Отзыв Opel Monza 1985

3 (л) Объем двигателя

Отзыв

Скажу сразу - год выпуска определялся исключительно по вторичным признакам. Ибо по документам она была "OPEL MONZA A1 1980г", что исключало двигатель 3.0 инжектор, пластиковые бампера и многое другое :-) Но начнём по-порядку... Осенью 1997 года был в поисках автомобиля, адекватного имеющимся $1500. Много всего было пересмотрено, перепробовано. И вот в один дождливый день, просматривая "Из рук-в-руки", увидел продающуюся красную Монзу. Сама по себе модель вопросов не вызвала, т.к. видел пару раз на дороге, и соответственно имел представление "какое оно". Цена машины была 1900 с торгом. Незамедлительно был сделан звонок продавцу, сразу сказал, что по деньгам не прохожу и предложил свою сумму. На том и порешили и я поехал смотреть это чудо, благо было недалеко. Машина сразу понравилась, такое иногда бывает. Проехавшись на автомате, я вообще зафанател и не хотел выходить. Отлично сохранившийся рекаровкий салон внутри и краска снаружи произвели неизгладимое впечатление на психику изголодавшегося по автомобилю юноши. (поясню, что к тому времени, я в силу обстоятельств был 1.5 года пешком). Добил меня бортовой компьютер и LCD-цифровая приборная панель с тахометром типа "горка". Нотариус с удовольствием выписал вторую генералку :-) , предупредив, что следующая, третья, будет последняя :-) , и я покатил! Остаток дня был посвящён освоению автомата, совокуплённого с монстрообразной рядной 3-х литровой "шестёркой". Замечу, что в свидетельстве цвет стоял красный, в ПТС коричневый, ну в доверке написали что вы думаете? Правильно, красно-коричневый )))))))) Спустя некоторое время, под капотом, в одной из расщелин была обнаружена оторванная табличка с VIN ;-) я тогда не понял вообще что это за хрень и положил её на место от греха :-)) Спустя ещё какое-то время, более опытный, чем я, автовладелец мне сообщил, что по-видимому, машина ранее была на МКПП :-))), т.к. педаль тормоза "маленькая". Потом в кармашке двери вдруг нашёлся термостат :-)))) , вырезав прокладку из говнокартона, я бережно его вкрутил на место. Прогреваться машина стала на порядок быстрее. Потом была зима... До -33 показывал бортовой термометр. На зависть всем соседям, машина заводилась с первого тычка. Печка жарила будь здоров. К тому времени, задние колёса пришли в полную негодность, на одном волосился корд и клацал при езде. Колёса заменил на какие-то самые дешёвые наши (БЛ-1 ?), с довольно зубастым рисунком. Задний привод, ацкий мотор и трёхступенчатый автомат, все вместе чудили на заснеженых дорогах кто во что горазд. С одной стороны, за счёт огромной массы 1900 кг, машина легко драла в снегопад со световора всякую мелочь и кого покрупнее (но только по прямой). С другой, можно было легко встать намертво на совершенно гладкой дороге, где был лёд и чуть-чуть в горочку. Некий попутчик, проехавшись, предложил не глядя $3500. Ведь надо было соглашаться, а )))))) Потом начались проблемы. Первая - я угандошился правой стороной в огромную яму, погнув диск и разбив нахрен маятник. Решение стоило около $50. Потом в бордюр, не вписавшись в 90-градусный поворот на незнакомой дороге. Передние колёса в раскоряку. Слесарь, когда увидел среднюю тягу в дугу (она толщиной чуть ли не в руку) - был в шоке. Потом рассыпался подшипник ступицы. 2 раза (!!!) обламывало суппорт, обрывало трубку (слава тебе господи, ехал не быстро). Летом однажды вскипел, всё нахрен вытекло, залил какойто фикс и забыл. Однажды на заправке, в канистру, вместо бензина налили воды (с запахом бензина). Кошмар что было! Я не мог избавится от этой дрянной воды до конца дней! Спирта одного извёл сколько! Нальёшь поллитра в бак и на фаркопе прыгаешь, как полоумный, чтоб перемешать :-) Вода послужила смертью форсунок. Одна сдохла, поехал менять, пока ездил туда-сюда, сдохли ещё две :-))) Елё дополз на трёх горшках, заменил все шесть. После замены под одну из форсун подсасывало воздух. Ну это уже ерунда... Водительская дверь провисла изза сломаной оси петли, люк заедало, глушак и резонатор мне когда варили, в некоторых местах незнали, какую форму трубам придать, ибо там целых кусков не хватало.. Потом мне камаз немного подрихтовал заднюю правую часть, а на Монзе крыло переходит на крышу, никто браться за ремонт не хотел. Да и шпаклёвки там оказалось будь здоров сколько... Всего не припомню, но в машине ломалось всё что можно и что нельзя, дверные ручки, замки капота и дверей, лючок бензобака однажды остался в руке, постоянно глючила электрика хетча, отваливались по-очереди фары, передние чашки угрожающе сходились все ближе и ближе, несмотря на фирменную распорку... Самый смешной случай, пожалуй, был когда сломался замок зажигания, а у меня как раз накануне украли все документы )))))))) , ну и до кучи развалился этот грёбаный замок. Понятно, разобрал его, отвёртка перекочевала в подлокотник. Потом чорт меня дёрнул помыть машину. Подъезжают менты, "а чо это мы моем во дворе?". Стали домогаться, а у меня ни документов, нихрена, только ПТС на чужое имя ))). Ну ладно, отпустили с богом. Доки жулики потом мне вернули за сотку грина, в бытовке на стройке станции метро "Митино" ))) Колесо на ходу отваливалось. Заднее левое. Скорость была ну 60 гдето, хрясь, и оно покатилось вперёд далеко-далеко, а я на тормозном диске дррррррррр... Жесть. Болты кто-то не затянул как следует, я так думаю. Но может и открутили специально. Вообщем, постепенно встал вопрос о продаже... Тот же самый нотариус сделал третью генералку... Я пару дней ходил не в себе, прям чуть не рыдал... До того жалко было, ведь всю машину излазил и знал вдоль и поперёк, все глюки и закидоны были как свои собственные, до боли знакомые. Новый владелец имел план восстановления её из руин до шоколадно-вафельного состояния. Искренне хочется верить, что ему это удалось. Ведь ТАКАЯ машина была одна. OPEL MONZA GSE 3.0

DarkMonk
06 мая 2011