ВАЗ / Lada 264 отзыва о ВАЗ / Lada 2101

3.7

стоимость обслуживания, качество сборки, управляемость, дорожный просвет, простор салона

качество материалов, шумоизоляция, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2101

ВАЗ 2101 1983

Мягкая подвеска. Экономный двигатель можно сказать при нормальной скорости ездв.

Дизайн. Коробка 4 ст. Свет фар. Бак в багажнике занимает место.

Лично мне автомобиль ВАЗ 21011 "Копейка" нравится, но как у все есть свои минусы и плюсы. в принципе если взять во внимание когда он был выпущен на конвейер то в принципе нормально.

Вспомним немного историю автомобилей Жигули. Самую первую модель автомобиля ВАЗ 2101было сделано летом 1970 года на автозаводе (ВАЗ автомобильный заод). Как наглядное пособие для создания данной модели была взята итальянская машина Фиат 124. На сегодняшний день вазовские автомобили в рейтингах находятся на 10 месте по объемам их продаж, эта статистика для всего мира. В те далекие времена на экспорт шли такие модели Жигулей как ВАЗ 2101, 2102, 2103 и у нас они также продавались, но не так как сейчас нужно было записываться в очередь, то есть не так все просто как сейчас. Раньше деньги были автомобилей не хватало, а сейчас все поменялось на оборот. Любую машину можно привести до ума и она вам послужит.

ВАЗ 2101 1976

ВАЗ 2101 1976

Высокий клиренс, соответственно хорошая проходимость. Недорогие запчасти и обслуживание. В меру вместительный салон и багажник.

Мощности двигателя маловато, если сравнивать с современными авто. Динамика разгона (18 с до 100 км/ч). В длительных поездках тело будет уставать. Ну и можно продолжать: нет регулировки руля по высоте и по вылету, подогрева и вентиляции сидений и т.д. и т.п. (но ведь речь идёт о авто 70-х годов).

Автомобиль, выпущенный в 70-х годах ХХ века, можна по праву считать классикой автомпрома, антиквариата если хотите (для справки - машина старше 25 лет считается антикварной). И сколько их ездит по нашим дорогам? Правильно, много. Почему? Тоже правильно - у людей не хватает денег на лучшее или они просто не хотят менять шило на мыло. Данное авто проектировали итальянцы в далёком 1968 (фиат) и на базе этого фиата создавалось несколько модификаций ВАЗов.

Мой автомобиль эксплуатировался долгие 36 лет сначала отцом, а потом мной. Сразу необходимо отметить, что машиной доволен, выручала во многих ситуациях. Серьёзных проблем не было. Естественно, нужно регулярно проводить ТО, менять все расходники, не экономить на масле, фильтрах и прочем. Стоимость обслуживания и ремонта относительно невысокая, запчасти на рынке продают практически все, так что выбор тоже есть. Самое главное, что они не дорогие, если сравнивать с иномарками.

Расход топлива соответствует заявленному производителем даже спустя много лет (при регулярном обслуживании). Подвеска в меру мягкая. Рулевое без гидро- или электроусилителя, но привыкнуть можно. Двигатель 1.3 л (немного конечно), но для перемещения из точки А в точку Б вполне подходит. Грузоподъёмность машины достаточная, при желании около 200 кг войдет. Можна и больше, но зачем?

В целом надо понимать, что это не спортивный, не статусный, не шикарный автомобиль для парада. Это хорошая рабочая лошадка, которая вам будет служить верой и правдой при надлежащем уходе и заботе. Если автомобиль нравится внешне, Вам в нём удобно, всё устраивает, без особых завышенных требований к комфорту, то однозначно нужно покупать. В качестве рабочей машины это будет удачный выбор. Вполне подойдет и для молодого человека в качестве первого авто и для зрелого мужчины для работы.
Если ищете что-то для престижа, для того, чтобы подчеркнуть собственную значимость в глазах окружающих, тогда нет.
Это народный автомобиль.

ВАЗ 2101 1979

динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

их просто нету, если только с запчастями на карбюратор ВЕБЕР но и то нашел ссср на рынке, был в шоке, а так отличный авто тьфу тьфу тьфу, не разу не подводила

Отличное авто, авто досталось от дедушки движок не разу не вскрывался, лью только минералку, ездил на ней в город зимой на лыжи, печка - ташкент, расход оптимальный, если не прикладывать тапку, по трассе 120 идем без проблем- крейсерская скорость, салон родной бежевый как и 30 лет назад выглядит как с завода, машина проклеена шумоизоляцией полностью езжу как в иномарке тихо и нечего не звинит, днище промазано слоя 2- 3 точно, гнили и ржи нету негде своевременная мойка после снега и соли теплый сухой гараж и чехол на машину.

2.6

Дешевизна запчастей. ремонтопригодность.

Сама машина XD А вообще - слишком старая конструкция, давно пропахшая нафталином.

Так, народ, сразу говорю, интервью выкладываю с владельцем копейки. Имени не выкладываю, пусть будет xXx))) Сама машина в стадии восстановления. Я: С какого года владеешь копейкой? xXx: наша семья с 87-го года, а на меня она пока не оформленна. Но позажигать посчасливилось XD Я: Как она появилась в семье? xXx: Мы первые владельцы, купили её сразу с завода. Заказали, была долгая апупея, но в целом, нам повезло её купить, и с тех пор работает в нашей семье, трудяга. Я: Как тебе её ходовые характеристики? xXx: Хорошая проходимость, совмещает функции малолитражки и машины для трассы, довольно удобная. Проходимость опять же не хромает, но это опять жее, машину не надо ушатывать, и все будет нормально. Ну... чего греха таить - в ровных участках леса на даче порой до 80 гнал. Я: Твое самое яркое ощущение в этой машине? xXx: Дизайн, цвет. Я вообще люблю старые машины - Datsun S30, Ford Falcon середины 60-х и середины 70-х. Вообще хорошие машины, новые слишком зализанные. Я: С чем бы ты сравнил свою копейку? xXx: С семёркой БМВ XD Вообще я не могу её сравнивать по нескольким причинам - в ней прошло имое детство, с иномарками глупо, конструкция слишком старая, а с русскими... а сравнивать не буду потому что на других из принципа не езжу) Я: Что ты думаешь о качестве запчастей? xXx: Средне. Предпочитаем ставить немецкие, очень плохие - малый ресурс, малая надежность. Я: Стандартна ли твоя машина? xXx: Внешне стандартна. Салон не менялся, в машине менялись чисто запчасти. Я: Что бы ты в ней изменил? xXx: Я бы её восстановил. В оригинале. Она была настоящим живым трупом - двигатель только хороший. А так в целом... да, я бы её восстановил. Я: Какие казусы случались во время эксплуатации? xXx: Нет, я такого не помню. К сожалению ездил пока мало, но в будущем собираюсь наверстать упущенное. А так всегда довозила, тьфу-тьфу. Я: твое пожелание владельцам копеек? xXx: Ребята, копейка это прошлый век. Для дачи самое оно, а так.. переходите на более серьезные машины.

ВАЗ 2101 1974

экономичность, простота конструкции, плвность хода.

морально устарел, шумноват, пренебрежительное отношение на дороге других участников движения...

купил машину из первых рук с пробегом 137000 км - двигатель уже дымел вовсю. сделал капиталку под первый ремонтный размер - в двигатель действительно 35 лет никто не заглядывал. машина была средней ушатанности - пришлось менять аккумулятор, генератор, ремонт ходовой, замена бензобака..... зато сейчас машина радует бодрой работой двигателя (электронное зажигание) и расходом 7, 0 л/100 км на 95 бензине по городу.

ВАЗ 2101 1983

Проблемы как и у других авто, годы свое берут.... Постепенно меняешь по мелочи ходовую(крестовины кардана), подвеску рычаги и сайлентблоки, трос ручника... - перечислил в основном слабые места "классики". А самая большая проблема, то что теперь запчастей СССР нет в продаже, у которых ресурс был двойн-ой а то и четверн-ой и делали их по ГОСТУ. А сейчас приходишь и 8-10 фирм производителей(ЕСТЬ ДАЖЕ КИТАЙ!!!!). Так что ставишь запчасть, а потом выкидвыаешь ее уже через несколько месяцев и берешь новую, либо у дедушек снимаешь с гнилой ВАЗ 01 -СССР и радуешься. Становится страшно, когда представляешь, что из этих запчастей(которые сновья сыпятся) состоит новый ВАЗ.....

Владею автомобилем с 2006 года. До этого пробег был 97 тыс. После покупки, почти сразу сделал полную капиталку двигателя, поставил распредвал от "Нивы" и увеличенную поршневую группу. При покупке расход бензина составлял 20 л/100 км и масла 1,5л на 300 км. Поставил новый карбюратор от ВАЗ 2105, электронное зажигание, покрасил кузов, сделал шумоизоляцию салона и моторного отсека, поставил 5 КПП от ВАЗ 2107, сидения от Opel Ascona. Можно было бы и так ездить, но делал для себя. Машина очень надежная и неприхотливая, что зимой, что летом. Чудесная печка. Заводится в любой мороз. Единственные для меня недостатки:
1. Слабоватый двигатель и торомоза(ВУТа нет) больше 140 км/ч разгоняется еле -еле.... 150(потолок)
2. Плохая аэродинамика кузова (если силный ветер, то больше 120 вообще не разгонишь), в сильный встречный ветер машинку нужно подруливать на трассе.
Вроде бы и все.. Как средство передвижения считаю довольно неплохим вариантом. Сейчас пробег после капиталки 50тыс.
Расход топлива 6,5-7 л/100 км по трассе на 5-ой (если не топить больше 110-120). В городе по больше около 9 литров. Кузов крепкий, ржавчина кое-где по весне выскакивает, но не критично, если следить и обрабатывать. Сквозной коррозии нет. Днище тоже не гнилое. Покупал, чтобы научиться ездить, до сих пор расстаться не могу))). (Продавать за копейки жалко). Планирую купить новую иномарку,но как "парадно-выходную". А копейка - чисто рабочая лошадка на которой можно и на рыбалку и по грибы в лес поехать и не переживать, что бампера оторвешь.

стоимость обслуживания

Проблем с обслуживанием и запчастями нет. Их можно найти как на станциях ВАЗ так и на рынке. Цены почти одинаковые, но вполне приемлемые. Неисправности в основном небольшие, в основном эксплуатационный износ.

Я уже четвертый хозяин. Брали с рук. Но на ней все еще стоит родное и кузов и двигатель. Если с самого начала смотреть за машиной и ухаживать, то она прослужит долго. Очень простая и в обслуживании и в ремонте. Запчасти на порядок и более дешевле чем на любую иномарку. Хотя дизайн и комфорт оставляют желать лучшего. Но для наших дорог ( вернее направлений) отличная машина.

ВАЗ 2101 1978

За всю службу авто поменял: Амортизаторы(не текли)на более жесткие,помпу(высохла и заскрипела),установил КПП-5(родная в порядке)заменил передние тормозные шланги,задние рабочие тормозные цилиндры на саморегулирующие (что бы не регулировать), одну крестовину кардана,глушитель,тормозные колодки по кругу,масло фильтры 1 раз в год....без проблем авто...Новые бы так делали машины на Автовазе.

Автомобиль куплен мной у деда с пробегом 22000 км ,за шесть лет я наездил еще 44000,немного т.к эксплуатирую только летом(зимой ездить некуда).Автомобиль резвый,масло не жрет,резинки несмотря на возраст держатся нормально,не менял еще,Советское качество на высоте,ходовая кроме амортизаторов родная,(амортизаторы поставил газовые по жестче).Двигатель просит пятую передачу уже на 90 км/ч-поставил КПП-5.Двигатель легко крутится до скотских 9000 0б/мин.(сток)шумно в салоне(относительно иномарок и переднеприводного семейства того же завода.требует проклейки салона.Кузов в некоторых местах оцинкован.расход топлива 7,5-13 литров(как тапку давить).Качество сборки и деталей на высоте!СДЕЛАНО В СССР-качественно сделано!

расход топлива, стоимость обслуживания

слабые места передняя балка места где она крепиться.

хорошее авто не прихотливое все што надо можно на ней делать и даже то штобы не кто не подумал што это возмоно,ремонтируется прям на ходу,в любом магазе есть все што тебе надо или нужно в даный момет штобы ехать дальше.да но требует не больших дороботок ходовой коропке двигателя, ну и канешно салона.но у меня с этим все в порядке уже, все кто садился и немного проехал со мной говорили штото с твоей машиной не то капье так не может ехать, при этом у многих была когда то копейка но ана у них так не ганяла. да ивоопще дешево и сердито. конешно ана у меня потерпела некотырые переделки как ходовая так и двигло с салоном. да и воопще дешиво и сердито. к нашим условиям очень подходит штоб ана не завилась не знаю такого даже зимой вышла и завела.

2.2
ВАЗ 2101 2011

ВАЗ 2101 2011

Ну и название статьи: "Mercedes построил BA3 Final Edition". Прямо как: "Убить нельзя помиловать". Где ставить запятую? После убить или перед помиловать? Как название статьи понимать? Завод Мерседес построил завод ВАЗ? Или Мерседес построил завод ВАЗ? Вобщем, Мерседес построил ВАЗ! Так, кто кого построил??? Кстати, навигатор ещё бы под коврик спрятали!!! Чтоб голову туда каждый раз засовывать! Нет чтобы разместить перед глазами и совместить на нем спидометр и остальное, а в нужное время переключать на навигатор! Одним словом тупоголовое размещение и функциональность!

2.8

качество сборки, простор салона

Сначала стартер поменял, а сейчас бог его знает, не заводится. На СТО времени нет. Раздражает уровень шума. Не знаю как его уменьшить. Карбюратор вроде впорядке.

Я третий хозяин, досталась от отца жены. Начинает парить, неделю езжу, месяц стоит. Из-за времени металл под дном автомобиля прогнил. Датчики не работают, бензина, воды. Салон в ужасном состоянии. Меня успокаивают мужики постарше говрят "... она не подведет, ухаживай только", не знаю. Денег чуть поднакомплю отремонтирую, под современный лад салон сделаю.

ВАЗ 2101 1979

качество материалов, качество сборки, цена

Все очень доступно - и в плане запчастей и в плане работы. Главное вовремя подготовить машину к сезону. А так - просто зверь, а не машина.

Шикарный мой автомобиль. Подарили очень старым 1979 и очень страшным (убивали тачку питыги). Но она не только дороги выдерживает, но и человека. Пусть это моя первая машина, но только хорошее могу сказать. КАМАЗ выдержала, ямы проскакивает на УРА (на зависть иномаркам), рельсы - просто "как алкашу море по колено", зимнюю "охоту на золотую рыбку" по снегу пронесла, в лютую стужу согрела, много денег не просит (шикарный эконом, да и папиными "золотыми" руками вся сделана), ПРОСТО ШИКАРНАЯ У МЕНЯ КОПЕЕЧКА!!!

ВАЗ 2101 1977

ВАЗ 2101 1977

качество сборки, расход топлива

ПРОБЛЕМЫ БИЛИ С ТРАМЛЁРОМ И КАРБЮРАТОРОМ! С КАРБЮРАТОРОМ ПРОБЛЕМУ РЕШИЛ БЫСТРО , А ВОТ ТРАМЛЁР ИНОГДА КОСЯЧИТ, НУ А ТАК ПРОБЛЕМ НЕТ!

Отличный автомобиль! Стартует с места! Расход минимальный! По трассе идёт 137км/ч ещё запас педали газа остаётся , просто дальше страшно становиться! Поменяны все тяги (передние и задние), амортизаторы все ЧИТЫРИ , рычаги (верхние и нижние)! КОРОЧЕ делал для себя, но сейчас нужны деньги! Продам в хорошие руки! С ценой договоримся! Моя цена 25000 руб. торг уместен! Отдам при покупке отремонтированную голову и карбюратор, есть литё с зимней резиной!

ВАЗ 2101 1980

ВАЗ 2101 1980

стоимость обслуживания

Неисправности во всём,электрика,вся ходовая,пол двигателя,весь салон,все фары и поворотники,весь обвес,в общем 70% авто,всё вместе 40 т.р,проблем в обслуживании никаких,я её делал без гаража в 40 градусный мороз один,запчасти везде продаются по человеческим ценам.

Достался этот автомобиль в убогом,убитом,ушатанном состоянии.Прежние хозяева,а их было с десяток,просто ушатывали её и по возможности подкупали самые убитые детали б/у употребления.Я её купил за 10 т.р.но вложил в неё ещё 40 т.р. и много,много нервов и времени.Купил всё в неё кроме кузова и трансмиссии.Но машина заслуживает глубокого уважения!!!После крепкого ремонта,я заскочегаривал её до 140км/ч(при стоковых запчастях),таскал по тундре за грибами и ягодами,проезжал на ней броды и лужи сидя по пояс в воде в салоне!!!Просто неубиваемый танк!!!Но,увы убитость машины сказувалась всё больше и больше,в итоге купил себе ВАЗ-21051,её пустил на донорские органы,т.к.надо менять весь кузов полностью,реальней купить другое авто за теже деньги ,но в более приличном состоянии......

ВАЗ 2101 1979

Всем привет из Тулы, хотелось не много написать, не о машине а о члене семьи, так оно вернее будет о Ваз2101. Досталось мне это чудо в1998г по наследству от отца. Итак нам обоим по 19 я полон сил, а она с отгнившей попой и дырявыми крыльями и штука зелени заработанная на постройке гаража.В начале хотел варить (даже купил часть жести), но нашёл объявление о продаже копеечного кузова в грунте и без навесного.Взял на работе отпуск и занялся перекидкой, начал с антикора-прокрасил днище автоэмалью усердно и несколько раз (цвет хаки, сп..дил на работе) потом спец составом собственного производства(строительная мастика, пушсало, бензин) и ещё раз покрасил не зря спустя 13 лет нет не одного очага ржи. Короче в отпуск я вложился машина на ходу цвет мурена(модный тогда) за первый год пробег около 80000км (работая водилой) разве только в туалет на ней не ездил.В 2000 свозила нас с женой на юг, самое интересное,что за всё время она никогда не ломалась в дороге всегда терпела до дома-приезжал на лопнувшей балке, срывало накладки с задних колодок.За всё время движок капиталился дважды (общий пробег более500000км) мост и коробка не ремонтировались. Последние 5лет практически не пользуюсь, ещё было 6 машин, но не к одной не было такого уважения и любви. Стоит ЛАСТОЧКА в гараже и ждёт пока мой сынок получит права, ещё немного ещё семь лет-друзей не продают!

дорожный просвет, коробка передач

За 39 лет эксплуатации было всяких мелких проблем,не много, главное уход. Двигатель делал 3 раза, сейчас поршневая 79 мм (первые гильзы позволяют) ,коленвал , распредвал, головка блока с коллекторами икарбюратором от "Тайги",зажигание электронное.Коробку сделал пятиступенчатую на базе 06, редуктор 06.Походовой: рычаги, шаровые опоры, рулевые тяги - все родное. стабилизатор и пружины менял. По кузову: один раз менял - филенки, капоты, 3 крыла (одно родное),передняя и задняя панели.

В се отлично, все переделано под себя и наши дороги. Содержался в гараже. Эксплуатировался по всем дорогам СССР и настоящей Украины. 0н меня выручал большую часть моей жизни. Никогда не подводил в дальних поездках и сейчас не подводит. Что устаревшая модель-не беда, главное время от времени добавить какуюто изюминку. В общеми автомобилем я доволен!

ВАЗ 2101 1972

Автомобиль был проблемой, а стал конфеткой!!! Перекопал её от переднего бампера до заднего...

Зарегистрированное ГБУ с техосмотром на него, живой кузов - свежепокрашеный, сигнализация, электронное зажигание,тормоза - вакуумные, салон шестерки, редуктор заднего моста - троечный. Делал автомобиль для себя, но приходится продавать, потому что по наследству досталась семерочка, а эта на доверенности... Машина продаётся не по доверенности, а с переоформлением, т.к. бывший хозяин не хочет эту волокиту....

ВАЗ 2101 1986

ВАЗ 2101 1986

дешовые запчасти, все просто, так что можно ремонтировать самому, хорошая печка, зимой просто жарко

качество запчастей очень страдает, внешний вид устарел очень, но на то это и классика

Моя копейка меня вполне устраевает, особенно своей ценой, но хочется чего то поновей... но разговор не об этом. И так ваз 21013 хорошая машіна, движок прошлый хозяин поставил 1, 6л., так что по трассе 110км самая приятная скорость, разгонял до 150 но это уже слишком, я по трассе держу 100-110км и норм, кузов у меня не гнилой, т.к прошлый хозяин за ней следил, места что с перели что с зади вполне хватает, даже с моим ростом в 184см, в ремонте сложного не чего нет, ремонтирую сам.
Совет дам такой, если купить машину в хорошем состоянии и поддерживать ее в таком же, то она прослужит долго... берите если с деньгами не очень, авто научит вас как вести себя в экстремальных ситуациях, научитесь ремонту идругому полехному... авто своих денег стоит... если оно в норм состоянии

управляемость

Основная неисправность, которая доставала - шаровые опоры!

Когда я в 2007 году выезжал весной около с. Валуевка мужики бросили ловить рыбу на льду и вышли смотреть. Я остановился и спросил: "Вы что мужики?" Они ответили: "Да вот вышли посмотреть на это чудо! У нас здесь вообще то трактора МТЗ буксуют." Я ответил: "Я то еду". Они в ответ: "Вот мы и вышли посмотреть на это чудо!" Вообще копейке не нужны были шипованные колёса, достаточно мягкой резины и хорошей загрузки и она стояла на гололёде мёртво.

ВАЗ 2101 1974

-доволно высокая проходимость для легкового автомобиля -резвая для своих лет -надёжная -почти рарритет

-много потдельных (китайских) запчастей -не пристижная -"не уважаемая" в наше время -дизайн и разработка 70-х годов

По горам сигает не хуже трактора , доволно высокая проходимость для легкового автомобиля. Резвая для своих лет, минимальные вложение денег и будет сигать как формула 1 , хотя она и так не медленая. Салон конечно и не фонтан но изюменка в нём всёже есть. Надёжная если хорошо за ней ухаживать.Дизайн очень даже привлекатьный. Вцелом автомобиль не плохой с большим потенцеалом! Ухаживать за ней, сразу устранят неисправности. Когда покупаешь помнить что это не иномара а отечетвенный автомобиль и знать что у неё огромный не расскрытый потенцеал. УДАЧИ!

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Копейка по годам

Хотите купить VAZ / Лада Копейка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2101 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 264 отзыва о VAZ / Лада Копейка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.