Отзыв Renault Duster 2013

2 (л) Объем двигателя

1) Клиренс 21см. 2) большой багажник. 3) полный привод. 4) ЕСП, АБС и пр. (В фокусе не было) 5) по слухам дешевые запчасти и обслуживание.

1) (!!!!) Самый большой минус! - Кузов из "фольги" образно говоря. Пальцем спокойно нажимаешь и метал играет, видно туда сюда. На дверях, на капоте. Не знаю что ожидать в будущем от такого кузова. Сэкономили так сэкономили!!! На других авто такого нет даже на наших вазах. А тут если толкать придется его, боюсь что останутся вмятины. Один раз при заезде в гараж, сильном ветром закрыло одну из ворот гаража, и удар пришелся по заезжающему в это время моему Фокусу. Как итог - небольшая еле заметная вмятина. На Дастере думаю вмятина в этом случае была бы заметна очень сильно ))) Говорят что если поднять домкратом колесо, то двери перестают закрываться. Не знаю не проверял, но думаю что так оно и есть. 2) управление и то как ведет себя на трассе - не понравилось. По сравнению с фокусом машина не такая устойчивая, на дороге раскачивается. Впринципе это наверное ожидаемо. Машина немного другого формата. 3) пачкается сильно кузов. 4) качество материалов в салоне низкое (впринципе меня устраивает). 5) бибикалка неудобная (кнопка сбоку) Пишут что можно привыкнуть. Не думаю. В экстренной ситуации не успеваешь кнопку нащупать и нажать. Рефлекторно будешь жать на центральную часть руля. 6) регулировки сидений. Вроде под себя подстроил. Но если на дальняк ехать, думаю будет тяжело. На Форде проезжал за день по 800-900 км. Чувствовал себя отлично, немного затекали мышцы спины только. На Дастере проехал в первый день 30км и почувствовал дискомфорт легкий в плечах. Разумное Каско от Рено - развод! Выплата в случае если ты виноват будет 30тыс. Смех! Чистая реклама и ничего более. 7) и конечно же когда выходишь есть шанс испачкать брюки. Об этом думаю все уже знают и кто будет брать готовы мирится. У меня рост 180 см. выхожу аккуратно и вроде не пачкался пока. Брюки чистые.

Отзыв

Ну вот я и стал (счастливым???) обладателем Дастера. Машина куплена в октябре 2013. Очереди становятся меньше. Срок ожидания 4е месяца без допов. С допами есть машины уже в наличие. Ценник на допы за последнее время тоже упал со 100тыс до 50тыс. Первые впечатления от машины больше наверное положительные. До этого был Форд Фокус первый, поэтому с ним и буду сравнивать. Машиной владею недолго. Так что не пишу о моментах, которые спорные. Например - коробка передач. Пока вроде все устраивает, трогаюсь со 2й, Разгоняюсь 3,4, и дальше еду на 5й (40-80кмч), некоторые писали что коробка для города очень неудобная. Наверное да если с первой трогаться. На самом деле в дастере вторая это как первая в фокусе. А 3ья как 2ая. На 3ей езжу во дворе неспеша со скоростью меньше 10км в час. На второй трогаюсь и сразу на 3ью. Хочу отдельно написать об раскладывании задних сидений. Везде в тестах говорили что сиденья в ровную поверхность не раскладываются. Да! не раскладываются, если не поднимать седушку. Но она поднимается, механизм такой же как на фокусе, и на освободившееся место ложатся спинки, образую ровную поверхность. Т.Е. сначала поднять влево заднее сиденье (диван сам), а потом раскладывать ужи спинки. Подголовники соответственно убрать - получаем ровный пол багажного отделения. Возможно в предыдущих моделях этого не было, а появилось только недавно. Авто наверное своих денег стоит. Если бы не жесткая экономия на металле то была бы замечательная машина ... а так не знаю, дальше поездим посмотрим. Расход бензина пока 11,2 л. на 100км. по городу. Машина с допами, с резиной, с каской обошлась в 800тыс. Добавить еще 200-300 и можно брать полноприводный авто других производителей. Причем выбор уже есть приличный. Если бы были эти 300 тыс лишних, то наверное взял бы другую машину. )))

Данил
26 октября 2013