Skoda 36 отзывов о Skoda Fabia 2013 года

расход топлива, управляемость, качество сборки, простор салона, динамика

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Fabia 2013

Skoda Fabia 2013

в салоне неплохая шумоизоляция,расход при среднем темпе езды нормальный город 8,0 трасса 6,5(до100км.)Хорошо заводится даже при -35,в обслуживании не дорога(если не у официалов).За все время поменял только стойки стаб.передние и то по гарантии хоть и на то не ездил.А так меняю только масла и фильтра.Ездил в крым намотал 7000км и никаких проблем.Шкоду за 2г. экспл.менять ни на что кроме шкоды йети менять не буду.Шкода это машина которая стоит этих денег.

нужно было делать чтобы дворники работали слево направо а не наоборот,потому что мешает водителю остаток стекающей грязи.За год поменял 2 лобовых стекла ладно есть каско ,а так не знаю может стекла тонкие.Покраска не очень уже видна грунтовка на капоте,крыше,дверях.

машина хорошая,брал в апреле 2013г.Стоит своих 430т.р.Дизайн нравится мне и моей жене.Мотор хоть и мал да бежит что надо.Багажник большой и удобный.

Skoda Fabia 2013

Удобно парковаться, хорошая эргономика, отличная травмобезопасность.

Подвеска и клиренс не для наших дорог, двигатель чувствителен к бензину, машина склонна на скорости улетать с дороги при попадании на кочки, в холостом режиме зимой салон не прогревается.

Купил Фабию в декабре 2013. В январе при первых морозах(-32гр) не завелась, залило свечи и без спец. ключа было до них не добраться. Звонил дилеру по гарантии мобильности, толку нет, пришлось буксиром тянуть до ближайшего СТО, там отогревать полдня и заменить свечи (причиной скорей всего стало качество бензина, т. к. немецкие движки к нему чувствительны).На майские праздники ездил на родину в деревню за 700 км, там наглядно стало видно, что машина не предназначена для грунтовых дорог (низковат клиренс и жестковата подвеска). На обратной дороге на скорости не сразу заметил кочку, машина подпрыгнула на ней, сразу пропала хваленая управляемость (при потере сцепления с дорогой) и улетела в кювет на три метра и перевернулась, передок при ударе весь рассыпался, но сам отделался легким испугом.Причиной послужило излишняя жесткость подвески, а также короткая длина и большая высота машины, ввиду чего она подпрыгнула как теннисный мячик. Это я к тому, что до этого 7 лет ездил на нашей семерке (ВАЗ 2107), причем по данной дороге по 5 раз в год, на той же скорости, по тем же кочкам. В аварии на ней за семь лет не попадал, в дороге машина никогда не отказывала, хотя частенько перед выездом за те же 700 км даже не открывал капот, в морозы заводилась без проблем при заправке на той же АЗС (это я обращаюсь в отношении критиканов отечественной автопродукции). Посему, после непродолжительной эксплуатации напрашивается вывод: машина не предназначена для эксплуатации в российских условиях и российским мужикам, которые не привыкли медленно ездить и привыкли частенько выезжать с трассы на грунтовку, а предназначена для европейцев с их узкими улочками, хорошими дорогами и бензином, или машину можно эксплуатировать медленно и аккуратно ездящим городским российским дамам. В плюс машины надо отметить хорошую эргономику, травмозащищенность водителя при ДТП, небольшие габариты для удобной парковки. Мужчинам и любящей гонять молодежи не советую.

Динамика, управление

такое впечатление что все сделано в Китае. Качество не ищите, его тут нет)))

Кому как меня жутко разочаровала! Экономия на всем, даже на ковровом покрытии. Сидения - дешевка. За семь тысяч пробега уже второй раз на сервис, первый раз по поводу непонятных вибраций (так и остались, особенно когда открыты двери), второй раз ….конец рулевой рейке!!! и это 7000. Правая противотуманка потеет!!! Рулится неплохо. Двигатель шумный. Не советую одним словом.

динамика, объем багажника, шумоизоляция

У меня Fabia 1.4. Пробег 10500 км. Из "+": заводилась в -32 с первого раза. Из "-": сверчки по салону, жесткая подвеска (хотя кому что нравиться), зимой реально ХОЛОДНО в салоне (езжу в другой район на работу и только к концу начинает прогреваться), на холостых не греется совсем (25 мин. работала при -20 и из печки продолжал дуть холодный воздух), вялая, плохо разгоняется (динамика только после 3 тыс. оборотов появляется). Шумоизоляция никакая, багажника (мне лично) маловато (может, потому что на седане до этого ездила). Троила прямо с салона, потом прошло, сейчас иногда нет-нет да и проваливается (даже на разогретом двигателе). На ТО подниму вопрос. Вывод: те, кто любит комфорт - НЕ БЕРИТЕ! Мне же нужен был недорогой надежный автомобиль для передвижений по городу - я его получила. ))

Skoda Fabia 2013

Расход в среднем 7 литров. Но по шоссе можно ехать, потребляя всего 5 литров (90км.ч) DSG (отнесу к плюсам, понятно что много написано, но она реально крутая!. Удобство парковки.

Жесткая (штатные шины с 45 профилем, поменял на 50 стало получше. Низкая, поребрики ей не по зубам.

Версия Монте-Карло отличается от обычной Фабии небольшим стайл-пакетом (черная крыша, фары, юбка боковые молдинги, диски R16) спортивной жесткой подвеской, и спортивными мягкими сиденьями. А так же под капотом пресловутая пара от VAG - 1,2 tsi и DSG. Когда выбирал машину, четко для себя определил назначение, - для поездок по городу. Хотел маленькую машинку, удобную для парковки. В итоге взял эту букашку! ) Цена конечно завышена.. Как вобщем по ощущению на все продаваемые у нас авто! И знаете, гонять на ней одно удовольствие, острое управление, почти нет кренов, в отличии от обычной фабии. Расход в городе, сейчас зима минус 10-12 на улице, средний получается 7 литров (летом, если топить, он бывал и 12, но это максимум) Для утреннего прогрева есть штатный электрический подогреватель воздуха в системе отопления. (вроде работает, хотя особого эффекта я не чувствую, больше спасает подогрев сидений. Классная фишка Шкоды, это хорошая эргономика, - в дверях большие ниши куда влезает даже 2литорвая бутылка. два перчаточных ящика, один с охлаждением, ящики под сиденьями (правда эти то бестолковые)) крючки для пакетов в багажнике, и все это удобно и нужно! Так же в машине есть климат-конроль, 4 эл.стеклоподъемника, ГУ с 8 штатными динамиками, и управлением на руле, всё это добавляет комфорта. Но самое интересное под капотом!!! Если убрать все знания, подчерпнутые из интернета, о ненадёжности DSG и турбо-моторов от VAGa то можно реально балдеть от тяговитости движка и скорострельности коробки! Пока 15 тыс. км за спиной, хотел бы кататься на ней ещё очень долго, машина устраивает на 100%!

Skoda Fabia 2013

Не смотря на 1.2 литра и три цилиндра под капотом машинка очень резвая. Удачное соотношение двигателя и коробки. Хороша для перемещений в городе - быстро трогается с места, удобно маневрировать в потоке. Зимой в минус 25 заводилась без проблем. Очень просторный салон для своего класса, я со своими 182 см свободно сижу за рулем, сзади меня пассажирам не мешаю. Возили и на заднем сиденье - с моими габаритами достаточно удобно сзади, свободно можно спать и не сидеть торчком как гвоздик. Теплая, быстро прогревается салон - стекла обсыхают если уметь пользоваться системой вентиляции и кондиционирования. Есть кондиционер, информативный бортовой компьютер. Не большой, но вполне нормальный багажник, а если сложить задние сиденья, то можно положить и что-то по габаритнее. Предыдущая была жестковата, но у новой машины подвеска более мягче сделана и тише в салоне стало - шумку улучшили. Передние линзованные фары хорошо освещают дорогу, с противотуманками отлично видны края дороги. Есть дневные ходовые огни. Поставил 1DIN магнитолу - у штатной акустики неплохое звучание, хотя они только в передних дверях. Проблем с установкой магнитолы абсолютно ни каких, нужен только антенный переходник. Все рекомендации по установке легко найти в интернете. Установил магнитолу JVC с блютузом и функцией "hand free". Потрачено времени на установку - минут 30, и это еще с прокладкой провода микрофона в переднюю левую стойку для "hend free". Когда продавал предыдущую Фабию и ее покупатель осматривал со слесарями на станции, но был единодушный вердикт: " А чего ее смотреть, она как новая. Очень качественная, надежный движок если за ним следить, заливать хорошее масло и ставить качественные фильтры, а так же вовремя обслуживать".

Кондей работает хорошо, но надо следить за чистотой салонного фильтра. С грязным забитым салонным фильтром охлаждает слабовато. Не нравится датчик уровня топлива - какая-то шкала вместо привычной стрелки. Сложно рассчитывать сколько заливать. А может это просто от того, что на машине ездит жена, я только иногда езжу и редко ее заправляю Не привык. Нет привычного датчика температуры охлаждающей жидкости, только синяя лампочка. Лампочка погасла - машина набрала рабочую температуру. На предыдущей Фабии через пару лет стали поскрипывать уплотнители дверей когда машина неспеша переваливалась по кочкам грунтовки. В отличии от города на трассе на скорости надо рассчитывать свои возможности прежде чем кого-то обгонять - маловато дури ( но это у меня с движком 1.2, а есть ведь и мощнее). Болезнь Фабий - очень пачкаются в дождь на трассе за городом боковые стекла как раз в районе зеркал заднего вида. Один раз отказалась заводиться, но это была моя вина - помыл машину в теплом и очень влажном помещении, а машина была с улицы, с мороза. Все внутри салона покрылось конденсатом. Выкатил на улицу, обсохла и с утра легко завелась. Со слов дилера - штатный иммобилайзер установлен под щитком приборов, а не в моторном отсеке. Вот он и вырубился от конденсата.

Нормальная машина за нормальные деньги. Фольксваген он и есть фольксваген не смотря на эмблемку "Шкода". В конце декабря взял для жены чешскую сборку. До этого у нее уже были две Фабии, тоже чешки. На предыдущей отъездила почти 50 000 км. С выбором новой машины сомнений не было - только Фабия. За три года из поломок - аккумулятор оказался бракованным, заменили по гарантии и раз колесо прокололи. Машина только приносит удовольствие от езды. На вторичном рынке цены не сильно падают и это что-то значит. В одном из комментариев выше прочитал, что человек купил Фабию, отъездил 1500 км, пишет "недостатков нет" , а сам описывает какие-то ужасы - пластмассовые гофры, изолента на проводах, подсчитаны все крепежные болты, пластик царапается. Зачем тогда покупал? Ездил бы и дальше на автохламе. Все это фигня! Все функционально, качество сборки отличное, материалы добротные. Ободрать и поцарапать пластик можно любой - надо бережно относится к технике. Не заморачивался проблемами - какая там толщина балки и на сколько болтов она прикручена. Немцы педантичны и все у них рассчитано. Зачем огород городить лишний.P.S. У меня самого уже вторая Шкода-Октавия. Сейчас с двигателем 1.4 TSI. Как-то вот подсел на Шкоды, хотя сам профессиональный водитель и через мои руки прошла куча всяких машин. Было с чем сравнивать.

Skoda Fabia 2013

Двигатель 1,6 тяговитый, обкатывала по М-4. фуры обходит как стоячие, в гору идет хорошо, шла по трассе 110-130, в горку спокойно машина шла на 120, не надрывалась. По городу тоже может шустрить, тем более есть спорт-режим.Коробка хорошая, крайне редко тупит, в принципе , если не шумахер, то достойно себя ведет в городе, на трассе вообще без проблем, есть возможность перехода на механику.Отличная обзорность, видно слепую зону справа сзади, т.е теперь её нет. Зеркало заднего вида приближает, поэтому я теперь вижу не только пассажиров машины сзади и что они делают, но и выражение их лиц ,поэтому советую спецслужбам взять на вооружение))Высокая посадка.Мягкий пластик торпеды.Отличная регулировка водительского кресла и руля.Хорошая печка, машина быстро прогревается, отличный обогрев сидений, включаю только 1режим, на втором наверное котлеты можно жарить.Хорошие дворники, очищают почти все лобовое стекло.Отличные линзовые фары.. Достаточный багажник для женщины.Хороший клиренс и машинка не широкая, везде пролезет и плюс длина 4 метра, с парковкой нет проблем.2 бардачка, куча нишей.Можно ездить на 92, что и делаю.Белая подсветка не режет глаз, компьютер выдает всю нужную информацию.

Из-за правой стойки и близко расположенного к ней бокового зеркала, плоховатая обзорность справа, но крутишь головой и ничего).Прикуриватель очень далеко, почти около спинки водительского сиденья,еле хватило провода регистратора.Родные колеса кама-евро в мах. комплектации, зато на литых дисках. Сервис по русски.

Нужна была компактная машина с нормальным клиренсом и высокой посадкой. Изначальна хотела купить киа венга, но не понравилась криворукая сборка, большие зазоры и отзывы владельцев о коррозии крыши и стоек после года эксплуатации. Дальше выбирала путем объезда всех салонов. Когда села в фабию почувствовала что машина добротная, как говорится: маешь вещь. В конечном итоге выбор стал между фольцваген поло и шкода фабия. Победила фабия из-за: компактности, высокой посадки водителя и некоторых опций, т.к. в принципе машины имеют одинаковую начинку, включая двигатель и коробку. Взяла максимальную комплектацию элеганс. Езжу и радуюсь, советую брать практичным людям, кто не берет красненькие машинки.

Skoda Fabia 2013

бензину ест не много по трассе литров 5-6 по городу 6-7 литров теплая машина были уже морозы -25 заводилась легко правда долго греется но потом салон хот раздевайся дорогу держит хорошо по трассе меня заносило малость но вытянула успешо но это наши дороги такие зимой плохо чистят

запотевают стекла когда еду с пассажирами может еще не научился управлять печкой и кондером и какойто не большой стук со стороны правой двери не пойму что подходил к диллерам ответили что во время 1 то посмотрят а так машинка отличная правда дороговата почти 500 тысяч можно было и подещевле продавать была возможность взять сандеро но та уж совсем убогая

купил в конце июля ждал очередь 2 месяца не дождался забрал аванс и поехал в соседний город где в тот же день и купил машиной доволен проехал 7 тысяч пока нет проблем очень юркая до этого была ваз четверка а еще раньше запорожец так-что первая иномарка прошел почти год проехал 17 тысяч км все работает как часы то первое обошлось в 6200 руб ни одного нарекание все работает доволен покупкой еще больше

2.3

нет пока нету

Коррозия

1 не работающий дворник задней двери 2 не закручено сидение водительское(на каждом светофоре ездишь взад вперед) 3 Появился стук в передней подвеске с права 4 При замене всего выше сказанного поцарапали весь автомобиль.Официальный дилер С-авто просто нулево Общее впечатление Купил 2013 накатал 1084 км. Скажете так мало накатал и отзыв оставляет! Но есть проблемы и люди должны знать при покупке этого авто.. Все хорошо езда приятная мощности в режиме город и загородная трасс и машина хорошая но всю картину портит сборка завода или может как повезет. В общем при покупке нужно внимательно все проверять. Чтобы все работало и крутилось вертелось в моем случае сразу не работал дворник задний. Ожидание запчастей несколько недель и то нужно постоянно звонить и напоминать о себе либо забьют официалы хреновы. И так на это пробег какие проблемы: 1 не работающий дворник задней двери 2 не закручено сидение водительское 3 Появился стук в передней подвеске с права И я не гонщик машина хорошая а сборка русская гавно!!! От немецкого качества осталось лишь одно название фольксваген групп позор. Больше ошибок в виде покупок этого концерна не сделаю и не кому не советую присмотреться к корейцам и французам. Один жирный плюс расход можно по пробке пивной заправлять на этом все что будет дальше страшно.... не порти машины и немцы следите за качеством сборки либо разочарование грядет.... Ответ с горячей линии шкода помочь не могут... Завод в калуге фольксваген групп твои проблемы... В общем после покупки это твои проблемы очень печально что такое отношения к клиентам в семье под названием шкода.... Что самое обидное что даже подрамник автомобиля не был затянут и подвеска в общем тоже это все один огромный риск... После покупки этой продукции люди нужно быть очень аккуратным и съездить в сервис все протянуть совет владельца .... пробег 7500 км

Skoda Fabia 2013

Расход. Оцинковка кузова. Динамика. Качество.

Ну пока не нашел, но если сильно предраться печка уж сильно мощная даже на 1.

Знаю как это важно - отзыв от реального владельца, вот и решился написать. Купил машину месяц назад, понятное дело еще рано о чем судить, но первыми впечатлениями поделюсь. У самого до этого была 99, но в семье присутсвует и октавия тур и форд фиеста так что сравнивать есть с чем.

Внешний вид

У моей машины он просто восхетительный. Брал в белом цвете, НО пакет сити это просто нечто. Отличается от обычных внешне черными стойками и черными фарами. Вид абсолютно другой, смотриться богаче.

Комплектация

Так же в этой комплектации уже есть абс, противотуманки с функцией корнер (оч удобная тема). Единственное что доставил - магнитофон 800 грн (люди пишут что нужно переходник докупать - фигня, у меня о с завода стоял), компонентную акустику на зад, сигнализацию, тонировку и передние брызговики (задние уже были). Отлично в салоне смотрятся вставки под хром, вроде мелочь, но реально делают внутр пространство интереснее и опять же богаче. А, еще зашиту плставил мне знакомый с рапида пластиковую, пластик реально жосткий.

Подвеска

Ходовые качества просто отличные, на трассе машина устойчивая, в городе отосительно мягкая. Рулевое управление точное. Гидроусилить делает свое дело, электро - совершенно не то пальто.

Двигатель и расход

Как для ситикара двигателя 1.4 хватает нормально. На трассе дискомфорта не ощущается абсолютно при обгонах и тп. конечно если на 5 передаче с 60 вы постараетесь обогнать фуру, то это будет долго, но вы ведь так не будете))). Для нетребовательных спокойных людей подойдет и 1.2 но я к ним не отношусь) расход радует. трасса 100 км/ч 5.5л 120 км/ч 6-6.5л. П городу дело немного иначе обстоит. Если вы утром греетесь и едете сравнительно на маленькое расстояние то соответсвенно расход будет литров 9. Но в среднем у меня он составляет 7.5 л плюс минус 0.5л. Я не такой ездок что буду там еле на педаль дуть. Если вы такой - будет меньше. 1800 км пробег. Полет нормальный. Все работает идеально, точно, сбоев никаких не было. Машинка стала резвее. Заметил что на оборотах повыше (3000-4000) расход примерно такой же как и на низких (1800-3000). То есть по городу для динамики крутить можно свободно не опасаясь за последствия. Берте!

объем багажника

Окна запотевают быстро.

Очень хотел Шкоду, купил в июне 2013. Вроде пока нравится, но боюсь зимы и до сих пор мучаюсь сомнениями, что наверно надо было брать Сандеру, а может и нет. Как говорят, хорошо там где нас нет. Радуюсь правда от того что новая, раньше только подержанные были. Нравится посадка за рулём, нравится как регулируется сиденье водителя,. Панель чуток по интересней чем у Сандеры. Роста я не высокого, но всё равно когда выхожу всегда задеваю ботинком о карман в передней двери. Багажник для этого класса удовлетворительный. Сиденьки задние со спины не мешало бы обшить, если раскладывать под увеличение багажного отсека. Ладно, что сделано то сделано, купил так купил, жизнь теперь покажет, думаю будут проблемы с ликвидностью, когда захочу поменять на новую, б/у больше не хочу.

Skoda Fabia 2013

Из очевидных - Расход топлива.

1. Подушки двигла. 2. Бряньканье сзать. 3. Слабое оснащение даже не в базе.

Купил я данное авто в апреле 2013 года, выбор был спонтанный решился за один день. При выборе марки все таки смотрел на пусть не самое элитное имя, но все таки кое какое есть! Брал белого цвета так как считаю 500 бакинских за металлик дороговато. Конечно немного жадные дилеры, нет музыки и нет абс, за все надо платить. Но как окозалось доп девайсов видимо-невидимо. Купил очечник, вытащил заглушку, цена вопроса 180 грн, поставил штатную новую магнитолу СВИНГ 1500грн, докупил полки, перегородки в багажник. Коврики 500 грн, у официалов затонировался 800 грн и поставил сигнашку содрали 1200 грн. Ну, а теперь о хреновом. на пробеге 1300 появился стук спереди под капотом, ну думаю приплыли новая машина, как оказалось позже подушки двигателя, звук как пластиковая баклажка телипается. Официалы разводят руками, говорят это у всех так ни чего не можем сделать, короче свыкся , похолодало пропал звук. Дальше нет слов на пробеге 5000тыщ позади водителя появился тоже непонятный звук, примерно как металлические шарики бьются друг об друга. Ездил к доблестным официозам говорят петли сиденья, так у всех типо. Если честно меня это все напрягает! Проездив девять лет на ланосе я в шоке просто!!! Ну так более сдержано теперь. Поменял масло фильтра на 5000 вроде все ок, масло было чистое, в принципе развод на бабло, не ведитесь! (Типа говорят хотите меняйте хотите нет). Расход нормальной, до холодов 7.1 показывал комп, немного похолодало стал пользоваться печкой до 8 доходит. Идет по трассе как по рельсам, вопросов к этому нет! Конечно хотелось бы немного мягче подвеску. Клиренс после Ланоса просто супер. В тот же день Алекс дописал: Да забыл кое что отнести к минусам, жутко не понравилась обивка в Амбиенте - уж через чур маркая, не люблю колхоз, но пришлось одеть на сидухи чехлы! В тот же день Алекс дописал: А точно я ставил защиту у официалок 995 грн защита и 120 установка. В тот же день Алекс дописал: Ах да и покупал накладки оригинальные на пороги цена вопроса 400 грн, а то понимаш тещя у меня каблучками прошлась. Как говориться чтоб ни кого не матюкать пришлось установить сей девайс. Проехал 7000 км. Поменял резину на зимнюю, купил Мишлен Алпина 4 (пока нравится). Стуки сзади все пропали, проклеил все петли для сидух специальной изолентой. Подушку поменяли, жизнь налаживается!Пробег 13500. Полет нормальный. Расход просто сказка, город 6,5 радует глаз, и карман. Сделал тонировку машинку не узнать. Если честно кажется что слабовата покраска, появились сколы на капоте, не большие но все же. Хотя дороги у нас полный отстой!!! Разгонял пока до 160 км.ч. идет как вкопаная + подвеске при том что в машине было 4 человека, и полный багажник. Хочу поставить сзади динамики, если кто знает какие подходят??? В принципе если после покупки обработать напильником можно брать :)

Skoda Fabia 2013

Название образовано из первого слога слова «Fabulous» (поразительный, изумительный) и характерного для автомобилей Skoda окончания «ia».

Škoda Fabia — автомобиль малого класса, выпускаемый чешским производителем Škoda Auto. Fabia первого поколения (Mk1) была представлена на 58-ом Франкфуртском автосалоне в сентябре 1999 года и заменила на рынке ранее выпускаемую модель Škoda Felicia, снятую с производства в 2001 году. В 2007 на замену вышла Fabia второго поколение (Mk2). Обе модели Mk1 и Mk2 основаны на платформе A04 (PQ24) (англ.) концерна Volkswagen.

Skoda Fabia 2013

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, управляемость

Расход ожидал ниже.Пластик в салоне отличного качества ,но от женских сумочек царапается.

Машина для семьи.Бралась чтоб возить коляску,10 спортивных сумок и детские велосипеды.Дизайн кузова считаю средним, но я брал не красоваться, как например Лансер,а работать и путешествовать.Салон лучше однокласников и даже Октавия не попадает.Расход-5.2 трасса.7.5город.Маневренная-жуть.Двигатель слабоват на разгон,но потом 150 по трассе легко.Обгон-4я передача.Обгон в горку-3я передача.Зимой заводится без проблем при -18С.Краска не облазит как некоторые пишут.Потолок высокий-20см.Клиренс удивляет-вроде низкий,а по бардюрам скачет без проблем.Сейчас поставил газ.Расход 9 город и 7 трасса. Жестковата , но ямы глотает хорошо засчёт усиленной подвески.Пока машиной доволен.А лучше минивен.

Skoda Fabia 2013

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

За короткий срок обладания выявил только незакрепленный контакт осветителя номерного знака, что и устранил в течение 5 минут. С особенностями местного сервиса еще не сталкивался, но чтобы уберечь свою нервную систему от потрясений собираюсь проходить ТО в Польше.

Машина достигла 13000 км пробега, а я получил первые уверенные впечатления - в связи с чем спешу поделиться.... Автомобиль покупался новым с полным списком как основного, так и дополнительного оборудования.Чешская сборка. Совершила пробег как по просторам РФ , так и по Европейским странам (включая автобаны Германии и горные дороги Автрии). Общая оценка машины - очень и очень хорошо!
А теперь в деталях! Начну с минусов. Первое, что насторожило, это естественно цена. Но мы отнесем ее к проблемам налогового законодательства и собственных возможностей.
Вторым, и, наверное, главным минусом является расход топлива. В городе, в режиме безазартного перемещения маленьких детей, расход достигает 13-15 л/100 км!!! Конечно, при наличии АТ и включенного кондиционера, имеет место увеличение расхода... - но 15 литров - это перебор. Особенно когда это сочетается с 45 литровым бензобаком. Спеша успокоить общественность хочу сказать, что при движении по трассе со скоростью 80-100 км/ч расход не переваливает за 6 л, но при наборе скорости выше 120 возрастает к 8-9 литрам.
Озадачивает также звук работы двигателя при пуске и при обгонах. НА фоне этих ревербераций работа двигателя моей 20-летней Mazda 626 кажется образцом инженерного и акустического искуства.
Передние стойки образцово скрывают пешеходов от взора водителя, но к этому постепенно привыкаешь...
О больших недостатках - ВСЁ! Теперь о плюсах...
Fabia обладает большим и качественным салоном (по меркам маленького автомобиля конечно). Добротные материалы и высокий уровень исполнения. Ничего не болтается, не стучит и не скрипит. Эргономика образцовая - все находится там, где и должно быть. По моим впечатлениям салон действительно больше, чем у соплатформенного Polo. Сиденья хоть и без поясничного подпора, но даже после 10 часового пути не чуствуешь себя великомученником. Простор на задних сиденьях в значительной степени зависит от ТТХ водителя. И если за женой (165 см) я ощущаю себя как в Лимузине, то "сам за собой" (183 см) великой радости не испытываешь, хотя ехать можно. В наличии крепления iso-fix.
Кажущаяся, на первый взгляд, простенькой иллюминация приборов и салона являются величайщим благом в долгой поездке в темное время суток - не мешает движению и не раздражает глаза, в отличие от некоторых красочных "новогодних елок", да простят меня поклонники корейского автопрома. Есть небольшие притензии к радиальной оцифровке спидометра, которая значительно снижает информативность, но при наличии maxi-dot проблема невилируется.
Кресло позволяет быстро найти нужную посадку, в наличии информативный и удобный руль. быстрая и удобная коробка передач имеет 6 ступеней и даже ручной режим (в горах иногда помогает). Можно похвалить удобный педальный узел и место опоры левой ноги, AT исключает проблемы с идиотскй фольксвагеновской педалью сцепления.
Подвеска комфортная, а мощность мотора, как говорят, достаточная.
В кузове combi радует глаз большой багажник со всякими удобными отделами, ящичками и крючочками. Не забываем и про гдездо прикуривателя в багажнике - дико удобно для подключения автохолодильника.
Наличие приятных, но продуманных мелочей, как то автоматическое приглушение звука магнитолы и включение "дворника" заднего стекла при движении назад, создает твердое ощущение, что при разработке и создании машины думали не о кренделях небесных, а о водителе и пассажирах.
И на десерт - приятные цены на Каско гарантированы.

В целом - хорошая машина , которая будет Вам другом и помощником.

Skoda Fabia 2013

Современный экстерьер и интерьер. Качество материалов и сборки. Низкий расход топлива. Да много еще чего хорошего.

Время покажет.

На одометре почти 60 км. Первые впечатления оказались именно такими, какие и ожидал. Много писать нет смысла, потому как много написано. Скажу основное. Автомобиль не разочаровал и не удивил, потому что он выбирался осознанно и много раз был до покупки осмотрен в салонах. Прошу учесть, что автомобиль только обкатывается. И все таки. 1.4 работает достаточно тихо и ровно. Вибрации на салон не передаются. Шумоизоляция моторного отсека достойная. Шумка под крышкой капота установлена с завода. Качество подгонки и в моторном отсеке и в салоне, как всегда на высоте. Установлены эмблемы марки в новом стиле, руль от Rapid. Часть торпедо выполнена из мягкого пластика. На заводе дозаказан ABS и электрорегулировка с подогревом зеркал. Задние локеры (подкрыльники) изготовлены не из мягкого пеноматериала, как у Octavia, а из пластика. Передние такие же, как и на Octavia. Сегодня при езде по городу (напоминаю, что автомобиль на обкатке) БК показал средний расход 7.0 л. Причем я не обнулял расход после пуска двигателя на холодную. А при пуске он немаленький. На мой взгляд достойный показатель для начала. Уверен, что после обкатки он снизится. Рассчитываю на 5.9-6.2 по трассе при 120 км/ч. (Octavia 1.6 MPI при этой же скорости потребляет 6.9-7.5 л) С автомобилем в салоне выдали в том числе и копии сертификатов соответствия. В них много интересных данных. Авто имеет коробку с неплохими передаточными числами. Сейчас точно не помню, четвертая почти "прямая", там чуть больше единицы, пятая по-моему 0.83, главная 3.88. Думаю, что при 3000 мин-1 скорость составить около 110 км/ч. Octavia при таких оборотах едет 100 км/ч. Двигатель эластичен, но на низких оборотах на повышенной передаче пока стараюсь его не грузить. В салоне все, как мне нравится. Машина для города, но и на трассе будет чувствовать себя достойно. Тут одному не понравилось, что в Rapid нижняя часть сидений не скрыта декоративным пластиком, так вот в Fabia эти пластиковые накладки полностью прячут механизм салазок сидений. Пока все. Дальше получать удовольствие от управления Fabia будет ее хозяйка. Octavia отдыхает в гараже. Покупайте, если выбрали именно Fabia. Или не покупайте, если хотите приобрести другое авто:)

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фабия по годам