Отзыв Kia Sportage

Мало

Посредственная проходимость Посредственный комфорт

Отзыв

Хочу поделится впечатлением от KIA Sportage на котором отъездил уже год и наездил 22000 км. Перед приобретением данной машины, естественно, пришлось побродить в дебрях Интернета на предмет изучения отзывов пользователей. Большинство отзывов, из тех что удалось найти, были в целом положительны и решение было: «покупаем». До этого пришлось поездить, не покататься, а именно поездить не менее чем по году на разных машинах, это были: и зил4331, и «козел», и иж-«каблук», вазовские классики, и передне приводные, Нива – как же без нее.. Список привожу чтобы было понятно, что у меня есть с чем сравнивать, правда только с отечественным автопромом… Спорные ощущения. Не буду говорить о качестве Kia, тут все в порядке, правда стал подтекать верхний бачок радиатора, но на то есть гарантия. Это единственная неисправность за год. А вот эксплуатационные характеристики меня, скажем так, разочаровали. Преимущества перед отечественными авто - спорны. То, ради чего покупалась эта машина – хорошие внедорожные свойства и приемлемый комфорт, на мой взгляд себя не оправдали. Постоянный привод на задний мост и жестоко подключаемый передний привод вроде бы неплохо. И мощный двигатель тоже неплохо. А вот легкая задница при езде на заднем приводе – уже опасно. Чуть мокрый асфальт – газанул в повороте, скажем выезжая с боковой улицы чтобы вклиниться в поток – зад заносит. Да и на сухом асфальте, если резво трогаться можно буксануть. Ну ладно не газуй. А зимой в городе? То снег, то лед, то соленый асфальт … Ездить по асфальту с жестко подключенным передним приводом совсем неполезно для машины. А приходится, т.к. с такой развесовкой не очень приятно чувствуешь себя на сложной дороге на одном заднем мосту. Теперь об автоматических муфтах подключения переднего привода. Лучше бы их не было! Летом они срабатывают с опозданием и нужно позорно побуксовать в грязи на «внедорожнике», прежде чем начнут крутиться передние колеса. Еще и блокировку дифференциала в заднем мосту зачем-то убрали (на корейцах она была). Ну слава Богу, что хоть когда-то передние колеса начинают крутиться и дальше можно ехать более менее спокойно (если еще не зарылся :) ). А зимой вообще песня. Скажем, намело за ночь кругом сугробов, и мы пытаемся тронуться с места. Включаем полный привод – поехали. Упс… А муфты то холодные! Я не знаю их устройства, но могу предположить, что смазка там наверняка имеется. И она застыла. Другого объяснения я не нахожу, почему муфты вообще не включаются. Выход прост – нужно выйти из машины и хорошенько долбануть по передним ступицам. Опять пытаемся сдвинуться с места. Не помогло? Операцию повторяем. Это при температуре ~ -20 градусов… А что же будет с муфтами в -30? Не знаю, не проверял. Говорят, умельцы ставят муфты с принудительной блокировкой или механические, я не спец, но тогда можно потерять гарантию, да и покупалась все таки иномарка, а не конструктор типа уазика. Пониженную передачу не мешало бы сделать "пониже". В общем такая вот проходимость. Сравнивать ее с проходимостью Нивы или уазика – даже не стоит браться. Еще немного о зиме. При включении обдува стекол всегда включается кондиционер, при отрицательных температурах это как-то не очень нужно, да и кондиционеру неполезно – при отрицательных температурах может замерзнуть конденсат. Поэтому последовательность действий такая – включаем вентилятор печки, выключаем кондиционер. Глупость какая-то. Знаю-знаю: кондиционер нужно иногда включать и зимой – чтобы смазка в него свежая поступила. Но не при каждом же включении вентилятора! Еще задним пассажиром очень холодно в ногах – нет подвода теплого воздуха к задним сиденьям. Уж на вазе догадались как быть, а тут похоже продолжают делать машину для тропиков. Воздухозаборник печки сделан так чтобы собрать побольше снега в снегопад. И вычистить его оттуда невозможно. Как следствие – запотевание и замерзание стекол. Поэтому пока двигатель полностью не прогреется печка не включается. Потом, когда снег в воздухозаборнике начнет таять нужно ее включить на полную мощность, стекла запотеют несильно и на короткое время. Дальше видимость восстанавливается и обороты печки можно убавить. Потом нужно не глушить мотор и не выключать печку. Иначе придется повторять все заново. Так же по «комфорту», можно отметить внедорожную жесткость машины при езде по неровным дорогам, бардачок, в который можно положить разве что коробок спичек, и постоянно пиликающий сигнал, если дверь незакрыта. На вазовской пятнашке, к примеру, эта пиликалка пиликает несколько секунд, а потом умолкает... Запаска в багажнике (гранд) крепится "донышком" к верху. Мелочь конечно, но при недостатке места в бардачке и разного рода полочек и карманчиков - расточительство - туда можно было бы складывать всякое барахло, типа аптечки и пр.Получил я в результате посредственную проходимость и посредственный комфорт. Вот такой вот компромисс и тест-драйв за свой счет...Вывод такой: стоял бы вопрос о приобретении машины сейчас – я бы прошел мимо спортяги, и за 20000 уе присмотрел бы что-нибудь другое, пусть даже б.у. А пока придется отъездить еще пару лет, чтобы не продавать с убытком…PS.10.09.2005Справедливости ради, нужно добавить, что нашел я на конфе как убрать принудительнй запуск кондиционера... но все равно, почему бы сразу не делать по нормальному..PS2.11.09.2005Сегодня добрался до ТО 20000, немного передержал.. Заключение по вскрытию, цитата:Эксплуатация запрещена. Замена радиатора системы охлаждения, замена рулевой трапеции, маятникового рычага, правого сальник привода, замена хвостовика заднего редуктора, замена заднего сальника коленвала, замена задних пружин. Конец цитаты. Мастер сказал что будет все заменено по гарантии. А я хотел про качество ничего не говорить. Большое спасибо честному дилеру.PS3. 13.09.2005.Можно ставить точку. Провел диагностику на альтернативном сервисе - все подтвердилось и нужно делать все объявленные замены. Джип-то неджипский оказался. Не выдержал. А использовать его только лишь для городской езды - на то есть легковые машины.

id588754
08 сентября 2005