Отзыв Volkswagen Passat 1997

неустаревший дизайн. большой салон. управляемость.

возраст. отсутствие кондея в моей комплектации. цена на детали передней подвески.

Отзыв

Добрый день. Когда купил данный автомобиль уже писал отзыв немного покатавшись, но что то не нахожу его, так что немного повторюсь. Автомобиль: Фольксваген пассат в5 97г.в. 1.6 АНL 8-и клапанный. Мкпп. Комплектация самая простая. Даже кондея нет. До этого владел долгое время автопромом 06, 08, 099 (с 97 по 2004г.) особенно долго была шоха около 5 лет. т.к был студентом, машина 87г.в. с ней приобрел такие навыки автослесаря что бывает смешно смотреть на некоторых работников сервисов, вообщем накатал на ней 150тыс. общий пробег более 300тыс. после нее каждый последующий авто казался мерсом. Так же владел опелем астра А, пассатом В3 и В4. Пятого приобрел по случаю у хорошего знакомого летом 2008г. Машина из Германии в 2007г. Пробег по стране до меня около 10тыс. общий около 190тыс. на момент покупки. Не скрученный 100%. Сервисная книга на немецком из которой следует что бита какая то дверь. Так и не понял какая. Начинали брякать верхние левые рычаги. Расход масла около 1,5-2л на 10тыс. км. доливать приходилось, тогда считал не критично. Состояние кузова на 5- глубоких сколов, царапин которые не полируются, практически нет. Салон- тряпка не самого высокого качества. Установлен ксенон, который теперь надо бы снять, пока права не отняли, т.к. в город по работе часто езжу в последнее время. Хотя в нашей обл. гайцам на него пофиг лично спрашивал. А пока езжу на в светлое время габаритах- штраф 100. если что. После покупки поставил сигнализацию с обратной связью, затонировал. На сегодня побег 250тыс. Внешний вид: остался такой же как 2 года назад. Сама форма кузова мне лично нравится и не выглядит старым и допотопным до сих пор. ЛКП качественное, железо мне кажется толще, чем на современных авто. На кромке переднего крыла в первую зиму отбило краску наехал на арматурину ударила по крылу, скол не большой, под краской чистый металл за 2 года даже не потемнел. Был скол на лобовом в эту холодную зиму поползла трещина в районе обдува к техосмотру буду менять и надо бы отполировать фары- тоже затерлись. Досталась машина на летних дисках на 17, после сезона эксплуатации поменял резину 235/45/R17. обошлась 18тыс вместе с монтажом. Зимняя на 15 на след. зиму тоже поменяю. Низ бамперов не крашеный можно парковаться к бордюру без риска поцарапать, а зимой таранить неглубокий снег. (правда доездился по колеям и сугробам в эту зиму до того что порвал пыльники на наружних шрусах, вовремя не заметил результат 4600. за оба замена 800. неоригинал но немецкие). Салон: сиденья удобные после в4, регулировка руля нужна только вверх-вниз, тянуть на себя это лишнее. Думал моей машине ткань кресел- дерьмо, посмотрел в новой лачетти там еще хуже вообще как марля, на пассате хоть плотная, но пачкается быстро. Вылечил дорогими чехлами. Боковая поддержка достойная- на скорости сидишь как влитой (сравниваю с киа спектра и лансер 9) знакомых. Кондея конечно не хватает. Отчасти выручает люк, в него также удобно следить за светофором когда проехал стоп-линию. Места полно и спереди и сзади, тем более я не гигант 174/75. багажник тоже вполне достойный. Шумоизоляция и качество материалов (кроме обивки сидений) на высоте как и на всех немцах хоть машина и прошлого века, всяких скрипов и сверчков нет до сих пор. Свет мне кажется будет не очень если снять нештатный ксенон, но ничего может поставлю альтернативную оптику под ксенон к осени. Осенью 2008г пробил поддон результат 5000 вместе с маслом и работой. Поддон нашел за 5мин. на разборке. При этом стальная защита двигателя была куплена (2200.) и лежала в багажнике в течение 2 мес. Лень было поставить. Этой весной не разъехался со встречкой разнесло зеркало. В нашем городе на разборках не было- я искал в цвет (т.к оригинал около 8000. под покраску). Нашел в районе в цвет (за что отдельное спасибо парням с разборки) цена 2000. Следом на этой же двери оборвался трос открывания двери - 400. и стеклоподьемник- починил за полдня сам. Прошлым летом пропадали холостые (иногда) замена дроссельной заслонки (у меня она в сборе с датчиком) 10800. и только оригинал- цена магазина. Также нашел за 5мин. полистав газету. Цена вопроса 2500 и 20мин своей работы Прошлым летом начала греться в пробках сломалась вискомуфта (по моему так называется та хрень что отвечает за скорость вращения вентилятора) оригинал 3800. замена самостоятельно 1час с жуткими матюками, на сервисе просили 3000. Из геморройных поломок это все. Ходовые качества: многорычажка рулит. Кто ездил- поймет. В моем случае на больших скоростях (больше 130) управляемость добавляют 17 низкопрофильные колеса. Подвеска достаточно мягкая, кишки не вытряхивает, в то же время пробивать до отбойников мне не удавалось, в повороты входит великолепно. Ездил прошлым летом 1800км в одну сторону и там немало покатались по побережью. Не серпантинах и раскаленном асфальте- как по рельсам. Хотя я не безумец и все в пределах разумного. Мотора 1,6 и 101лошадь откровенно не хватает. Хотелось бы 1,8т и 150л. По прямой и когда пустая дорога разгонял 200 ради эксперимента. А вообще 3 нед. назад на ярославке отловили с 166км. торопился на хоккей. Чуть прав не лишили так что не надо гонять. Подвеска при пробеге 30-40тыс в год требует замены. Конечно лучше менять сразу все- иначе сказка неотвязка- каждый месяц- два на сервис и те же 30тыс в год. Ставлю moog или делфи т.е не дорогую. Пару недель назад заменено 3 нижних рычага -1 кривой 2 прямых (делфи) 6000.р топл фильтр 400., свечи 800(NGK) ., стойки стабилизатора 1600. работа 1800. Раз в год замена колодок перед 1200, зад 550. К лету надо менять диски передние еще не знаю почем. Год назад решил победить жор масла т.к стал увеличиваться. Думал обойдусь заменой колец колец. Сняли голову вердикт расточка и замена поршневой. Поршневую привезли 8800 оригинал. 3000. расточка. 1700 помпа. около 3000 набор прокладок, 2200 вкладышы, т.к двигатель снят то и сцепление 2400. (диск и выжимной) ремень грм+ ролик 1800. для профилактики заменил изношенные патрубки и всякую мелочь в общем все что не нравилось. За работу отдал 15тыс. Голову не трогали т.к. все в норме. Вся процедура заняла неделю и 40т.. Можно было и не делать всего этого ездить так и доливать литра 2-3 масла за 10тыс пробега. Так многие и делают и утверждают что допустимо до литра на тысячу все это БРЕД!!! У меня сейчас расход масла 100-200гр. на 10тыс. Машина эксплуатируется каждый день. За все время провела в ремонте 1,5-2 недели из них неделю когда делали мотор. Все остальные ремонты плановые и занимали пару часов. В общем вполне достойный аппарат за 250-300тыс., если не стеснен в средствах на содержание или руки растут из правильного места и это относится практически ко всем машинам старше 10лет. Запчасти все есть в наличии и за любую цену на выбор. Подшипники ступицы например от 500. до 2500. Под заказ мне привозили только поршневую, все остальное зашел в магазин и купил без проблем. Если для вас перегоревшая лампочка или износившиеся тормозные колодки это беда вселенского масштаба или сумма на ремонт 7-8тыс. кажется космической не вздумайте покупать! Один негатив будет. В год на содержание уходит около 50тыс, по современным меркам считаю немного. Если это дорого ; велкам за 1-2годовалыми тазиками, логанами, ланосами и т.д. хотя судя по отзывам про них годовое обслуживание не сильно дешевле. На этом закончу свой отзыв. Спасибо всем кто дочитал. Удачи на дорогах и в выборе автомобиля.

Тихон
29 апреля 2010