Отзыв Renault Clio Symbol 2004

- комфортная подвеска - большой багажник - недорогой в обслуживании

- дешевые отделочные материалы

Отзыв

Всем привет!Покупал я этот замечательный автомобильчик в июне 2004 года. На тот момент колебался между Акцентом, Символом, Гетцем и Фордом Фокусом. Последний отпал быстро, т. к. очередь была расписана вперед на полгода, Гетц мне показался все-таки женским автомобилем, Акцент же не понравился излишним аскетизмом внутри. В общем, приобретя Символ, в итоге я не пожалел об этом ни разу. И не верьте, что французский автопром - г.. и не для нашей страны. Во всяком случае, не весь.Итак, как проходила почти что двухлетняя эксплуатация?Автомобиль едет плавно, совершенно не располагает к гоночной езде, неплохо держит дорогу в пределах 120 км/ч, рулевое управление, правда, недостаточно острое, на мой взгляд, но с другой стороны, как можно предъявлять повышенные требования к бюджетной машине? Максимум разгонял ее до 150 км/ч, паспортные 180 не проверял, страшно, да и после 140 уже становится некомфортно, слышно двигатель, дорогу держит нервно... Расход топлива летом и зимой заметно отличается. Если летом по городу в среднем выходило 8.5-9, то зимой все 10-11. Резко возрос расход во время диких морозов в столице. Очень радовала мягкая подвеска, которая прекрасно глотала все неровности. Хотя была и обратная сторона - если в автомобиле сидели четыре взрослых человека, то машину при маневрировании и поворотах конкретно качало. Вообще, машина для двоих. Ну и огромный багажник, конечно.В обслуживании автомобиль не дорогой. Но, честно говоря, кроме планового ТО и переобувки, ничего я не делал больше (пробег 27 т. ). Вот сейчас надо заменить передние тормозные колодки, заменить кое-какие резиночки, чуток убегает антифриз - на сервисе сказали, нормальная болезнь для всех Символов ко второму ТО. Замена колодок. Хотя сразу скажу - общался с "серыми" сервисами, там обслуживани в 2-3 раза дешевле. Но, соответственно, лишитесь гарантии...Сейчас я сменил автомобиль, захотелось чего-нибудь побольше. Сразу скажу - продать Символ ох как непросто. Имеется в виду, за нормальные деньги. Зато покупающему его на вторичке можно хорошо сэкономить. Мой покупатель - сотрудник официального дилера - сказал, что Символ легко пройдет 300 т. без серьезных проблем. Такие дела... Для города достойный вариант, только продать его трудно, лучше покупать подержанным.

Limon
12 марта 2006