Отзыв Volkswagen Passat 2003

В остальном все устраивает

Слабое лакокрасочное покрытие

Отзыв

Было во владении много разных авто, начиная от рабочей ОКИ фургон, ваз 2106 и Ваз 2105. Из личных ваз 21099 i, ваз 21103, kia specta, mazda 6, chrysler voyager, peugeot 308, а сейчас пассат B5+ рестайлинг 1,8 Т европеец 150 л.с. По моему мнению самый лучший, комфортный, скоростной автомобиль и с очень не дорогим обслуживанием. Пожалуй лучший авто из всех, что у меня были. Авто не маленький и не легкий 1,5 тонны, но этого двигателя вполне хватает и для тяги при полной загрузке салона и багажника. С обгонами никаких проблем, турбина делает свое дело. Кузов полностью оцинкованный, если не бить, то коррозии не подвержен. Но имеет слобое лакокрасочное покрытие, но это касается всего концерна VAG. От камней краска отбивается, металл оголяется, но не гниет вообще. По зап.частям не обязательно брать оригинал, потому как сам концерн для авто кроме как кузов, двигатель и коробку больше ничего не производит. К примеру на суппортах как и положено выбиты оба значка фольскваген и ауди, и тут же выбит производитель TRW. Но сам TRW полностью тоже суппорта не производит, поэтому скоба суппорта и корпус это TRW, а тормозной цилиндр это ATE. Тоже касается и остальных запчастей, это и опоры и ремни, и ролики, и рычаги, в общем все остальное. Как я уже писал, слабое лакокрасочное покрытие, на этом авто существует та же проблема, что из у ВАЗ 2110 может начать облупаться,а потом и гнить крыша, поэтому все владельцы обычно подкрашивают или красят полосу с переходом. Но проблема связана не с уплотнителем как на ВАЗ 2110, который режет краску, а потом и металл. Тут проблема в аэродинамике, эту часть крыши просто напросто пескоструит. Поэтому при покупке авто, на это можно обратить обратить внимание, но это не значит, что а/м был в крупном ДТП или вообще перевертышь. Сама машина очень крепкая, крепкий металл кузова и бамперов. К примеру друга на таком же пассате догнал автобус и подвинул на 2 метра, у него только отстегнулась юбка бампера и царапины, проверяли рамка целая и геометрия кузова не нарушена. По поводу алюминиевой подвески, все те мифы, о том, что она очень слабая, я не верю, сам проехал 60 тыс.км., поменял только наконечники. Подвеска очень комфортная. За авто постоянно слежу. В отличие от атмосферных движков тут при замене масла нужно также менять и воздушный фильтр, так как сила всасывания у турбины велика, в следствие чего фильтр быстро забивается. На свечах Bosch я проехал 50 тыс.км. и это с нашим-то бензином. И то поменял, из-за того, что в -27 стала заводиться в 2-3 оборота, а не как обычно с одного (зазор на свече увеличился). Автомат-типтроник очень надежный, главное понять принцип как им пользоваться, очень шустрый особо не задумчивый, рывков и пинков особо нет, главное менять масло и фильтра каждые 60000 км. Масло в двигателе нужно менять каждые 8000 км., и масло надо брать только в проверенных местах, тут левота не пройдет. 2 раза нарывался, первый раз это был Castrol Edge 5w30 вроде-проехал 2000 км, второй раз Mobil 1 10w60 проехал 2500 км. Пропадает давление масла, о чем сигнализирует лампочка на панели приборов. Как показало вскрытие картера, масло сворачивается, сгорает не выдерживая температурный режим турбины и ошметками забивает масло-приемник в следствие чего давление и пропадает. Если такое происходит, надо авто сразу глушить и тащить в сервис, для чистки и промывки. При попытке проехаться несколько километров в таком режиме, идет масляное голодание, сразу убиваются вкладыши и турбина. С грм тоже шутки плохи, клапана гнет, поэтому замена каждые 60-70 тыс.км., но это стоит не очень дорого. Не советую брать американок, они все уже со скрученными пробегами и наплевательским отношением еще в америке. Так, что можно встрять. они многие и масло по 30-40 тыс.км не меняют. Салон отличный, эргономика на уровне, сидения кожа-алькантара, и это реальная кожа, а не как сейчас у всех кожа молодого дермонтина. Аудиоподготовка штатная довольно не плохая, звучит достойно. Главное башку нормальную поставить, стоял JVC, я поставил Alpine и звук реально изменился. На этом наверное закончу. по вопросам эксплуатации пишите на почту, подскажу, что смогу.

clifff
25 апреля 2014