Fiat 5 відгуків про Fiat Brava 2001 року

дизайн кузова, якість збірки, витрати палива, керованість, динаміка

дорожній просвіт, якість матеріалів

Дивитися всі вживані Fiat Brava 2001

дорожній просвіт

На жаль не до оцінена модель в нашій країні, як і решта італійських автомобілів. Дуже прикро коли люди віддають перевагу заполонившим дороги Авео, Ланосам і т.п. Хоча вони навіть близько не стоять біля Брави. В автомобіля дуже гарна керованість. Була в користуванні Альфа 147 2.0, автомобілі дуже схожі по характеру, але в Альфи руль гостріший, ну і звістно потужніший мотор, але Брава простіша і дешевша в обслуговуванні. В автомобіля дуже гарна збалансована підвіска, дуже приємно ковтає ями. Мотор дуже тяговитий та не капризний. По кузову питань до автомобіля якому 20+ років немає, він оцинкований, натяків на корозію немає взагалі. Дуже комфортний салон, зручна посадка як для водія, так і пасажирів, позаду дуже зручний диван, та великі двері як на седані для комфортної посадки. Салон зроблено дуже якісно, метаріали всі м'якенькі та приємні на дотик, все зібрано дуже щільно, єдиний мінус з віком може відклеюватись тканина на картах дверей, ну це просто вирішити. Ще дуже тішить якість металу, двері достатньо важкі, та дуже приємно закриваються, немає почуття консервною банки. По надійності питань немає, по обслуговуванні також, все можна зробити самому. Запчастини дуже доступні в ціні та наявності. Якщо міркуєте над купівлею такого автомобіля сміливо беріть, ви будете в захваті. Звістно якщо автомобіль не вбитий роками, водіями та величезними пробігами.

Fiat Brava 2001

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, керованість

Не смог найти топливный фильтр тонкой очистки.

Авто очень хорошое, доволен на сто процентов, за два года эксплуатации нарецаний нет. Расход просто супер 7.5 город, 5.8 трасса. Очень хорошо себя чувствует на проселочных дорогах без покрытия. Запуск при морозе в -32 без проблем, а в -42 пришлось заносит аккомуляторную батарею домой, лиш потом запустился.

Fiat Brava 2001

"Брава"- отменный и быстрый автомобиль( на нём , как на служебном, ездит полиция Италии!). Дизайн не устаревает, он хитро продуман, по подобию какой-то космической капсулы. Бензин 95-й кушает нормально( по крайней мере от АЗС в Киеве). На заднем сиденьи нормально сидят три человека, багажник для класса С - один из лучших. Подвеска и не жёсткая , и не мягкая, а оптимальная для киевских дорог.

Минусов мало, типичных слабых мест у этой марки уже нет(более ранние модели "Фиата" быстро ржавели и имели проблемы с электрикой). Клиренс невысокий - 14 см., на дачу нужно ехать по грунтовой дороге не быстро. Но, собственно, точно такой же клиренс имеют все авто класса С, его ещё называют "голф-классом".

АКСАКАЛ(Киев): Наша семья приобрела в 2001 г. серебристый "БРАВА", 1, 6 , 103л.с.
Аргументы в пользу покупки: до этого нам отменно служил 7 лет "ФИАТ-Крома"-мы его купили в Австрии после 8 лет эксплуатации прежним хозяином , а ещё через 7 лет эксплуатации продали за те же 2 тыс. долл., т.е. на его 15 году. При относительно небольшом для большого лимузина суммарном пробеге в 175 000 км его купил таксист и долго ещё на нём ездил.Итак, "Крома" нас убедил, а при выборе следующего авто я ещё прислушался и к отзывам европейцев
( автомобиль "Брава" , как модель, победил на конкурсе "Автомобиль года- 1996") , и мы приобрели "Браву" за 9.500 долл. Скажу кратко:симпатичный и неувядающий дизайн от Джуджаро, динамичный 16-клапанный мотор, вместительный салон и багажник , в который очень точно входит газплита или стиральная машина при перевозке на дачу.
Вопреки скепсису многих автолюбителей в отношении "ломкости" "Фиата" расходы на внеплановый ремонт оказались даже меньше , чем у владельцев "неубиваемых япошек" такого же возраста. Недавно поблагодарили бравую "Браву" за замечательную службу и продали почти за ту же сумму, что и купили в 2001 г. А купили уже новейшую модель 2008 г.: чёрный "Браво"( не путать с тёзкой - старой моделью-купе 1996-2001 гг. "Браво")., спортивную модель TURBO-JET с объёмом двигателя 1, 4 л. выдаёт на гора аж 150 л.с. Это - истребитель при супердизайне от того же маэстро Джуджаро. Ездим и радуемся! Весьма приятно иметь своё лицо в толпе, то есть в пробке!!! 1.Менять ремень ГРМ каждые 50 000 км( в пробках ремень вертится, а пробега мало), иначе можно навредить мотору
2. Заправлять нормальным 95-м бензином и правильными рабочими жидкостями точно по инструкции: масло 10W40 Selenia, торм. жидкость Tutella и др.
3. Запчасти на старые авто есть на разборках( так я, например, легко приобрёл заднюю фару- родную повредила при паркове жена).

динаміка

5 лет прошли без единой помарки, только ТО и расходные материалы На 6-м году забарахлил бендикс( ремонт+ материал: 54 долл.) На 7-м году растянулась тяга в коробке передач, из-за чего не врубались 1-я и 2-я передачи. За один час пересёк на 3-й передаче( в пробках!) Киев, и на фирменной станции "Италавто" мне ещё за час устранили поломку ( работа+ маленькая деталь - тяга -обошлись в 43 долл.) Итого, за более чем 6 лет эксплуатации сумма затрат на внеплановый ремонт не дотянула и до 100 долларов. Хотя могу сказать, что все рабочие жидкости ("Селения","Тутелла" и т.д.) в авто мне заправляют регулярно. Даже ремень ГРМ + натяжные ролики я ,на всякий случай ,поменял досрочно: после 50 000 км . Советую всем, у кого малый пробег, поступить так же. Ведь в пробках километраж малый, а ремень работает...Кроме того, на на 7-м году эксплуатации уже начинает снижаться эластичность ремня. Родной аккумулятор почти дотянул до 4 лет, потом я поставил "FIAMM", который беспроблемно приближается к 3 годам эксплуатации.

AKSAKAL: Итог более 6 лет эксплуатации: отличная машина при нестареющем дизайне маэстро Джуджаро. Трое сидят сзади нормально, в багажнике хэтчбека на дачу беспроблемно перевозили стандартные газплиту и стиральную машину. Динамичные 103 л.с. нигде не подводят, парковаться удобно. Фирменный сервис в Киеве не перегружен: на 5 ТО всегда принимали в день обращения. Вижу, что "Добло" расхватывают как горячие пирожки, да и продажи "Пунто" уже заметны, так что с большим количеством машин, может быть, пробиться на сервис будет сложнее, но пока это проблема других популярных марок. С поломками проблем практически не возникало( но в нашей сеьме из-за доступности служебной "Камри" пробег личной "Бравы" небольшой: за 6,5 лет - 55 тыс. км.), так что нет возможности судить о машине с большим пробегом.

Fiat Brava 2001

дизайн кузова, якість збірки, витрати палива, керованість

За те 2 месяца, которые я за рулём BRAVA, проблем не возникало. Тьфу-тьфу-тьфу.

Итак, расскажу о своей машинке.
Т.к. это вообще мой первый автомобиль, и я, прямо таки скажем, не очень опытен в вождении, то покупал я его из таких соображений:
небольшая машина, желательно конечно в беспроблемном состоянии, большие мощности мне пока не нужны, скорее важны удобство и безопасность .
И выбор мой пал на Fiat Brava. Машина мне понравилась тем, что она как раз таки небольшая, но при этом достаточно вместительная. Плюс ко всему она имеет необычный дизайн, и хотя машина производилась с 1995 года, дизайн этот вполне современный. Как никак Италия. Да и комплектация довольно богатая: 4 подушки безопасности, иммобилайзер, кондиционер, омыватель и корректор фар, передние и задние противотуманки, передние электроподъёмники, обогрев и электропривод зеркал, подогрев передних сидений, регулировка руля, плюс ко всему установлен подогрев двигателя.
Объём двигателя конечно невелик, но при этом он имеет мощность 80 л.с., что вполне себе ничего, особенно если учесть, что машинка весит чуть-чуть больше тонны. Мне, как новичку, этого вполне достаточно. Тем более, что расход бензина примерно литров 6-7 на 100 км. Ещё раз повторю, что это моя первая машина и сравнивать мне не с чем, поэтому просто делюсь впечатлениями. Тем более что в технической части я вообще слабо разбираюсь.
Сама по себе машина была пригнана из Финляндии, и здесь я её первый владелец. Состояние у неё очень хорошее, судя по сервисной книжке совсем недавно был пройден плановый ТО с заменой всех необходимых вещей.
Водительское кресло регулируется не только вперёд-назад, но и вверх-вниз, что очень меня порадовало)) И вообще за рулём Brava удобно. В меру жесткое сиденье, всё под рукой, до любой кнопочки и ручки можно без проблем достать, всё расположено на своих местах. Приборы имеют приятную зелёную подсветку и читаются легко. Ещё очень меня порадовало то, как светят фары. Дело в том, что у моих друзей в основном отечественные машины и вот, как потом оказалось, у некоторых дальний светит примерно также как у меня ближний, а то и хуже)) Но я думаю, что у всех иномарок фары светят хорошо) Из плюсов можно ещё отметить то, что задний ряд сидений складывается, причём можно сложить только часть. При этом багажник существенно увеличивается. Хоть холодильники вози)) По крайней мере горные лыжи да сноуборды поместятся туда без проблем.
Подвеска в меру жёсткая, опять же мне трудно сравнивать, но по словам моих более опытных водителей так и есть. Очень лёгкий руль, это меня тоже радует) К сожалению, водить я начал зимой, поэтому быстро ездить у меня особого желания не возникало, тем более на даче)) Поэтому про максимальную скорость и то как машина держится на дороге при больших скоростях сказать пока не могу.
Теперь по минусам пройдёмся. Первое - это музыка. Магнитола штатная, кассетная. Звук конечно не ахти. Но это несложно изменить - просто поменять музыку. Думаю вскоре этим займусь. Единственный плюс от этой магнитолы - она безупречно вписывается в интерьер. Второй минус - это обзорность. Честно говоря видно всё не так хорошо, как хотелось бы. Мешают широкие задние стойки. Да и заднее стекло маловато. Ну ещё можно отметить то что пластик передней панели грубоват. Но всё же и машина - не бизнес класс.
Вот вкратце о моём Fiat Brava. Меня всё в ней устраивает пока. А там...поживём, увидим!

Відгуки про моделі Фіат

Відгуки про Фіат Брава по рокам