто на улице ночует),при включении шумно работает климат,потом шум проходит и его почти не слышно.Спрашивал на ТО-сказали норма. Багажник -супер.Большой,правильной формы,боковые карманы огорожены,петли спрятаны,под фальшполом-полноценная запаска и штатный инструмент в специальной коробке плюс еще куча места,куда можно положить компрессор и всякую мелочовку .Если откинуть задние спинки сидений-огромный трюм.Пару раз пригодилось. Мотор с коробкой.Отдельная песня.Движок 1.8т,мощность-152 л.с (эти две лошади-бесят из за налога)),момент -210 Нм.Для сравнения.Тиана была 2.5,182 л.с.-момент-234 Нм.Если не знать объем двигла и протестить Пассат 1.8Т и Тиана 2.5 ,то динамике и соответствующим ощущениям-можно подумать ,что у Пассата движок минимум в два раза мощнее.Мотор действительно впечатляет(для своего объема,конечно).Я сейчас понимаю людей ,которые признают только турбированные движки.В будущем себе только -турбо. Мотор масло не ест-только при обкатке там сколько то залил до ТО(ТО-раз в 15000),коробка переключает очень быстро,по ощущениям опять же-кажется,быстрее ,если б переключал ручную коробку.Коробка плавная,переключения незаметные,бывают какие то иногда подергивания и толчки,но не больше чем в обычном автомате уж точно. Вобщем,связка движок-коробка отлично. Хочу отдельно сказать про управляемость.В этом плане-это мой лучший автомобиль.В принципе,я достаточно аккуратный водитель,сильно не рву,в повороты вхожу ,так сказать,не резко.Но этот автомобиль провоцирует на быстрый вход в поворот.Мне ни разу не удалось сорвать его в занос.Системы электронных помощников не дают,причем работают эти системы ненавязчиво(на Тиане,например,АБС работал не адекватно,то слишком рано,то слишком поздно).Автомобиль на любой дороге чувствует себя стабильно,едешь уверенно,зная ,что все предсказуемо .Вобщем ,иногда балуюсь на поворотах(когда никого нет,конечно).Кстати,противобукс(и,соответственно,все системы )-отключаемый.Пару раз на заснеженной площадке отключал,эксперементировал-я б не сказал,что авто полностью теряет управление,но как то стремно-авто тяжелый,если понесет,то понесет. По кузову никаких проблем-есть несколько сколов-но не цветут.Я и не парюсь. ЛКМ,конечно,по сравнению с Тианой- нормальной толщины,кустов на даче не боится. Тиану даже трогать было страшно-вдруг царапина останется. Сейчас пробег 65000 км.Поломок не было.Все работает-как работало.Плановое ТО -только у дилера.Все стоит заводское.В конце 14 го думал продать(думал о А6 или Eшку),даже объяву тут дал.Но через пару дней снял с продажи(кстати,звонки были).Вник,что на рынке творится,подумал,ну его,с заменой.Поезжу до лучших времен(правда,кажется,что лучшие времена еще долго не настанут-ватники правят пока) Итог.Добротный,качественный,комфортный немецкий автомобиль.Достаточно высокая планка в своем классе,после которого тяжелее становится выбирать следующий автомобиль-требуешь большего,а это деньги.Следующим ,даст бог,хочу Ауди или Мерседес.

autobiography15
31 января 2015