Отзыв Opel Meriva 2013

дорожный просвет, цена

расход топлива, стоимость обслуживания

Отзыв

Почему-то наши соотечественники обделяют вниманием минивэны. А зря, очень практичный тип кузова. Такую машину я выбирал долго, и в августе 2013 выбрал Мeriva 2-го поколения с 6-ступенчатым «автоматом». Еще один вариант, который подходил мне по цене и симпатии, был Nissan Note, но Опель оказался чуть побольше, и распашные двери понравились всей семье.Комплектация Active приличная: все эл. стеклоподъемники, 3 уровня температуры подогрева передних попогреек, подогрев зеркал (слабенький), подогрев руля, климат 2-х зонный и т. д. Работает климат неплохо, на динамику не влияет, но окна в холодную и дождливую погоду запотевают. Не нравится, что подогрев зеркал у Мерива работает 15 мин., а затем снова нужно его активировать.Понравилось наличие линз в фарах, поворачивающихся с рулем. Есть подсветка поворотов. Круиз-контроль – рекомендую! Расход с этим 1.4-литровиком не порадовал: город – 10 л, чуть меньше на трассе – 7 л, и это при спокойной езде.ABS и ESP не подводят. Эл. ручник деактивируется при нажатии на педаль газа, что для женщин удобно. При выходе из авто срабатывает подсветка зоны выхода. За безопасность в салоне Опель Мeriva отвечают 7 подушек. Удобно сделан отсек в подпольном пространстве багажника – все инструменты и трос там свободно помещаются. Снаружи все свободно, есть подсветка.За рулем все под руками. Всем можно управлять, не отвлекаясь от дороги.Динамика - самая обычная для минивена, позажигать не получится. Работа АКПП обычная, с задержкой, если давишь резко тапок в пол. Бывают небольшие толчки при переключениях передач вверх «на холодную». Про это говорят многие отзывы.Клиренс хороший, я спокойно преодолеваю бордюры, не цепляясь дном. Подвеска неплохая, но, так как машина короткая и высокая, то на кочках немного козлит. По колее идет хорошо, не ведет.Минусы: - качество сервиса (несколько месяцев толком не могли настроить радио), все делается долго и нехотя; - появилось 2 сверчка (испан сборка); - широкие передние стойки; - нет подсветки косметических зеркал и бардачка, а так же нет датчика уровня омывайки; - глючит электронику - загорается сама магнитола, USB периодически не работает (случается редко, смирился).Как итог, считаю этот минивен удачным. Своих денег он стоит.

Илья
07 января 2015