Отзыв Opel Omega 2000

2 (л) Объем двигателя

Очень комфортная. Дешевая в обслуживании. Вполне надежная, если найти не убитый вариан. Хорошая шумоизоляция, отсутствие "сверчков" в салон. На мой взгляд одна из лучших в сегменте до 250-280 тыс.

Очень не устойчивый к коррозии кузов. Ближний свет, за исключением штатного ксенон. Нет подстаканников, маленький бардачо. Низкая ликвидность на рынке.

Отзыв

Собственно, после владения 2 Омегами Б решил запилить отзыв об их эксплуатации. Первая Омега была 1998 г.в. седан с мотором x20xev. После эксплуатации одного из творений нашего автопрома, в 2009 г. решил пересесть на что-нибудь более приличное и начал искать. В то время не понимал толком что мне нужно от машины и смотрел все подряд от ниссан альмера до мазды кседос 9. Больше всего нравился ниссан максима. В один прекрасный момент я вспомнил, что в свое время у друзей семьи была Омега Б (сами пригоняли из Германии), вспомнил свой восторг от езды на ней в качестве пассажира и решил смотреть Опель. Так как выбирать машины я не умел, а техническую сторону и основные болячки модели в принципе не знал, то выбирал по принципу "понравилось-не понравилось"))) Покупку первой Омеги до сих пор считаю удачной, т.к. брал у семейного человека и он клялся и божился, что с технической стороны к машине вопросов нет))) К кузову у меня уже были вопросы, но, посчитав их несущественными, ударили по рукам и всего за 205 тыс. я стал счастливым обладателем иномарки на МКПП с пробегом 135 000 км LOL))). Надо сказать, продавец не обманул, и по технической части у меня проблем за 1,5 года эксплуатации не было. Менял только бендикс стартера, регулятор холостого хода и резонатор. После первой зимы, машина расцвела окончательно. Осознав, что внешний вид авто стал также немаловажным для меня фактором, я принял волевое решение ее покрасить и радоваться дальше. Через 2 рукопожатия нашел полузнакомого маляра, который облил машину у меня же в гараже за 10 000.)))) После покраски я на ней покатался буквально месяц-полтора и увидел на задней двери вновь вспучившуюся краску. На следующий день машина уже висела на этом сайте. Через 2 дня со словами "блин, да тачка вообще почти нулевая, похоже и пробег-то у нее реальный" один спортсмен у меня ее забрал за 220 000 . и с показаниями спидометра около 190 000 км. Учитывая, что долго пешком ходить я не могу, я начал искать Омегу Б рестайл, т.к. знал, что кузов будет посвежее, да и возиться очередной раз с кузовней не хотелось. Ориентируясь на предыдущий опыт, нашел Омегу 2000 г.в. с живым кузовом и почти убитой подвеской (в то время это было лучшее, что оказалось на рынке в пределах 280 000.). Купил в итоге за 270 000. с пробегом 187 000 км LOL)))). Мотор был тот же x20xev + штатный ксенон в виде бонуса. за 3 года эксплуатации проехал на ней около 85 000 км и все это время жалел о продаже предыдущей, т.к. поменял: - регулятор холостого хода - приемную трубу - резонатор - лямбда-зонд - зимой сдох маслонасос (из-за него пришлось опять менять ремень ГРМ) - датчик положения распредвалов - термостат - лопнул основной радиатор в пробке летом в жару((( Я уж не говорю про вещи, кот. можно записать в расходники, типа: диски и колодки тормозные, лобовое и тд. Наверное, за 3 года эксплуатации зимой и летом это не много, но когда вспоминаешь все поломки, становится страшновато))) Через 3 года эксплуатации и эта Омега зацвела. Выложив на сайт машину в мае я ее продал в августе за 180 000. со скрипом и перекрестившись, т.к мотор начал на холодную дымить и стал подвывать редуктор. Странно, написал в заголовке "немного о грустном", а получился практически весь отзыв печальный))) Тем не менее, обе машинки меня очень радовали. В заключение отмечу: стихия машины - трасса. Ездил 2 раза - 750 км в одну сторону. Вообще не устал. Дорогу машина держит как вкопанная, в повороты входит очень уверенно. Один мой кореш (у него ауди А4 2006 г.в.) тоже заметил, что Омега лучше держится на трассе, чем ауди. Кстати, обе машины никогда не подводили и всегда довозили из точки А в точку Б, зимой в любой мороз заводился. Зимой в машине тепло, летом - прохладно (климат рулит). Расход масла был в пределах разумного (опять же как кочегарить) - 100-150 мл./1000 км. Думаю, нормально. Езжу обычно не более 80 по городу, трасса - 120-140. Посоветовал бы я купить эту модель страждущему? Скорее да, чем нет. За 200 000. можно взять вполне живой рестайл или в отличном состоянии дорестайл, только искать долго надо - живых машин на рынке очень мало.

Артём
29 августа 2013