Отзыв Renault Duster 2012

2 (л) Объем двигателя

В целом сбалансированный авто, приятно удивил ездовыми качествами.

Есть опции которые ничего не стоят, практически производителю, но тут отсутствуют. Не там экономят, такое впечатление.

Отзыв

Читаю, читаю отзывы - ерунда все какая-то. Лень конечно, но напишу сам. В конце концов, новая машина - всем интересно, и она у меня есть (ну, была и еще будет не раз). Включу, так сказать, вентилятор под испражнения местных троллей. :) И так, комплектация Люкс привеледж, 2.0, МКПП, коричневый орех. Машина приобретена 3 недели назад. Пройдено (мной) 200 км, поэтому о надежности речи не пойдет. Да, это и не особо интересно, для гарантийной машины понятного производителя. Тем не менее, я ее поюзал и в городе, и в пробках и на трассе. Посидел и пассажиром и спереди и сзади, за рулем. Машина покупалась отцу - он живет в области, на замену ФФ2 + Ш.Нива. Т.е. имеющееся слить, и вместо них один кроссовер. Режим использования Город, Трасса, Дача (грунтовка поганая), Лес за грибами. (Бабаевская дорога, 5 км, местА-ВО! Всех приглашаю :)) Эти машины я тоже юзал, и сам имею ФФ2, до него был Меган1 1,6 (107лс). Вот с ними и сравню. Покупка. Машина стоит 719 т.р. без всяких допов, у всех дилеров. Т.е официальная цена 696 т.р. + 8т.р. окраска металлик + 6т.р. доставка до дилера = 719 т.р. Кому не смешно, тот перестает читать отзыв и идет в школу. Очереди на машину, кто бы вам что ни говорил, НЕТ. Я пытался встать в очередь с марта текущего года. И хотя я машину в итоге взял - телефон мой еще есть и в РТДСе и в Мэйджере. Не звонят чего-то. :) Покупка вышла курьезной, расширял для себя перечень дилеров, хуже не будет, позвонил в Авантайм. Там менеджер мне говорит, мол, а чего ждать, есть машина в наличии в данной комплектации, цвет темный орех (это как на всех рекламах - коричневый), приезжай. Я ему говорю, а ты мол не шутишь, друг? Вон, в Мэйджоре тоже есть, и к нему опций на 100 т.р, "бери - не хочу". Не, говорит, за 719, отказная мол. "Нивапрос", снимаю 30 т.р. под залог с карты и бегом туда. Там стандартный развод серых дилеров, что мол была, Но только уехала, есть такая же за 820 :) Ну там мат перемат, я ему календарик в морду, пошли на выход "развивать ситуацию". Вышел старший менеджер, развел нас по углам, его работать, меня в сторонку - сказал мол "херня война" 50 т.р допов и она ваша. Я пожал плечами, взял распечатку допов и пошел домой. Дома я написал письмо со сканами предложений в Авантайм и Рено, мол, люди добрые, это что же за дилерство в такое?! И через 10 дней, мне позвонил человек, представился руководителем Авантайма. Сказал что провели расследование, Руководитель подразделения наказан, менеджер дословно "работает последнюю неделю", а мне предложили забрать машину за 719 т.р. + коврики в подарок. Так что, оказалось, реально адекватный дилер, который борется за свою репутацию. Всем рекомендую :) ... бороться за свои права! Дальше "без обману", деньги - через 2 рабочих дня, машина. Опции НИКАКИЕ не брали - папа пэнсинер. Цены дилера на всякие "ништяки" у него вызывают когнитивный дисонанс. Все прошло аккуратно и предельно вежливо. Кофе во время ожидания, рассказ-показ про машину... Если кто-то думает что это реклама, то ладно, пусть будет реклама салона. Машину, на которую нет даже очереди, рекламировать глупо. Машина. Все новые машины Рено пахнут. Амбре типа "последний день фенольного завода". Причем все пахнут одинаково от логана до латитьюда V6 за 1300 т.р. Но, с другой стороны, без этого ощущения новой машины были бы неполными :). Размеры: Машина узкая. Т.е. снаружи и по ТТХ она широкая 1822. Но это достигается за счет раздутых арок колес и порогов. Реально узковата. Ширина салона, такая же как у первого мегана 1700. До ФФ2 1840 и Ш.Нивы - далеко. Пространства для ног задних пассажиров - полно. База 2673, это больше чем и у ФФ2 2650. Я спокойно сидел за братом 182, не касаясь водительского сиденья коленями. Багажник, меня впечатлил. Много по высоте съедает запаска, но тем не менее, большой. Салон: Грубый твердый пластик, Что тут сказать. Материалы Панели и ручки дверей убоги, и веют дешевизной. У стеклоподъемника задних дверей явный просчет, стеклоподъемник находится почти под локтем вашей руки, лежашей на подлокотнике (ну на выпресовке на панели двери, под руку). Подлокотник водителя остутсвует даже в топовой комплектации. Но есть оригинальный в продаже. Я купил за 5 т.р. (у дилера 5.8) Управление кондиционером опущено низко, на ходу водителю сложно - только по памяти можно. Так скосив взгляд, не увидишь. Комопоновка идет сверху вниз: Воздуховоды, потом магнитола 2ДИН,ниже блок клавиш аварийка, Ц.Замок, Ниже климат, в самом низу Переключатель привода, лампочка (кнопка) парктроника. Не самое удачно решение. Сиденья - перфорированная кожа, мне понравилась - отторжения точно не вызывает. У сидений поясничной поддержки нет. Есть лифт водительского сиденья - как на офисном кресле, ручечку приподымаешь, ПОПУ ТОЖЕ - и ловишь нужное положение :) С другой стороны, на 1ом мегане у меня был нормальный лифт, реализованный по классическому сценарию - так он сломался первым. Развалился. Может оно и к лучшему, что теперь такой... Передние сидения нормальные, без выраженной боковой поддержки, но нормальные. Задние гораздо мягче. В смысле передние хорошие, а задние как тесто. :( У всех сидение коротковата подушка - мое личное мнение. Не короткая, а именно коротковата. Руль: Не имеет регулировки по вылету (не помешало удобно усесться), по высоте есть, тонкий. Брат ехал (темно было), говорит, руль тонковат, и пластик могли бы помягче сделать. Руль обшит кожей :) Но тактильные ощущения именно такие... Удивило. Водительское место просторнее, чем переднее пассажирское. Т.е. пересаживаясь на пассажирское место, ощушаешь недостаток простаранства по ширине для ног. Я человек не высокий 176, но фигура пышная - такое мое мироощущение было. Т.е центральная консоль размещена чуть правее центра, в угоду водителю. Подрулевые переключатели с первого мегана. Кто не в курсе на них вынесены Клаксон (так и не смог привыкнуть, ездишь как немой - в иступлении долбишь по рулю...) включение всего освещения, управление БК. В целом удобно. Нет режима изменения паузы дворников. Нет режима один взмах щетками (или не нашел?) Нет режима один раз качнул поворотник - он три раза моргнул. Т.е. пепельница в базе есть (в подстаканник, по современному), а этих опций нет... Двигатель 2.0 + МКПП-6. Здесь где то читал, что мол ездить неудобно, первая короткая... Бла-бла-бла... Рассказываю. 1ая передача для езды по бездорожью или подъма в горку. Очень короткая. Поэтому трогаться в штатном режиме надо со 2ой. 2-3-4-5 городские передачи. 6я крейсерская, 120 км/ч - 3000 об/м На 6ой в горку не разгоняется. Может только если обороты крутить. Двигатель тяговит, тянет с низов, поэтому на четвертой можно ехать чуть ли не 20 км/ч. Через 10 минут за рулем в плотном движении, научась трогаться со второй, начинаешь вышивать, перестраиваться, искать щелочки и т.п. В городе связка коробки и двигателя откровенно провоцируют. :) К габаритам привыкаешь быстро, реации на руль своевременные и четкие. Кренов нет, едешь как на пузотерке. Единственная претензия, это по четкости втыкания передач вниз (на пониженную). В ФФ2 она получше. Тем кто ездит на Ш.Нивах: четкость включения передач идеальна. Педали. Все как в 1м мегане. Длинноходное - но очень мягкое сцепление, короткоходный газ. Привыкаешь очень быстро. В пробках удобно. Что интересно: После Мегана долго привыкал к ФФ2, и после 4х дней езды на Дастере, опять ощутил неудобство тугого короткого сцепления на ФФ2. Тормоза хорошие. В критических режимах не испытывал, на городских скоростях нормально. На трассе, есть предел когда усилие на педали и торможение перестают быть линейными. Т.е. ты давишь чуть сильнее, а замедление происходит не так быстро. Ну, это опять же, я не стал бы приводить как недостаток, тем более "брэйк эсист" там есть. Скажу так: в ФФ2 тормоза более информативны при торможении со скоростей >100. Для владельцев Ш.Нив: информативность тормозов вопросов не вызывает. Руление. Про город я писал - весьма достойно. На скоростях выше 100, появляется намек на пустоватость руля. Т.е. рулиться все равно не плохо, но хотелось чтобы руль был потуже. Штатная резина сейчас Амтел Круизер 4х4 215/65 Р16. Думал будет говно, но по асфальту едет на удивление неплохо. В общем-то претензий к ней никаких не припомню. Ездил по трассе только по Ярославке до Посада и обратно. Курсовая устойчивость хорошая. Как поведет себя на плохом покрытии не знаю. Но вся независимая подвеска настраивает на оптимизм. Комфорт. Звукоизоляция лучше чем в ФФ2. Потише будет. И помягче. Стыки и леж полицейских хорошо, упруго. От штатных рейлингов после 100 есть шум. Двигатель до 3500 т.об тихий, а дальще еще не крутили - обкатка На передних сиденьх сидеть хорошо. Задние излишне мягкие. Багажник и бардачек подсвечиваются. Нет регулировки яркости приборов. Магнитола штатная. Со звуком чудес нет. Скажем так: если не громко слушать, для фона, то вполне нормально. :) Если хотите поорать на полную любимую песню, могут возникнуть проблемы, что она будет звучать не совсем привычно. Сама магнитола - есть управление на руле читает все, есть ЮСБ, вход по АУКс, блю тус,громкая связь, РДС. Мой НТС Дизаер эС встал на нее как родной с книжкой, с последними звонками и т.п. качество звука при разговоре прекрасное. НО! все контакты забитые , т.е. все, кроме имен скайпа, выводятся крокозяброй. Ну как так, блин! :) Ну и главное недоразумение магнитолы пердняя крупная крутилка посередине. Все пытаються покрутить ее чтобы сделать погромче/потише - ХРЕН! Это настройка. При попытке прибавить звук сбиваешь настройку радиостанции, если слушаешь радио. :) Это дело привычки, конечно, но фраза "интуитивно понятный интерфейс" тут неуместна. Про внедорожные качества ничего не скажу, не пробовал - вряд ли они там есть, по сравнению с Ш.Нивой. Задний привод подключается сам (в режиме авто) при пробуксовке, или принудительно (отключается сам после 70 км/ч) На вид геометрическая проходимость неплохая, клириенс 210. На штурмовать большие говна я бы нем не стал - жалко :) Бампер передний двуцветный, с серебристой выштамповкой снизу, симпотично, но не практично :) По лесу покататься - пойдет. Есть штатная широкая защита картера, стальная. Свет. Он хороший. Правда один раз, в первый день, нам моргнули дальним встречный, когда мы ехали по горке вниз. Может отрегулирован плохо... но мне видно хорошо :) Ручной корректор фар присутствует. Зеркала нормальные. Имеют подогрев и электрорегулировку. Расположена она только под ручником :) Обзорнать хорошая - высоко сидишь, удобно. Парктроник. Штатный. Три датчика. Отсутстует табло. Пищит и моргает лампочкой, ориентация на слух по частоте - звук отключаемый. Вот я последний раз покупал парктроник на Горбушке, не самый дешевый, с таблом и четыремя датчиками за 1,5 т.р. Мне интересно, сколько ж компания Рено экономит ставя именно такую модель. Чтоб им с этих денег зарплату платили... Безопастность. ЕэСПэ пока не ставят - не освоили. Изофикс присутствует. Двери очень легкие по сравнению с ФФ2. Там вообще-то должны быть брусья безопастности... 4ре подушки в данной комплектации. Бензин написано можно лить начиная с 91го. Мы залили 92й, не стали мелочиться. Бак 50 литров. На заправке рядом с салоном нам залили 55 литров. При том, что мы ее туда не руками затолкали. На наш вопрос, чего так вдруг - сказали, что в баке всегда есть резерв :) Спорить не стали. Расход не скажу, не следил. Подытожу, так сказать. + Это реальный, настоящий автомобиль. Азартно и комфортно едет. Кроссовер. За эти деньги, учитывая комплектацию, нет ничего на пушеный выстрел. - Не буду касаться материалов из пластика даже - меньше всего раздражает. Отсутсвие регулировки паузы дворников, регулировки яркости приборов, режима для перестроений у поворотников, нормального парктроника, русификации магнитолы - это все вообще не понятно в чем экономия. Резистор, реле, и программное обеспечение. Задние сиденья, на которые пожалели паролона потуже набить. Отстутвие штатного подлокотника. Кстати, при его установке, он мешает пристегиваться. Надо его задирать вверх. Мне кажется исправить эти вещи - не так дорого стоит для машины за 23 000 $ Ну, как то это откровенно дисонирует с автомобилем, пусть он и считается дешевым.

Борис
30 октября 2012