Отзыв Renault Clio Symbol 2004

- управляемость - отличный обзор - великолепная динамика

- дешевые отделочные материалы

Отзыв

Машина куплена в Питере в январе 2004 года. Особых проблем при выборе не было - посмотрел, какая сумма в кармане, и решил взять в кредит. Простую комплектацию с движком 1, 4. Обратился в Автоцентр, тогда ещё у них павильон был. Выбрал машину, комплектацию, они были в наличии. Брал в кредит, поэтому страховка и сигнализация - обязательна. Меня тут же развели на бешеные деньги - несколько сот долларов за простейшую сигнализацию, но - штатную, если ставить другую - теряется гарантия. Магнитола - отдельный разговор, у них какие-то доисторические девайсы за сумасшедшие деньги. Отказался сразу.Оформил кредит, пришёл к ним, всё сделали моментом, сказали, что машину отдадут сразу после предоставления страховки. А было 30 декабря... Конечно из-за праздников всё подзадержалось, пришлось даже позвонить и повысить голос, но 7 января я сел в машину. Особо не проверял, только омыватель нажал - в нём пусто. Надутый механик принёс бачок на одну треть, залил, почти пустой положил в багажник, с видом, будто я его детей оставил голодными. Поехал. Машина понравилась, управляется идеально, обзор отличный, динамика - великолепная. Так и езжу. По трассе обычно еду в районе 110-120 км/ч, ведёт себя отлично. Для обгона, конечно, иногда хочется большего запаса мощности.Музыку ставил у них, свою. Долго корчили рожи, отпускали замечания, ставили 3, 5 часа, поцарапали торпеду. Тут как раз пришло письмо из Рено - типа, вы наш клиент, а там бланк для замечаний. Я это дело и описал, без надежды на результат.К первому ТО - 15000 км - стала скрипеть педаль сцепления и рычаг переключения скоростей. Механики порадовали вежливостью и корректностью. На ТО смазали. ТО стоит, как сказано в проспекте, 4 с чем-то тысячи. После ТО появились глюки, видимо что-то подёргали не там, где надо. Стал глохнуть двигатель в городском цикле. Причём, после того, как приятель на Lexus пожаловался, что у него электроника барахлит в тех же местах, я решил, что проблема не в бензине, а каких-то электромагнитных полях. За городом двигатель не глох ни разу. Пробовал полечить снятием клемм с акумулятора - помогло, иногда двигатель сбои дает, но заводится сразу же, а до этого приходилось минут 10-20 стоять, прежде чем он заводился. В сервис не обращался - уверен, причину найти не смогут, деньги возьмут, а в худшем случае ещё и испортят что-либо. Тогда же, после первого ТО иногда глючит вентилятор обдува радиатора - бывает, что не включается, когда надо. Всё-таки механики у них - дрянь, явно что-то напортачили. Вернусь к этим вопросам на втором ТО.Через год эксплуатации окислились контакты в звуковом сигнале, теперь он работает с перебоями. На 16000 км появился скрип в правом переднем колесе. Думаю, из-за того, что поездил по песку и даже один раз увяз. Поскрипывает, судя по всему колодка, потому что достаточно чуть-чуть прижать тормоз, как скрип исчезает. Тоже жду ТО-2 для решения проблемы.К управлению и подвеске претензий нет, все в полном порядке.Больше никаких замечаний за 2 с лишним года эксплуатации. После окончания третьего года планирую сдать машину в тот же центр по трейд-ину и взять новую. Говорят, будет минус 40% от цены. Зато без геморроя и быстро. Советую, достойный автомобиль для города.

Сергей
25 февраля 2006