Отзыв Renault Laguna 2006

Салон. Климатическая установка. Шумоизоляция. Комфортная подвеска. Российская адаптация.

Надёжность. Стоимость оригинальных запчастей.

Отзыв

Согласен с мнением автора предыдущего отзыва. Это очень капризная мадам, в которую влюбляешься с первого взгляда, но когда проходят годы и над чувствами побеждает трезвый расчёт то остаётся "некоторое" разочарование. Итак приобретение. Выбор подсознательно пал на машину марки "Рено", поскольку в семье до этого имелся турецкий Simbol. Автомобиль отбегал в течении 8 лет без единой (подчёркиваю) поломки и был продан следующему владельцу. Возможно из-за этого обывательское мнение о ненадёжности французского автопрома я счёл мягко говоря некорректным. Если честно, то Laguna 2 я взял чисто случайно на открытие автомобильного салона на МКАДе и по весьма привлекательной цене. Чисто по Наполеоновски (не сочтите за диагноз) пришёл увидел и взял. Из явных плюсов коими обладает автомобиль - это прекрасный и легко трансформируемый салон. Все отделочные материалы на высоком уровне как по качеству так и по тактильным ощущениям. Шумоизоляция великолепная. Между прочим именно из Лагуны 2 концерн Рено - Ниссан перетащил некоторые элементы отделки салона (с лёгкими изменениями) на Кашкай и Тииду. Подвеска очень комфортная, на ходу машина очень плавная. Некоторые сочтут это за минус, поскольку действительно появляется излишняя продольная раскачка и рыскание в поворотах, особенно на неровностях, но поведение автомобиля всё же я считаю вполне адекватным и предсказуемым. Российскую адаптацию тоже можно отнести к плюсам. Это касается клиренса, защиты моторного отсека и аккумулятора с повышенной ёмкостью. В московских зимах ни проблем с парковкой, ни с запуском двигателя не испытывал. Кстати ещё один плюс - это раздельная климатическая установка (весьма грамотная настройка, неплохая работа и быстрый прогрев салона в зимнее время). Машина изначально приобреталась для дальних поездок и выездов из столицы поэтому была выбрана ручная коробка передач и проверенный годами двигатель. Из личного опыта скажу следующее, машина неплохо ведёт себя на очень высоких скоростях. Хотите верьте или нет, но однажды на участке в 70 км я держал скорость 190-200 км/ч по обычной российской дороге и был сильно удивлён поведением машины. Сомнения могут возникнуть из-за слабенького на первый взгляд двигателя. Но однажды я уже ставил в неудобное положение менеджера по продажам автомобилей который мне заявил, что для среднего класса ( к которому относится Лагуна 2) двигатель слабоват и что он является более оптимальным для Renault Megane 2. Серьёзно, я заставил его залезть в технические характеристики и посмотреть массу автомобилей. Она одинаковая для двух разных по классам автомобилей - 1270 кг. Не знаю как это у них получилось, и не думаю что это из-за алюминиевого капота который стоит на Лагуне. Так что даже в таком варианте исполнения динамические показатели вполне приемлемы для большинства водителей. А теперь минусы. Первый - это "долбанная" надёжность. Буду писать коротко в хронологическом порядке. 3 000 км - замена каталитического нейтрализатора. Симптомы были такие потеря мощности ( существенная) плюс повышенный расход топлива. Совет для всех "реноводов" - избегайте заправку BP с её "ultimate". За один полный бак оплавил керамические соты в бесформенную массу. Вскрытие катализатора происходило при моём присутствии по-этому подвох или подлог детали исключается. Две недели ожидания детали из Франции и замена - 40 тыс.руб. 8 000 км - застучала левая шаровая опора - замена по гарантии. 13 000 км - накрылся подшипник на помпе - сервисмены тоже были в лёгком шоке - замена помпы по гарантии. 14 тыс. км - застучала правая шаровая опора - замена по гарантии. Поскольку был частым гостем на сервисе, познакомился с механиком который мне и сообщил (по секрету) что моя машина оказывается была уронена передней частью с автовоза. Здесь уместен мат, но я воздержусь. Да ещё менял 3 раза лобовое стекло - это уже по страховке. В принципе все болезни были "излечены" до 20 тыс. км. На момент случая описанного ниже пробег на машине был 48 тыс.км и период владения 2,5 года. А потом господа меня "запрессовали" при съезде с моста. В общем дядя один собрал 5 машин в кучу. Я был ровно 3, т.е по середине. И тут я узнал про второй недостаток автомобиля. Это безумно дорогие оригинальные запасные части. Повреждения были такие: капот, две передние фары, решётка радиатора, передние крылья (2 лёгкие трещины) передний и задний бамперы. Я на покоцаной машине ездил ещё 2 недели. Все места крепления были без деформации, фактически нужно было просто новые детали покрасить и установить их на место. У официального дилера, к которому меня направила страховая компания, стоимость одних этих деталей перевалила за 2/3 остаточной стоимости 2 годовалой машины. В общем авто было признано ремонтонепригодным и была выплачена страховая премия по «каско». Конечно можно было детали приобрести неоригинальные , или с разборок, но желания и времени заниматься этим кропотливым процессом не было. По этому с автомобилем я расстался легко и непринужденно, так же как и приобрёл.

Юрий
10 октября 2010