Отзыв Renault Megane 2013

2 (л) Объем двигателя

• Дизайн: красиво!. • Динамика - лучше чем 1,6 ). • Управляемость хорошая в сочетании с мягкой подвеской. • ДХО - красиво+приличная экономия на замене ламп. • Масса полезных функций (бесключевой доступ, импульсные стеклоподъёмники, круиз-контроль, ограничение скорости, электро-ручник, подогрев сидений, 2-х зонный климат-контроль...) • Надёжность, отличная сборка, оцинкованный кузо. • Сервис - недорого и на высоте.

• Кожа - на самом деле не совсем кожа )). Но практично... • Звук из динамиков - никакой. Надо менять АС или магнитолу с ними • Клиренс пониже, чем у Меган-. • Для дальних поездок с семьёй - маловат багажник. Но он хорошо трансформируется... • Зимой плохо прогревается зона стеклоочистителей переднего.

Отзыв

Всем привет. Решил написать отзыв о своём Мегане, потому что как-то незаслуженно маловато популярен этот автомобиль у нас в город. Уж не знаю, с чем это связано, хотя есть разные мнения на этот счет. Ну, да речь не об этом, постараюсь писать кратко и по делу. Приобрёл авто летом 2013 г у официального дилера (НАДЕЮСЬ, МОДЕРАТОР ОЦЕНИТ ЭТУ ФРАЗУ))). Сразу оговорюсь, что давно являюсь приверженцем Рено, по ряду причин (цена-качество, доступность и качество сервиса, понятный обмен трейд ин). К тому же не являюсь специалистом, буду писать только о своих ощущениях и реальных затратах. До этой машины ездил на: ВАЗ 2106, 2110, Ниссан Алмера 1999, Фольксваген Гольф-4 2000, Рено Лагуна 2002, Рено Меган-2 2007. Есть с чем сравнить. Выбрал Меган 3. При выборе руководствовался следующими аргументами: 1. Рено (с вытекающими отсюда плюсами, см. выше) 2. Цены у конкурентов с аналогичными тех. характеристиками повыше (кроме, пожалуй, Киа Сид) 3. Дизайн очень нравится! Особенно в чёрном цвете. 4. Сборка и покраска в Турции (на предыдущем очень порадовала антикоррозийная устойчивость, кузов оцинкован) 5. Дали скидку 40 т. В итоге получил авто в максимальной комплектации, с двухлитровым движком, на механике, с дневными ходовыми огнями, с комбинированным салоном (кожа+ткань), на красивых литых дисках 16, с кучей прибамбасов. Единственное, от чего отказался - мультимедийный центр и ксенон (могу ошибаться, кажется это удовольствие всё вместе стоило около 40 т.р.). Отдал за всё с учётом скидки 780 т.р., ждал 2 дня из Москвы. Сейчас проехал около 20 000 км. Первые впечатления по сравнению со вторым Меганом: снаружи - мега круто, чёрный, ДХО белые, весь такой стремительный, хромовая вставка в переднем бампере (только в комплектации "Динамик"). Красота! А вот салон...Конечно, всё очень красиво (мягкое полуматовое покрытие торпедо с глянцевыми чёрными вставками, даже гламурно, но... Сидения другие, нет такой выраженной боковой поддержки (вначале расстроился, потом привык. Сейчас нахожу водительское место очень удобным). И кожа! Ё-моё...Это же не кожа, а что-то искусственное. Об этом никто не сказал до покупки, а образца с кожей я не видел. И звук из динамиков расстроил... Ну, да что переживать, купил уже. Да. Бесключевой доступ - ооочень удобная функция! Положил ключ-карту в документы и забыл о её существовании. Как подходишь к машине - она тебя "узнаёт" и позволяет открыть дверь сразу, только хвостом не виляет)). Отошёл - сама закроет замки, пикнет и сложит зеркала. Завёл, нажав на кнопку. Звука мотора не слышно. Поехал. Да, звукоизоляция отличная. Мотор приятно урчит, слышно его при ускорениях. Сначала особо разницы по динамике с предыдущим Меганом не почувствовал, потом, после обкатки, убедился: разница есть, ещё какая! 9,9 с до сотни - нормально для города, не теряешься, что называется, в потоке, да и за городом нормально. Эргономика - на пятёрку. Рост мой - 176 см, такое ощущение, что специально для меня всё сделано. Нашёл очень удобное положение. Голова опирается на подголовник, локоть - на подлокотник, под рулём кнопки управления магнитолой, подогрев сидений, если что, сбоку на сидении, включение круиз контроля или ограничителя скорости - справа на центральном тоннеле, ручник - электронный (удобно). Импульсное открывание-закрывание окон, разные режимы складывания зеркал. Отдельная песня - двухзонный климат-контроль. Если едешь с попутчиком, можно настроить по разному. Кстати, по моим ощущениям, температуру не совсем верно "климат" отрабатывает. Например, летом я ставил 23,5 градуса, ставишь меньше - воздух сразу резко холодный. Осенью выставлял 24-25. А зимой нормально 21. Не знаю, может это я такой )). Зимой нагревается салон очень быстро, просто здорово! Единственное - та же беда, что и во втором Мегане: зона стеклоочистителей прогревается почему-то плохо. Лучше бы вместо ограничителя скорости реализовали обогрев переднего стекла в этой зоне. Ну, а в общем и целом - очень положительные ощущения. Летом постоянно ездили на озеро, по лесной дороге, днище не цеплял. Клиренс вроде бы 16 см под защитой. Точно не скажу. Мягкость подвески вполне себе ничего, думаю, сопоставима с некоторыми паркетниками. Расход по городу 10-11 л, езжу довольно динамично, по трассе около 8, тоже не ползаю )). Что в итоге сделал за год с небольшим. 1. Замена АС на более мощные с работой 20 т.р. (личная инициатива) 2. Замена масла - около 2,5 т.р., через полгода (личная инициатива) 3. Зимняя резина - липучка - 20 т.р. 4. ТО - около 8 т.р. Всё. Ничего не ломалось, ничего ни разу не подводило. В принципе, не удивлён, так и должно быть.

Максим
27 сентября 2014