Отзыв Volkswagen Passat 2001

Комфорт. Проходимость. Внешность. Надежность. Управляемость. Кузов. Лакокрасочное покрытие.

Текущие двери. Дороговатые запчасти. Трудно найти стоящий экземпляр.

Отзыв

Всем привет. Вот и пройдено на пассате 50000км. В честь юбилея хочу написать отзыв о данном авто. Пассат понравился давно, когда был такой же у брата. Решил приобрести себе такой же. Искал его около месяца. Каждый день катался осматривая убитые экземпляры. Искал исключительно европейца с механической коробкой передач. Честно говоря, я не думал, что 90% турбовых пассатов тех лет на рынке - это побывавшие в серьезных авариях машины. Или просто в плачевном состоянии. И, вот, наступил тот день ,когда я нашел его. ПРобег 139000 (не могу сказать, честный или нет.. но, судя по состоянию авто, этому пробегу я верю). Кузов у машины просто девственный. Единственный минус - крашенная задняя дверь. Честно сказать ,крашена не очень хорошо. Пройдясь датчиком краски и шпаклевки, обнаружил зашпаклеванную вмятину. Ничего серьезного. Через несколько дней стал счастливым обладателем хорошего и надежного друга. Первое, что сделал - поменял все жидкости и ремни. Замена грм обошлась дороговато. Около 13 тыщ с запчастями и работой. Ну, да ладно. раз в 90тыщ - не критично. Была проблема с давлением масла. Определил это по трещанию цепи распредвалов. Сняли подрамник. поддон и заменили маслоприемник. Давление пришло в норму. Говорят, что это болезнь турбомоторов. Масло коксуется от горячей турбины и забивает маслоприемник. После этого сделал не самый дешевый сход-развал, чтобы поставить подрамник на место. Поменял диски тормозные и колодки. ПРи их замене обнаружил заклинивший задний тормозной суппорт - поменял (trw 4500р). Следующий год больше ничего не делал с машиной. Только менял масла и фильтры.. и термостат)) Автомобиль очень комфортный.Достаточно удобные сидения. Но было немного сложно найти удобное положение. Но в поездках по 1500км за раз - ничего не затекает и не болит. Готов проехать еще. Приятная расцветка приборов. Климат работает отлично. в - 27 в машине Ташкент, а в +35 внутри прохладно) Единственное, что напрягает в морозы- долго разогревающийся двигатель. При том ,что система охлаждения в полном порядке. Собрав инфу понял ,что это особенность мотора. Очень нравится тяга столь тяжелого авто со столь маленьким движком) Турбина - это круто)) Но ,честно говоря, след машина будет с атмосферником. Напрягает иногда стоять с заведенным движком 2 минуты после поездки, чтобы она остыла и остановилась до минимальных оборотов. Свет фар (галогенки) меня не очень порадовал. Когда приехал в сервис регулировать, мастер поставил диагноз - засранные линзы и стекла изнутри. Благодаря прекрасному форуму по данным аппаратам (passat-b5.ru) справился с данной проблемой. Снял, помыл, высушил, отполировал. Но после установки ксенона свет стал просто отличным. Тормоза просто шикарнейшие с адекватной абс. Тут добавить нечего. По городу разгон неплохой, но не предел мечтаний.... но, вот, что он вытворяет на трассе - это просто вликолепно. после 100км/ч это просто ракета, которая вжимает в сидение после легкого нажатия на педаль газа))) разгонял до 210км/ч - дальше страшно. Откровенно не хватает 6-й передачи. Отличные штатные динамики. Их 8 штук. Играют прекрасно. Хотя, бывает и лучше. Но мне, любителю чистых высоких частот и глубоких низких, в этом плане все нравится))) Всех очень волнует тема о многорычажной подвеске пассата. Все кричат о том ,что она абсолютно ненадежна и разваливается через 30000км. Так вот! Ничего подобного!!!! Предыдущий хозяин сказал, что менял подвеску. На оригинал. Собственно, оригинал там и стоял. Когда менял - не знаю. Но вот уже 50000 км. Вся подвеска в отличном состоянии. Ездила не только по ровному асфальту, а по таким дорогам, где ,видимо, танки прошли. Даже пару раз гнул штампованные диски - ничего с ней не стряслось. Единственный момент был - менял пыльник шруса. Так вот криворукий мастер ткнул отверткой в пыльник шаровой на нижнем прямом рычаге. А я и не заметил сразу. Дырочка маленькая. Но шаровая, через какое-то время, пришла в негодность. Поставил лемфердер(он же в оригинале). Ну ,а в задней подвеске ломаться нечему. Еще один приятнейший плюс в данном авто зимой)) Машина с завода шла с пакетом плохих дорог. Он включает в себя повышенный клиренс и усиленные пружины. плюс ко всему в переднеприводном!!! пассате есть электронная блокировка дифференциала. Я еще ни разу нигде не застрял. На хорошей резине он отлично штурмует лед и снег)) В общем, данная функция выручила много раз. Среди моноприводных седанов зимой - ему просто нет равных. И это факт! Через год пассат начал капризничать. Стал дико троить и издеваться над холостыми оборотами. Причину искал неделю. И она оказалась до безобразия проста. Маленький тоненький шланг, идущий из какого-то там перепускного клапана турбины в впускной коллектор, просто-напросто перетерся и сосал воздух. Отремонтировано топливным шлангом от волги. Но, все-равно, было что-то не так. Поехал на диагностику. Там сказали, что необходимо чистить ВКГ. Почистили. Поменяли байпас и еще два клапана ,связанных с турбиной (вышли они мне в 6500р). Машина заработала, но не на долго. Ездил по сервисам. Вердикт один - спорадически пропуски зажигания по цилиндрам.При этом, никто не сказал конкретно ,что с этим делать. Полазив по форумам, сделал вывод, что причина может крыться в датчике расхода воздуха. Скинул с него клему и вуаля!!! машина поехала в аврийном режиме)) и поехала ,надо сказать, отлично)))) в общем, все вылечилось установкой датчика bosh. Далее столкнулся неприятной пробемой. Потекли двери. В месте стыка плиты стеклоподъемника и самой двери. Лечится герметиком. Поравля пыльник на еще одном заднем суппорте - лечится своими руками и ремкомплектом за 200р)) Ну, и был заменен внешний шрус. Я перечислил все поломки за 50000 пробега.Я считаю ,что для авто с пробегом 190000км - отличный показатель его надежности. Что еще рассказать)))) конечно, не беха, но девичий магнитик в этой машинке где-то есть))) внешность у него очень привлекательна))) Расход у него летом 11-12 литров по городу, 8 по трассе. Зимой (с прогревами и долгими простоями) 15 по городу. По трассе все те же 8. Кушает без проблем 92 бенз. Кто-то скажет .что в турбомотор нельзя лить 92. Есть такое понятие ,как степень сжатия в двигателе. Так вот ,именно она позволяет заправлять его 92 бензином. Ни разе меня не подвел. Ездил несколько раз по Беларуси до самой Польши. У меня ни разу не было мысли ,что он меня может подвести в дороге. Надежный друг) Понимаю ,что пробег солидный и надо уже что-то по-свежее, но пока не вижу альтернатив ему. Да, и не хочется расставаться с другом) Если кто-то хочет себе такой же аппарат - берите! Обязательно берите. Но!!!! Долго и муторно ищите со знающим человеком. Иначе наткнетесь на хлам. Я убедился .что хлама большинство. Среди конкурентов только немцы тех лет. Ни одной ржавчинки. Поцарапать краску о веточки и тд невозможно! Нужно сильно к чему-то притереться ,чтобы его поцарапать. Там, где есть сколы, никаких намеков на ржавчину и тд. Если попробовать продавить металл, можно и палец поломать)) Минимум, что ему давали люди - это 2008 год выпуска)))) В общем, качество кузова и его окраски на 5+.

Артём
03 февраля 2014