ВАЗ / Lada 27 отзывов о ВАЗ / Lada 2120 Надежда

3.1
    3.1

дорожный просвет, простор салона, динамика, качество сборки, объем багажника

качество материалов, шумоизоляция, расход топлива

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2120 Надежда

ВАЗ 2120 Надежда 2001

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, цена

динамика, качество материалов, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

85 тыс.км 9.5 л / 100 км Семья

Езжу недавно,машину искал специально эту. В общем машина хорошая,если до этого ездил на ниве то в ремонте проблем нет так как нива без ремонта не нива))) Вместительная,удобная,интересная жаль перестали выпускать(((

ВАЗ 2120 Надежда 2004

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

динамика, качество материалов, расход топлива, цена, шумоизоляция

Первый владелец 158 тыс.км 10 л / 100 км Семья

изумительная если бы еще двс хотя бы 100 л/с и материалы лучше (пластик). Цены бы не было. За 14 лет менял только расходники (шаровые,(после 130000),рулевые(150000),и др). А так как я рыбак -то езжу обычно по бездорожью.довели бы до ума отличная бы машина была

ВАЗ 2120 Надежда 2000

ВАЗ 2120 Надежда 2000

ПРОХОДИМОСТЬ 5+

Не мешало бы сделать получше шумоизоляцию, хотя для авто на базе Нива и так нормально

Реально не капризная машина, проедет везде, в обслуживании проста и надежна. Салон огромный. Приятно удивила проходимость и грузоподьемность. Хороший семейный автомобиль. После полной переборки ходовой и капиталки двигателя другого полноприводного фургона за эти деньги просто не представляю.

ВАЗ 2120 Надежда 2002

Дешевые запчасти Большой мультисалон Постоянный полный привод Хороший головной свет Большой клиренс

Плохой пластик салона Шумная ходовая на большой скорости Неудобно доставать запаску

Когда первый раз увидел Надежду то сразу решил- это то, что мне надо! На дворе был далекий 2002 год.До этого у меня свой автосервис, где мы занимались только ВАЗами 2108, 2109. Считаю, что на то время это была самая удачная отечественная машина. Простая и надежная, дешевая в ремонте и эксплуатации. У меня было несколько девяток и я ни разу не пожалел о своем выборе. Но как говорится все течет, все изменяется.К этому времени пришлось оставить ремонт авто и открыть продуктовый магазин. Надежда мне очень понравилась размерами. Третий ряд снять-поставить занимает меньше пяти минут. Надо только открутить 4 гайки на 13. "Легким" движением руки опускаем средний ряд и получаем огромный грузовой отсек, причем отапливаемый, ведь в машине 2 печки. Магазинчик был в сельской местности ну и соответственно проблем с дорогами хватало. Но после покупки Надежды состояние дороги зимой и летом меня больше не волновало. Несколько раз даже вытаскивал зимой застрявший ЗИЛ 130, который привозил хлеб. Так как любимый отдых для меня рыбалка, то с появлением этой машины отпало много проблем. Вдвоем с лодками, моторами, палаткой и прочими причиндалами мы без проблем помещаемся в машине. Там, где раньше на девятке приходилось одевать цепи, на Надежде включал понижайку ну и иногда блокировку. За все время эксплуатации ни разу не обращался за помощью, всегда выбирался сам. Что интересно- сейчас езжу в те же места на Ниссан-Террано, и уже пару раз "бегал" за трактором. Конечно, комфорта в Ниссане больше,едет быстрее, но расход бензина больше, да и ценник на расходники и запчасти тоже больше.Но не буду о Террано, здесь не о нем. Года через два мы решили поехать к морю. Убрав третий ряд - получили большой багажник для шмоток жены и двух дочек. Сдвинули второй ряд на зад- получили очень просторный диван. Дети были еще маленькие и могли спать на нем "вальтом". Очень пригодился люк, установленный при покупке. Детям сзади не дуло, и не было жарко. Оптимальная скорость 100-105 км, пробовал и 130,но мягко говоря становится шумновато. Расход за поездку составил 9,5 литров, причем это с учетом поездок по горам, Я общий километраж разделил на количество заправленного бензина. В первую поездку в Крым меня остановили ДАЙцы 4 раза. Документы проверили только один раз, а так интересовались машиной. Когда поехали домой, то гостинцев в багажник влезло много. А в Орловской области еще и мешок картошки в ноги детям бросили. Хочется отметить освещение- СУПЕР! При включенном дальнем свете горят 4 фары и видимость ночью великолепная. Осенью, если еду на рыбалку один, то палатку не ставлю. В машине снимаю все сиденья, правда это занимает пол часа да и второй ряд тяжеловат. Зато получается шикарное спальное место, свободно можно в машине раздеться и лечь спать. А если прохладно- завел мотор и погрел салон. Теперь немного об эксплуатации. Как уже говорил- расходники дешевые. Масло и фильтра меняю через 10000-15000 км. В мостах и коробках через год. Общий пробег за 10 лет составил 235000км (последние три года машину почти не использую). Двигатель не трогал, масло он почти не ест. В мороз заводится легко, включаю понижайку и поехал. Один раз менял сцепление в гараже. Скажу честно- снять и поставить одному не возможно, так как коробка упиралась в кузов.Два раза ломалась вилка сцепления, менял не снимая КПП. Сейчас стоит обваренная по бокам. Примерно на 180000 км решил что КПП стала шумной. Купил у друга в магазине новую- зря. Она шумит еще больше. Надо в родной поменять подшипники и поставить на место. Один раз в лесу за Тверью умер коммутатор. Заглушил а через 5 минут не заводится. После двух попыток снял центральный провод с распределителя, покрутил- искры нет. Пришлось пешком до большой дороги, а там на попутке до ближайшей деревни. Нашел коммутатор и обратно. Завелась с пол пинка. Теперь под капотом два коммутатора, а в заначке еще бегунок и бабина (бабину уже кстати один раз менял). Колесо на грунтовке менять не удобно. Сначала надо поддомкратить машину и достать запаску. Потом менять колесо и снова поднять машину, чтобы убрать колесо в корзину. Штатный домкрат не удобный. Вместо него использую от девятки, только усиленный по бокам. Один раз поменял подшипники полуосей. Пришлось сделать сьемник и левую снял легко, а вот правая пригорела и упражнялся пол дня. Привода стоят родные, пыльники на них менял два раз. Раза 2 или 3 менял крестовины. Сейчас передний кардан заменил на вал со ШРУСами, прошел тысяч 30, полет нормальный. Лет через 6 пришлось менять пороги. Сделал их мне сосед из 1,5 мм железа на гибочном станке. С помощью знакомого профи переварили, потом покрасил и обработал антикором. Стоят нормально. Один раз заменил помпу, потекла. Несколько раз на зиму снимал вентилятор, чтобы мотор быстрее прогревался. Весной ставил обратно. Эффект конечно есть- нагревается тосол быстрее, да и мотор шумит меньше. Но больно хлопотно это. Проще поставить два эл.вентилятора от Нивы, а штатного Карлсона отправить на пенсию. В систему охлаждения малого круга поставил эл.насос от Газели. Теперь на холостом ходу в машине очень тепло, а на трассе моторчик вообще выключаю. Хочется еще отметить хорошую управляемость. Дорогу машина держит хорошо, руль отпустишь- никуда не тянет. За счет длины и массы хорошая плавность хода, а за счет постоянного полного привода великолепно держит курс в повороте. За все 10 лет ежедневной езды Надежда ни разу серъезно не ломалась, ни разу не ездила на буксире. А уж сколько раз она таскала и вытаскивала! Жаль конечно что эта модель не получила развитие. Мое мнение- машина полностью отработала потраченные на нее деньги, и у меня о ней только хорошие воспоминания.

ВАЗ 2120 Надежда 2004

За время эксплуатации тают на глазах.

Полно! Ездить хочу, а не чинить.

Два года эксплуатации подвигли к написанию очередного отзыва. Без проблем удается поездить 5-6 недель и... очередной ремонт! Постоянные нелады с электрикой. Родной генератор был слаб и не тянул два вентилятора охлаждения. Зарядки аккумулятора фактически не было (постоянно возил запасной, а то и два). Периодически перегорает предохранитель клаксона, а в торпеде слева от руля слышно подкорачивание. Движок перестал тянуть. После ремонта в сервисе порадовался: поставили генератор помощнее, поменяли натяжители-успокоители-компенсаторы и ещё кучу всякой хрени и машина поехала. В прошлом отзыве писал о тупом движке - оказывается движок то ого-какой резвый! Был плохо отрегулирован карбюратор.Но радовался недолго - опять падают обороты на холостом ходу, опять езда на подсосе, а главное - нет уверенности в машине! На ровном месте сломался рычажок открывания задней двери - а у "Надюхи" и так с дверьми не богато...так, что дверей осталось три. В сервисе поменять не смогли - нету! Слесарь потянул тросик пассатижами под хитрым углом - открыл дверь, но я как ни тянул под разными углами - глухо! Постояв пару недель, плохо заводится. Бензонасос хрюкает при подкачке, а бензином и не пахнет. После зимы завести не смог. Наверное, надо бензонасос менять...Теперь о хорошем. Летом перевёз куб колотых дров в салоне, даже не складывая второй ряд сидений, Ещё полкуба влезло бы. А вообще машина для любящих ковыряться в ней рукастых людей. Только руки должны быть изящными - везде трудно подлезть, не ободравшись. Я к таковым не отношусь.

про ниву написано много.

недостаток некоторых запчастей.есть аналоги.

машина чудо.проходимость на 5.салон на любителя 5.для выезда на природу лучше не надо.не жалко пачкать.шумит при езде на 4.я второй хозяин .заменил наружки порогов.установил защиту арок колес с нивы.перед покраской установил фары с ваз 09.

ВАЗ 2120 Надежда 2001

Полный привод !Понижающая передача и блокировка это очень сильная штука !

Слабый комфорт ! Но он выше чем у просто Нивы !Она тяжелее всех Нив за счёт этого у неё сцепление и проходимость выше !

Машина 2001 года ! Очень доволен !Полный привод и проходимость выше чем у простой Нивы !

ВАЗ 2120 Надежда 2004

Двигатель, ходовка на базе Нивы, все совместимо с нивами. Проходимость замечательная.7 мест, спереди водитель и пассажир, между ними полно места, второй ряд 3 полноценных сидения, третий ряд 2 полноценных сидения, можно спокойно возить 6 взрослых людей по бездорожью.Можно легко чинить все самому,, кто знаком уже с ВАЗовскими машинами.2 печки, одна для водителя и переднего пассажира, вторая тосольная для остального салонаВсе сидения складываются, на удивление рычажки работают, ничего не заедает, если сложить все задние сидения, то получится прямая плоскость до передних сидений, размеры не мерил, но места просто вагон.В сети есть информация на форумах, где собран опыт владельцев на все "больные" темы ВАЗ 2120

Поскольку снята с производства, то с кузовными запчастями и стеклами напряг. Говорят, что можно на заводе заказать и через какое-то время сделают именно на заказ нужные запчасти.Большой угол поворота, больше, чем был у меня на 2104.Мелкосерийная сборка привела к тому, что в книжке пишут одно, а в реальности есть отличия. Приходится угадывать, от какой модели ВАЗ поставить ту или иную запчасть.

Начитался в инете отзывов, но пришлось все ровно искать 7местный авто для большой семьи, когда первый раз увидел, то был приятно удивлен. Большинство недостатков, которые были описаны в сети не соответствовали истине. Например, писали, что там места мало, оказалось все наоборот, его там море. Удивила плавность хода при движении. Поскольку я на ниве никогда до этого не ездил, удивила проходимость.

дорожный просвет

Машина была гаражного хранения и крысы перегрызли шланг омывателя бачка. К тому же бачок потёк. Покупать новый пока не стал: укоротил шланг и поставил бачок под углом - крепление позволяет. Обе проблемы пока решил.

Впечатление неоднозначное. С одной стороны ощущение возврата на 15 лет назад. Вспоминаю, что такое "подсос" и как с ним заводить машину (которая сразу может не завестись), лихорадочно его выдергиваю, когда на холостых оборотах движок начинает сбоить. Предвижу проблемы с самостятельным обслуживанием (под капотом всё тесно и неудобно) начиная от подлива масла и омывателя стекла, замены масляного фильтра, извлечения запаски из-под днища и заканчивая поиском запасных частей. Не хватает "армейской" надёжности во внутренней отделке. Плохо фиксируются щелчки переключателей тумблеров, непонятно, есть ли ход дальше и есть опасность свернуть переключатели. НО... Ребята! Это такая крепкая машина! Въехал в столб полисадника - только слегка краска тиранулась. Помню, на "копейке" в любом месте можно было пальцем продавить металл. Здесь такое не проходит. Посадка высокая, полное ощущение управления скорее фургоном, чем легковушкой. Да, дверями надо хлопать со всей дури, да, газ надо давить в пол (движок слабоват и тупой), зато я теперь везде пролезу - полный привод! Наконец-то отвезу в деревню холодильник (в салоне, сложив сиденья) и диван на багажнике на крыше. Обзорность отличная, стёкла огромные, дети довольны. Просто надо смириться со сменой статуса: на "Надежде" ты не гонщик, а размеренный спокойный водитель семейного фургона. Такие машины надо включать в действие сертификата "материнского капитала". Добавить немного комфотных "фишек" и любая семья с двумя и более детьми будет рада этому чуду.

ВАЗ 2120 Надежда 2004

Сразу после покупки начал тупить карбюратор (пр ирезком нажатии на газ появлялись провалы). Огромный люфт в раздаточной коробке, вследствии чего при трогании и переключении передачь слышен характерный стук (63000 км так проездил и пока что ниче не отвалилось))) где то на 40000 прогарела прокладка под головкой. Примерно в тоже время сгарело сцепление (сам диск не расчитан на такую нагрузку - очень маленький. Поставил от шевинивы - педалька стала намного мягче). При замене сцепления в собственном гараже пришлось расширять тоннель так как оно категорически отказывалось оттуда вылазить (двигатель вынимается только через низ). Два раза таскал на тросе.

Приобретали автомобиль новым в 2004 году. Коплектация самая простая, из доп.опций только гур. Постепенно затонировал, поставил музыку, поменял резину на внедорожную с мощным протектором.
Плюсы: огромный салон (на оптовую базу даже ездил за товаром. Идеально для большой компании или семьи), отличная управляемость (прет как танк в любую погоду и по любому покрытию), капитанская посадка, отменная проходимость (много раз пытался на ней капитально встрять, но лопата всегда выручала, всегда вылазил сам), уважают на дороге (всилу габаритов)
Минусы: нереально шумно в салоне (такое ощущение что мотор и коробка находятся в салоне), динамика оставляет желать лучшего (для неспешной езды вполне приемлемо, но я предпочитаю динамичный стиль езды), как следствие - высокий расход топлива ( трасса 10л. при 100 км в час, город 12л. (у меня 15л. из за стиля вождения), абсолютно непреспособленна для быстрой езды. Максимальная скорость до которой удавалось разогнать 140 км в час (было ощущение что автомобиль попросту развалится, больше так не эксперементировал. По трассе езжу максимум 100 км в час)
Вердикт: Автомобиль не для города, скорее для сельского жителя изредка выбирающегося в город. Идеален для большой семьи и для поездок на природу в условиях бездорожья. Больше подходит на родь второго автомобиля. Лично я присматриваюсь к гранте, но продавать надежду не намерен всилу ее названных мною преимуществ.

ВАЗ 2120 Надежда 2005

ВАЗ 2120 Надежда 2005

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Самая главная проблема - полное отсутствие кузовных деталей и стёкол. Остальное вполне поправимо. По двигателю и трансмиссии з/ч навалом и недорого. В трансмиссии много мест, требующих тщательной регулировки и настройки, если за этими местами не следить согласно графика обслуживания то начнутся вибрации разного рода, определять и устранять которые замучаешся. Но надо сказать если все смазано, отрегулировано и затянуто то нареканий работа трансмиссии не вызывает очень долго (не менее года если конкретно). Нужно вовремя обновлять смазку и менять изношенные детали т.е. вовремя проводить регламентные работы. Напрочь отсутствует какая-либо шумоизоляция с завода (жалкие намёки на шумку не эффективны вообще), пластик в салоне дешовый, скрипучий и саморазбирается к тому-же, поэтому если не хочется себя чувствовать как в БМП нужно провести комплекс мер по шумоизоляции салона, подгонке и надежной фиксации пластиковых панелей. Необходимо так же провести комплекс мер по тщательной антикоррозионной обработке кузова, иначе сгниёт вся к чертям. В отличие от "классики" двигатель в гараже просто так не снимешь для капиталки, он демонтируется через низ, вместе с передним мостом. Береч надо моторчик и не экономить на качестве расходников и периодичности их замены. Данные неприятности - следствия опытного производства. Работу по доводке машины до приемлемой кондиции приходится делать хозяину. Так что если человек далек от механики то 2120 явно не его вариант.

Общее впечатление по пятибальной шкале - твердая четверка. Автомобиль просторный (при 5 местах самый большой из ВАЗов багажник, при сложенных/убранных задних рядах - вообще вагон), крепкий кузов, привод4х4, понижающая пара, блокировка межосевого дифференциала, клиренс 27см т.е. снег, грязь не проблема практически (без экстрима). Хороший вариант для выездов и на природу и на каждый день. Легко и послушно рулится (ГУР), устойчив. Плавность хода - компроммис между корявой грунтовкой и асфальтом, легко входит в повороты. Кресла удобные, посадка высокая - хороший обзор, руль регулируется, в салоне 2 печки, зимой тепло, прогревается за 10 минут.
Ни разу не было проблем с электрооборудованием и электроникой. Слабовато защищены разъёмы под днищем машины (датчика скорости, кислорода и сигнала заднего хода).
Двигатель ВАЗ 2130 1,8i надежен, прост и ремонтопригоден. 80 hp маловато конечно, но вполне хватает для любой дороги. С системой впрыска (Bosh 7.0) расход по трассе - 8,2 л/100км, по городу - 10,5 л/100 км. После рестайлинга (замена оптики и бамперов) выглядит достаточно симпатично, без явных диспропорций. В обслуживании не сложен.
Вобщем нормальная русская машина, не больше не меньше. Без особых изысков конечно, но работать будет честно, много и за дешево. Жаловаться не на что.

качество сборки, простор салона

Проблем пока не было,хотя и беушка,как на 31 Ниве все запчасти по ходовой.Вот по кузову будут проблемы,так как машину почемуто сняли с производства и приору там пустили.

Надюху купил этой зимой,ваще хотел просто Ниву-крокодила 5 дверного.Но друзья внесли свою лепту и пригнали посмотреть прямо к дому такое чудо.Раньше я таких не видел и когда сказали,что это Нива удивился.А когда в салон залез-офигел,классный просторный салон-7местный.Две печки стоят-пока в сильный холод не попадал,но греют вроде нормально.Все сиденья складываются и получается ложедля перевозок и сношений с противоположным полом.Ну очень удобно.Попал во время таянья в кашу-калею-прекрасно на пониженки прошла ее и ни разу не встала.Также,говорят и по грязи хорошо едет.Бампера только низковаты к земле-видно не доработка завода.Но их можно поменять и ваще лифтануть немного.
Вот придет лето и посмотрим получше на ее качества-отпишусь.Почему сняли ее с производства?Ведь для семьи бюджетный полноприводный вариант-актуален.

ВАЗ 2120 Надежда 2003

Внедорожные хар-ки, Большой практичный салон, качественные материалы в отделке,"мягкая" передняя панель, регулировки мест, удобные надёжные сиденья, гладкий пол сзади-нет тоннеля, достойный внешний вид (десяточная оптика), качество окраски.

Снят с производства, слабый двигатель, шумная КПП, недостаточная вентиляция салона, оригинальные кузовные запчасти.

Автомобиль был куплен у первого хозяина в конце ноября 2006г. Продали его из-за ненадобности, стоял и занимал место в гараже. На момент покупки пробег составлял около 12 тыс.км. состояние нового авто,даже ковриков не было-под ногами газеты лежали.Прежний хозяин использовал Надежду исключительно для редких выездов на природу,где и успешно подпалил сцепление, показывая друзьям внедорожные способности авто в сугробах,о чем при продаже мне честно рассказал (сцепление после этого ещё почти год отходило). По гарантии он менял только моторчик стеклоочистителя.После покупки в салоне он сделал полный антикор и шумку с разборкой салона и снятием потолочного покрытия, тонировку, сигналку, поставил литьё со всесезонкой. В общем когда мы с женой увидели это авто,решили сразу-наше,хотя цена кусалась.Заняли недостающих денег,и вот я счастливый обладатель ВАЗ 2120 с карбюратором,оптикой БОШ,ГУРом-ZF,люком,электростеклоподъёмниками. Хочу сказать сразу,что до этого у меня были ВАЗ 21043 и ВАЗ 21213 Нива.После "четвёрки" мне казалось, что в Ниве места спереди-хоть отбавляй,посадка высокая,в потолок головой не упираешься, про внедорожные качества говорить не стану,скажу просто,что навыки вождения по разным дорожным покрытиям и без таковых приобрёл в достаточном объёме. Так вот, после оформления в МРЭО ГИБДД я первый раз сел за руль Надежды. Ощущение после Нивы-я не чую габаритов! Ни внешних ни внутренних!Она огромна и просторна в салоне,не могу дотянутся со своего места до сумки с документами на заднем сидении.Осваивать внешние габариты поехал по дворам и небольшим улочкам,отметил замечательную работу ГУРа и приспособился довольно быстро к размерам авто.Теперь про эксплуатацию.Первым делом снял задний ряд сидений-получился вместительный багажник,в котором помимо вещей ездит и моя собака-восточно-европейская овчарка не мелких размеров.Перевозил в деревню много всякого добра,даже 2-х камерный холодильник влез при сложенных средних сидениях.Приобрёл универсальные коврики,сам из листовой резины вырезал покрытие на пол салона и в багажник.Ездил круглый год,но пробег тысяч по десять всего в год получалось,в деревню(120 км.туда-обратно),иногда с друзьями на рыбалку.Когда до деревни не было дороги,вернее 2 км.по колхозному полю,осенью-зимой-весной предоставлялась возможность испытывать внедорожные качества.Застрять так,что бы толкать или выдёргивать на буксире не удалось.Сделал вывод,что проходимость на высоте,за исключением того,что пороги ближе к земле,чем на Ниве,соответственно в глубокую колею не стоит лезть.Зато на хорошей дороге управляемость и плавность хода прекрасная, руль чувствуется прекрасно,реагирует на малейшее подруливание,прёт как крейсер,на поворотах малый крен. Расход такой же как на Ниве,хотя масса больше(?). Говорил с владельцем такой же Надежды-говорит у него чуть ли не 20 литров на сотню.С какой стати?Движок 2130-1,8 литра, трансмиссия Нивская.У меня летом 10/12,зимой 11/14 АИ-92.Естественно по дорогам, без преодоления разных внедорог.Что по ремонту за четыре года эксплуатации.Как уже говорил:сцепление-корзина , диск, подшипники (СТО "дядя Вася":ремонт около 3 тыр.с запчастями); КПП-вылетела 5-я передача- вылез заводской косяк:съело шестерёнку (СТО нормальное,4 тыр. с копейками); загудела правая задняя полуось-накрылся подшипник: заменил сам,в сборе воткнул новую(3 тыр. с чем-то вроде); появился люфт в левой ступице:замена подшипников ,заодно поменяли по моей просьбе и шаровые на этой стороне, на одной был чехол с трещиной,но износа не было-по большим лужам не ездил(СТО-1,7 тыр.со всеми запчастями и регулировкой сход/развала); справа замена наконечника рулевой тяги:почему-то резьбовая муфта, соединяющая наконечник с самой тягой разболталась и сожрала резьбу,очевидно на заводе не равномерно накрутили,совпало с регулировкой сход/развала (СТО,1 тыр.); был дефект лобового стекла,трещина поползла дальше,перед очередным ТО решил заменить,поставили тонированное атермальное обошлось в 3,5 тыр. с установкой;вандалы разбили переднее боковое,порылись в бардачке,спёрли китайский бинокль и ещё какую-то мелочь,панелью от магнитолы побрезговали:650 руб.доставка из Москвы,вставлял сам,оказалось проще,чем написано в мануале. Как ни странно,но масло ни откуда не подтекает со дня покупки, ощущение,что там внутри сухо,хотя сам везде заливал и уровень периодически проверяю-в норме. Хотя в умной книжке по ремонту ВАЗ 21213 указано,что присутствие капель на корпусах КПП и раздатки допускаются.Видимо мне повезло.То же и с мостами-не текут,но я там сапуны кручу при осмотрах.Вроде всё,даже лампочки не менял.Днище обрабатываю по мере необходимости,антикор на заводе сделан качественно,да и сам кузов в очень хорошем состоянии:и качество подготовки и покраски,сначала думал оцинковка,но в одном месте нечаянно хорошо царапнул, нет, просто предпокрасочная подготовка на высоте.Все эти положительные стороны,очевидно из-за сборки на экспериментальном конвейере, где качеству видимо уделялось больше внимания, чем в серии.Теперь о том, что хотелось бы улучшить. Двигатель: слабоват для такой массы,что бы залить масло пользуюсь специальной воронкой с длинным "клювом",то же и с бачком переднего омывателя, открутить масляный фильтр можно только снизу и специальным ключом проявив чудеса пластики рук. КПП/раздатка: всё равно воет, как не изолируй, нивская болезнь по наследству. Средний ряд сидений:сидеть и глядеть вперёд удобно,места много,а вот залезать туда не каждому успешно удаётся-поднят высоко,небольшой рост и не достать стоя на земле и пытаясь закинуть зад на сидуху. Про третий ряд не знаю,не пользовался, но думаю то же проблема на него попасть. Передняя часть: сидя за рулём не могу точно определить расстояние от бампера до препятствия-большой угол наклона капота, не видно где заканчивается. Проблему решил прикручиванием антенна к бамперу с левой стороны: использую как маячок. Отсутствие люка в заводской комплектации,нет опускающихся стёкол у задних пассажиров, летом,если бы не врезанный люк,можно задохнуться,вентиляция отвратительная. Положение руля:полностью все приборы видно только в самом крайнем верхнем положении, ну и фиг с ними.Капот открывается на такой угол,что залезть под него может только лилипут: удлинил упор сантиметров на пять можно теперь подлезть к двигателю. Компоновка подкапотного пространства не айс.Считаю Надежду лучшим ВАЗовским автомобилем с его незначительными недостатками. Жаль, что его производство закончилось так и не увидя больших серий. Это работа,вернее бездействие менеджмента автозавода. С такими характеристиками и за такие деньги другого авто не найти. 100-процентный внедорожный набор,простор в салоне,качество и материал отделки, неприхотливость и простота в эксплуатации:был прекрасный автомобиль для семьи и отдыха.

ВАЗ 2120 Надежда 2001

динамика, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость

Проблем как таковых не было,есть такое понятие как плановое ТО,постарался сделать все сразу Поменял масло в коробке,раздатке,двигателе Поменял свечи,высоковольтные провода,воздушный/бензиновый/масляный фильтры Поменял передние колодки,ступицы,ступичные подшипники У минусового провода лопнула клемма,которая одевается на аккум,поверх нее насадил еще 1,но лучше поменять провод в сборе,этот уже старый.Замена проблематична тем,что не добраться до стартера и генератора-надо лезть под машину,снимать защиту и только потом скручивать! Подтекает прокладка коробки,масляное голодание,отсюда вылетает 5 передача.В принципе не заморачиваюсь подливаю иногда

Общие впечатления... напоминают поговорку "Не было бы счастья, да несчастье помогло" )))
Из того что я знаю,машина делалась с 1998 по 2006 года на ОПП Автоваза,собрана почти из всевозможных деталей со всех представленых семейств.Передние фары от 2101 и 2106,габариты от 2106/2121,поворотники 2110,задние фары от 1111 (ока),двигатель/коробка/раздатка от 2131 (от 2121 отличается удлиненным карданом на задний мост),внутри торпеда VDO с 2110,лобовое стекло от 2108,в общем полный фарш!
Машинка отдаленно мне напоминает вис-внутри 2 места+2 куба свободного пространства и 500кг груза (в противном случае в ней просто 7ми местный салон)
Я работаю по совместительству в веломагазине на доставке велосипедов,у меня и жены основная машина логан,вторую покупать не думали,но в логашку больше 4 великов было не запихать и тут я задумался о покупке машины большей вместимости.Т.к. дома активным образом шел ремонт и много денег вгрохали,то у меня оставалось порядка 100тр на покупку машины.Изначально хотел газель,но они все были гнилыми/убитыми или с какими либо проблемами.Дальше в планах была 2111,но она не подошла т.к. в ней тоже было слишком мало места.Старинные минивэны от доджа,рено и прочих фирм боялся рассматривать ввиду редкости з/ч.Из русского автопрома еще была буханка,ее отклонил сразу,ну и 2120 Надюха,которую тоже поместил в черный список как потенциального урода.После месяца поисков понял что объемы перевозок растут и надо срочно что то брать,кроме Нади 2001 года ничего достойного найти не смог и взял ее.Первые впечатления о поездке напомнили мне мою первую 2106,в которой стоит и запах и шум автоваза,я ужаснулся если честно,но этот ужас ушел уже через пару сотен км.В Наде 3 ряда сидений 2-3-2,третий ряд сразу был снят,второй сложен.Машина внутри оказалась куда вместительней чем кажется снаружи.
Буквально через пару дней после покупки у меня наметилась крупная доставка-8 велосипедов сразу,я ужаснулся как столько в нее запихать,но все влезло и еще место осталось!
Помимо велосипедов перевозил в машине для себя и знакомых кучу мебельной утвари-столы,холодильники,диваны,кровати,чего только в нее не запихивали,влезали лесницы 2.5м и почти 3хметровые уголки и плинтуса,все двери и окна всегда были закрыти,ничего из нее не торчало!
На свадьбе брата моей жены в нее влезло и благополучно поехало 8 человек.
Всего за лето перевез в ней более 100 великов на доставке,пару раз вез по 2 здоровенных трехколесных велика,в общем машиной остался очень доволен.
По проходимости-нива она и в африке нива,в грязи ее силой не заталкивал,пару раз по садоводствам приходилось преодолевать броды-проехала везде.Этой зимой за неделю простоя уборочная техника подзакопала машину приблизительно на пол метра со всех сторон,но машина благополучно завелась и на понижайке выехала сама без махания лопатой.
Сейчас езжу на ней реже,сезон кончился,работы нет,но радует возможность парковаться там где хочешь,залезает и вылезает с сугробов сама.По песку также едет уверенно,в отличии от логана который уже начинает буксовать и надрываться-эта просто едет вперед.
К сожжалению видимо придется ее продавать и покупать газель,т.к. с весны объемы еще вырастут сильней,эта уже не справится,но могу сказать что машина очень сильно изменилась в моем понимании,когда я еще подыскивал машину-считал эту законченым уродом,теперь у меня к ней уважение,она вместительна и пролазная.Несмотря на постоянный 4х4 расход у нее просто копеечный,бензин 8-9 трасса,10-11 город,газа ест приблизительно столько же (стоит ГБО баллон 30л).Как то специально замерил расход газа-на 85 км КАДа и 35 по городу ушло ровно 11 литров,при стоимости 12.5р/литр она получается как малолитражка

дорожный просвет

Ломалось всё с завидной регулярностью. Ещё удивила прямо-таки раритетность некоторых запчастей.

Если кто не знает, ВАЗ 2120 Надежда-семиместный универсал с трансмиссией от Нивы, выпускавшийся в начале века. Попал он ко мне уже изрядно убитым, поэтому последние 6 месяцев владения напоминали войну между мной и машиной, машина вышла победителем и была продана. В связи с этим я не могу обьективно оценить потребительских качеств данной конкретной машины и пройдусь по модели в целом. Машину можно назвать красивой только изрядно перебрав с алкоголем( особенно раннюю модификацию), но Жигули никогда не отличались дизайном. Перед автомобилем были поставлены конкретные цели- перевозить до 7 человек или какие-либо грузы по дерьмовым дорогам. С этой задачей машина справляется отлично( я возил 550 кг. и этого еще не предел, подвеска не пробивается на любых неровностях , а проходимость не хуже Нивы даже на лысой резине). Если бы ВАЗ наладил контроль качества, она сейчас продавалась бы лучше Шнивы, но вместо того, чтобы доработать модель, её сняли с производства- конечно лучше покупать у Рено за безумные деньги платформу от Логана.

динамика

Проблем куча, но все решаемые. Правда, иногда парадоксальные вещи происходят с электрикой, но это все от оригинальности конструкции.

После "шестерок" и "десяток" - замечательная машина. По трассе идет ровно и быстро. И на 140 управляется нормально. В салоне тихо, если нормальная резина. Внедорожные возможности выдающиеся. Грузовые возможности - вне конкуренции. За 3,5 часа проезжал по трассе и городу 400 км, без напряга.

ВАЗ 2120 Надежда 2003

это ВАЗ он ломается везде но не сразу и периодами.

машина хороша вывозила отовсюду даже на одной 3 передачи остальные клинило!по ремонту крайне не удобно добираться до сломанной каробки и тогоже сцепления печка супер выше всяких похвал,заводилась в мороз при-35 без шнура на с воем акумуляторе в целом машиной очень даволен!

дорожный просвет, управляемость

Плохая работа печки, славый обдув боковых стекол, ужасная компоновка под капотом,ни к чему не подобраться,а коробка передач и раздатка просто спрятаны в недрах автомобиля ,видимо,с целью никогда их не ремонтировать- съем коробки оказался самой дорогой процедурой за все посещения СТО. Ну а плохая шумоизоляция-болезнь Автоваза-это поправимо,саморезы в обивке- можно закрыть заглушками... Это на самом деле и не проблемы

Купила после 10 лет езды на Опелях, только ради поездок в отдаленную деревню. Честно говоря, ожидала худшего! Да,машина не для города-тяжело разгоняется,много ест бензина,зимой холодно,летом /особенно в пробках/ через лобовое стекло-линзу салон очень нагревается. Да и прежний хозяин машину вниманием не баловал,что-то делал с печкой ,с установкой магнитолы,но видно,у мужика руки не оттуда растут- где фанерка,где скотч,и весь тюнинг... На трассе машина ведет себя оч.неплохо-идет как танк,на 16-колесах ямки пролетает на ура, а расход-неожиданно для Вазовского полного привода- 7,5 л/100км. В общем,думала,что отъезжу год и избавлюсь,но передумала,буду проходить ТО еще на 2 года!

ВАЗ 2120 Надежда 2003

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, цена

Замена КПП по гарантии с руганью персонала т.к. снимать не удобно, ниша тесная. Плохо фиксируется второй ряд сидений. застежка дрянь. Резина на горловине бензобака не защищена снизу. Конструкция печки не очень - перегревает магнитолу.

Отличная модель для семейных путешествий. Для наших дорог оптимальна. Превосходит Ниву дизайном. Жаль,что не развилась в серию и не доработана до конца. Нужно делать чуть пошире, двигатель100-130 л с. По проходимости нет аналогов среди минивэнов. По соотношению цена-качество аналогов в мире не имеет. При путешествиях вдвоем отлично можно ночевать в автомобиле. Двигатель для такого объема крайне маломощьный.

динамика, дорожный просвет, управляемость

Уходит и теряется в недрах автомобиля тосол-следствие дубовых шлангов,течет масло с рулевого редуктора-нужно менять сальники...Жутко достали передние поворотники от "шестерки"-ненавижу их и скоро заменю на что-нибудь более логичное.Бензин и его расход......Никога не спрашииайте владельцев НИВ и УАЗиков о расходе топлива и женщин о возрасте-если нехотите обидеть...

Удобства в нем не больше чем в других в(Т)азах .В разгоне больше похож на РАФик.На бездорожье-очень даже ничего (на соответствующей резине),но мешают низкие бампера.А на асфальте очень удивил-крены в поворотах небольшие,продольной раскачки нет(болезнь короткобазной 2121),шум и вибрации на уровне ВАЗ-2104(старой-доброй четверки).Ах-да,еще там есть гидроусилитель руля!

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада 2120 Надежда по годам

Хотите купить VAZ / Лада 2120 Надежда и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2120 Надежда от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 27 отзывов о VAZ / Лада 2120 Надежда любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.