Kia 56 відгуків про Kia Shuma

простір салону, якість збірки, керованість, вартість обслуговування, об`єм багажника

шумоізоляція, якість матеріалів, дорожній просвіт

Дивитися всі вживані Kia Shuma

дизайн кузова, динаміка, шумоізоляція

310 тис.км 7.7 л / 100 км Поїздки в місті

Недороге в обслуговуванні. Основні проблеми з бронепроводами та свічками, часто виходять з ладу. Зручний і комфортний салон. Вмісткий багажник. В цілому авто задоволений. Продав через вік. Корозія взяла своє.

дорожній просвіт

Автомобиль очень комфортный. Мягкий. Хорошо держит дорогу. Дешевый в обслуживании. И самое главное надёжный.

Kia Shuma 2004

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

динаміка, якість матеріалів, шумоізоляція

Подорожі

Расход топлива - 8-11
Ремонт не дорогой, машина свои требования и ожидания вполне оправдала. практичная и выносливая рабочая лошадка.

Kia Shuma 2004

коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

якість збірки, керованість, шумоізоляція

На кожен день як сімейне авто то просто супер !!!
Коштував 6500$
В ремонті тривалому не доводилось бувати тільки планові ТО або роботи до 1 дня

Kia Shuma 1998

Kia Shuma 1998

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна

динаміка

Машинка Супер і як на перше авто і як сімейна. Брав її 264 тис. І 19 років тобто вже старенькою і покатаною, але мозок вона мені не виносила взагалі. Масла при моїй їзді здебільшого по місту від заміни до заміни 200 гр доливав це при такому пробігу рахую мотор досить живучий. З/ч брав завжди по оригіналу бо ціна не кусалась. Я вчився на ній їздити і дружина вчилась і все дуже легко получалось. В мене за 20 тис не було проблем ні з одним вузлом тільки планові заміни по ходовій. Доречі дуже мягенький автомобіль, і великий багажник. Я ніколи не писав відгуки але цей авто вартий уваги, в порівнянні з ВАЗами та іншими однокласниками!
Буду радий якщо допоміг комусь оприділитись !

просторная

странный шум

Я как и каждый шофёр хочу иметь машину, которая будет мне служить верой и правдой. Покупал я свою машину КИЯ ШУМА 2 в 2005 году. Запчасти не дорогие(стоят копейки), багажник большой (называется лифтбек), мотор 1,6,коробка механика(у меня), бывают и автомат. Машина просторная и дизайн не плохой, несмотря на простоту. Никаких проблем не составляет. Но машина не молодёжная, для повседневной жизни.

Надежность Вместительность

Устаревший внешний вид Низкий клиренс

За 4 года использования автомобиля поменял только один подшипник ступицы(не считая замены масла, свечей, фильтров, тормозных колодок), и только из-за того, что сам виноват, влетел в яму. Надежный автомобиль, очень вместительный (перевозил на ней холодильник), абсолютно неприхотлив, прост в эксплуатации, приятной опцией был комбинированный салон (кожа/ткань), который легко чистился. Расход топлива на двигателе 1.6 вполне приемлемый.Из недочетов могу выделить плохую звукоизоляцию, но это и неудивительно, т. к автомобиль производился в 2000-х годах. Низкий клиренс. Также немного раздражал дребезг задней полки, но это беда всех лифтбеков. На специализированных форумах есть 1001 вариант решения данной проблемы.

Kia Shuma 2000

Надежность Не дорогое обслуживание. Удобен в эксплуатации. Для своих лет комфортный. Устойчивость.

Большой расход особенно с кондиционером.

Купил 12 летний автомобиль с серьезным пробегом. Четыре года эксплуатации . На работу каждый день в выходные. 200-300 км . Проблем нет.

Kia Shuma

Kia Shuma

Управление, комфорт, шустрая,не капризная в эксплуатации, не много кушает бензина

Шумная Шума, не хватает ей шумоизоляции

Когда выбирала свою первую машинку, долго изучала отзывы в интернете. Смотрела автомобиль иномарку до 150т. р. б/у. Куча отрицательных отзывов или неприглядных на вид машин. И вот я наткнулась на Шумочку. По отзывам она идеальна и на вид симпатичная. Я влюбилась и купила. Хочу сказать теперь спустя 2 года эксплуатации моей старушки(1998г.) что ни разу не пожалела. Отличная машина. Железо в сравнении с другими авто аналагичного года выпуска в идеальном состоянии. Такие элементы как бампер и т. д. прочные(и столбик собирала и деревце легонько и только краска немного сколупнулась). Ломается умеренно и только от того что езжу много и не особо аккуратно. Не повезло мне только с покраской, предыдущий хозяин ее покрасил так что теперь с нее лак слезает, но это уже другая история.

Kia Shuma 2003

Удобная. Практичная. Салон просторный. Надежная. Недорогая. Без явной экономии. Клиренс. Южнокорейская сборка.

Мог бы быть меньше расход топлива. Невнятные тормоза. Клевки. Низкая посадка водителя. Шумновата. Коррозия задних арок и порогов. Угол разворота великоват.

Машина выбиралась при следующих критериях: - стоимость в пределах 150 тыс. - не ВАЗ и не китаец - надежность - удобство - стоимость обслуживания - не старше 2000 г.в. Выбор пал на Шуму 2, т.к.: - технически полный аналог Спектры, запчастей и мануалов к коей валом самых разных - лифтбек (огромный багажник/удобство погрузки/возможность возить крупногабарит/выглядит поинтереснее) - есть минимум необходимых опций (кондей и стеклоподъемники) - внешний вид нормальный для корейца тех лет. При поиске посмотрел одну убитую 2001 года с пробегом под 300 тыс. Продавец пытался доказать, что за эти 145 тыс. даже ВАЗ не купишь в нормальном состоянии. Вариант отпал сразу, т.к. кузов был явно в серьезных ДТП, что влечет за собой последующее гниение, ржу, жор резины, скрипы и т.п., стояли руль и торпеда от Спектры. Искомая машина была найдена в тот же день вечером. За 140 тысяч мы имеем: машину 2003 года, механика, с одним хозяином, обслуженную и ухоженную. Комплектация правда простая - кондей, ЦЗ, и подъемники (+сигналка, 6 колонок и магнитола, шумоизоляция) но это уже не столь важно. Пробег 170 тыс. - вполне подтверждается состоянием машины. Хозяин отдал с машиной комплект хорошей летней резины Nokian. На авто были заменены все расходники в подвеске и тормозной системе, сделана шумоизоляция. Не работал кондей из-за перетершейся трубочки. Эксплуатация: Сравнивать есть с чем, т.к. ездил на разных машинах: УАЗы, Волги, ВАЗы всех мастей, Рено Сандеро, Форды Фокус и Фьюжн, Опель Зафира, Ссанг Йонг весь модельный ряд, Шеви Каптива рестайлинг, Кашкай, Спортэйдж, Йети, ASX и мн. др. Киа Шума - это наследница Мазды 323. Следовательно, конструкция немолодая, но проверенная временем и без сложных дорогостоящих систем, что мне было и надо. В принципе, откровенно устаревшего ничего в машине нет: многоточечный впрыск, полностью независимая подвеска, качественная сборка и всякие полезные мелочи вроде подсветки багажника, раздельной складной спинки сидений, детских замков в задних дверях и т.п. Для 2003 года вполне неплохо, по сравнению с новыми бюджетными машинами видно, что нет такой явной экономии на всем. Динамика средняя, дурацкой 101 силы хватает и в городе и на трассе, 2-4 передачи эластичные, в городе удобно, ощущение, что 1 передача задушена, и надо привыкать нормально трогаться. Движок требователен к качеству бензина и масла, но и ходит при должном обслуживании долго (у брата спектра, 230 тыс. пробега - масло не жрет, едет как надо, капиталки не было). Раз заправился на всем известной красно-зеленой татарской заправке - загорелся чек, машина тупит, чуть не глохнет. После залил BP - не узнать, летает только так, чек пропал. По трассе идет нормально, спокойно держит высокие скорости (спасибо независимой подвеске). Расход у меня получается летом без кондея около 7,5-8 литров в режиме трасса, 50 на 50, при нормальной езде (без пенсионерства, но и без гонок), по трассе скорость 100-130. По подвеске: в меру мягкая, менее собранная конечно, чем у европейских машин (изначально эти Киа делались для США), при торможении и разгоне ощутимо клюет. Читал, что помогает замена стоек на отечественные, Скопинского завода. Но в общем и целом меня устраивает. Хотелось бы только колеса побольше, а то 14 все же маловаты. В принципе, туда можно ставить и 15. Клиренс 16 см - вполне достойно, ничего не висит снизу, задний свес отличный, передний длинноват. Салон конечно старомодный, но удобный, все под рукой, есть подстаканники, кармашки. Цвет и материалы не маркие. Сверчки есть. В Спектре велюровый салон конечно поприятнее будет. Посадка очень низкая, вылазить и садиться не всегда удобно даже при моем росте 170 см. Раздражает сильно пищалка открытой двери, которая не отключается в принципе (снова американские корни). Можно только выпаять или заткнуть динамик. Обзорность нормальная, габариты в принципе чувствуются нормально. Разбил водительское зеркало, купил на замену Ergon асферическое, с мертвой зоной, пока еще не ставил. Шумоизоляция так себе, мотор после 3 тыс. слышно, а крутить его приходится, т.к. пик мощности идет на 5 тыс., если не ошибаюсь. На скоростях ветер свистит, но кричать не приходится. Хотя может это благодаря первичной шумке на моей машине. Кто-то жалуется на запотевание стекол - не знаю, в дождь и холод печка со всем справляется. Ни подушек, ни АБС в моей комплектации нет, сзади барабаны. Тормоза конечно хотелось бы иметь более внятные, хотя может виной такому восприятию клевки машины из-за подвески. Металл в машине не самый тонкий, кто разбирал говорят в дверях усилители есть, все как положено. Меняется все в принципе быстро и удобно, запчасти почти всегда есть в наличии везде, т.к. идут еще на многие другие Киа и Хенде. По кузову слабые места Шумы - задние арки - ржавеют и без ухода гниют почти на всех машинах (привет, пескоструй с реагентами из-под колес), рамки дверей в местах стыков, капот спереди. Сам кузов и лонжероны имеют оцинковку или антикоррозионное покрытие и не гниют. Если при осмотре найдете другие ржавые места или отслоения краски - повод задуматься о бывшем дтп и ремонте. По технической части слабые места - ШРУСы, которые недешево стоят. Надо следить за ремнем ГРМ и не гонять его до пределов, ибо обрыв грозит заменой клапанов, а то и головы с поршнями. Кто-то меняет сразу весь движок, благо, это стоит в пределах разумного. Бывает, из-за плохого бензина выходит из строя лямбда-датчик. Подходит от десятого семейства ВАЗа (1000 р. с копейками вместо 2-3 за оригинал), надо только перепаять два провода. Если говорить о ценах и предложениях на рынке, ситуация такая: часть машин стоит адекватных денег, часть явно с завышенными ценами под 200 тыс., стоят совсем подолгу, встречаются убитые экземпляры за 100-140 тыс. По ликвидности все зависит от цены. При осмотре советовал бы смотреть главным образом на кузов, т.к. это самое дорогое, что есть в машине. Про слабые места уже сказал. Смотрите, чтобы маркировка года на боковых и задних стеклах была одинаковая, иначе либо сильно били, либо перевертыш, либо вскрывали машину. Переднее стекло могли менять просто из-за трещин от камней. Зазоры на Шуме заводские нормальные, поэтому на них тоже есть смысл смотреть. Сразу видны меняные крылья или капот - по кривизне установки и свежести болтов. Таблички с вином и данными по шинам д.б. на местах (у водительской и пассажирской дверных проемов). ШРУСы проверяем, поддавая газу на ходу при вывернутом руле как вперед, так и назад. Как-то так. Считаю, за эти деньги, машина очень неплоха (учитывая, что за 140 тыс. реально взять или убитую Калину или двенашку посвежее). Что еще можно купить за эти деньги: сильно поезженный в такси Акцент (говорят, этот вообще неубиваемый), Рено Символ (на мой взгляд, не стоит эта мелкая машинка стоимости обслуживания и з/ч), убитую Корсу (совсем мелкая, зато и ест бензина всего ничего), убитый Логан, поезженных китайцев, да наверное и все. По характеристикам я бы назвал одноклассниками (условно): японцев Альмеру II (если брать 2003 год, хоть и Ниссан, очень надежный, но небеспроблемная машина, з/ч недешевые), Лансер (тоже запчасти дорогие), Лачетти. Они будут помоложе, побрендовее, но и стоить будут заметно дороже. Вывод я бы сделал такой: Шума машина удобная и неприхотливая, стоит своих денег, отличная альтернатива ВАЗу. Пусть запчасти и подороже чуть, но сыпется меньше, значит тратит меньше нервов и времени (а время=деньги). Вполне реально найти живую машину в районе 150 тыс., которая при минимальных вложениях послужит спокойно еще лет 5. Я бы сказал, что это машина для тех, кто разумно подходит к своему бюджету, не стремясь переплачивать за бренд или понты (о, как глупо это выглядит - покупать 10-15 летн. машину бизнес-класса престижной марки, чтобы потом, вложив туда кучу денег, продавать ее за полцены). Киа Шума - машина, чтобы просто ездить, из А в Б, в человеческих условиях, а при случае и перевезти что-нибудь этакое (народ возит холодильники с закрытым багажником. Вообще, Шума - недооценненый автомобиль, потому и стоит недорого, в отличие от той же Спектры.

Kia Shuma 2002

Ооочень вместительная. Недорогая в обслуживании. Надежная(принормальном отношении) . Редкая ))

На данный момент кто то скажет про допотопный салон- но мне в нем привычно и уютно.

Брался как вариант для обкатки навыков вождения...да и как то прижился )) И собственно уже почти 8 лет является верным другом. За весь срок эксплуатации самое серьёзное - гидро компенсаторы, застучали в дороги, но и с этой бедой бодро прошли почти 1500 км( ездил в Берлин) ...

3.3

Kia Shuma 2004

Большая. хорошо едит. много места в салоне.

Сыпится.

Владею этим чудо авто почти 3 года, Машина как хороша так и плоха одновременно!!! из плюсов этого чудо авто))) очень большой багажник можно возить все что угодно, если сложить заднюю спинку то даст фору многим универсалам,подобного класса!!! Нравится у нее мотор 1,6, оборотистый и не прихотливый , лью только бензин премиум класса 95 с добавками, по трассе тоже не плохо себя ведет, езжу быстро ,до 160 разгоняется просто легко и ведет себя на этой скорости достойно, после 160 конечно похуже ,170 -180 можно ехать,но не стоит)) выжимал 195- жутковато). Подвеска очень мягкая комфортная, и хорошо держит дорогу. Из минусов!!!!!!!!! по моему авто)) Делал в ней практически всё!!!!!!! это первая машина в которую я вложил стока бабла! брал с пробегом 170000 сейчас 300000. если если считать все что я в ней менял считая масел колодок и прочей хрени вложил я в нее по минимальным подсчетам более 220000 тыс. + конечно в эту сумму входит услуги автосервиса , которые тоже косячили приходилось переделывать, опять платишь+ ковсему запчасти говеные попадаются, Из того что летело я поменял 3 стартера, менял прокладку ГБЦ, генератор тоже гавкнул, прокладку клапанной крышки не однократно, стойки перед зад, не сколько раз, вообщем подвеску всю по несколько раз, все подшипники некоторые тоже по 2 раза ,из датчиков только верхний ЛЯМ Дозон, после замены все равно горит чек и показывает на него хотя машина ниначто не жалуется))) стоит от 2500 , дорогие на нее передние тормозые цилиндры так как меняются целиком со скобой и прочей приблудой в 2013 г один цилиндр стил 5300. и плюс прочие замены которые я уже помню, вообщем мрак! не знаю как у кого и кто как ездит, моя машина очень любит автосервис, неженка )) по кузову тоже надозаниматься но не хочется Езжу по на ней потому что удобен кузов и бобла мрачно всажено, но весной буду с ней прощаться !!!! кому нужен будет этот авто обращайтесь еще запчастей отдам хороших!!!

Kia Shuma 2001

-Дешевизна(как при покупке, так и в обслуге. Ремонтируется на коленке. Соотношение цена/качество. Внешний вид (на любителя конечно). Небольшой расход.

-Год выпуска, а он берет своё.

Всем привет! Так как обо многих своих автомобилях выкладывал отзыву тут, то случайно найдя в компе фотки старушки KIA Shephia 2/ Shuma 1(так она называлась по ПТС) то и решил её не обделить вниманием. Итак, не помню какой там на дворе был год, но относительно недавно (2012-2013) был опыт владения данным авто. Выбирал по критерию, чтоб полный электропакет, исправный кондей, и не мятая! Пусть ранее битая, но хорошо сделанная. Учитывая, что бюджет на тот момент был всего 160.000(после переезда в ипотечное жилье), то времени на поиски хорошего варианта потратил недели три! Сами понимаете- за эти деньги и Ладу то живую сложно взять, а иномарку... А теперь поподробней: 1) Кузов естественно бился и не раз! Но особо серьезных ДТП я не нашел. Всё сделано более-менее сносно, кузов ровный, ржавчины нет, несмотря на 2001 год выпуска. 2)Двигатель 1.5 литра 88 сил, кушал любой бензин, причем разница между 92 и 95 почти незаметна, на 92 может на пол литра больше ела. Расход выше 10л./100 км ни разу не вылазил, было даже в 8л./100 км. укладывался(на АИ-95 соответственно). Трасса при 100-110 км/ч около 6,5 л./100 км. Стоит заметить, что несмотря на 1.5 л и всего 88 лошадок-характер авто в целом бодрый! Лады точно не бодались со мной, когда нужно было ускориться. 3)Ходовая: ну тут все просто и наверно правильно с точки зрения корейских маркетологов на 2001 год, на ходу ни рыба ни мясо...то есть и драйва нет, но и комфортом особо не пахнет. Подвеска исправно отрабатывает всю мелочь и средние ямки, а вот покрупней не раз отдавались пробоем-благо ничего не сломалось. Стоит заметить, что работа подвески слышна в движении. просто пару раз брав Логан у друга, когда моя была в ремонте сразу замечал, что у него этого не слышно(по крайне мере так явно). Дорогу держит предсказуемо, при переборе со скоростью естественно крениться и повизгивает резиной распрямляя траекторию-под сброс газа возвращается в полосу. Руль достаточно легкий, есть некая ватность, но все же дорогу через него чувствуешь. На продольных волнах раскачивается- тут главное вовремя её поймать, а то и улететь можно. В общем управляемость как у любой тойоты года 1995... На момент продажи с пробегом около 230.000 требовалась замена только стоек и втулок стабилизатора, что и когда меняли до меня не могу знать- ибо когда брал, всё было исправно. В целом на ходу покажется весьма сносной. 4)Эргономика: слабая четверка. Лично мне не понравилось отсутствие регулировки вылета руля, ну на тот год и по углу наклона за счастье было! Зато сиденье с лифтом(механическим), в принципе удобное положение найти можно. Есть подлокотник, но крайне короткий, хотя опять же со своей задачей исправно справлялся. Подъемники по кругу с детским замком был большой плюс! Этим Корейцы взяли рынок в свои годы- у них эта опция стоила гораздо дешевле, чем у всех остальных...Салон в целом просторен, семья из четверых человек не жаловалась.(я, жена, двое детей) Багажник достаточного размера, сложенная коляска влазила. Поломки за год с небольшим и при общем пробеге около 230.000км(при покупке 205.000): Накрылся правый шрус(работа+зап.часть=2700); Поджирала масло около 250гр./1000км(ездил так и не парился, просто подливал), как то сдох термостат и я закипел, пробило прокладку( 250 термостат,700 антифриз, 800 прокладка+7000 замена); заправка кондиционера один раз(1500 ); умер датчик малого давление на трубке кондиционера(оригинал 7800 и ждать 4-6 недель), но так как работал в фирме по домашнему кондиционированию, то подобрал от бытового кондея и всё заработало(цена смешных 180 !!!!), со временем растянулась штанга в водительской двери, отвечающая за открывание двери из внутри- раза три лазил, так и не отрегулировал! приходилось ручку просто чуть сильней тянуть. Резюмируя: В целом машинка неплохая, я остался доволен, поломки не в счет-хотите, чтобы не ломалась, так купите новую!!!(что я сейчас и сделал), а так всё стоит копейки, на уровне жигулей, но по надежности в разы лучше. За такие деньги не стоит и голову ломать берите шуму или Хэндей элантру, она выглядит чуть по другому, но они соплатформиники. Всем удачи!

об`єм багажника, простір салону

Автомобиль очень хороший для своих лет, семью ни в чем не подводил, продаем, так как отпала необходимость во втором автомобиле. Семейная машина подходит для поездок за город на природу. Подойдет для семей с детьми, так как сзади места хватает всем и даже собачкам.На дороге ведет стойко, не заносит.Достоинства автомобиля: Огромный багажник, много места.Недостатки: Небольшие дефекты по кузову (все-таки машине 10 лет).Да, стоит - в семье был окутан заботой и вниманием, жалко продавать, но надо, так сложились обстоятельства.

Непрехотливость, Надёжность, Мягкая подвеска

Недостаточный обзор через салонное зеркало заднего вида

Очень надёжный в эксплуатации и экономичный по расходу топлива автомобиль корейской сборки. Довольно таки симпатичьный внешний вид с неплохой динамикой, особенно с двигателем 1.8 л., подхватывает после трёх тысяч оборотов. Не дорогой и доступный в обслуживании и в плане запасных частей, не замороченный в ремонте. Просторный, уютный и удобный салон с хорошей шумоизоляцией, с качественной, проктичьной отделкой и обивкой сидений. Регулировка руля и передних сидений делают вождение комфортным, а разложенные задние сидения в месте с большым багажным отсеком образуют огромное пространство в салоне, так порой необходимое для каких либо перевозок, а также для семейных поездок с детскими колясками и велосипедами. В процессе эксплуатации авто не когда не подводил.

Kia Shuma 2001

Чтобы не было сомнений на счет того что отзыв пишет блондинка, опыт владения: ауди 100 в кузове С4 мотор 2,3, БМВ Е 34 мотор 2,5, субару импреза мотор 2,0, тойота карина мотор 1,8 (правый руль), ситроен С4 купе мотор 1,6, ниссан ноут мотор 1,6, дэу нексия мотор 1,6, ссанг енг кайрон мотор 2,0 дизель, вольво С30 мотор 2,4, хонда аккорд 8 мотор 2,0, пежо 408, митсубиши аутлэндер 3 мотор 2,0, считать ТАЗы даже не буду от ВАЗ 2105 заканчивая Нивой и Приорой. Случилось так что пришлось выбирать авто в пределах суммы 200-230 тык, мук выбора особо не было так как брат владеет этим авто на протяжении 10 лет (на данный момент он на нем еще гоняеет), основное преимущество машины является то, что его можно отремонтировать самому практически везде на коленке. Владел им 3 года и он не доставлял никаких проблем. Мотор 1.6 на автомате слабоват особенно если лето и включен кондей и в салоне сидят люди. Без включенного кондея и одному по городу ничего. Расход ро городу от 10 л. по трассе от 8 л. это на автомате, у брата на механике на литр полтора меньше. Итак сравним плюсы и минусы. Плюсы: - реально огромный багажник, а при сложенных задних сиденьях можно увезти жирафа, при этом авто не похоже на хэтчбэк, он похож на седан, хотя по сути является лифтбэком; - достаточно мягкая на трассе (все таки изначально поставлялась на рынок амеров): - очееень дешевая в обслуживании, и неприхотливая, цены ниже чем на приору (расходники); - если руки пришиты к нужному месту, то можно производить ремонт самому, все очень просто и доступно устроено, это не ситроен где нужно выплясывать с бубном пол дня чтоб поменять лампы ближнего света; - достаточно экономичный мотор для 4х ступного автомата; - надежность, да, да надежность этот авто будет ехать пока есть масло в движке и это главный плюс. Минусы: - шумный салон, чувствуется шум после 110 км\\ч, особенно зимой на шипах (лечится шумкой); - динамика, (конечно же это не болид) - ближний свет оставляет желать лучшего; - открытие багажника снаружи только ключом; - плохой прием радиостанций заводской антенной за городом; - при установке металической защиты картера постоянно чиркаешь ей зимой, т.к. итак низкий клиренс становится еще ниже примерно на 2 см. Авто покупался с пробегом 55000 км. продался 110000 км. За это время были проделаны работы: - замена стоек; - замена помпы, ремней и роликов на 70000 км; - замена стоек стабилизатора (больное место) 3 раза, может я так езжу, хотя стараюсь аккуратно; - замена масла каждые 10000 км, с учетом качества нашего топлива менял свечи вместе с маслом (комплект 400 .), да кстати мотор ест 92 АИ без проблем и последствий т.к. опять же делался на рынок амеров, но динамика падает. - чисто для себя заменил все лампы в салоне и приборке на светодиоды; - замена катализатора на пламегаситель, опять чисто для себя, придало немного четкости педали газа; - главная проблема плавающие обороты, вопрос решается чисткой форсунок и заменой датчика холостого хода, но каждый квартал всплывает опять, я грешу на бензин. Итог: Если вы ищете авто в районе 200000 . и вам нужен авто на каждый день чтоб ездить из точки А в точку Б без излишних понтов, а при этом было бы не плохо закинуть что нибудь габаритное в багажник или просто какой нибудь хлам и вы не готовы переплачивать за шильдик на капоте и уж тем более за ТО, то этот авто для вас.P.S. У друга брата такая тачка пробег 310000 км. полет нормальный. Будьте внимательны при покупке на автомате!!! Ни гвоздя ни жезла парни!!!

Kia Shuma 2004

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна, шумоізоляція

Никаких проблем не возникало - ездил аккуратно, на ТО все делал вовремя и только у официального дилера - в общем, все хорошо. Были, понятно, всякие мелочи - например, резиновые втулки амортизаторов нужно менять не реже чем раз в 2 года - на наших дорогах они разбиваются и разъедаются солью. Также 1 раз подклинила правая передняя колодка, из-за чего немного деформировался тормозной диск, что выливалось к некоторой дрожи педали тормоза при торможении. Но, по совету мастера СТО, я немного потерпел пару (или тройку, не помню точно) тысяч километров, тормозя только в плавном режиме, и через некоторое время тормозной диск обточился и педаль перестала дрожать. По двигателю, коробке, остальной ходовой - только плановое ТО и замена расходников. Так что тьфу-тьфу-тьфу, машина достаточно надежная.

KIA Shuma 2 - наверно, один из самых оптимальных и добротных автомобилей для небольшой семьи, для которой важнее всего практичность, надежность и вместительность. Использовал для поездок по городу и на дачу. Основные плюсы - надежность (за 9 лет ни одной сколь-нибудь серьезной проблемы), приятный дизайн, все необходимые опции (электропакет, кондей) и особенно хочется подчеркнуть вместительность - если нужно перевести крупногабаритные вещи, то при сложенных задних и переднем пассажирском сидениях влезали предметы длиной 3 метра!!! Салон хороший, удобная посадка для человека среднего роста (лично у меня 180 см), хорошая обзорность, слепые зоны сведены к минимуму. Отдельное спасибо конструкторам за заднюю дверь - она имеет форму "седановского" багажника (как у Skoda Octavia Tour) - при движении грязь не налипает, да и выглядит как настоящий седан. Зимой машина ведет себя на трассе достаточно уверенно - соотношение плавности хода и информативности руля очень хорошее, при этом машина при средней высоте посадки имеет достаточный дорожный просвет для движения по неглубокому снегу. Мощи движка вполне достаточно даже для хорошо загруженной машины - в этом мы не раз имели шанс удостовериться когда всей семьей летом ездили на ней в Крым,а все остальное время года - на дачу. И хотя, скажем прямо, KIA Shuma - не для агрессивного стиля езды и светофорных гонок (а оно вам надо?), обгоны производил достаточно безопасно. Шумоизоляция стандартная для автомобилей этого класса, не лучше, не хуже остальных, штатная музыка (аудиопдготовка, магнитолу ставил сам на ISO-разъем) лично меня устраивала. В общем мой вердикт - машина добротная и достаточно комфортная для своей цены. Лично я доволен.

Kia Shuma 2003

якість збірки, вартість обслуговування, керованість

Особо никаких, во время менял расходники. Дорогу держит хорошо, как "привязанная", лёгкое управление, небольшой расход топлива. Хетчбек есть хетчбек.

Рад что есть сдвиги в лучшую сторону, много ездил по Союзу по работе на всех моделях ВАЗа, есть с чем сравнить.
Но: вырвать бы яйца той сволочи, которая в одночасье развалила структуру фирменной сети " АвтоВАЗтехобслуживания", На нашем СТО дружно работало 500 человек. Делали всё: слесарку, окраску, жестянку, ремонт узлов и агрегатов. Запчасти получали вагонами с автоВАЗа. Теперь сервис выставили на продажу.

Kia Shuma 2003

Просторный салон, управляемость, огромный багажник, доступность и выбор запчастей. Тяговитый двигатель. Mazda в корейском исполнении. Надежная подвеска - менять пришлось только рычаги стабилизатора (250 грн комплект на перед) и резинки (40 грн).

Немного шумно, но вылечить можно шумоизоляцией. Малый обзор сзади, но это только для маневров, что лечится опытом и парктроником.

Машину покупали в автосалоне в 2003 году, корейская сборка. Машиной очень доволен, расход по городу 7-8 литров, по трассе 5.5 с 3-мя пасажирами и кондиционером. Большой багажник. При регулярном обслуживании - нет никаких проблем. Не было ни одной серьезной поломки. Может немного простоват салон, по нынешним меркам. Немного мягкая подвеска, но это не машина для гонок. За кузовом надо следить, обязательно обрабатывать. Своих денег стоит.

Надежность. Практичность. Неприхотливость.

на то время не популярный бренд.

Корейский практик. Был период когда купить машину удавалось очень сложно. В первую очередь конечно же в силу нехватки денег. А так как автомобиль всегда нужен как для работы, так и для семьи, долго искать и выбирать не мог. И вот однажды насытившись мониторингом автомобильных сайтов, под финал поиска случайно натыкаюсь на KIA Shuma I. Как оказалось это модель с историей, не с большой, но с историей, хорошей историей. Так я стал владельцем Kia Shuma 2000 года выпуска, с пробегом 85 000 км. , и в недалеком 2004году за 185 000 . А получил я именно вот что: машину явно не жалели и ездили на ней по полной программе, сколы и царапины были повсюду, при чем замазаны они были все на скорую руку. Но бита машина не была и это радовало. Салон на удивление был в хорошем состоянии, кондей, ручка, магнитола Sony, две airbag, ABS, литые диски. Началась эксплуатация. Я ее тоже не особо жалел, (в том смысле, что каждые выходные на дачу, 200 км. в одну сторону, и мягко говоря по не очень хорошим дорогам. Ям там не было, а вот воронки от взрывов сколько угодно))) ну видно у машины такая судьба была. За два года нашей с ней дружбы, лишь однажды она меня подвела. На МКАДе генератор устал. Новый оригинал стоил - 32 000 , я купил новый не оригинал всего за 12 000 плюс установка 4000 . Все. Больше ничего не ломалось, а гонял я ее и в хвост и в гриву. Конечно сразу после покупки заменил основное и все, дальше только своевременное обслуживание. Машина хорошо рулилась, была комфортна как для города, так и для дальнобоя (две поездки на Кавказ), бензин кушала 92-ой и насколько я помню не много. Резюмируя описанное могу сказать только теплые слова об этом авто: практичность, надежность, некапризность, эдакий верный боевой конь. Спасибо за Ваше внимание, надеюсь этот маленький опус кому-нибудь, да и пригодится. Всем удачи на дорогах! С Уважением, Юрий.

Відгуки про моделі КІА

Відгуки про КІА Шума по рокам

Хочете придбати КІА Шума та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Kia Shuma від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 56 відгуків відгуків про КІА Шума будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.