Отзыв Honda Super Cub 1998

Задний Привод
Более 5 лет Водительский стаж
1-2 года Время владения

коробка передач

Отзыв

Год назад решил подобрать скутер для дачи и случайно наткнулся на легендарный мопед Honda Super Cub. Это действительно классика, которая актуальна до сих пор. В свое время этот байк наделал много шума, и даже сейчас многие компании выпускают обновленные версии этого чуда.
Хотя купил я Super Cub не только из-за его известности, но и по вполне практичным соображениям. Мопед надежен как швейцарские часы, кроме того, на нем стоят 17 дюймовые колеса и большая багажная платформа. Самое то, для дачи или поездок на рыбалку.
Купил я старую версию байка, а точнее мопед 1998 года выпуска. В целом, дизайн аппарата не сильно отличается от первых моделей, представленных еще в 1958 году. Хотя это и плюс, конструкция то проверенная годами.
Honda Super Cub характеристики и особенности
Скорее всего, многие райдеры даже не слышали о Honda Super Cub, поскольку аппарат был предназначен для рынка Японии и США. Поэтому давайте коротко расскажу о самом интересном – «начинке». На моем мопеде стоит:
Четырехтактный двигатель мощностью 4 л. с. 50 куб. см. Но несмотря на это, байк довольно резвый и без проблем разгоняется до 60 км/ч.
Полуавтоматическая коробка передач 4 скорости. Вот здесь есть небольшой минус, рычаг переключения передач очень маленький. С моим 43 размером не совсем удобно нажимать на него. Хотя у подростков и женщин, я думаю, такой проблемы не возникнет.
Маятниковой подвеской. Для дачи самое то, на грунтовке мопед чувствует себя отлично. Амортизаторы гасят почти все вибрации и удары, а большие колеса позволяют проезжать даже по легкому бездорожью. Кстати, я сразу поставил более широкую резину, чтобы повысить устойчивость транспорта.
Бензобак емкость 4 л. Очень жирный плюс мопеда Honda Super Cub – экономичность. Аппарат расходует всего 1 л бензина на 100 км. Думаю если довести все до ума провести ТО движка, отрегулировать карбюратор и перебрать топливную систему, можно еще немного снизить потребление бензина. Учитывая объем бака, полностью заправившись можно проехать 350 км.
Воздушное охлаждение. Вот здесь есть небольшая проблема, если нагружать мопед и выжимать из него все соки, мотор начнет перегреваться уже через 40-45 км. Но если придерживаться крейсерской скорости 45-50 км/ч, температура движка остается в пределах норма.
В принципе, за год эксплуатации мопеда не возникло никаких проблем. Единственное, что пришлось заменить это воздушный фильтр, и шины взял более широкие. Хотя стоит учитывать, что мопед я покупал в салоне Двако ком юа, где его довели до ума перед продажей. Изначально у меня стоял новый карбюратор, бензонасос и колодки.
Играет ли роль год выпуска?
Когда я покупал Honda Super Cub, в продаже были и более свежие версии аппарата. Но я решил взять модель 1998 года выпуска, поскольку этот «старичок» обошелся мне всего в 17 тыс. грн. Да, сейчас за такие деньги можно взять новенькую Дельту, но даже новый «китаец» не сравнится с этим легендарным мопедом.
В будущем думаю пересесть на обновленный Honda Super Cub со 125 кубовым движком. Однако сейчас 50 кубовый мопед меня устраивает как функциональностью, так и надежностью.
Преимущества модели
Достоинств у Honda Super Cub просто куча, поэтому выделю основные из них:
Экономичность. Аппарат буквально нюхает топливо. Согласитесь, литр бензина на 100 км это просто смешно.
Грузоподъемность. Прочная рама выдерживает нагрузку в 150 килограмм, а значит, мопед можно использовать в хозяйстве. Думаю, для курьерской доставки Super Cub тоже отлично подойдет.
Хорошая проходимость. Транспорт не боится грунтовки и даже легкого бездорожья, поэтому его можно использовать как в городе, так и на даче.
Стильный дизайн. Даже на фоне современных мопедов Honda Super Cub выглядит вполне презентабельно.
Не стоит забывать и о цене. Я взял Honda Super Cub в идеальном состоянии всего за 17 тыс. грн.
Недостатки мопеда
А вот недостатков у мопеда практически нет. Хотя несколько мелких деталей все же можно выделить. И начать стоит с сидения Honda Super Cub. Как по мне, оно находится слишком близко к рулю.

Вячеслав Назарчук
03 февраля 2021