ВАЗ / Lada 264 отзыва о ВАЗ / Lada 2101

3.7

стоимость обслуживания, качество сборки, управляемость, дорожный просвет, простор салона

качество материалов, шумоизоляция, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2101

ВАЗ 2101 1986

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания

дорожный просвет, качество материалов, простор салона, тормоза

Меня зовут Сергей и мне 23 года. Мое пнрвое знакомство с техникой произошло наверное текже бонально как и у всех автолюбителей - это было уже в далёком детстве и первой моей техникой стал велосипед. Следующей ступенью моего технического развития был мопед, называемый "Газик", так горячо любивый мальчишками того времени. Затем через некоторое колличество лет, падений и ссадин появилась более мощная техника - "Иж - планета 4", с которой наверное всё и началось. Все свободные деньги уходили на бензин и так называемый "тюнинг". Когда - же мне исполнилось 17 лет и я здал досрочно на права наступил томительный год ожидания получения этих самых прав в окошке местного МРЕО ГИБДД. Время тянулось долго и казалось что этот год не кончится никогда, но наконец он кончился и в гараже уже красовалась заветная "копейка" цвета рубин. На тот момент это был предел моих мечтаний. Автомобиль был преобретён у дедушки и из всех наворотов в нём было только широкое зеркало заднего вида на присоске. Далее мне пригодились навыки и умения по "модернизации" Ижа. Первым делом были приобретены новые колёсные диски и резина на них, с ними авто стало гораздо привлекательнее и симпатичнее, а главное более управляемой и устойчивой на дороге, так как старые диски были кривые и битые а резина "лысой". Вторым этапом стало приобретение автомогнитоллы JVS. Как же молодому человеку, темболее любящему музыку обойтись без данного отрибута. Всё казалось идеальным кроме архаичнойи панели приборов, которую в дальнейшем заменил на панель от ВАЗ-2106. Мне приходилось достаточно много ездить и поэтому пришла пора задуматься о замене передних седений на более удобные. Переварив немного кранштейны передних сидений место штатных сидений я установил сидения от тоёты, очень удобные и комфортабельные. Хотелось бы сказать и о плюсах машины:
- конечно в первую очередь упомяну систему отопления салона автомобиля. Даже в самые сильные морозы в машине всегда было тепло (если конечно не глушить мотор и не выключать печку)
- неплохая проходимость. Всегда можно выехать отдохнуть на природу.
- большой багажник
- неприхотливость
Из минусов отмечу только приличный расход топлива (около 10 литров) и пожалуй плохой головной свет, впрочем это может только особенность моего автомобиля.
В завершении своего расказа хотелось бы упомянеть о том как я лешился своего авто, называемого мною "Red Bul". В одо прекрасное утро я приобрёл новую акустику и целый день ,до позднего вечера, провёл в гораже устанавливая её. Когда-же всё было готово я отправился её опробовать. Всё было просто замечательно и моей радости не было предела, но вот уже дело тподходило к утру и пора было возвращатся домой, что я и сделал. Приехал, поставил, снял панель от магнитоллы, закрыл авто и ушел спать. На следующее утро от машины у меня осталиль только радужные воспоминания, ПТС, и та самая панель от автомагнитоллы.
Дорогие автолюбители берегите, любите и пристально охраняйте свои ласточки от чужих рук!
С уважением ко всем автомобилистам, Сергей.

ВАЗ 2101 1975

дизайн кузова, качество сборки, управляемость

маши просто супер это без приколов в полне серьёзно я на неё поставил 17 радис колёса покрасил в чёрный цвет професиональной краской поставил от бмв 2 литровый двигатель переделал полностью салон тарпеду все сиденья полностью давёл ее до ума машина была вешь и стильно и красиво и спортивно

1.0
ВАЗ 2101 1970

ВАЗ 2101 1970

Скажу просто ВАЗ никогда не научится делать нормальные машины. Остается только хохотать над слабыми потугами отечественного автопрома. Хотя на самом деле за Державу все же очень обидно.

Алексей

ВАЗ 2101 1971

ВАЗ 2101 1971

со всеми....

неплохой автомобиль, хотя есть свои минусы :)
для подростка нормально:)

ВАЗ 2101 1977

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Спустило заднее правое колесо!

Великолепный ретро-кар, выдержанный в спортивном стиле 70-х, сравним разве только с Фордом-мустанг анологичных годов. Обилие хромированных деталей заметно выделяет ее не только на дорогах города но и вообщее из всей линейки вазовских автомобилей.С первого взгляда на этот автомобиль понимаешь что это не просто кусок железа на колесах, а настоящий итальянский шедевр.Ведь как говорится простота и изящество и есть истинное великолепие. Что касается движущегог агрегата то вполне небольшой обьем 1300 достаточно резво ускоряет автомобиль и радует водителя своим приятным журчанием.Благо "шумоизоляция" это поволяет,правда на трассе рука так и тянется включить 5 передачу, но сразу вспоминаешь что это 77 год и едешь на 4 скорости которая позваляет разогнаться до 130км. Кожаный салон и отдека понели под дерево переносит нас в те времена когда автомобиль был не только средством передвижения но и предметом определенной роскоши и гордости каждого счастливчика которому довелось его преобрести.Очень прескорбно осознавать что таких авта больше не делают.

2.2
ВАЗ 2101 1981

ВАЗ 2101 1981

качество сборки, тормоза

Автомобиль был просто зверский, повидавший жизнь, постоянно требовал ремонта, но неудивительно, ведь я его купил за 100 у.е. когда я его купил, он выглядел так: задние двери не закрывались, резина на колесах все разная и лысая половина полов сделана из досок и соответственно переднее пассажирское кресло, правая часть заднего дивана и реактивная тяга были прибиты гвоздями, левый передний лонжерон был гнилой ввиду чего люфт руля составлял почти полный оборот ( сначала крутился руль, потом рулевая колонка вместе с лонжероном, а потом уже колеса) тормозов тоже практически не было машина начинала тормозить после пятого какчка педали тормоза, с электрикой было не все в порядке остоянно горели предохранители( один раз згорели все сразу) вот примерно такая была машина, зато по проходимости в лесу соревновался с широки, он проиграл, вобщем прожила она не долго, разобрали и утилизировали, самое интересное, ни разу не попал в аварию, сейчас ездию на ВАЗ 21083

ВАЗ 2101 1986

дорожный просвет, простор салона, управляемость, цена

Проблема одна - нет качественных запчастей. Бензонасос не прослужил и года - цедит бензин в моторное масло. Главный тормозной цилиндр отходил год. Огорчает низкая пассивная безопасность авто - ни тебе подушек безопасности, ни тебе преднатяжителей ремней, ни подголовников. Прочность кузова 70х годов прошлого века тоже не внушает доверия. В общем чувствуешь сябя как в легком танке 30х годов - главное оружие: маневр. Только успевай уворачиваться от тех у кого есть еще огневая мощь, броня и скорость... попозже постараюсь и фото прилепить...

Копеечка бралась за символическую сумму (другой на момент покупки не было) как первый автомобиль. Машина была слегка помята по крыльям - практически по всем четырем, имела неровную крышу (перевертыш). Но: все днище было проварено предыдущим хозяином, двигатель после капиталки на 100000 км тянет отлично и до сих пор, а кузов сохранил отменную геометрию.

За пару месяцев в выходные вся машина была выровнена силами семьи и несколькими банками шпатлевки. Пришлось также поменять одно переднее крыло, порванное по-неосторожности при маневрах в гараже. После всех этих работ машина была облита в гаражном сервисе краской, максимально подходящей под оригинальный темно-бежевый цвет и приступила к повседневной своей службе - с работы, на работу, в сад, огород, небольшие вояжи в соседний город к родственникам.

Динамики для города хватает с лихвой, все уехавшие со светофора первее тебя - дожидаются на следующем, а ты, не останавливаясь проезжаешь его на уже загоревшийся зеленый. Для трассы - все же маловато. Зато - меньше штрафов за превышение скорости :) Крейсерская скорость в междугороднем режиме - 80 км/ч, максимальная - около 120, если хорошенько раскрутить мотор не третьей передаче.

Зимой в городе на заднем приводе - ваще красота: можно почувствовать себя гонщиком, проходя пустынные перекрестки в заносе.
Печка греет отлично - в машине зимой не мерз, лобовое отогревается быстро, вода от снега стекает ручьями с кузова и застывает живописными сосульками по бортам машины.

Машина радует в поездках по буеракам - достаточно высокий дорожный просвет и легкий вес позволяет многое. Плюс отсутствует опасение за "драгоценное" эмалевое покрытие кузова.

По эргономике - в машине для надежного и уверенного управления есть все что нужно: три стандартных педали, руль и рычаг КПП. До всего этого я без проблем дотягиваюсь и орудую. Да, руль без усилителя заставляет держать в тонусе мышцы рук и усилие на тормозах могло бы быть поменьше. Зато между мной и авто нет различных электронных устройств - буквально прямая связь с организмом машины и, через нее - с дорогой.

Дизайн. Мне нравится. Круглые честносмотрящие фары цепляют за самое сердце.

Салон. Салон машины по паспорту - пятиместный. Реально - трехместный, ибо после того как я сажусь за руль, за мной на заднее сиденье не втиснуться. Но бывало, что на небольшие растояния ехали и впятером. Пассажиры сказали: "Нормально, у тебя же не десятка - в ней еще и боковины внутрь завалены!" :)

Акустический комфорт в машине "не рулит" - ваще отсутствует. Очень выручает MP3 магнитола - может заглушить даже звук мотора :)

Копейка хороша ремонтопригодностью - многие работыпо ремонту и обслуживанию можно делать самостоятельно - не тратя время на разъезды по сервисам. Да и детали, как двигателя и ходовой, так и кузовные относительно дешевы.

Как плюс - машина не привлекательна инспекторам ДПС как источник дохода :)

2.8

дизайн кузова, цена

Красавица! Ласточка!! Короче дешево и сердито!!! ))))

ВАЗ 2101 1979

ВАЗ 2101 1979

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

После 110000 перебирался двигатель - менялись поршни, вкладыши, распредвал, клапана и направляющие. Заменили задний мост в сборе - хотя можно было обойтись только заменой балки моста (почему то разбилось гнездо под подшипник на правом заднем колее), редуктор 3.9, меняли шаровые, систему выхлопа. После 120000 - заменил карбюратор - старый просто достал своими вечными провалами, сейчас стоит "ОЗОН" 21053. После ремонта двигатель прошел около 50000, стал замечать что силовой агрегат стал хуже тянуть, довали присадку ХАДО, три раза при менил присадочку Verilube Бензобак - Результат налицо: ровный холостой ход, приемистость увеличилась, динамические характеристики подошли в плотную к заводским показателям. Затем добавил XADO и в КПП и задний мост - передачи стали включаться очень четко и легко. Думаю что проезжу на своей ласточке еще не один год. Хотя в планах подумываю о приобретении другого более современного авто. А "Жигули" оставлю для души :)

Автомобилем доволен. Авто перешел в наследство от отца. Он уже за рулем не ездит. За время эксплуатации кузов не ремонтировался вообще, по сей день - сосотояние отличное. Пользуюсь современной автохимией - краска блестит как только что из магазина. В 2005 году купил литые диски - управляемость стала на порядок лучше. Автомобиль уверенно входит в повороты, охотнее стал откликаться на движение рулем на скорости. Немного слабоват на мой взгляд двигатель - особенно после установки нового моста, но за ветром удается разогнать до 140 км.ч Вцелом впечатление от авто положительное, и особенно радует возможность доводки под себя. Жаль конечно что "копейку" больше не выпускают. Пс равенению с выпускаемой до сих пор "классикой" 2101 намного лучше - и по качеству сборки в первую очередь.

ВАЗ 2101 1980

Проблем нет, надо только понимать и вовремя чинить.

Отличный авто, ему бы салон по-лучше. Да мотор помощнее, правда я переделал с 1,2 до 1,6

ВАЗ 2101 1975

Самое наилучшее что может быть у человека.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

дизайн кузова

Мой маленький красавчик!!!!!Это очень хорошая машина!!!Машину купили у дедушки,который катался на ней только летом!Зимой она стояла в тёплом гараже.Крутые замшевые кресла,одно зеркало,руль...-всё это очень красиво выглядит!!!!На самом деле эта машина ещё Фиатовская!Хромированые ручки,зеркало,бампера!!!!Круто!!!!Очень хорошая тачка!!!!Много,кто хотел купить мою красавицу,а я никому её не продам!!!!!!!!!!!

ВАЗ 2101 1980

Ближний (жальний) свет был слабоват, пришлось заменть на галогенный. Ширина колес макссимум 175 (и то задние), по жизни надо поболее. Буксировать иномарки приходилось, вот крепление буксировочного каната слабовато для таких нагрузок! Через три года сломался подшипник водяного насоса (очень уж маленький пеодшипник был в оригинале). Через 20 лет осыпалась изоляция генератора, поставил от 2105. В это же время заменил сломавшееся сцепление, поставил от 2106. Через 25 лет заменил три двери и один порог. Полон оптимизма, так как говорят двигатель еще пробегает до 300000км без капиталки! (пока не потерялась компрессия чинить просто не вижу смысла) учитывая ее возраст и ухудшающееся положение кузова (коррозия все же дает себя знать). Увы возраст. А учитывая сколько человек получили навыки вождения на ней - большое ей спасибо и всему коллективу ее сделавшему!

Моя старушка мне верна уж 27 лет. Самое главное достоинство - заранее знаешь (учитывая ее возраст), что может тебя подвести в дороге и почти всегда можно, упредить поломку, поменяв отслужившие свой срок детали. Да и ломается она не мгновенно, а как бы предупреждая заранее тебя стуком (скрежетом и т.п. звуками) о том, что пора мол хозяин поставить меня в гараж на профилактику.
Хорошее впечатление балки крепления ходовой части и особенно отличная грунтовка всего корпуса!
Прокладки держат полусинтетическое масло уж сколько лет!
Возможность поставить сверху багажник - это не одна тонна перевезенного багажа!
Покупка машины до дефолта (как показало время), отличное вложение денег, а что нас ждет впереди?

ВАЗ 2101 1973

ВАЗ 2101 1973

простор салона

В боксе от моей машины за 2 дня остался только кузов и блок увезённый на разточку. двигатель был перебран до винтика! саленблоки, шаровые, реактивные тяги, коробка, кардан и множество других мелочей. через месяц пришла пора взяться за кузов а крыше которого было обнаружено 13 слоев (шпатлёвка,грунтовка,краска) в течение месяца пришлось добавлять ещё 3. после того как я выехал из гаража я не сталкивался ни с какими проблемами кроме заправки (кушать она стала в разы меньше) просто ездить на акуратненькой покрашеной капеечке стало гораздо приятнее.

когда я приобрёл это автомобиль, то впечатление было - ООО ужас.
что мне делать с этим трактором у которого расход на 100-ку 30 литров
после 3 дней эксплуатации (потратив 1500 на бензин) я загнал его в бокс на 2 месяца.

после ремонта я влюбился в эту машину. Даже скрипящие звуки кузова стали для меня родными. Не смотря на это я считаю её комфортабельной (для студента она таковой является ).

НЕТУ проблем.

Очень нравится авто. Надёжный.

Короче КЛАСС.

ВАЗ 2101 1975

досталась недавно советуют сделать капиталку двигателя.

ездит, на мой взгляд всёравно для города много ест. хоть и 76-ой.
не надо ни какой сигналки, главное не забыть где оставил.

1.8
ВАЗ 2101 1988

ВАЗ 2101 1988

проблем с машинами было много, начиная с мелочевки, типа пропал звук гудка, заканчивая заклинившим двигателем, при чем есть определенная закономерность, стоит дать прокатиться другу, как на след. день что-нибудь да случается, например, колесо ни с того, ни с сего спустит, или еще что нить... а так гранаты рассыпались, сцепление менял, тормозной гл. цилиндр летел, за ним колодки тормозные, барабаны... начнешь делать одно, и тут вскоре начиналось ломаться что -то рядом стоящее или прикрученное, за прогоревшей выхлопной, прогорал резонатор и т.д. проводка тоже без внимания не осталась, что -то замкнуло, пара предохранителей вылетела, и снова в сервис тащи, успевай только новые галстуки покупай! ох и намучался я со старенькими машинами...

это был мой самый первый автомобиль в 11кл, купил я его ВАЗ-2101, когда еще прав не было у меня, бог миловал, и с ментами я не пересекался, получше ни чего в этом возрасте не купишь, во 1ых средств не хватает, во 2ых тайком от родителей я его взял... конечно, годы берут свое и к автомобилю это имело самое прямое отношение, сыпался, так что как его ни чини, все равно, где-нить что-нить да отпадет, или отвалится, но это не мешало мне до тех пор пока он ездил... :) вскоре когда страсть к автомобилю утихла, и глаза потихоньку стали открываться от "счастливой" и долгожданной покупки я понял что за кота я в мешке купил... При покупки я толком даже не обсмотрел машину, я хотел поскорей сесть в нее и поехать... под капот смысла не было тогда заглядывать ни я, ни мои друзья толком не разбирались в машинах, не то что щас, для меня главное тогда , чтоб она заводилась и ехала, а на все остальное наплевать было! рассказывать что в ней ломалось, дак это не имеет смысла, т.к. все что есть в машине , все и сломалось... при чем ездить я умел и очень хорошо ездил... после этой покупки я посидел еще в трех машинах, и щас купил себе новую ваз- 21140 и очень доволен, так как деньги не на ремонт идут а на тюнинг, внешний и внутренний, удачи всем и хороших дорог!

1.8

ВАЗ 2101 1982

Часто надо карбюратор чистить так как у нас не совсем чисты й бензин.Втулки на амортизаторах чутьли не каждый полгода менял и .т д. и .т п. вообьшем можно сказать чаловек для машины .

Учится водить Авто надо на ней , потому как посе нее другие авто имеется ввиду иномарк ездиют сами по себе. В душе осталась особая любовь к это модели как к простой до не хочу в ремонте разберется любой дурак.

ВАЗ 2101 1974

ВАЗ 2101 1974

Единственное что не очень удобно так это рулевая, уж больно все там сложно сделано да и ремонт нужно проводить немного чаще чем на автомобилях с обыкновенной рейкой. А если проводить ремонт собственно ручно, то сложного там ни чего нет, главное что бы "руки стояли". Досталась она мне так сказать не в очень хорошем состоянии, вот и пришлось заниматься самому сварочными работами и покраской кузова, до этого момента у меня был небольшой опыт в этой сфере. Зато сейчас моя "Класика" бегает как заводная.

В принципе для первого моего авто, я считаю, что это очень даже не плохо для овладения навыками вождения, да и ремонта.

ВАЗ 2101 1977

Все что только можно себе представить все ломалось!!! Разбирал всю до кузова))

Машыну я приобрел, чисто для того чтобы научиться ездить... Так сказать на убой)) Но как-то так все началось совсем случайно... Машина стояла в деревне около дома. Мой дет осматривал мою покупку, а купил я ее за 800$. Подхожу к ней, а дед сидит с нее краску отковыривает!!! Ужас(( пришлость тогда по всему кузову пройтись со шкуркой... В итоге я ее заново покрасил! И после этого понеслось вливание бабла! Сидения от Форда Фокуса+ заднее пришлось в цвет оптянуть, обшивка на двери и топеду и под ней вырезал из дерева и обшивал! двойную шумоизоляцию положил и пол обшил ковролином! подсветку ног и приборов синего цвета сделал... Стекла от "пятерки поставил" естестренно тонированная! Поставил самопальную передюю решетку, воздухозаборник от нивы, с доработками конечно...
Заменил всю ходовую(шаховский редуктор), и самое главное сменил СЕРДЦЕ мой копеечки, поставил движку 1.7л... Ах как она поехала сразу!!!

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Копейка по годам

Хотите купить VAZ / Лада Копейка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2101 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 264 отзыва о VAZ / Лада Копейка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.