Отзыв Toyota Corolla 2000

Хэтчбек Кузов

Лёгкая, маневренная, экономичная и очень удобная машина.

Не для большой семьи

Отзыв

Сразу хочу извиниться за некоторые неточности или ошибки в описании этой коняшки, а так же за малое количество фотографий. Дело в том, что эту машину я уже давно не вожу - мы её продали и пойти пощупать уже нет возможности. Так что - увы, это всё, что осталось. Фотографии как раз предпродажные - оставила себе на память т. к именно эту машину полюбила пламенной любовью. Многие машинки разных производителей смотрела, некоторыми даже рулила из интереса (автомобилисты меня поймут) но... ни к одной так сердце не лежало как к этой. Мало того, что это была моя первая машина так она ещё была на 100% моя. Другой такой уже не будет - во всяком случае я пока не нашла. Когда мы решили брать машину - то сразу как-то остановили своё выбор на Toyota. Т. к всё же я была водителем малоопытным в то время, то решили брать подержанную - чтобы если что, то было не жаль. Ну а знающие люди посоветовали взять Toyota, желательно европейку или вообще японку т. к они лучше сохраняются. Т. к машину брали только для меня, то решили сэкономить и брать что-то лёгкое, негабаритное, искали специально в в кузове компакт (3д хэтчбек). Мне изначально понравилась немного другая модель этого рядя - с круглыми фарами, их и смотрели в основном. Но... как только я увидела эту девочку, и как только я села за руль - всё... поняла, что ничего другого не хочу. вот знаете как бывает - сейчас у меня другая, современная, отличная машина по всем параметрам, а я всё вспоминаю ту - так она мне... подходила что ли - даже не знаю как объяснить. Вот так выглядела моя детка.Честно говоря - не уверена, что правильно назвала модель (E110) в сопроводительной лит-ре ничего по этому поводу не нашла т. к там всё было на немецком. Ну, надеюсь что определила хоть приблизительно верно. Машинку передушивший хозяин пригнал прямиком из Германии, где у неё был 1 владелец. Взяли мы её вроде как в 2006-м, если память не изменяет т. е ей было лет 7. Для некоторых современных агрегатов это возраст смерти =) А моя Toyota Corolla Compact была как новенькая. На диагностике сказали, что машинку перекрашивали, но перекрашивали не у нас и в рамках предпродажной подготовки - не более того(для специалистов наша покраска и европейская отличаются). Ещё было жестковато сцепление - его надо было по идее менять. Но, как настоящий раздолбай я этого делать не стала и прокаталась на этом сцеплении ещё 7 лет. Никаких проблем. Вообще могу сказать, что за все семь лет покатушек на этой машине ничего у меня ни разу не ломалось. Кроме замены колодок и дисков ничего я с ней не делала. Единственное что - это замена охлаждающего шланга гура ( или как его там называют). Там он был металлический и просто начал протекать из-за коррозии ( наши дороги - это вам не Германия) Ну, заехали в гаражи, там его срезали и как-то подсоединили напрямую без охлаждения - так дальше и каталась - ничего не случилось. Машина конечно не мощная и не для гонщиков. У моей Toyota Corolla Compact 3-door был бензиновый двигатель - 1.4 л Если память не изменяет - 96 лошадок ( если я не ошибаюсь конечно). Однако, поскольку сама машинка достаточно лёгкая и маленькая (по габаритам уже не скажу - я их, естественно, не помню) то этого вполне мне хватало для неспешной городской езды. По пересечённой местности машина ездила не бойко т. к клиренс довольно небольшой - 150 мм, и все лежачие неуставные полицейские, кочки и неровности были моими. Не получалось забраться на большинство бордюров и вообще, то, что я сейчас могу себе позволить со своим кроссовером, на Toyota Corolla и представить было нельзя. В общем - это один из минусов. Но т. к я всё же ездила на этой машине в основном по городу - это было приемлемо.Привод у моей Toyota Corolla был естественно передний, работала на 95-м бензине. Расход был просто смешным, примерно 9 литров на город даже по пробкам, и примерно 6 по трассе. Объем бака 50 литров, надо было следить за лампочкой т. к бак маленький и если лампа загорелась - всё, жди беды - запас небольшой. Бензиновый, 16-клапанный, объемом 1,4 литра двигатель, как видим. Ну и как-то так - не разбираюсь во всем этом. Масло машинка кушала синтетику, меняла я его в лучшем случае раз в год, но бывало что и реже - ездила не так много. Ничего - работала лошадка =)мне внешне очень нравилась эта машина - плавные, закругленные линии, всё очень органично, компактно, скромно и продуманно до мелочей. Вобщем - такая симпатичная женская машина. Кстати, кондея у меня не было, но был вентилятор под него и место - хочешь, заказывай и ставь. Мы даже хотели так сделать - нашли кондей по и-нету но... до установки не дошло, и так было нормально. Я и сейчас, хоть с кондеем езжу, но включаю его очень редко. По поводу безопасности - Машина была оснащена 4-мя подушками. Ремни были японские - на них даже бирки были с иероглифами. Эта машина, кстати, делалась в Японии для Европы (так предыдущий хозяин сказал - я верю, судя по качеству сборки и всего остального).Что касается салона - он был очень удобен. Я, с моими довольно скромными габаритами и ростом 163, я чувствовала себя прекрасно. Посадка тут была не такая уж и низкая - вполне комфортная. Пластики все хорошего качества, мягкие и приятные. Удивительно удобный руль, имел два положения по высоте. Сидение водителя регулировалось по высоте и наклону спинки, а так же выдвигалось ближе или дальше к приборной панели. Сидения ну очень удобные, просто как специально под меня с боковыми поддержками. Очень удобная и эргономичная была рукоятка переключения передач. Кстати, машинка была очень резвая. вообще, ездила я исключительно на 4-х передачах, хоть в общем-то и пятая у неё была. Не поверите, но под сотку она разгонялась на 4-й передаче легко, ну а больше 90-100 я и не езжу(тем более с ребёнком). А вот сейчас, на другой машине, мне и пяти передач мало... не тянет. При своих скромных габаритах машина была на удивление вместительная. На заднем сидении спокойно помещалось и детское кресло и ещё пара взрослых (но не крупных) в придачу. Задние сидения складывались и можно было вполне перевезти что-то крупногабаритное. И багажник, кстати, был ну очень вместителен (сколько точно - не помню) чего никак не ожидаешь от такой малышки.Однако, с появление ребёнка в семье появились и трудности с этой машиной. Ну, во первых, возраст у неё был уже почтенный, я начала бояться ездить - а вдруг что? А во вторых - она же 3-дверная. Хоть двери у неё были очень большие и забраться на заднее сидение было не сложно но... Это если вы взрослый. А если вам надо затащить туда детское кресло, а потом и самого ребёнка и ещё пристегнуть его - начинаешь задумываться о 5-ти дверной машине волей неволей. Так что пришлось мне расстаться со своей девочкой. Вот не поверите - до сих пор вспоминаю. Как в ней было уютно, как там всё было органично и удобно сделано. Эх...в общем, сейчас вы, скорее всего, такую машину уже не купите. Но если попадётся и будет вариант брать такую или что-то другое - только Toyota Corolla Compact. Точно не пожалеете. Конечно рекомендую всем.

anamax1976
05 сентября 2014