ВАЗ / Lada 12 отзывов о ВАЗ / Lada 2101 1973 года

2.8
    3.3
    2.6
    2.8

качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, дорожный просвет, управляемость

качество материалов, шумоизоляция, тормоза, динамика

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2101 1973

ВАЗ 2101 1973

дизайн кузова, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Запчастини коштують копійки. Відповідно час від часу щось відвалюється. Краще чинити самому на сто або відбивають або чинять не якісно. В цілому з точки А в точку Б пересувається.

ВАЗ 2101 1973

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

дизайн кузова, управляемость, шумоизоляция

10 тыс.км 8 л / 100 км Коммерческие перевозки

Авто вже старе для якихось оцинок.його епоха закинчилась.
В машини нада просто возити з собою инструменти,и запчясти запасні,обичьно ремонт происходит по среди дороги.
Авто ремонт провожу сам,запчасти стоют копийки,и найти их можна найти в любого сосида.

2.6

ВАЗ 2101 1973

Старое железо крепче чем ныне .

Расход топлива .

Простое и доступное всем . вот только запчасти выпускали покачественей .

ВАЗ 2101 1973

Клиренс, ремонтопригодность,живучесть,просторный салон,относительно вместительный багажник

Все минусы решительно перечеркивает, то что она функционирует в свои 44 года!

Отзыв о этой машине, нельзя просто составить как тактико - технический отчет, она превратилась в члена семьи и требует соответственного описания. Куплена дедушкой в 1973 году, цвет "спелая вишня", проехала 210000 км. Ломалась - да! Спал в ней на трассе в ноябре, и ехал на буксире за таврией, но и хонду и вольксваген "тягал" уже я. Клинили тормозные колодки, клинил замок зажигания, но на ней забирали из роддома меня, и я забирал своих детей. Уже год как нет с нами дедушки, а его машина "жива". Машина года в Европе, еще как Фиат 124, она никогда не станет раритетом из-за своей массовости, но с ней уходит 20 век - эпоха бензина, уступая место электрокарам и стремительно наступающему будущему.

ВАЗ 2101 1973

Легкость обслуживания, плавность хода, надежность, расход топлива 6.3 л, по трассе если не нарушать, печка.

Конечно не хватает современности, кондёр, шумоизоляция, аэродинамика. Надежность передней подвески не ахти, тут конечно виноваты и дороги наши но всё-же подшипники ступиц и шаровые живут уж слишком мало. Да и движок под современную езду откровенно слаб.

Утилитарную сторону отзыва опишу в плюсах минусах, а здесь хотелось-бы сказать о том что машинка реально дарит удовольствие от вождения даже тормоза без усилителя (это минус для кого-то) взамен дают практически абсолютную информативность. Напольная педаль которая ставилась на ранних моделях поверьте намного удобнее чем подвесная. Не правы те кто ругают эту машину, многие проехав пассажирами в моей удивлялись а почему не гремит не стучит почему ход плавный и.т.д. а все потому что впечатление о модели можно составлять только после личного знакомства с ухоженным авто. Кстати современная класика оставляет о себе гораздо более неоднозначное впечатление и по стукам скрипам и по качеству материалов и по надежности и.т.д. даже заднее сиденье в моей копейке нормальное а в новой (2008) 2107 просто капец, кто ездил пассажиром тот поймёт. Доведите её до отличного состояния, это будет совсем не дорого поверьте, и машинка вас отблагодарит.

ВАЗ 2101 1973

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Капиталка движка,переделка солона,новая покраска всей машины,переваривал всю морду,торпеда07,передние спортивные диски,колодки,короче всю машину начиная от морды и заканчивая задним бампером.

Раз вложить в неё,а потом ни каких проблем.Она мне очень нравилась,я почти жил в ней.Как говориться м

ашина отличная,проктически не когда не подводила,в мороз при минус30 с пол оборота заводилась.

2.4

качество сборки, управляемость

Автомобиль пережил как минимум шесть маленьких какастров. И все они были нелепыми и смешными, вот некоторые из них. Мой дядя (сын моего дедушки) любил пошастать по дискотекам, в то время они были очень популярными, и втихоря брал ключи, соберал с пацанами девчонок и на машине ехал на дискотеку. А дедушка у меня был строгий. Вот в этот вечер ему надо было пойти в гараж, глять а машины то и нету. Думал, что всё украли прям из гаража. А под утро уже ждал с плетью!!!!! Ну без рукоприкладства не обошлось! Почему без разрешения машину увёл!!!!! Ну как то раз тоже с дискотеки ехал и поворачивая во двор не снял ногу с педали газа и вьехал в забор, слава богу что выкрутил руль и больших повреждений не сделал, помял только крыло. Мой крёстный тоже в поворот не вписался; любили тогда погонять!!! У нас есть такой поворот с трассы в село и там очень близко стоят электрические столбы, почти возле поворота, и опять же не снявши ногу с тормаза, вписался в столб, и опять же обошлась помятым крылом """с другой стороны машины""""!!! Выезжавши с горожа помяли зад, так как выключили свет в селе, а в машине стоп фонари не работали. И снова крыло заднее помяли! Бывало что и пьяными вьезжали не туда куда надо!!! Но я пытаюсь ездить осторожно как учит меня дедушка "Тише едеш, дальше будеш?"

Привет всем автолюбителям своих машин!!! Хочется пожелат им хорошей дорги, меньше нарушений, уверености на дороге, а так же побольше здоровья!!!!!!!!!!!!!!
Автомобиль мой был выпущен, как я написал с 1973 года. Пробег я поставил двадцать (вообще то), потому что мой дедушка взял его прямо с конвеера (пробега не было) и до сих пор она чувствет себя хорошо.
Как знают опытные водители - металл используемый в 73-ем был итальянским и считался наилучшим. Кузов купэ осталось неизменным а вот крылья пришлось поменять из-за маленьких оварий! Я всё равно люблю свою машину какая б она не была!!!

1.8

ВАЗ 2101 1973

Один раз еду на спидометре 50-60 ночью 23,45 и смотрю меня обгоняет по встречной полосе колесо, рядом сидела девушка, на нее смотрю и спрашиваю что за колесо ? Она говорит "незнаю?" и смотрю с задней стороны какой то звук, оказывается задне колесо с фтулками полностю вышел и и обогнал нас. и теперь мучаюсь и стою по дороге и мент приезжат мне говорит ты выпил говорит я говорю "да!" и он короче на стоянку говорит, а я "давай" и он посмотрел у меня машина в каком состояний и убежал. я ему говорю "о брат я остался 20км от населенного пункта" давай те хотябы на стоянку помогите, а они неет мы торопимся...

Шок,Один раз еду на спидометре 50-60 ночью 23,45 и смотрю меня обгоняет по встречной полосе колесо, рядом сидела девушка, на нее смотрю и спрашиваю что за колесо ?
Она говорит "незнаю?"
и он короче на стоянку говорит, а я "давай"
и он посмотрел у меня машина в каком состояний и убежал.
я ему говорю "о брат я остался 20км от населенного пункта"
давай те хотябы на стоянку помогите, а они неет мы торопимся...

простор салона

В боксе от моей машины за 2 дня остался только кузов и блок увезённый на разточку. двигатель был перебран до винтика! саленблоки, шаровые, реактивные тяги, коробка, кардан и множество других мелочей. через месяц пришла пора взяться за кузов а крыше которого было обнаружено 13 слоев (шпатлёвка,грунтовка,краска) в течение месяца пришлось добавлять ещё 3. после того как я выехал из гаража я не сталкивался ни с какими проблемами кроме заправки (кушать она стала в разы меньше) просто ездить на акуратненькой покрашеной капеечке стало гораздо приятнее.

когда я приобрёл это автомобиль, то впечатление было - ООО ужас.
что мне делать с этим трактором у которого расход на 100-ку 30 литров
после 3 дней эксплуатации (потратив 1500 на бензин) я загнал его в бокс на 2 месяца.

после ремонта я влюбился в эту машину. Даже скрипящие звуки кузова стали для меня родными. Не смотря на это я считаю её комфортабельной (для студента она таковой является ).

ВАЗ 2101 1973

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

1. Низкое качество запчастей.

Этот автомобиль пришол к нам в семью летом 1992 года, когда мне было 7 лет. В то время отец служил в Германии, и как многие Советские граждане того времени старался урвать на Родину как можно больше. В том числе это был автомобиль марки ВАЗ 2101. На момент покупки на машине был установлен двигатель от ВАЗ 2103, который до сих пор на ней стоит и при этом исправно работает.

Это был первенец нашей семьи, который и поныне служит мне верой и правдой (она досталась мне по наследству пару лет назад). За четырнадцать лет эксплуатации чего только не было с этой машиной. И грузили так, что днищем по асфальту, и дважды побывали в незначительных авариях, и плавали в глубокой луже, так что потом две недели в салоне камин маслал сутки напролёт, и в дальние поездки неоднократно ездили без проблем в пути. В добавок ко всему, это автомобиль на котором я и брат учились ездить.

Что мне нравиться в этой машине?
1. Её возраст. Не хочу сказать, что ялюбитель антиквариата, но что касается машин, то моего внимания и уважения заслуживают лишь "старики" автопрома. Не смотря на её приклонный возраст она всё так же легко справляется со своими обязанностями.
2. Надёжность её онсновных узлов.
2.1. Двигатель заслуживает особого уважения. Уже будучи у нас, он пережил две капиталки и при этом не утратил своих характеристик. Более того, за свою жизнь он пережил довольно таки сильный перегрев и сухую работу (в смысле без масла), и всё так же безотказно продолжает работать.
2.2 Коробка передач за всё время эксплуатации всего один раз поломалась. Причиной поломки стал разлетевшийся сепаратор подшипника, который в свою очередь был благополучно раздроблен в зубчатых зацеплениях. Подшипник был заменён, зацепления промыты, масло заменено, что в свою очередь обеспечело продолжение безотказной работы.
2.3 Задний мост тоже особых нариканий не имеет, за исключением того, что загудел редуктор. Но за 33 года работы я думаю это ему простительно.
2.4 Другие узлы и агрегаты тоже работают, но в месте с тем, тоже и ломаются. Но это больше проблема не конструктивных недостатков, а качества запчастей, выпускаемых всякими гаражными кооперативами.
3. Её характер. Раньше я тоже смеялся над людьми, которые утверждали, что у их машин есть характер. Но када она начала его проявлять, то мне осталось лишь убедиться в его существовании. Как он проявляется? Хотябы так, что за всё время работы, она ни разу не сломалась в пути так, что не могла ехать. Мы всегда могли добраться с поломкой до СТО или до дома.
4. Простота конструкции и технологичность её узлов, что позволяет осуществлять самостоятельный ремонт в простом гараже при помощи молотка, зубила и какой-то матери, не прибегая при этом к дорогущему сервисному (зачастую некачественному, а говоря проще - отстойному) обслуживанию.
5. Куча информации по конструкции, ремонту и пр.

Что мне не нравиться в этой машине?
1. Хотелось бы лучшей динамики при разгоне, и более продолжительного ресурса двигателя.
2. Отсутствие гидроусилителя руля.
3. Низкая долговечность подвески по нашим дорогам.
В принципе это исправимо при помощи современных двигателей и подвесок. Но это уже будет черти-что и бантик сбоку, ибо я в первую очередь ценю её первозданность.

В целом, машина своим существованием особо не напрягает. Хотелось бы конечно более дешового бензина и запчастей, но что щас дёшево? Надёжность, комфортность и ремонтопригодность абсолютно устраивают. Все конструктивные недостатки не доставляют особых проблем. Возникающие неполадки вполне устранимы в любом гараже гдне есть хоть какой-то инструмент. Соотвтетственно отпадает необходимость в высококвалифицированных специалистах, дорогом оборудовании и специализированных СТО.

А если вкратце:
Копейка - это грубая заготовка, которая в умелых руках приобретает форму и содержание.

2.3

ВАЗ 2101 1973

привет всем!!! хотелось бы поместить сюда стать о своей Ласточке. Согласитесь, что экстерьер "копейки" сегодня можно назвать стильным: хромированные решетка радиатора и ободки фар, хромированные бамперы с клыками, хромированные тарельчатые колпаки на колесах - она уже доросла до понятия "ретро"! Свидетельством тому - весьма возросший в последнее время интерес к ВАЗ-2101 как к объекту для тюнинга. А вот и живой пример - белый "МегаВАЗ" Петра. На строительство машины ушло почти 8 месяцев - зато и объем переделок солидный! Во время поиска "донора" решающий критерий был один: отличное состояние кузова. Подходящий вариант 81-го года выпуска за $650 подвернулся в августе 2003 года, и вскоре работа закипела. Концепция, заложенная в основу этой машины - динамичный седан с агрессивным внешним видом, способный "утереть нос", по крайней мере, отечественному "переднему приводу". Автомобиль был разобран до голого кузова, который потихоньку начал обрастать новыми компонентами. Двигатель Петр купил в НАМИ - агрегат объемом 1862 "кубика" (84/84 мм с укороченными шатунами) с облегченными Т-образными клапанами, совмещенными каналами в головке и коллекторе, 50-м распредвалом производства ОКБ "Динамика", электронным зажиганием и карбюратором Weber от 2-литрового Ford Sierra. Мотор состыковал с 5-ступенчатой КПП, а задний мост оставил штатным - с редуктором 4,3. Полностью поменялась тормозная система: впереди теперь установлены мех

2.0

ВАЗ 2101 1973

Когда пригнали ее, новенькую, из Красногорска, я был еще в первом классе. Прекрасно помню тот солнечный апрельский день 1973 года. Дело было к вечеру, я был дома. Погода замечательная, снега уже почти растаял, на дорогах ручейки, лужи. Я посмотрел в окно и очень удивился. К дому подъехали вишневые "Жигули" и из нее вышли папа с мамой. Мама была в васильковом пороллоновом демисезонном пальто и белой вязаной беретке. Когда они пришли домой, я спросил их: "Чья машина?". А они, улыбаясь, ответили: "Взяли напрокат у дяди Коли". А я-то знал, что у него машина белого цвета, и не поверил им. Так много было радости!Тогда "Жигули" было очень сложно купить. Поставили на очередь отца как передовика сельского хозяйства. Ждали, правда, недолго, месяца три или четыре. И вот она у нас! Иметь такую было престижно. Круче была только 03-я. О Волгах уж и не говорю, они были значительно дороже и распределялись в основном среди "шишек".5500 . - это были по тем временам сумасшедшие деньги! Мы расплачивались за машину около 10 лет! Но оно стоило того! Можно было быстро, удобно и с комфортом оказаться в деревне, на речке, в лесу, у дальних родственников, а то и совсем далеко от дома - на море!Сразу поехали "дикарем" в Крым. На следующий год опять туда же. Потом практически каждый год дальние поездки - , на Украину, а то просто поближе, на Оку, порыбачить.Сразу поставили чешские желтые противотуманные фары. Тогда это было очень модно. И волговские, более длинные "дворники".Поначалу ездили круглый год. Но зимой все же как-то неуютно. Садиться в непрогретую машину не очень приятно, стекла потеют-замерзают. Управлять в зимней одежде неудобно. Да и с дорогами в гаражах и в деревне плоховато было. Снег редко чистили. И резина была в то время только летняя, и соль на дороги сыпали. Жалко было ее. И особой нужды ездить зимой не было. Работа рядом, деревня тоже. И родственники все близко. Сел на автобус и поехал. Так что наша машина перенесла всего две или три зимы. Был один неприятный случай.В декабре или январе поехали в Москву. По ленинградскому шоссе. Был небольшой гололед. Мы ехали в левом ряду. Где-то, не доезжая до Химок, был небольшой затор. Слово "пробка" тогда еще не было в ходу. Впереди машины остановились. А мы ехали с небольшой скоростью. Папа жмет на тормоза, а машина как ехала, так и едет. И вот мы уже догоняем "каблука". До него остается несколько метров. Мы с мамой замерли. И в последний момент папа резко выруливает влево, мы въезжаем на разделительный газон, ныряя в сугроб, снег лтит на лобовое стекло, и тут же опять выворачивает вправо, чтобы не попасть на встречку. Снега там было, наверное, по-колено, машина лежит на "брюхе". Все произошло в одно мгновение! Мы, бледные, вылезли, стали стряхивать снег. Папа достал трос и привязал к проушине заднего бампера. Я взял второй конец и вышел на полосу движения. Как раз сзади недалеко остановился УАЗ-469. Я жестом попросил его нам помочь, он кивнул и подъехал поближе. Я накинул петлю на крюк и он потхоньку вытащил нашу машину из сугроба.Вот так мы отделались одним испугом. После этого зимой больше никогда не ездили.В конце 70-х - начале 80-х папа научил меня на ней ездить. Сначала я научился заводить, затем выезжать из гаража и заезжать в него. Потом ездил по полю, по проселкам, и затем уже по шоссе, где было не очень много машин.Подводила она нас очень редко. Помню, стартер сгорел, подшипник полуоси меняли, внешний подшипник передней ступицы рассыпался, подшипник передней крышки генератора. Лопнула боковая обойма стабилизатора.Все остальное - плановые замены. Это расходные материалы: масла, тормозуха, тосол, фильтры, предохранители, щетки и ремень генератора, свечи, тормозные диски, колодки, тормозные цилиндры, ведомый диск сцепления, глушитель, рулевые наконечники, шаровые опоры, амортизаторы, резиновые втулки амортизаторов, стабилизатора и тяг задней подвески, радиатор, тросик капота, оптику, стекла подфарников, катафоты.Обслуживал и ремонтировал машину всегда сам отец, он ведь шофер с большим стажем (начинал на Москвиче-402 и дошел до КамАЗ-5511). Очень аккуратный, торопиться не любил, делал же для себя. Я ему часто помогал. Естественно, когда был свободен. Сначала была школа, потом работа и вечерний институт. Жаль только, он был не очень разговорчивый, рассказывал мне мало, многое приходилось просто наблюдать и додумывать уже самому. На сервис ездили только клапана регулировать. И вот отца уже давно нет, машину обслуживаю и ремонтирую сам. Мою с шампунем, натираю полиролями. Салон тоже обрабатываю ароматным силиконовым составом. Думаю, отец был бы рад, что я ее так берегу, балую... Однажды, в 1998г., что-то забарахлил карбюратор, машина стала "тупить", жрать бензин. Пришлось поехать в автосервис к карбюраторщикам. Там двое молодых ребят, как только увидели машину, стали удивляться, охать, ахать: "Ух ты! Какая машина! Новенькая! Мужики! Быстрее сюда! Копейки снова выпускать начали! Бампера родные! Посмотрите, салон какой! Эх, я бы такую взял за $2500!".Мне было очень приятно слышать такие слова. Я сказал: "Нет, машина не продается. Это наша фамильная ценность Она очень нам дорога!".И еще один случай. После работы сажусь в машину, завожу ее и как-то случайно замечаю жёлтенькую бумажку, прилепленную на зеркало.Открываю дверь и беру её: "Куплю Ваше авто. Тел. ХХХ-ХХ-ХХ. Владимир."Я усмехнулся, и поглаживая начищенную до солидного черного блеска "торпеду", говорю громко, так, чтобы Она всё слышала: - Нет! Никому никогда я Тебя не продам! Пока двигатель прогревался, я взял тряпку и вышел протереть лобовое стекло. Утром я что-то поспешил и плохо протер, остались полосы.Еще раз, улыбаясь, я прочитал записку, попытался прилепить её на панель приборов, но она не липла. Положил ее в "бороду".Я стал больше читать литературы, интернет. Сам уже лазил и в карбюратор, и в тормоза. На сервис ездил только на более сложные и ответственные работы - менять поршневые кольца, маслосъемные колпачки, да на "сход-развал".Давно стоит фонарь заднего хода, дополнительные стоп-сигналы. Немного переделал освещение, как у 011-й.Позже установил противоугонную сигнализацию, электрозамки дверей, блокиратор руля.Постепенно меняю некоторые узлы на современные, стараюсь купить импортные, пусть и дороже, но не раз убеждался, что они намного надежнее. Поставил бесконтактное зажигание, новый карбюратор. Установил датчик и указатель давления масла, тормозной бачок с выходом на контрольную лампочку. Диски колесные немецкие купил, резину современную. Зеркала, колпаки колес, рамки под номера.Также усовершенствовал салон. Установил руль и бороду от семерки, магнитолу, вентилятор. За все время эксплуатации протерли три комплекта чехлов. Зато под ними сиденья как будто только что с завода!Ржавчина, конечно, делает свое дело. Под крыльями, на лонжеронах. Не раз их обрабатывал мастикой.Краска родная, но уже довольно сильно выгорела и потускнела, особенно на капоте и крыше. Подкрашивал только пороги, фартуки. Краски такой сейчас уже не найдешь, пришлось использовать наиболее близкий "гранат".Однажды, в 98г., меня посетила муза и я набросал такой стишок:Дорогая моя "копейка"Привет, моя любимая машина !Ну что? Поехали? Хотя постой:Проверю я, не подкачать ли шины?Бензина хватит? Может, бак пустой?Приёмник я пока включу,Протру стекло и зеркала.Ремень застёгнут - я лечу,Погода бы хорошая была !Люблю я ездить, но не быстро, Дорог хороших у нас нет,Когда в багажнике канистра,Необходимый инструмент.Бывает, по шоссе один я мчусь,Мне нравится машиной управлять.Читаю, разбираюсь и учусь,Хочу про них я всё узнать.Баранку крепко я держу,Удобно в кресле я сижуИ нажимаю на педаль, Везёт меня машина вдаль !Шуршат колёса и поёт мотор,Приборы в норме, я гляжу.Вот показался светофор,Погас зелёный - плавно торможу.Что? Хочешь гонки? Ну, не подведи!Я буду быстро ехать, "газовать" !Вот так ! "Восьмерка", Волга позади ?Неплохо! Хоть тебе и двадцать пять ! И вот совсем скоро ей будет 31 год. Немало, но, я надеюсь, что она еще долго нам прослужит. Одометр только-только перешел на второй круг, до капиталки еще далеко, за сезон я наезжаю около 6000 км. Я ее очень люблю и отношусь к ней как к живому существу. Зимой очень скучаю без нее. С нетерпением жду весны, когда можно будет с превеликим удовольствием сидеть за рулем истинно народного автомобиля, лучшего отечественного легкового автомобиля 20 века!

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Копейка по годам