Отзыв Opel Meriva 2013

Богатая комплектация при адекватной цене. Достаточная комфортность. Адекватная динамика и расход топлива.

Низкое качество сборки. "Глюки" электроники. Низкое качество сервиса.

Отзыв

У нас в стране исторически сложилась особая "любовь" к седанам и большим джипам и, соответственно, обделённые вниманием остальные классы авто, особенно семейные минивэны типа описываемого в этом отзыве. Как владельцу второго подряд автомобиля в таком кузове, мне такие предпочтения соотечественников непонятны. Отъездив чуть больше года на Mitsubishi Space Star (отзыв есть на Авто.Ру), я целенаправленно искал машину подобного типа. Итоговое противостояние было между Ниссан Ноут и Опелем, но Ноут проиграл из-за четырёх передач автомата и более скудной комплектации. А так, конечно, тоже машина показалась мне вполне достойной, и прилично дешевле Меривы. Итак, Опель. Авто.Ру не обновил данные по модификациям с прошлого года, видимо, поэтому пришлось выбрать приближенную к моей. На самом деле у меня не 140 лс, а 120, турбированный бензиновый 1.4, 6-тиступенчатый автомат. Комплектация Опеля поражает: - Все стеклоподъёмники электрические, с функцией комфортного закрывания. Почему-то многие автопроизводители сейчас считают достаточным ставить эту функцию только на водительский стеклоподъёмник - по мне, так это экономия не на том, на чём следовало бы. - Электроподогрев передних сидений (3 положения), зеркал (по-моему, слабоват), и самое главное - руля! Я очень хотел эту функцию, т.к. устал во всех предыдущих машинах ездить по полчаса в перчатках. Салон нагреется, а руль - нет. Покатавшись на Х5 знакомых с подогревом руля, я очень проникся этим удобством. Ноут Мериве в этом пункте проиграл вчистую. Сейчас ещё не было морозов, но по утрам в 8-10 градусов уже очень приятно пользоваться подогревами руля и сидений, руль подогревается настолько приятно и ненавязчиво, что иногда я минут по 15 езжу с тёплым рулём, подогрев сидений минуты через 3 отключаю - хорошо жарит :). Подумал, что слабоват обогрев зеркал, т.к. капли долго остаются. Субъективно, в Спейс Старе быстрее высыхали. Ещё сейчас в большинстве машин обогрев зеркал автоматически отключается через 15 минут непрерывной работы, Мерива здесь не исключение, - считаю это неудобным, т.к. уже много раз ездил в длительный дождь, надоело постоянно кнопку включения обогрева нажимать, следить - потухла или ещё нет. - Двухзонный климат-контроль, удобно, действительно дует воздухом разной температуры из разных дефлекторов. Обдувом недоволен только в дождь - в режиме "авто" стёкла быстро запотевают, собственно, не запотевают они только в режимах обдува лобового или обдува головы. Считаю неудобным, что нет режима обдува "лобовое+ноги". Обдув лобового включается только отдельно от остальных направлений. Если включить в дождь обдув "голова+ноги" - стёкла запотевают, поэтому ноги приходится отключать и им становится холодно. Без дождя и запотеваний к климату претензий нет - вручную подстраивать почти никогда не приходится. Также хочу отметить незаметность влияния работы климата на динамику авто. - Линзы в фарах ближнего света адаптивные - поворачиваются вместе с рулём, также есть дополнительная подсветка поворотов, удобно в неосвещённых дворах. - Круиз-контроль. Всем советую - расход топлива меньше, ноги отдыхают, незаменимая штука на дальняках. Кстати, о расходе. Он не очень радует, но приемлем. Трасса - 7,5. Город - 9-10. Езжу спокойно. Соответственно, активные наездники будут получать бОльшие цифры. Но это ж минивэн, он не для гонок предназначен. - ABS, ESP - адекватные. - Электронный "ручник" - снимается сам при нажатии газа, удобно для женщин при старте в горку, к примеру. - Подсветка зоны выхода из авто - удобно, не выйдешь из машины ночью в лужу. - 7 подушек безопасности, 5 звёзд по тестам NCAP. - Фальшпол багажника удобен для складывания там всех инструментов и т.п. Снаружи ничего не видно, не гремит, не катается. Багажник с подсветкой. Динамика у авто достаточная, но не выдающаяся. На трассе и в городе проблем не испытываю. Автомат адекватный, присутствует стандартная задержка при нажатии в пол, но это у большинства автоматов так, вполне привычное дело, имея определённый опыт, не составляет труда просчитать реакции авто на нажатия. Периодически имеются небольшие толчки при переключениях вверх, особенно на холодную - всё некритично, не напрягает. Для сравнения - ездил на Шевроле Авео, вроде тоже 6-тиступенчатый автомат, один концерн, выглядит ручка АКПП также, как на Опеле...но переключения просто ужасны! Бьёт так, что сразу на СТО хочется! На Опеле таких ощущений нет. Но, для чистоты эксперимента, не могу не вспомнить свой опыт езды пассажиром на Hyundai Sonata - вот это эталонная работа АКПП! Я реально не чувствовал переключений, совсем! Я даже у водителя спросил - не вариатор ли тут стоит. Конечно, у Опеля точно чувствуется, что не вариатор, и не DSG) Но мне это даже в какой-то степени нравится, чувствую машину, так сказать. Клиренс хороший, нигде не цепляю, на бордюры заезжаю, проблем не испытываю. Подвеска неплохо справляется с неровностями, но машина может немного "козлить" на кочках - высокая, короткая. Однако, всё вполне предсказуемо и аварийных ситуаций у меня не возникало. С колеёй справляется хорошо, не ведёт, не тащит. Отдельно отмечу отличные "неправильные" задние двери - это очень удобно, когда ездишь вдвоём спереди. Обычно я кладу сзади рюкзак, потом сажусь в машину. Раньше нужно было сначала подойти к задней двери, потом её закрыть, пройти к передней. Сейчас всё делается с одного места в районе центральной стойки. Это реально удобно. Также, уверен, что будет очень удобно сажатьвынимать ребёнка с подобной конструкцией дверей. Ездили много раз и со взрослыми пассажирами сзади - тоже проблем с посадкойвысадкой особых нет. Кстати, места сзади не очень много, я полностью отъезжаю на водительском сиденье назад, и за мной сзади сядет только очень невысокий человек :). Есть много ниш, удобные фишки типа тайного места под инструкции по эксплуатации в бардачке и держателя для ручки там же. Однако, у меня в комплектации вместо очёчника над водительской дверью находится никому не нужная ручка. Удобен центральный подлокотник, ездящий по "рельсам" - от самой торпеды до спинок передних сидений. Внутри подлокотника много места для вещей. Основные недостатки: 1. Испанская сборка с калининградской досборкой дают о себе знать - с самой покупки плохо ловит радио, через несколько дней сверчок в козырьке приборки, через полмесяца - дребезжание декоративной решётки динамика правой передней двери, через 2 месяца - скрипы водительского сиденья. Всё скрипит не особо напряжно, как-то так слегка :). 2. Качество сервиса - в течение 3-х месяцев уже бодаюсь с оф. сервисом, чтобы починили радио. Сначала перепрошили ПО у магнитолы, потом заменили антенну - толка нет. Причём, очень долго всё и приходится каждый раз убеждать по полчаса в том, что проблема действительно есть. Написал претензию, завтра снова еду к ним. 3. Боковые стойки очень широкие - при выезде из двора сложно смотреть по сторонам - приходится выглядывать вперёд из-за водительской стойки. 4. Нет датчика уровня омывающей жидкости - неудобно, копеечная экономия, а дискомфорт доставляет. 5. Нет подсветки бардачка и косметических зеркал - не пользуюсь ни тем, ни другим, т.к. бардачок очень мал, а зеркала для женщин) 6. Периодически подглючивает электроника - то режим USB не работает, то подсветка магнитолы загорается без включения габаритов при запуске авто и не тухнет после выключения зажигания (тухнет только через минут 15 после ухода из машины - когда все потребители автоматически отключаются), то звук поворотников отстаёт от фактической работы на секунду. Всё это напрягает, но случается редко - смириться можно. 7. Пока зимы не было не проверял, но мне кажется, что обдув лобового начинается выше, чем зона покоя стеклоочистителей - возможно долгое оттаивание льда. Электрообогрева лобового и форсунок нет. А хотелось бы. С другой стороны, после трассы с двумя трещинами поехал менять лобовое - почти 20000 сумма ремонта! Хорошо, что по КАСКО! А если б был подогрев, и не было КАСКО? Все 40 бы отдать пришлось, наверное... 8. Не могу привыкнуть к водительскому сиденью - после 2-х часов езды начинает уставать спина. Однако, со временем, кажется, становится легче - ездил 1000 почти без остановок, не умер :). Итог. За отданные мной 723000 я считаю автомобиль удачным и адекватным своей цене. Плюсов значительно больше, чем минусов. Пробег сейчас почти 9000 км. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Егор
20 сентября 2013