Skoda 735 отзывов о Skoda Fabia

качество сборки, управляемость, расход топлива, простор салона, динамика

шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Fabia

Skoda Fabia 2008

Большой багажник; бесшумный; просторный; хороший просвет; замечательная проходимость.

не обнаружено;

Хочу поделиться отличным впечатлением от автомобиля Skoda Fabia. Сборка Чехия, 2008 г. Оснащен климат-контролем. Прожил с нами три года. Пробежал 30 000 км. За все время только один раз разлетелся подшипник (по причине плохого состояния наших дорог) - без проблем поменяли по гарантии. Больше никаких проблем с ним не возникало. Сели и поехали!

Skoda Fabia 2007

Skoda Fabia 2007

авто один большой плюсик:)

если в машине моторо 1.2 это большой минус:(

Автомобиль купил не так давно, приятно удивлен резвостью и аппетитом 1.4 16-ти клапанного моторчика. На машинке ездить одно удовольствие при спокойной езде расход по городу 6-6.5 литров аи-92 что не может не радовать. Так же не может не радовать глаз отделка салона по немецкому все на своем месте ничего лишнего. В общем авто доволен всем рекомендую только лучше брать авто с мотором 1.4 и выше т.к. мотор 1.2 имеет 3 цилиндра и не ремонтно пригоден. Кто сомневаеться между фабией, гетсов, фиестой, корсой и т.д и т.п даже не сомневайтесь только ФАБИЯ не пожалеете!!

качество материалов

грязььььььььььь задолбала помоешь машину на работу и обратно опять весь в соли и грязи

перебежал 60 тыс поскольку было очень сильное ограничение финансов поменял свечи NGK 6893 ZFR5P-G по 200р за штуку.
выхлопал и пропылесосил фильтра расход топлива упал на 1 литр радует.
скоро опять масло менять, надо по чаще посоветовали 7,5-10 тысяч ELF 5-30 попробую его цена 1350 5л качество 5+.
Ездил в г. Киров Нытва - Пермь - Киров в оди конец 580 км прошли на ура поразил расход 120-140 на 1200 руб 95 го ехали обратно 900 руб 92 скорость 80-100 вот и выбирай

Skoda Fabia 2006

Skoda Fabia 2006

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

Теперь о недостатках, которых было не мало: 39 000 км. развалился верхний подшипник на передней левой стойке( ремонт по гарантии) 41 000 км. обрыв шланга охлаждающей жидкости, вытекла полностью притащили на СТО, устранили по гарантии. 45 000 км. отказ системы рециркуляции воздуха, загудел вентилятор салона( как в шестерке) устранили по гарантии. 62 000 км. пропала компрессия в 3 цилиндре, замана клапана по гарантии. 95 000 км. опять замена вентилятора салона, гарантия закончилась, ремонт оценили в 14 000руб. купил не оригинал с заменой обошлось в 4700 руб. 105 000. замена шаровых и рулевых тяг. 107 000км. в трос который отвечает за переключение передач каким то образом попала вода, ручка замерзла ,скорости включаться отказались, чем повергли в шок всех масетров. 132 000км. опять пропала компрессия но уже во всех цилиндрах, а вместе с ней пропала и терпение. Вердикт официалов прост замена головки в сборе 135000 руб. В обычном сервисе поменял клапана, голову притерли, вообщем вылечили за 25 000 руб. Что еще напрягает, зимой салон не прогревается, летом кондей на охлаждение работает только в движении, сесть в охлажденную машину не получится. Безбожно скрипит пластик. В принципе большинство случаев лечится по гарантии, но то время пока авто находится у дилеров, проходит уйма времени, а это уже напрягает, поэтому решил купить другое авто. В конце повествования хочу сказать, что это мое сугубо личное мнение по эксплуатации данного авто, никого не хочу очернить, считайте его отчетом. Всем удачи! Буду рад если мой отзыв кому то поможет.

Пришло время менять автомобиль ,за шесть лет эксплуатации сложились следующие впечатления. Не плохое авто за сравнительно не большие деньги, высокая посадка, хорошая обзорность, грамотно подобранные передачи КПП из-за чего двигатель с малым обьемом не кажется слабосильным, особенно на старте. Передачи переключаются очень четко.расход по трассе 5,5л. по городу 7-7,5л.С включенным кондиционером конечно же ни о какой динамике речь не идет.Короткие свесы и достаточный клиренс позволяет без проблем пробираться по умеренному бездорожью. Очень маневренное авто,беспроблемная парковка в городе в любом месте. Авто не интересно для угонщиков.Вообщем честный автомобиль за свои деньги.

Skoda Fabia 2002

практичность. надежность. приятный внешний вид.

не найдено. Отличный авто за свои деньги.

Всем доброго времени суток! Брал автомобиль для жены в 2009 году. Долго присматривались к разным авто, в итоге остановили выбор на Фабии- хетч. Сам к тому времени проездил уже 2 года на Октавии, и она за это время ни разу меня не подвела поэтому было доверие к бренду. после долгих поисков нашли достаточно свежий авто 2002 года с пробегом чуть больше 40К в хорошей комплектации (АКПП, 2 подушки, кондей). Пробег был явно родной и это было видно по состоянию данного авто и бесхитростным глазам хозяйки. Сейчас машина прошла 75К и пришло время рассказать о впечатлениях. Машина очень практичная, несмотря на свой размер, достаточно вместительная. При этом парковаться одно удовольствие- можно втиснуть в любую щель. В салоне и на заднем и переднем сиденье вполне комфортно человеку ростом выше 180 см. Багажник тоже достаточно большой и вместительный. Салон сделан добротно. Пластик мягкий, не гремит. Дорогу машина держит очень уверенно. на скорости 140-150 чувствуешь себя комфортно, при этом нет ощущения езды на маленькой машине. Динамика конечно посредственная, все таки 75 лошадей с автоматом. Если включить кондей - то умирает окончательно. Но такие машины покупают не для гонок. Машина достаточно надежная. за 35К поменял только рулевой наконечник и стойки стабилизатора все по приемлемой цене. Заводится в любой мороз без проблем, кушает 92 бензин. В общем отличная верная лошадка для девушки.

Skoda Fabia 2002

практичность надежность приятный внешний вид

не найдено. Отличный авто за свои деньги.

Всем доброго времени суток!Брал автомобиль для жены в 2009 году. Долго присматривались к разным авто, в итоге остановили выбор на Фабии- хетч. Сам к тому времени проездил уже 2 года на Октавии, и она за это время ни разу меня не подвела поэтому было доверие к бренду. после долгих поисков нашли достаточно свежий авто 2002 года с пробегом чуть больше 40К в хорошей комплектации (АКПП, 2 подушки, кондей). Пробег был явно родной и это было видно по состоянию данного авто и бесхитростным глазам хозяйки. Сейчас машина прошла 75К и пришло время рассказать о впечатлениях. Машина очень практичная, несмотря на свой размер, достаточно вместительная. При этом парковаться одно удовольствие- можно втиснуть в любую щель. В салоне и на заднем и переднем сиденье вполне комфортно человеку ростом выше 180 см. Багажник тоже достаточно большой и вместительный. Салон сделан добротно. Пластик мягкий, не гремит. Дорогу машина держит очень уверенно. на скорости 140-150 чувствуешь себя комфортно, при этом нет ощущения езды на маленькой машине. Динамика конечно посредственная, все таки 75 лошадей с автоматом. Если включить кондей - то умирает окончательно. Но такие машины покупают не для гонок.Машина достаточно надежная. за 35К поменял только рулевой наконечник и стойки стабилизатора все по приемлемой цене. Заводится в любой мороз без проблем, кушает 92 бензин. В общем отличная верная лошадка для девушки.

дизайн кузова, управляемость

Замена топливных насос форсунок (оригинал 20 000р), поставил от ваз(3 000р)!Жду скоро подойдут и гидрокомпенсаторы примерно 8 000р! отказал обогрев пассажирского сиденья!

Авто владею второй месяц на момент покупки пробег 134 000км, год выпуска 2002, универсал, двигатель 1.4 AME 68 л.с, Комплектация комфорт + дополнительные опции установленные в сервисе. Пишу отзыв о данном автомобиле а не о марке или модели!Итак начну с плюсов:
- Хорошая проходимость(проверял на снеге);
- Маневренная;
- Комфортная;
- Отличная управляемость;
- Большой багажник;
- Привлекательный внешний вид;
- и т.д и т.п
Теперь самое интересное минусы:
- Через месяц после покупки на морозе -30 при запуске потекли все 4 топливные форсунки, оригинал стоили 20 000 р за комплект решил рискнуть поставил от ваз-отлично подошли!
- Родная акустика ни о чем!!!!сразу надо менять и делать вибро,шумо изоляцию дверей иначе дребезжания не избежать!
- Большой расход топлива с двигателем 1.4 в 68л.с расход по городу 10л на 100 а то и того больше!
- Медленный разгон, очень на обгон не рескую выходить!
- Долго нагревается двигатель(на морозе) следовательно салон тоже долго нагревается;
В общем не смотря на недостатки рад что купил!Побольше бы мощности!

Skoda Fabia 2011

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

Иногда появляются сверчки, но на следующий день сами пропадают.

Купил в ноябре 2011. Ждал 5 месяцев. Машина своих денег стоит. Сборка, материалы салона, дизайн, движок, подвеска все на высоте, мне нравится. Очень экономичная, правда кушает 95 но запрявляюсь раз в 2 недели до щелчка. Сейчас зима и расход около 8.5 с прогревом и по городу. По началу думал что 1,4 не хватит для печки, а нет, за городом на скорости 100 км\\ч и температурой -23 за бортом, в салоне весьма уютно и тепло. Динамики в городе хватает вполне, за городом движок нужно крутить, оборотики он любит так что ему не привыкать . Подвеска жесткая, но копчик пока не отбил, и в повороты входит без снижения скорости, как говориться по прямой 60 в поворотах 70. Салон не так мал как кажется снаружи. Над головой места хоть в самбреро сиди, задний диван для 2 человек, третий только ребенок поместится. Багажник не велик но на это я не смотрел при выборе вовсе, так как на предыдущей маштне за 3 года кроме ящичка с инструметми и компрессора ничего не было. В Фабии еще поселился огнетушитель. Авто чистый горожанин, маневренный, с местом для парковки еще проблем не было и уверен не будет.

качество материалов

1 печка после года работы появился стук, по гарантии делать отказались т.к. все в пределах нормы (Оф. дилер так сказал). На 2 год появился свист на холодную 2 Центральный замок, при движении открывался багажник, сделали по гарантии, но не меняли, а вроде просушили. 3 Плохо работал омыватель заднего стекла, Оф. дилер делать отказался. (работает же)

Покупал в 2008 году, комплексация Классик 1.4 МТ + передние стеклоподъемники и центральный замок, кондиционер. Общее впечатление по автомобилю положительное. Машинка пробежала 76000 км без поломок. Двигатель 1.4 (86 л.с) меня устраивал полностью, чуть слабоват летом на трассе с включенным кондиционером. По ходовой вопросов не возникало.

Skoda Fabia 1.2 MT (69 л.с.) 2010

Skoda Fabia 1.2 MT (69 л.с.) 2010

малый расход соляры!!!!довольно быстрая в разгоне,компактная,и а.б.с по кайфу и e.s.p

минусов полно,шумная,гремучая,скпипучая,лобовуха царапаеться сильно,так как при включении омывателя стекла сперва трёт а потом б

Привет всем фабиоводам,у меня авто б,у выпуска 11.2007 нова двиг 1.4 t.d соляра с пробегом 70000 ,по динамике нет вопросов,по экономии можно ставить 5 так как на соляре расход 4.2 по трассе возмём 5литров средний расход,хотел всегда шкоду но приобрёл только сейчас и знаете мне не очень нравитьс,до этого были,fiat1993.mitsubishi carisma1998.daewwo nexia из всех авто я могу часами говорить только о митсубисши,фыбия норм авто только за меньшые деньги

Skoda Fabia 2011

Соотношение цена-качество. Маленький расход бензина. Вместительный салон, большой багажник. Клиренс 150см. Хорошая боковая поддержка передних сидений. Недорогое ТО.

Слышно шум двигателя при высоких оборотах. В первых пару комплектациях нету зеркальца для переднего пасажира (это смутило очень, хоть и мелочь). Как по мне, то долговато прогревается заднее стекло. Жесткая панель приборов.

Брал новую у оф. диллера в 2011 г. Так, как выбор был в ценовой категории до 15000$ - остановился на Шкоде, именно в кузове универсал (так, как хэтчбек все-таки маловат). Пересматривал такие варианты как: Hyundai Accent, Volkswagen Polo Sedan. Все-таки остановился на Шкоде потому, что Акцентов по городу чуть ли не сотни... а о Поло еще на тот момент не было столько информации, не знал, как он будет ходить . К тому же у отца тоже Шкода Фабия Комби, но 2004 г. - отличная машина.

О своей же: на дороге ведет себя хорошо, на мокром асфальте держется уверенно, не веляет. Подвеска немного жестковата, как и характерно для Шкоды, но гараздо мягче Шевроле Авео. Двигатель приемистый, но 1.2 маловато конечно. Передачи вкл чётко.Тормоза сразу откликаются при нажатии на педаль.Тормозам оценка 5. Особо я не "гасаю" по-этому расход у меня по городу 6, 3 это потолок. Зимой получается 7-ерочка. Расход приятно удивляет. При двигателе 1.2 мощностью в 51кW при 3000 оборотов, скорость составляет 115 км/ч (кому интересно). Шумоизоляция салона на 4 из 5. При высоких оборотах слышно шум двигателя (немного раздражает). Внешний вид отличный. Если обута в диски вобще супер. При моем росте в 190 см сажусь сам за собой сзади - между сиденьем и коленами еще промежуток в см 10. У невысоких владельцев пасажири сзади остануться довольными. Багажник просто сказка - не просто большой, а очень-таки большой для авто такого класса. Через 8 мес. и 19 дней Андрей дописал: Всем здравствуйте. Вот уже и прошел первое ТО. 12000км. Что могу сказать: К машине очень привык и очень полюбил, радуюсь каждый день. За год эксплуатации никаких нареканий со стороны технического плана нет. Все работает отлично и без сбоев. А вот в салоне, что-то да подстукивает. Если честно, то немного стучит пластик. Раздражает,но что поделать) в Остальном полностью доволен и смело заявляю, что в своем выборе авто несколько не ошибся :) Стоимость первого ТО у меня была 720грн. Для тех, кто хочет преобрести Лучший автомобиль я считаю до 15000 $, и при этом несколько не прогадать в своем выборе, для практичных людей, которые покупают машину чтобы ездить, а не "заправлять" - стоит смело брать. Недорога в обслуживании, вместительная, комфортная и... и что еще надо. Я считаю, что лучше взять "немца" от концерна Фольксваген, классику...чем взять японца, дизайн которого меняется каждый год, и уже через год ездить на устаревшей модели и кусать локти, почему не подождал еще год.

Skoda Fabia 2001

Skoda Fabia 2001

Вместительность. Умеренный расход - при агрессивной езде. Верткость, четкость.

Шумность салона - собираюсь делать обесшумку... Неактуальность ЧИП тюннинга, нет смысла.

Покупал не новую, на Чапаевке. 78. тыс. пробега. Хетчбек скажу сразу: Лямбда-зонд, датчик воздуха и температуры, термостат, цепь привода распредвала, 1 форсунка. - пришлось менять сразу... До меня ездила женщина... Зачем заглядывать. Черз 20 тыс. менял ходовую - задние сайлентблоки передних рычагов, ставил от Сеата - для большей жесткости, передние не трогал, стабилизатора - нет вообще, статья расходов вычеркнута... Была проблема с расходом - оказалось не все бензиновые фильтра - адекватно работают. Масло 10W40, хватает, о синтетике не думаю 8 клапанный движок... (мое мнение), да и не новая. Подшипники пока не трогал.... вот это удивительно даже мне, до этого было много машин. Скажу одно за те деньги за которые ее купил - ДОВОЛЕН АКИ ЛЕВ, после СЫТНОЙ ТРАПЕЗЫ. Рекомендую, но для себя взял бы Универсал 1.4 опять же 8 клапанник. ПОКУПАТЬ!!!

Skoda Fabia 2008

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

не работают стойки при -25 и ниже а так все гут

все хорошо всем доволен третий раз переписываю сообщение то комп питание пропало то ошибка вывалиться
по машине: -30 заводится хорошо но при -25 перестают работать передние стойки работают на отбой поэтому берегу езжу на автобусе
на 55 тыс поменял масло Shell 5w40 3 л. Нужна шайба медная для сливной пробки ставиться одноразовая фильтр 240р масло менять надо почаще 7,5 макимум 10 тыс посоветовали ELF 5w30 потом попробую его
на 60 тыс поменяю свечи фильтра салона и воздушный
поменял лампочку габарита передний правый 10р тоже своя особенность вычитал в клубе посадочные гнезда очень тугие за провода тянуть категорически нельзя оторвешь поможет простая стальная вилка загибаешь средние концы к низу крайние друг к другу в виде крючков расстояние между ними должно быть 8мм вставляешь в окошко зацепляя на ощупь за юбку габарита и вытягиваешь
Долил диситилированной воды в антифриз чуть чуть упал уровень но на всякий случай сразу же купил G12++ 220р он разводится 1 к 1 с диситилированной водой.
На техосмотре проверяющий дебил напугал у Вас мол рейка рулевая брякает надо подтянуть я в панике прошерстил клуб и вычитал что при незаведенном двигателе давление жидкости в рейке нет она пустая поэтому и стучит заводишь двигатель давление в рейке в гору все приходит в норму отписал официалам ответили тоже самое и добавили что туда лучше вообще не лесть чревато последствиями денежными ну я и забил
Ну вот в общем пока и все

Skoda Fabia 2008

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Через 2 года владения автомобилем сломался климат-контроль. Пришлось заменить. Больше проблем не было.

Машину покупал европейской сборки, автомобилем владел три года, общее впечатление очень хорошее, несмотря на маленький размер имеет достаточно вместительный багажник. При сложенных задних сидений перевозил комод.Комфортно,сзади ребенок с женой чувствовали себя свободно. В год проезжал около 30т.км.Неоднократно ездил с семьей на север (около1000км в одну сторону). в морозы -45 -50 заводится с первого раза.

экономичность.

о минусах напишу отдельно.

Skoda Fabia Ambition 1, 2i HTP. Машина несёт в себе некую философию всё делать правильно. Это правильная машина. Качественная, надёжная, экономичная. Если не нарушать существующие правила дорожного движения (которые никто не отменял), и ездить по городу со скоростью 60-80 км/ч, за городом 90-110 км/ч, то Skoda Fabia как раз для этого отставать ни от кого не будет, и при этом порадует топливной экономичностью. Дизайн специфичен, но мне понравился, да и судя по количеству Fabia на дорогах не одному мне. Качественное и добротное всё торпедо, дверные карты, руль дотронуться приятно до всего ничто не скрипит не продавливается и всё приятное на ощупь. При езде по кочкам и ямкам, неприятных звуков (скрипов, скрежета) я не слышу. Хоть с виду Fabia и не большая, но в салоне 4 человека ростом до 180 см разместятся вполне нормально. Задний диван рассчитан всё же на 2-х взрослых а не на 3-х взрослых человек. Потолок не давит на голову, а наоборот даже как то непривычно просторно над головой, особенно если сидишь на заднем сиденье. Багажник по габаритам нормален для хэтчбеков в-класса (315 литров) - такой же как в Ланосе седане (322 литра). Мотор 1, 2 3-х цилиндровый звучит конечно как то не привычно, но я лично считаю что это самый оправданный для Fabia мотор. Расход топлива по городу зимой по трип-компьютеру от 5, 8 до 6, 5 л/100 км. Я ранее ездил на авто с расходом 10-11 л/100 км по городу и скажу Вам что я несказанно рад такой перемене затраты на бензин снизились почти в 2 раза. По динамике фактически Fabia 1, 2 набирает скорость так же как Ланосы и Авео. Конечно, Fabia 1, 2 не ракета, но нет ощущения что машине остро не хватает разгонной динамики, и на первом месте фантастическая экономичность. За надёжность мотора я не переживаю узнавал что служебные машины с такими моторами прошли уже по 250-300 тыс км и с моторами никаких проблем нет. Так что в целом Skoda Fabia 1, 2i HTP это очень хороший автомобиль, но есть и замечания, о них напишу отдельно. В тот же день Драйвер дописал: Минусы авто:
Когда оформляли заказ в автосалоне, посмотреть вживую можно было только комплектацию Classic с дыркой вместо бардачка. Сравнить было не с чем. Продавцы сказали - берите Ambition в нём всё есть, а переплачивать за Elegance почти 2000 дол смысла нет. Оформляли заказ в какой-то суете и чего-то или я не понял или не доглядел заказали комплектацию Ambition и я был уверен что в ней есть ABS, потому что в описании было написано (ESP включая ABS+MSR+ASR+ESP+HBA (только для двигателя 1,6/77kW AG)), я подумал, что это касается ESP, а ABS там и так есть. Короче нет ABS в комплектации Ambition знал бы доплатил 395 долларов. Так же не доглядел - зеркала оказались без электроподогрева и с ручной регулировкой. Стеклоподемники в задних дверях ручные это что то нереальное для нашего времени. Знал, бы доплатил бы за ABS, за зеркала с подогревом и с электрорегулировкой, за задние стеклоподъемники с электроприводом это то чего очень не хватает для комфорта. Так же жалею, что не доплатил 625 долларов за легкосплавные диски, всё равно буду покупать по 100-120 долларов за штуку по сумме получится примерно то же, но диски будут не оригинальные, стальные придется продавать. Бардачок не закрывается на ключ ценные вещи в авто не оставишь. Бардачка аж два, но каждый маленький. Документы формата А4 в бардачок не поместишь. Багажник открывается только с улицы путем мацанья кнопочки над номером всегда вымазываешь пальцы, в салоне нет кнопки открывающей багажник дикость. Закрыть багажник непросто надо очень сильно и резко потянуть за петельку внутри двери и успеть выдернуть руку, при этом звук удара закрывающейся двери багажника будет очень громкий. Можно закрыть багажник плавно потянув за петельку, а потом додавив багажник рукой снаружи но вымазывается рука. При точечном нажатии на указатель поворота, лампочки указателей поворота промигают три раза, вместо одного при активной езде по городу вправо-влево по многорядной дороге это минус, так как я уже давно буду ехать в другую сторону чем в ту, что всё ещё показывают указатели. Если берёте авто для себя, наверное лучше доплатить и взять комплектацию Elegance, но в ней так же по-моему нет ABS. Если брать авто для фирмы для менеджера то хватит и Classic. Так что минусы в Skoda Fabia так же есть, но они особо не испортили мнение о машине.
На следующий день Драйвер дописал: Не понравилась кнопка включения аварийки на всех других авто на которых я ездил кнопка аварийки имеет большой ход и в конце хода кнопка клацает и фиксируется и пальцем чувствуешь что кнопка включена. В Fabia ход кнопки аварийки очень мал и не чувствуется фиксация кнопки включилась аварика или нет приходится отвлекаться от дороги и смотреть мигают ли на щитке приборов лампочки повороток. Звуковое сопровождение аварийки есть, но если в салоне разговаривают или играет музыка, его не слышно. На всех других авто я включал аварийку на автомате не отвлекаясь, а тут надо удостоверится что она включилась.
Вращающийся переключатель включения фар расположен слева под рулём и его не видно что бы в тёмное время суток его найти, надо отклонятся влево и заглядывать под руль что бы увидеть куда крутить переключатель. Рядом с ним расположен регулятор фар его увидеть можно так же только изогнувшись.
Посередине торпедо над автомагнитолой расположены регуляторы управления направления потоков воздуха и температуры. Так вот эти регуляторы какие то малюсенькие и хрупкие на вид, похожие на крутилки от старой газовой печки хотелось бы что бы они были более крупными и солидными может быть круглыми, место позволяет. Кнопки так же хотелось бы что бы были крупнее.
Хорошо то что нет автомагнитолы и есть возможность установить огромную автомагнитолу ДИН-2.
Плохо то что наклон передних сидений регулируется крутилкой-барашком если устал и хочется отдохнуть то одним движением спинку кресла не опустишь вниз придется крутить барашек долго и нудно.
Но со всем этим жить можно - просто непривычно. Про расход топлива. Пока зима была теплая с плюсовой температурой, машина относительно быстро прогревалась утром и расход топлива был до 6,5 л по городу. Но вот похолодало, минусовая температура мотор стал дольше прогреваться и если надо съездить на небольшое расстояние в супермаркет и обратно (по кругу до 10 км) мотор не успевает прогреться и компьютер показывает совсем неприличные цифры расхода топлива. Если едешь 20-30 км и более, мотор прогревается и цифры расхода топлива выходят на 6,5 л/100 км.Непривычен и непонятен ещё один момент ключ зажигания вставляется в замок с вертикальной прорезью, проворачиваешь его кистью руки по часовой стрелке, до положения включения стартера, а дальше изгиба кисти не хватает, приходится отпускать ключ, кисть руки проворачивать обратно против часовой стрелки, опять брать ключ и опять крутить на ключ по часовой стрелке, что бы запустить стартер. На других авто на которых я ездил я вставлял ключ в замок зажигания и за один ход кисти руки по часовой стрелке включал зажигание и запускал стартер. В тёмное время суток при желании забрать вещи с заднего сиденья, при открытии задней двери загораются лампочки в плафоне освещения расположенного на потолке перед водителем и передним пассажиром. Освещается только передняя часть салона торпедо и передние сиденья не хватает плафона освещения на потолке посередине между передними и задними сиденьями. Зимой при температуре (- 10) и менее, расход топлива в городе колеблется от 6,8 до 7,5 л /100 км но это при езде на расстояния не менее 30 км. Двигатель прогревается значительно дольше чем при плюсовой температуре. Когда была плюсовая температура, расход бензина по городу составлял от 5,8 до 6,5 л /100 км. В бардачке ещё с автосалона лежит симпатичная маленькая папочка размером с ежедневник снаружи из кожзама красивая, внутри много кармашков для сервисной книжки и всяких бумажек вроде бы и хорошая и правильная вещь, но вот материал внутри папочки такой скользкий, что всё вылетает от туда достал открыл как книжечку и всё что было сервиска, гарантийки, визитки всё вылетает из кармашков желательно, что бы производитель заменил материал внутри папочки на менее скользкий. К сожалению, в салоне стали проявляться поскрипывания и в разных местах. Поскрипывает торпедо слева от руля и справа в районе крышки подушки безопасности пассажира. Поскрипывают передние дверные карты. Поскрипывает пластик в районе задней левой стойки крыши. Может потому что мороз сейчас температура выше минус 12 не подымается. Может потеплеет пройдет. Радости это не вызывает. Поэтому из поставленных ранее пяти звезд за качество я снимаю одну звезду за появившиеся скрипы. Обидно то, что пластик Торпедо приятный на ощупь и выглядит добротно. Прошла зима, прошли морозы - сильные поскрипывания пластика прошли. Иногда поскрипывания проявляются в Торпедо слева со стороны двери и справа в районе аирбега. Но звезду за качество возвращать не буду уж слишком сильно досаждали мне скрипы зимой при морозе. Совет покупателю. Если машину приобретаете не из наличия а заказываете в производство, обязательно закажите дополнительные опции : АБС 395 дол, электрозеркала с подогревом 235 дол - это то чего ощутимо не хватает при эксплуатации. Если экономите, лучше выберете белый цвет, не доплачивайте за цвет металлик 495 дол, а доплатите за АБС 395 дол - это важнее. Совет покупателю: при выборе двигателя надо понимать, что Fabia конструктивно и технически не предназначена для высоких скоростей и маневров типа прохождение поворота в боковом скольжении. Fabia высокая, узкая, с короткой базой, легкая. Решил я попробовать что машинка может на трассе мотор 1,2 довольно быстро разогнал до 160 км/ч. Разгонять больше авто я не стал, потому что уже было не комфортно и напряжно. Сами знаете, что дороги у нас не идеал есть трещины, волны, неровности так вот на этих неровностях авто уже опасно скачет, подпрыгивает, сносится то вправо, то влево это опасно. Так что смысл в моторе, большего объема чем 1,2 отпадает. До комфортных не опасных скоростей (100-120 км/ч) мотор 1,2 вполне прилично разгоняет Fabia, а езда на больших скоростях уже будет некомфортна и не безопасна с любым двигателем от 1,2 до 1,6. Мотор 1,2 фантастически экономичен и прост. Моторы 1,4 и 1,6 не выдающиеся в плане экономии топлива не экономичнее конкурентов, а может даже и более прожорливые. внимательно изучайте наличие опций в комплектации.

Skoda Fabia 2011

низкий расход топлива;. отличные ходовые качества.

нет шумоизоляции вообще;. постоянно загрязняются передние боковые стёкла.

Ранее оставлял отзыв, когда только начинал кататься. На сегодня пробег 11000 (за 3 месяца). Машина какая-то "неординарная". Например до этого ездил на "китайце" - там всё просто: во всех смыслах машина на "троечку". До этого ездил на Сузуки: там по всем показателям точно на "отлично". А тут... Вначале просто "на небесах летал" от счастья! всё нравилось!(ну конечно, после "китайца" ещё-б не нравилось....). А теперь однозначно выделил очень хреновые "моменты" и "отличные". Вначале о плохом: независимо от количества пассажиров в салоне, постоянно потеют стёкла! Вернее кондёр более-менее помогает, но только в отношении лобового. Остальная часть салона - "в тумане". Больше всего бесит катание по грязи или мокрому снегу (а это почти всегда!): через 10-20 минут передние боковые стёкла полностью в грязи и нифига не видно вообще!!! Прогревается автомобильчик минимум минут 20! Блин! Да на дешёвой "китайке" прогрев длился максимум минут 5-7!И это в морозе под минус 30!!! После пробега первых 2000 км открыл капот и офигел: грязь слоем в сантиметр!!! Везде!!! Мне что, движок надо мыть раз в 2 недели???? Езжу 2-3 раза в месяц но на дальняк (работаю менеджером в регионах). И напоследок о "минусах": шумоизоляция похоже отсутствует напрочь!!! Слышно всё и со всех сторон!!! Это-ж надо умудриться создать реально надёжный авто и при этом вообще "забыть" про комфорт... Теперь о плюсах: максимальный расход был 6,0 литра, при том что ехали вчетвером (все крупные от 80 кг), а в багажнике был груз примерно 80кг.Минимальный расход был "замечен" при скорости 90-95 - 4,7 литра/100 км на совершенно пустой трассе, при том что в салоне был один и вообще без груза. Ехал часов 5 не снижая и не увеличивая скорость!!! (путь пролегал от Тамбова до Саратова). Хотя конечно считать это за "показатель" смешно... На ямах, заснеженных и обледенелых участках дороги машина всё равно "как на рельсах"! И что-бы кто-бы не говорил, я уверен на 100% что машина крайне устойчива! То что я творил на ледяных "горках" на скорости от 110....-это надо было видеть! И НИРАЗУ не занесло. А пока ехал, через каждые 30-50 км в кюветах валялись хвалёные БЭХи, Тойоты, и прочий автопром, который как раз по ездовым качествам все хвалят... (это было как раз в снегопад вечером 8 января.я ехал из Пензы в Москву). Ну и из "мелочей": так как катаюсь в основном в тёмное время суток, был приятно удивлён отменной яркостью света фар (хотя опять-же это удивило после "китаёзы"....). Кроме того, приятно удивил движок, который очень резво ускоряем машину. Никогда-бы не подумал, что 1200 кубиков могут так задорно разгонять. Да и высокие обороты этот авто явно "любит". Ну и в заключение - багажник. Для такого мелкого авто - это явно огромный размер!!!

Skoda Fabia 2009

Skoda Fabia 2009

Практичность:. Стоимость обслуживания. Расход топлива. Не жалко.

Адски шумный (как и все маленькие и дешевые). Плохо управляется на больших скоростях.

Проехал на Фабии за пол года около 10 000 км и могу составить свое о ней мнение. Для понимания хочу отметить: автомобиль у меня не первый. До этого были несколько автомобилей ауди (от 80 до новой а4). Возникла жизненная ситуация. когда надо просто купить недорогой авто на время, при этом чтобы удовлетворял минимальным требованиям. Автомобилями интересуюсь и имею представление о марках, о рынке и.т.д. Регулярно провожу тест-драйвы всех моделей разных производителей. Итак: как младший представитель семейства VW фабия соответствует уровню по качеству деталей, узлов и сборки. (разумеется в своем классе и ценовой категории). После небольшого усовершенствования, а именно шумоизоляции всего кузова (делал сам на даче 2 дня, несложно) комфорт в салоне и звуковой фон стал сопоставим с Superbом. Ничего другого дополнительно делать не вижу смысла. Автомобиль используется для поездок по городу (С-Пб) и ближайший пригород не в часы пик, так что в пробках я не стою. Так как с возрастом ездить стал более спокойно то двигателя 86лс хватает вполне. Все дело не в мощности, а в умении. При небольшом размере авто в салоне при росте 180 вполне комфортно. Так как авто не дорогой при покупке и в ремонте, то его не очень жалко, так что на рельсах и ямах я не притормаживаю. Запросто паркуюсь в кустах и сугробах, поцарапать не страшно. То же самое с угоном. Эти авто не пользуются спросом у воров. Была одна дальняя поездка в прибалтику более 1000 км, из-них 900 по трассе. Вот где я испытал дискомфорт так это на зимней русской трассе. Авто совершенно для этого не предназначен. Крейсерская скорость на нем 90-100 км в час. Больше просто небезопасно и абсолютно не комфортно (даже с учетом сделанной шумоизоляции) обгонять можно, но тоже надо понимать, это не доставляет удовольствия. Машину сдувает ветром и бросает на ямах. Расход при этом составил 6,1 за поездку при частичной загрузке (2 человека и багаж). По городу в среднем около 7, но надо отметить, что езжу либо днем либо уже поздно вечером и в пробках не стою. Вывод: из своего ценового диапазона пожалуй лучший выбор для города, если у вас все в порядке с самооценкой и вы не переживаете, за размер авто. Сервис у дилеров шкоды на высоком уровне. Ну и не стоит ожидать чудес от авто за 500-600 тысяч. Чудес не бывает.

Skoda Fabia 2008

качество материалов, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания

проблем нет

Хочу поделиться собственным опытом. Те кто хочет купить авто, надежное и недорогое в обслуживании, прямо можно смело идти в салон и заказывать авто.
За три года эксплуатации, замененны передние колодки и свечи зажигания, соответственно масло, фильтра(сезонное обслуживание). По ценам думаю дешевле не найти автомобиль, тем более качество автомобиля под строгим надзором немцев.
Купил своей половинке такую же.
Кто умеет считать деньги, тот выбирает экономичный, по разумной цене автомобиль.
По габаритам автомобиль можно записать на класс выше, салон и багажник на 5 +.
Гарантия на покраску и кузов 12 лет, от сквозной коррозии.

Skoda Fabia 2008

вменяемая стоимость владния (ТО у дилера). абсолютно городские габариты. не интересна угонщикам.

аэродинамика. расход топлива.

Это был мой первый автомобиль. И, да, прав был менеджер салона, сказавший что к хорошему быстро привыкаешь. Сейчас владею VW Tiguan и сравнивать есть с чем, также есть опыт эксплуатации VW Golf IV (2003г.) с мотором 1.6(102л.с.) автомат. Шкода конечно проще фольксвагена, но и дешевле по запчастям и ТО, у меня за три с половиной года и пробегом 26000км проблем с авто не было и вовсе, масло не доливал вообще. Каких либо дефектов выявлено не было, сборка отличная(правда Чешская). Шкода удивила приятно стоимостью запчастей: оригинальные бампер - 8300руб, фара с линзой и корректором - 8600р., фонарь задний 2110руб. по ценам 2010 года. А также стоит отметить удивительно большой дорожный просвет(160мм) и просторный салон в Б классе, и расход топлива :) с климатом или печью - не менее 10-12 по городу 95-го. Из недостатков отмечу что в сравнении с гольф4, который на 5 лет постарше моей фабии и с мотором 102 силы и автоматом 4 ступенчатым Фабия откровенно не едет даже на спорт режиме коробки - удивительные настройки двигателя и 6-и ступенчатого автомата! Подводя итог - машина для спокойной городской езды, порекомендовал бы для, начинающих водить, милых дам. Кстати при моем росте 190см, я дискомфорта за рулем не чувствовал, разве что при длительных поездках (от 200км) немного утомляла, казавшаяся заваленной, подушка водительского сидения.

простор салона

Есть сверчок при волновом качении кузова что то внизу поскрипывает осмотрел попросту нечему скрипеть буду искать

Машина гут перегон из другого региона 970 км ни составил труда двигатель резвый, но для города, на трассе его не хватает хотя при 100-120 вполне комфортно. Доехали быстро 11-12 часов с перерывами на обед и туалет. В городе при сносной дороге тишина комфорт ямы и канавы проглатывает, но при стиральной доске негатив по кузову, но это на любой машине, провел полную диагностику, все гут, радует и греет душу, но скоро придется менять все колодки надо копить деньги. В общем вовремя сделанное ТО продлит жизнь вашего авто.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам

Хотите купить Шкода Фабия и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Skoda Fabia от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 735 отзывов о Шкода Фабия любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.