ВАЗ / Lada 21 отзыв о ВАЗ / Lada 2101 1983 года

3.7

качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, расход топлива, цена

качество материалов

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2101 1983

200 тыс.км 10 л / 100 км Путешествия

очень очень хорошая быстрая и надежная машина никогда не ломалась Очень приятный салон На дороги очень уважают всегда уступают дорогу очень заметная машина хороший радиус разворота Тихая тёплая и приятный запах в салоне ездил и не мог нарадоваться слёзы счастья вытирал????

2.6

ВАЗ 2101 1983

дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Машина ніколи не підводила. Дешева у обслуговувані. Підійде для навчання водінню.

Дешева в ремонті

Нема гідравліки

Взагалі носу машина достатньо витривалі і хороша, так як за невеликі вкладення виконує свої прямі функції

ВАЗ 2101 1983

Совершенство форм, не подвластное времени. Мягкость и плавность хода просто убаюкивает, а работа двигателя ласкает слух. Безграничные просторы для тюнинга своими руками. Доступность модели и запчастей к ней. Увеличение силы мышц рук и ног при частой езде. Приобретение атлетического телосложения не напрягаясь особо. Жаркая печка, просто сафари. Обзорность, как на воздушном шаре с верху. И много другого, просто книгу могу написать!

Вызывает зависть и злость у окружающих.

Я считаю, нет я бы сказал, что просто убежден, что ваз 2101 - это советский мерседес! Да, да! И вы не смейтесь, господа! Вот посудите сами: когда едешь в салоне "копейки" испытываешь истинное наслаждение от движения и причем уже на небольшой скорости тебе кажется, что ты просто летишь над асфальтом! Движение мягкое и плавное, я бы сказал просто приятное! А когда входишь в поворот, ну тут вообще дух захватывает и кажется, что ты едешь на гоночном треке в спорт-каре! Особенно эффектно ездить с слегка оторванным глушителем, когда проезжаешь под мостом или еще лучше в тонелле, рокот двигателя просто ласкает слух, а владельцы престижных иномарок с завистью выглядывают из окон, чтобы увидеть владельца спорт-кара и это не шутка! Динамика разгона, ну просто потрясающая на первой и второй передаче, правда если коробка родная - "копеечная", вот "троечная" уже похуже. Особенно хочется сказать о форме кузова - она (форма) просто ласкает глаз! Симметричность со всех углов зрения просто потрясающая! Вид с верху - великолепен! Изящество формы не подвержено времени и моде. Классика - господа - это классика! Не надо мечтать о "копейке", ее надо просто купить и тогда счастье каждодневного пользования ею вам гарантировано! А зависть окружающих поднимет вас еще выше в собственных глазах и я не шучу! Надо спешить господа, пока еще сохранились эти чудные экземпляры на постсоветском пространстве в гаражах дедушек и бабушек, которые всю жизнь копили деньги, что бы купить это шедевр и купив не смогли им воспользоваться из-за старости и теперь у нас, молодых, есть прекрасная возможность купить "копейку" за копейки, чисто символические деньги и насладиться драйвом во всю!!!

ВАЗ 2101 1983

Привет всем любителям и "не любителям" нашей "классики" примерно 7 лет назад я взял себе за 12000 "копендоса",но поскольку его вид меня не очень устраивал я решил кое что переделать ))) машина была чуток "уставшая" и подгнившая...После тчательного осмотра я перешел к действиям-отрезал полностью заднюю часть,срезал карнизы,передние крылья фартук ну и все подгнившие части и усилители я естественно тоже удалил,после чего все это заменил новыми деталями.После долгой подготовки кузова к покраске ,я уперся в выбор цвета...По советам многих людей покрасить ее в белый цвет,так как он менее капризен к качеству подготовки,я сделал наоборот...Покрасил в черный )))Получилась черная невзрачная "лягушенка" и я начал подумывать о ее преображении,а конкретнее взял пороги, спойлер, сопло на капот, подогнал бампера с 15-ой модели,вообщем сделал обвес...Дальше меня перестал устраивать вид всей оптики и опять началиь доработки-родные стоп сигналы были кординально переделаны,на фары установлены "реснички" и габоритные огни в стиле "ангельские глазки" ,боковые повторители поменял на тюнинг версию 08 модели,сместив их в заднюю часть крыла,передние также поменял на другие.Так же была установлена светодиодная красная подсветка днища (которая в дальнейшем была мной снята из за дое..ок ДПС) Началось самое интересное-оттделка салона и багажника+установка музыки.До этого все было напрочь загерленено,на крыше шумоизоляция достигла 5-ти см.Началась оттделка салона.Для тбтяжки решил выбрать черный карпет,так как в то время с асортиментом материалов был напряг.Каркас сидений был изменен.С музыкой было конечно интересней.В потолок было установлено 8 среднечастотников и 6 пищалок,в заднюю полку по центру занял 15" саб,а по краям 2 12" иволги,на заднем сиденьи положил короб с двумя 15" сабами.В двери так же установлена акустика.В багажнике расположились 2 усилителя,1 моноблок и 132 аккумулятор,вообщем ветерок от музыки с окон подувал))).В дальнейшем еще были установлены эл.стеклоподъемники,камера заднего вида,сигналка,автозапуск и по мелочи еще всякой дребедени.Двигатель решил тоже перебрать и доработать,первый вариант его был такой1)объем 1500см2)распредвал нива3)карб нива4)коленвал нива5)поршни 086)короткие заводские шатуны7)сцепление ниваГенератор ниваЭлектронное зажиганиекак не странно по неоднократным замерам расход был 6-10л на 100кмВ дальнейшем многие базовые установки были заменены и доработаныВ итоге получилось вот что :черный цвет с перламутровым напылением под отполированным лакомкузов переварен и обработанэлектронное зажигание с отдельным питанием и дработанным трамблером(под 2 комутатора)распредвал, коленвал, карбюратор, сцепление, генератор-нивавскиедополнительные передний и задний стабилизатор поперечной устойчивостирегулируемая тяга панаратормозной цилиндр 08, независимые тормозные трубки+вакуумный усилительдиски R15- Stilauto sr600сигнализацияэлектронный тахометравтозапуск с пультапередние электростеклоподъемникишумо-теплоизоляциякамера заднего видаакумулятор 132 А/ч12 среднечастотников6 пищалок2 12" мид басса 3 15"саба2 усилителя1 моноблокнакопительи куча проводов

ВАЗ 2101 1983

Мягкая подвеска. Экономный двигатель можно сказать при нормальной скорости ездв.

Дизайн. Коробка 4 ст. Свет фар. Бак в багажнике занимает место.

Лично мне автомобиль ВАЗ 21011 "Копейка" нравится, но как у все есть свои минусы и плюсы. в принципе если взять во внимание когда он был выпущен на конвейер то в принципе нормально.

Вспомним немного историю автомобилей Жигули. Самую первую модель автомобиля ВАЗ 2101было сделано летом 1970 года на автозаводе (ВАЗ автомобильный заод). Как наглядное пособие для создания данной модели была взята итальянская машина Фиат 124. На сегодняшний день вазовские автомобили в рейтингах находятся на 10 месте по объемам их продаж, эта статистика для всего мира. В те далекие времена на экспорт шли такие модели Жигулей как ВАЗ 2101, 2102, 2103 и у нас они также продавались, но не так как сейчас нужно было записываться в очередь, то есть не так все просто как сейчас. Раньше деньги были автомобилей не хватало, а сейчас все поменялось на оборот. Любую машину можно привести до ума и она вам послужит.

ВАЗ 2101 1983

Проблемы как и у других авто, годы свое берут.... Постепенно меняешь по мелочи ходовую(крестовины кардана), подвеску рычаги и сайлентблоки, трос ручника... - перечислил в основном слабые места "классики". А самая большая проблема, то что теперь запчастей СССР нет в продаже, у которых ресурс был двойн-ой а то и четверн-ой и делали их по ГОСТУ. А сейчас приходишь и 8-10 фирм производителей(ЕСТЬ ДАЖЕ КИТАЙ!!!!). Так что ставишь запчасть, а потом выкидвыаешь ее уже через несколько месяцев и берешь новую, либо у дедушек снимаешь с гнилой ВАЗ 01 -СССР и радуешься. Становится страшно, когда представляешь, что из этих запчастей(которые сновья сыпятся) состоит новый ВАЗ.....

Владею автомобилем с 2006 года. До этого пробег был 97 тыс. После покупки, почти сразу сделал полную капиталку двигателя, поставил распредвал от "Нивы" и увеличенную поршневую группу. При покупке расход бензина составлял 20 л/100 км и масла 1,5л на 300 км. Поставил новый карбюратор от ВАЗ 2105, электронное зажигание, покрасил кузов, сделал шумоизоляцию салона и моторного отсека, поставил 5 КПП от ВАЗ 2107, сидения от Opel Ascona. Можно было бы и так ездить, но делал для себя. Машина очень надежная и неприхотливая, что зимой, что летом. Чудесная печка. Заводится в любой мороз. Единственные для меня недостатки:
1. Слабоватый двигатель и торомоза(ВУТа нет) больше 140 км/ч разгоняется еле -еле.... 150(потолок)
2. Плохая аэродинамика кузова (если силный ветер, то больше 120 вообще не разгонишь), в сильный встречный ветер машинку нужно подруливать на трассе.
Вроде бы и все.. Как средство передвижения считаю довольно неплохим вариантом. Сейчас пробег после капиталки 50тыс.
Расход топлива 6,5-7 л/100 км по трассе на 5-ой (если не топить больше 110-120). В городе по больше около 9 литров. Кузов крепкий, ржавчина кое-где по весне выскакивает, но не критично, если следить и обрабатывать. Сквозной коррозии нет. Днище тоже не гнилое. Покупал, чтобы научиться ездить, до сих пор расстаться не могу))). (Продавать за копейки жалко). Планирую купить новую иномарку,но как "парадно-выходную". А копейка - чисто рабочая лошадка на которой можно и на рыбалку и по грибы в лес поехать и не переживать, что бампера оторвешь.

стоимость обслуживания

Проблем с обслуживанием и запчастями нет. Их можно найти как на станциях ВАЗ так и на рынке. Цены почти одинаковые, но вполне приемлемые. Неисправности в основном небольшие, в основном эксплуатационный износ.

Я уже четвертый хозяин. Брали с рук. Но на ней все еще стоит родное и кузов и двигатель. Если с самого начала смотреть за машиной и ухаживать, то она прослужит долго. Очень простая и в обслуживании и в ремонте. Запчасти на порядок и более дешевле чем на любую иномарку. Хотя дизайн и комфорт оставляют желать лучшего. Но для наших дорог ( вернее направлений) отличная машина.

2.5

ВАЗ 2101 1983

Здравствуйте уважаемые автолюбители нашей многострадальной родины. Это мой первый отзыв, так что прошу не судите строго. Данный агрегат был куплен моим отцом,но за мои кровные, т.к. сам я в это время находился в 700 к.м. от дома. У одной пожилой женщины в соседней деревне умер муж и машина простояла в гараже 2 года. Цена 10000 р. Увидев сие чудо восторга я не испытал. Первым делом попробовал как закрываются двери, отметил, что для копейки да и вазов в целом хорошо. Теперь мне предстояло большое ТО, точнее моему отцу т.к. сам я был после операции, итак сделано было следующее: глушитель-500р., тормозные колодки и три тормозные трубки (ошибка номер раз-четвертая лопнула в самый неподходящий момент), сиденья передние от старой БМВ пятерки-500., колпаки на колеса-250.(ошибка номер два надо было брать сразу 2 комплекта), магнитола кенвуд-2880., колонки задние(яйца)-1000.,карбюратор с эл. клапаном-достался бесплатно. Ну и само-собой масло и фильтр. Осаго-500., Тех. осмотр-20 литров АИ-92. Снятие и постановка на учет-сумму не помню,но нервных клеток сгорело миллионы. И вот наконец-то началась эксплуатация. Машинка оказалась бодрой: двигатель масло не ел,если не давить в пол(пятерочный с другой машины). несомненный плюс этого авто-это отсутствие страха перед средними выбоинами и колдобинами, перед ними можно не тормозить т.к. жалости к себе он не просит, можно попробовать их объезжать,но на наших направлениях это не реально. О поломках:за 10000км. сломался замок правой передней двери и постоянно капризничали предохранители вот и все. Конечно машина требует покраски но я на это дело забил. Вообще рекомендую как первый автомобиль. Всем спасибо.

ВАЗ 2101 1983

Дешево и сердито. Хорошая проходимость и стойкость к грузам. Очень мягкая комфортная подвеска. Малый расход. Море места в салоне. Отличная обзорность. С родной парой 4.3 до 90км/ч нос к носу с четверкой едет, и на перевалах двигателю облегчает работу. Авто живое, сколько души вложишь-столько и вернется от неё. Из классики самое красивое авто (субъективно).

Малая крейсерская скорость, слабенькие тормоза, часто делать развал-схождение из-за большого кол-ва сайлентблоков. Шумная на трассе, неудобные для долгих поездок родные сидения. Из-за возраста требует своевременного внимания к кузову. Фары ночью как свечки даже на дальнем свете при правильной регулировке.

Был вторым хозяином, пришлось лазить везде, кроме коробки, чтоб заставить норм ездить:вся ходовка, регулировка редуктора с заменой всех подшипников, замена тормозных блинов и колодок, рулевого редуктора, замена карбюратора ДААЗ с вакуумным приводом 2 камеры, который жрал 13-14л/100 на солекс и замена неприятного трамблёра, контакты которого слипались через каждые 2-3тыс км на бесконтакное зажигание. Машина ожила! Расход упал до 8.5-9л при достаточно активной езде. И так по мелочам... Всё ес-но своими руками делалось. Всё ремонтопригодно, и для первого авто имхо варианта лучше НЕТ... Рабочая лошадка на все случаи жизни. Проверяйте целость лонжеронов, стоек лобового стекла и вообще весь кузов-остальное меняется на раз-два. Берите, любите, следите за машинкой-она доставит куда больше удовольствия от поездки, чем современные еврокоробки! Следите за ржавчинкой и не бросайте на улице!!!
Ну и дешевле запчастей, ес-но, не найдете) Купил железяку-поменял, и ездишь дальше)
УДАЧИ!

ВАЗ 2101 1983

наше топливо оставляет желать лучшего.карбюратор засоряется. и свечи некачественные

очень надёжная машина.сейчас этот автомобиль начали забывать , но это большая ошибка.автомобиль высокого качества, если конечно за ним ухаживать!мне очень нравится этот автомобиль ещё и тем что запчасти доступны в любом автомагазине.высокая подвеска незаменима при поездках на дачу.несложная конструкция авто

2.6

цена

Серьезных проблем не было, надеюсь пока и не будет, т.к. продам раньше, чем начнет гнить и начнутся проблемы.

Что хотеть от ТаЗика конструкции 60-х годов... Но именно но - покупал полностью откапиталенный автомобиль из Голландии с подогревом движка как рабочую лошадку для езды по городу, типа царапнут - так не жалко и не дорого. За все время Он не подвел НИ РАЗУ, т.е. на дороге не загорал, добирался один раз на 2-х цилиндрах (прокладка ГБЦ) за 150 км и ничего. Лежал под машиной 4 раза - замена глушителя через год, одновременно передний трос ручника (лопнул накануне), замена сайлентблоков (перед, верх), замена стартера (просто в потоке заглох, а после запуска в общем шуме не заметил, что втягивающее не отошло назад) - рассыпался в хлам и замена прокладки ГБЦ. Машина больше 1 дня не простаивала в ремонте, делал все сам под домом. ТО проходит с 1-го, либо со 2-го раза без блата. СО - не более 0,3 на А-80. Большой МИНУС - этот авто на дороге херят все, так что правило "ДДД" постоянно держу в памяти. Да еще - один раз опаздывал в город после выходных, давил на полную под 130-140 км/ч, с горки и больше ТаЗик ревел как истребитель, но не сдувался, выдержал около 180 км такой гонки, только высосал масло от мах до min.

ВАЗ 2101 1983

дизайн кузова, простор салона, стоимость обслуживания

это вторая моя копейка, первую разбил. она простая в обслуживание, можно самому всё поменять если есть голова на плечах, доступность и огромный выбор деталей, возможность модификации и тюнинга. в копейках чуствуется итальянский стиль, одним словом классика. главное за ней хорошо ухаживать. скоро буду менять салон и интерьерь своей копейки.
Дизайн - классный, итальянский стиль
Комфортабельность - отличная,
Доступность обслуживания - идеальная,

иномарки покупают те у кого нет денег на обслуживание копейки.

1.8

Старая машина

Первая машина как первая любовь - потом понимаешь что она была так себе. Ездила, ремонтировалась, снова ездила и снова ремонтировалась. Уже не помню чего больше было -езды или ремонта. Но при этом функции свои выполняла-грязь месила, картошку из сада возила, а благодаря дермантиновой отделке салона никогда не боялись ее пачкать. Утилитарность до безобразия. И поцарапать не жалко и на дорогу внимания особо не обращаешь

ВАЗ 2101 1983

Проблемы как и у всех ничего особенного

Аааабалденный автомобиль достался от отца,гоняю уже 7 лет ржаветь только начала , и то после того как мне один лихой водитель в левое переднее крыло въехал , переваривать пока не охото , пластиком все закрыл , расход 6-7л на 100км, бенз 80 плюс газ , правда расход больше но все равно выгодней . Проедет практически везде (на хорошей резине) Ездил на БМВ 524 Конечно кайф , но потом опять сел За руль своей копейки и не надо мне этих бмв

качество материалов, качество сборки

Хороший, надежный автомобиль. Считаю, что каждый автолюбитель должен сперва поездить на этом автомобиле! Считаю, что каждый автолюбитель должен сперва поездить на этом автомобиле! Считаю, что каждый автолюбитель должен сперва поездить на этом автомобиле! Считаю, что каждый автолюбитель должен сперва поездить на этом автомобиле! Считаю, что каждый автолюбитель должен сперва поездить на этом автомобиле!

ВАЗ 2101 1983

надёжность, простота, дешевизна, доступтость запчастей, крекий кузов, метал 1, 2мм.есть всё для тюнинга, мягкий салон, при правильных настройках экономичнее и резвее новых машин.

устаревший дизайн, возраст, не очень правильная посадка водителя, сцепление жестковато,

я сам всю перебрал, на запчастях не экономил, масло хадо атомик, газ италия, 5кпп, и стала машинка ничем не хуже именитых собратьев, на отрегулированном моторе 1200 бегает 150км/ч легко, дальше кардан вибрацию даёт, а так машина зверь сейчас таких не делают! если хотите научится ездить и разбиратся в машинах самому то эта машина лутшее поле для деянельности, смотрите за ней и она доставит вам удовольствие во время езды!

2.8

динамика, качество сборки

Проблем много но они достаточно лехко решаются так как детали на эту модэль продаются буквально за копейки

Машина зверь!!!))

стоимость обслуживания

От 2004 года, все проблемы были ранее развязанны т.к. если выехала бы Лада в трасу 900км от дома и там поламалась, то было бы стыдно перед знакомыми, что ранее етого пункта в Ладе ны проверил

Мой ВАЗ 21013 выл отреставрирован в 2004 году, полностью всё было исправленно и вставленно новых зап.частей. Лада все время стоит в гараже, особенно в зимний период ( толко в течении всей зимы есть возможность исправить все поломки професианально и тчательно). В течении всего сезона летнего, Лада ездит на выставки старых машин ро всей Польше и не только. На данный момент ведется работа над покрытием некоторых частей двигателя хромом.

управляемость

Хорошая машина - ведь она первая.
А первая машина - это как первая любовь, на всю жизнь....
Поставил бы одни пятерки - но надо стараться быть объективным (насколько возможно).
Просят написать больше,а что тут скажешь - отличная тачка для начинаюшего водителя...

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Копейка по годам