Отзыв Kia Sportage 2010

2 (л) Объем двигателя

Внешний вид. Полный привод. Клиренс выше седановского. Быстро прогревается зимой. Ломаться нечему. Надеюсь

Обзор (в том числе через салонное зеркало заднего вида). Шумоизоляция. звук ШГУ. Подвеска.

Отзыв

Приобрел в сентябре 13-го года с пробегом 15 тысяч. (Сейчас уже 39). Хотя машине было 3 года. Брал у знакомого, поэтому вопрос о скрученном пробеге не стоял. Рассматривал, как и все, наверно, кто купил спортик, такие машины как тигуан, каптиву, аут и рафик. И если бы не подвернулась именно эта машинка, поиски бы продолжились и неизвестно на чем бы остановился выбор в конечном итоге. Среди приоритетов были повышенный клиренс и полный привод (подключаемый, постоянный, мне было без разницы). А теперь непосредственно к машине. Нужен был авто для города и дачи, для (хоть и редких, но все же) дальних поездок, чтоб можно было худо бедно подъехал к озеру, чтоб вещей можно было запихнуть побольше, нежели в вольву s60, которую и собирались, собственно, поменять. По сути, нужна была универсальная машина за небольшой (700-800) бюджет. Отношу себя, к сожалению, к разряду наездников, поэтому отзыв будет с моей дилетантской позиции. Я лучше сразу заплачу дяде, чем сделаю сам, а потом все равно заплачу дяде. Итак что мы имеем за эти деньги: ПОДВЕСКА и УПРАВЛЕНИЕ Несмотря на намек на внедорожность, по мне подвеска далека от идеала. Как и управление. Мелкие лежачие полицейские глотать не хочет ни в какую , поэтому приходится чуть ли вовсе не останавливаться перед ними. Если пытаешься проехать их хоть на 15-20 км/ч пробивает так, что невольно вздрагиваю. По грунтовой и ухабистой дороге тоже надо ехать весьма осторожно, ибо раскачивает. Также долго привыкал к электроприводу руля. Первое время складывалось впечатление, что управляешь авто на игровом автомате. Руль очень легкий, без возможности сделать его хоть немного тяжелее (на спортах 2014 года насколько я знаю эту проблему решили), поэтому на скорости от 80 км/ч одной рукой управлять крайне сложно. Приходится ловить дорогу. На вольве с гидроприводом об этом даже не думал. Крайне напрягают и мешают нормальному обзору широченные стойки. За ними может спрятаться целая фура. Не говоря уже о людях, пытающихся перейти дорогу по пешеходному переходу. Слева их не видно вообще, поэтому приходится иногда быть быдлом (не по своей воле, так как всегда стараюсь пропускать). ИНЬЕРЬЕР Пластик, конечно же, не на высоте. Двери засираются очень быстро, как ты их не мой. Порадовало наличие блюпупа, громкой связи, usb и провода для яблофона. Оч удобно. Голосовое управление есть, но это для оооочень ленивых людей. Заколебешься подтвержать/уточнять команды. Но прикольно. Радует наличие подогрева задних сидений. Сыну уже 5 лет и иногда зимой катается без детского сиденья. Сам включат подогрев "зопы". Ребенку или жене с ребенком места сзади хватает вполне. Но троим рослым будет уже печально. Салон матерчатый и маркий. В планах купить чехлы автопилот. Сиденья раскладывается 2/3, тоннеля для лыж нет, поэтому чтобы запихнуть лыжи приходится раскладывать сиденье. Хотя купил на крышу поперечены с креплением для лыж, чем отчасти решил эту проблему. ЭКСТЕРЬЕР Само собой на любителя. Не по крайней мере не "женский", в отличие от рафика, например. Дизайн довольно гармоничен, хотя аэродинамика тоже касячная; боковые переднее стекла засираются на ура через минут 30 езды в дождь. Вместе с зеркалами заднего вида. Датчики дождя и света работают вполне удовлетворительно. Нареканий не вызывают. А вот звучание ШГУ оставляет желать лучшего. Меломаном не являюсь, но даже я почувствовал ущербность родной музыки. Хотя может, это после моей вольвы. О коробке и двигателе судить не берусь, ибо для меня это сумеречная зона, но отмечу то, что акпп по сравнению с моей вольвой очень тупенькая. Какие-то внезапные провалы или наоборот, при легком обгоне возьмет и скинет на 2 передачи назад, закидывая обороты до 5-6 тыщ. Хз чо ей в голову приходит, почему она решает, что я так внезапно хочу прям ускориться. Также постоянное впечатление, что 150 лошадок ей мало, что ли. Я не гонщик, но иногда бывает надо и притопить. Расход в смешанном режиме 11-12 литров 95-го. КОСЯКИ: Сломался датчик парктроника, заменили по гарантии. ИТОГ: Сложно судить стоит она своих денег или нет. Но вычеркивать ее из листа кандидатов, думаю, не стоит. Мой дилетантский ум подсказывает, что все машины этого класса примерно одинаковы. Что по цене, что по качеству. Поэтому выбирать стоит по принципу "к какому авто лежит душа", а также исходя из горячих предложений автосалонов :) Хоть и говорят все про практичность, но по мне так машина просто обязана нравиться внешне, а эталоны красоты у всех разные. Вот и я не могу сказать, что душой это авто для меня, хотя с практической точки зрения устраивает вполне.

Михаил
27 июля 2014