Отзыв Toyota Corolla 2000

Резвая. Безопасная. Комфортная. Вместительная. Экономичная по бензину.

Внешность всё же на любителя. Низкая посадка. Маленький клиренс. Слабый штатный свет. Возраст.

Отзыв

Наступил кризис. Упали мои доходы. А стоимость запчастей выросла в 2 раза. А Фокус мой начал сыпаться. И надоел мне. И вот Фокус продан. Перспективы экономики туманны. Что купить? Чтобы не ломалось, деньги из кармана не сосало. Чтобы не было сильно жалко. Чтобы вмещало мою семью и поклажу. Чтобы было к тому же комфортным, безопасным, беспонтовым. Какую-нибудь серую мышку;. Чисто практичный универсал (иные кузова для меня не машины). Но только не вазик. Но и не правый руль. На правый я согласен, если только на полном приводе и 7 мест )).Многие хвалят японцев. Конца 90-х. Особенно хвалят Toyota. Говорят, у них простые и беспроблемные движки, например, 4A-FE, не одноразовые, как алюминиевые ZZ, что начали ставить с 2000-х. Говорят, у них вечные механические коробки передач. Пишут про двойную оцинковку кузова. Пишут, что они надежные. С не глючной электрикой, с хорошим долговечным велюром в салоне. С относительно недорогими запчастями и хорошей ремонтопригодностью всей машины в целом.В общем, много чего хорошего слышал и читал я про эти тоёты. В итоге пал мой выбор на Toyota Corolla VIII (Е110), универсал 2000 года выпуска с движком 1,6 л /110 л.с. Европейка, то есть собрана в Японии, но с левым рулем. С необычным дизайном и круглыми фарами. За эти фары-глаза, да за надпись на машине Linea Luna прозвали мы наш автомобиль Лунтиком.Продавался Лунтик в соседнем городе с комментарием машина без вложений. Перед покупкой был осмотрен на местном сервисе. Из приятного: толщиномер показал одинаковую толщину краски на всех кузовных деталях, за исключением крыши. Там почему-то слой краски был немного больше. Зазоры визуально ровные, стекла все родные. Движок сухой, компрессия везде 12, свечи чистые. На ладони, поднесенной к выхлопной трубе при работающем двигателе, никаких следов нет. Выхлопной дым обычного полупрозрачного цвета, без синевы. Салон чистый, темный, немаркий. Заднее сиденье раскладывается правильно, т.е. 1+2. Из неприятного: трещина через всё лобовое, по подвеске сказали заменить пару сайлент-блоков и втулок стабилизатора. В местах стыковки порогов и задних арок – очаги коррозии. Не работает ручник и корректор фар. Отсутствует 1 брызговик. Это то, что удалось выяснить до покупки. Продавец скинул 15 тысяч от первоначальной цены, и мы договорились.Осмотр у моего мастера показал, что без вложений - это фигура речи. Вложения потребовались, и не малые. Помимо устранения замеченных сразу недостатков, пришлось поменять зимнюю резину, т. к. 2 катка оказались с выпуклостями, да и захотелось сделать повыше клиренс. Оказалось, что задние тормоза почти не работают, пришлось менять тормозные диски, колодки, да еще разбирать и разрабатывать подклинивающие суппорта, купив ремкомплекты и новые тормозные поршни. Передние колодки также оказались стертыми. Почему-то ничего этого не заметили на сервисе в месте покупки.Не включался свет в салоне при открывании 4 дверей из 5, также не работало звуковое оповещение о забытых включенных фарах. Пришлось разбирать, чистить и смазывать концевики дверей.Не издает звуков сирена сигналки. Периодически слышен стук подшипника ГУРа. Надо делать. Но впрочем, для 16-летней машины, наверное, это не катастрофические вложения.Теперь о впечатлениях и ощущениях.Машина резвая, шустрая, но всё же уступает Фокусу в динамике (у того было 1,8 л/115 л.с. и эта разница заметна). Передачи включаются четко, соотношения в коробке ок, на пятой при 3000 оборотов 120 км/ч. Рулится авто хорошо, трассу держит прекрасно. Шумоизоляция неплохая, но можно было бы и получше.Головной свет откровенно слабый. Спасли лампы NightBreaker.Машина низкая, посадка в ней тоже, задние пассажиры с трудом могут засунуть ноги под передние сиденья. Огнетушитель, спокойно лежавший под передним пассажирским сиденьем в Фокусе, в Короле пришлось пристраивать в багажнике. Расстояние между передними и задними сиденьями чуть меньше, чем у Фокуса. Но тут понятно – машина на 12 см короче. Также по этой причине меньше и багажник.Однако, как ни странно, влезает в Лунтика очень много. Например, бочка 200 л при сложенных в пол двух задних сиденьях спокойно ложится, оставляя еще кучу места. Варианты трансформации салона, которые я уже использовал за 1,5 месяца владения авто: 4 человека и лыжи, 3 человека и 2 велосипеда, 2 человека и 4 велосипеда, 5 человек и тысяча и одна вещь; в багажнике и на рейлингах на крыше, 1 человек и 200 кг груза в коробках и т.д. В общем, вместительность при скромных внешних габаритах впечатляет.Правда, надо сказать, что полностью груженый Лунтик начинал чиркать на кочках и лежачих задними колесами по пластиковой защите арок, но это я вылечил, установив резиновые межвитковые проставки в пружины. Цена вопроса 200 р. Машина стала чуть выше, чуть жестче и перестала чирикать.Четыре раза съезжал я на Лунтике с асфальта. И два раза из них это закончилось вызовом подмоги и вытаскиванием на тросе. Вывод – машина только для хорошей дороги. Садится на пузо на раз.Комплектация Лунтика меня вполне устраивает: 4 подушки безопасности, АБС, ГУР, кондей, электорзеркала и подъемники стекол передних дверей. Руль регулируется по наклону, водительское сиденье в трех положениях. По расходу бензина: город при -10-0 градусов: 11 л, при плюсовой температуре 10 л/100 км. На трассе 7 литров. Летом посмотрим. По массе Королла на 60 кг меньше Фокуса, должна и есть поменьше.В целом машиной доволен, хотя, честно говоря, ожидал от Тоёты большего. Тут скорее всего при моём выборе авто сказался эффект от рекламы (;управляй мечтой) и народной мифологии о супер-мега-вечном авто, которые на века тогда, в 90-е, а после 2000 года качество специально уронили, чтобы стимулировать народы покупать авто чаще и т.о. больше зарабатывать на продаже запчастей и сервисе;. Всё-таки возраст никуда не деть. Как говорится, в борьбе со старостью я проиграл;.Дальнейшая эксплуатация покажет, станет ли Королла;денежным пылесосом, а пока я не вижу ей альтернативы по моим скромным доходам (а в кредит лезть не охота). Моя семья помещается, грузы мои тоже, из точки А в точку Б машина доставляет предсказуемо, безопасно, с комфортом и за небольшие деньги. А что еще надо от автомобиля в наше нелегкое время?Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

Сергий71
10 апреля 2016