Отзыв Kia Sportage 2008

2 (л) Объем двигателя

Отзыв

Машинка досталась Словенской сборки, выпуск 2008 года, без ESP и без магнитолы. Механика.Салон - ну как бы помягче сказать - не кожанный. Без люка и прочих удобностей. Обошлась эта комплектация в 750 тыс.руб. в мае 2008 года.Машинка служебная, поэтому после спокойной езды на протяжении 2000 км началась ежедневная активная эксплуатация. Могу заверить всех сомневающихся, что за такой пробег не менял ничего, кроме расходников на ТО и регулярно перегорающих лампочек в задних фонарях и подсветке номерного знака. Первые 15 тыс.км свистел ремень гидроусилителя, устранили на сервисе путем регулировки натяжения. Сам в машину ни разу не лазил, открывал капот только для контроля охлаждающей и омывающей жидкостей и уровня масла в двигателе. Расход масла между ТО минимальный.Чем обусловлена такая феноменальная надежность предположить не могу, так как никаких мер я не предпринимал, а условия эусплуатации были довольно жесткие,а временами очень жесткими. Региональные дороги по прежнему далеки от идеала, а так называемый "ямочный ремонт" убъет подвеску, как мне кажется, даже на танке.Пробеги - не менее 400-500 км. в день по разбитым региональным дорогам, начиная и кончая областями. Эксплуатация - круглогодичная, запуск с первой попытки в любой мороз (-35 С) в дождь и жару.Бензин - только АИ-95, заправлялся везде где мог, на любых заправках. Никаких присадок, кондиционеров металла и прочей химии не добавлял.Ездить приходится по работе много и хочется побыстрей. Максимальную скорость на авто развивал до 171 км/ч., но можно еще, но очень дорого))) Устойчиво стоит на любой скорости на дороге, но на скорости более 130 км/ч сильно шумит. Шумоизоляция салона слабая, к 6000 оборотов двигатель отчетливо слышно в салоне.ТО проводил по сервисной книге, через 15 тыс.км. у официального дилера. Последнее ТО - на 105 тыс.подтвердило, что глобальных проблем нет, но на 120 тыс. решил устроить серьезную инвентаризацию подвеске и ходовой, т.к. ничего за это время не менял.По моей вине сожрало на 60 тыс. км. резину на задних колесах. Не уследил за сходом-развалом задней оси. Теперь слежу регулярно, больше резину не жрет.Ни разу не зажигалась ни одна пиктограмма на панели. Такое впечатление, что они не работают)))Система вентиляции и климат контроль работают отлично, хотя даже радиатор кондиционера ни разу не чистил.По электрике вообще проблем ни разу не было, все работает, светится, открывется и закрывается Лобовое стекло стойко держалось почти 1,5 года,почти не затерлось, потом камни доконали и поменял по страховке. Новое стекло оказалось мягче, уже второй скол заделываю.Салон, конечно, поскрипывает на наших разбитых проселках,но терпимо. Пластик царапается быстро, все контактные места надо полировать или защищать.Полный привод включаю редко, так как в основном езжу по дорогам, но на бордюры залезаю уверенно.Сиденье не плохое, но очень не достает поясничного подпора, спина устает. Подогревы сидений работаю быстро. Качество ЛКП авто на высоте, ни одного скола, есть потертости от контактов с заборами и бамперами других машин, но незначительные. Хром не цветет, краска не пузырится, лак не облезает. Кстати, бампера на редкость упругие, пластик не колется от небольших ударов, а выпрямляется, сохраняя свою форму, смог проверить на личном опыте))).Хранится авто под открытым небом круглый год, никаких защитных полиролей и пленок не применял.Вообщем и в целом, начитавшись здешних "страшилок" пришел к мнению, что или мне очень повезло с машинкой, или корейский автопром действительно развивается очень быстро.С уважением.

Иван-77
29 мая 2010