Отзыв Kia Sportage 2012

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, управляемость

качество материалов, цена

Отзыв

В начале июля 2012 года был мною приобретен Киа Спортедж в комплектации "престиж", 4WD, 2.0 бензин, автомат. До этого был опыт владения Киа Сид, на которой откатал чуть больше года, но решил поменять в связи с отсутствием нормальных дорог, особенно в зимнее время. Приехал в салон, сравнил комплектации на Спортедж, остановил свой выбор на комплектации "престиж". Разница между "престижем" и "премиум" заключается в отсутствие на "престиже" панорамной крыши с люком и автоматического парковщика. Переплачивать порядка 100тыс за эти "навороты" я не захотел. Что мне понравилось при покупке авто, так это то, что и при приобретении Сида и Спортеджа автомобили были в наличии, ждал только порядка 3-х дней ПТС. Что хочу сказать непосредственно об автомобиле: как в принципе на всех Киа радует соотношение цены и качества. Конкуренты с такими же опциями стоят дороже. При выборе смотрел Субару XV и Сузуки Гранд Витару. Субарик в принципе понравился, но ожидание не менее 4-х месяцев меня напрягло. Сузуки по проходимости будет получше чем Киа, но, почитав на форумах, отзывы все сходятся в одном, что с комфортом в ней напряженно + салон автомобиля довольно аскетичен. Тигуан я даже не смотрел, т. к. у друзей есть парочка и в сопоставимой комплектации он уже будет стоить 1, 4млн. . Теперь о плюсах и минусах, которые мне удалось выявить в ходе непродолжительной эксплуатации (на момент написания отзыва пробег равен 1200км). Из плюсов хочется отметить, как я уже писал выше - это оснащенность авто в данной комплектации: есть и камера заднего вида и комбинированный с кожей салон (кстати при выборе машины было одним из основных условий), присутствует ксенон, заводится с кнопки, навигация (не очень подробные карты, для сравнения на навителе карты гораздо гораздее)))), ну и ряд других "приятностей". Также к плюсам хочу отнести как внешний вид машины, так и ее интерьер, но это моё мнение, как говорится, на вкус и цвет... Из минусов - на 140 км пробега подвисла навигационная система, надо ехать к ОД, но все руки не доходят. Лечится данная незадача глушением двигателя минут на 10-15, либо снятием клеммы аккумулятора. Было замечено, что виснет в жару и то не всегда, видимо при нагревании. Для нового авто, стоимостью 1.2млн. я думаю, что это неприятный косяк. Так же из минусов плохо закрываются двери, точнее не с первого раза - напрягает, но это болезнь была и на Сиде, в принципе не критично. Расход омывайки огромен, что связано с общим омывателем стекла и фар + отсутствие индикатора уровня омывающей жидкости. Хотелось бы иметь электрические регулировки сидений, но увы, даже в максимальной комплектации они отсутствуют. В принципе основное, что я хотел сказать, исходя из столь непродолжительного владения. Буду рад, если мой отзыв поможет кому-то с выбором авто. Всем удачи на дорогах.

Максим
25 июля 2012