Kia 56 отзывов о Kia Shuma

простор салона, качество сборки, управляемость, стоимость обслуживания, объем багажника

шумоизоляция, качество материалов, дорожный просвет

Смотреть все б/у Kia Shuma

едет.

подшипник промежуточной опоры(правой).

здравствуйте! владею шумкой всего месяц строго не судите сразу к делу, после продажи своего ваз 21093 решил взять что-то иностранное,конкретно не знал именно что брать,все советовали брать немца,старенького естественно, деньжать не густо стал рыть инет и макулатуру, на стареньких немчиков цены хороши, и достойные экземпляры уходять за сутки максимум двое, решил смотреть сразу свежаки,объявление вышло сразу едем,но достойного не але, походу нормального немца хороший хозяин не продаст, вопрос с немцами закрыли, дальше французы! естественно хотелось посвежее типа simbol,посмотрел не мое,ну и наконец слова дяди не бери корейца!!! говорил он в сотый раз подавая объявление о продаже своего лачети, а я возьму!!! шумка понравилась сразу ,но найти в достойном состоянии, оказывается и машинка редковатая посмотрел убитые шумки ,думаю не судьба потом смотрел рио,и т.д. вообщем производство кореи ,и тут объявление шума 2003г,один хозяин (хозяйка) цвет кофейный металлик цена 235000 еду смотреть на вид хорошее состояние весь фарш кондишн,абс,прошу показать птс говорят типа мы торопимся он дома , ладно прокатились кружок ,резина полное дерьмо убитая липучка,ну думаю была не была!!! прошу скинуть за резину ,еле уговорил на 225000 оставил задаток и уехал, в начале рабочей недели поехал забирать ,сразу смотрю птс и правда оригинал один хозяин(хозяйка) , два комплекта ключей ,ставлю на учет, выезжаю в сторону дома думаю щас дам гари, ну притопил на акселератор маленько задергалась, после сотки как начало колбасить ,в смысле вибрация резина подумал я ,я подумала резина,короче первые впечатления были испорчены приехал домой и детальный осмотр ,все вроде в норме пыльники наружных шрусов слегка потрескались ,а так все расходники заменины ,а маленько сопливит рейка ,короче прикупил колеса ,заменил свечи и шумка ожила дал ей 160 идет как по рельсам ,дергаться перестала, поменял пыльники поставил от девятки и заметил один косяк, правый привод во внутренней гранате ходит ходуном, почитал пишут подшипник промежуточной опоры ,но внимательно посмотрев пришел к выводу, что трипод болтается в шлицах решил ездить пока так .ну и впечатления конечно только положительные места много что спереди ,что взади, шумоизоляция не очень но после девятки супер ,на панели все под рукой ,свет пока не знаю лето на дворе а ночью не езжу ,отзыв буду дополнять фотки тоже будут. осмелюсь дать совет при покупке шумы и не только(спектра) глянуть это злополучное место можно прилично сторговаться привод в сборе стоит хороших денег, буду рад советам,всем спасибо!!!!

едет

подшипник промежуточной опоры(правой)

здравствуйте! владею шумкой всего месяц строго не судите сразу к делу, после продажи своего ваз 21093 решил взять что-то иностранное,конкретно не знал именно что брать,все советовали брать немца,старенького естественно, деньжать не густо стал рыть инет и макулатуру, на стареньких немчиков цены хороши, и достойные экземпляры уходять за сутки максимум двое, решил смотреть сразу свежаки,объявление вышло сразу едем,но достойного не але, походу нормального немца хороший хозяин не продаст, вопрос с немцами закрыли, дальше французы! естественно хотелось посвежее типа simbol,посмотрел не мое,ну и наконец слова дяди не бери корейца!!! говорил он в сотый раз подавая объявление о продаже своего лачети, а я возьму!!! шума понравилась сразу ,но найти в достойном состоянии, оказывается и машинка редковатая посмотрел убитые шумки ,думаю не судьба потом смотрел рио,и т.д. вообщем производство кореи ,и тут объявление шума 2003г,один хозяин (хозяйка) цвет кофейный металлик цена 235000 еду смотреть на вид хорошее состояние весь фарш кондишн,абс,прошу показать птс говорят типа мы торопимся он дома , ладно прокатились кружок ,резина полное дерьмо убитая липучка,ну думаю была не была!!! прошу скинуть за резину ,еле уговорил на 225000 оставил задаток и уехал, в начале рабочей недели поехал забирать ,сразу смотрю птс и правда оригинал один хозяин(хозяйка) , два комплекта ключей ,ставлю на учет, выезжаю в сторону дома думаю щас дам гари, ну притопил на акселератор маленько задергалась, после сотки как начало колбасить ,в смысле вибрация резина подумал я ,я подумала резина,короче первые впечатления были испорчены приехал домой и детальный осмотр ,все вроде в норме пыльники наружных шрусов слегка потрескались ,а так все расходники заменины ,а маленько сопливит рейка ,короче прикупил колеса ,заменил свечи и шумка ожила дал ей 160 идет как по рельсам ,дергаться перестала, поменял пыльники поставил от девятки и заметил один косяк, правый привод во внутренней гранате ходит ходуном, почитал пишут подшипник промежуточной опоры ,но внимательно посмотрев пришел к выводу, что трипод болтается в шлицах решил ездить пока так .ну и впечатления конечно только положительные места много что спереди ,что взади, шумоизоляция не очень но после девятки супер ,на панели все под рукой ,свет пока не знаю лето на дворе а ночью не езжу ,отзыв буду дополнять фотки тоже будут. осмелюсь дать совет при покупке шумы и не только(спектра) глянуть это злополучное место можно прилично сторговаться привод в сборе стоит хороших денег, буду рад советам,всем спасибо!!!!

надежность.

давно снята с производства. шумоизоляция.

Доброго времени суток! Обладаю шумой с 2003 г., за баранку активно засела в 2007. 3 водятела у этой машинки- и все обезьяны с гранатами (в простонародье, бабы). Из данной информации не сложно сделать вывод о том, что толком никто машиной не занимался. Масло иногда меняли и все. За это время из всего, что было серьезного- это прогоревшая средняя часть выхлопной. Ну зажигание малька разболталось, форсунки забились (оно и понятно- никто никогда не промывал инжектор в этой машине). Заводится всегда. Теперь по существу. Шумоизоляция отсутствует как класс. На скорости в 100-120 км.ч. уши закладывает. Да и рулевое колесо на скорости теряет четкость. Для своих характеристик машина довольно резвая. Очччень надежная. Посреди дороги не встанет! Доедет до дома и там начнет кочевряжиться. Хотя первые признаки поломок проявляет заранее, так что можно вовремя устранить дефекты. Обзор: надо привыкнуть, особенно вышеупомянутым) При парковке задним ходом нужно ориентироваться только на внешние зеркала з/в. При случае подстраивая их (электропривод на зеркалах, слава богу). Передние стойки довольно широкие - обзор закрывают при входе в поворот. Но это дело привычки. Машину считаю идеальной!!! Очень надежная лошадка, выглядит супер! Да и расход не велик, запчасти найти не проблема. К официалам не ездить!!!!

Kia Shuma 1998

качество материалов, простор салона, цена

при покупке несколько подергивалась в переходных режимах, было желание продиагностировать в поисках неисправности, устранилось подтягиванием троса газа (видимо ДПДЗ встал в нужное положение). пришлось разрабатывать задние тормозные суппорта(дисковые тормоза), перебирать один суппорт(не работал ручник на одно колесо) ржавеет в порогах, но для этих лет и не сильно

машинка показала себя весьма положительно. по соотношению цена/комфорт/качество считаю одним из лидеров. из опций работает все. несколько шумновата.

Kia Shuma 2002

Kia Shuma 2002

Внешний вид. Стоимость запчастей. Расход топлива. Вместительный удобный салон. Удобство обслуживания(самому).

Слабая штатная шумоизоляция (но лучше чем на форде фокусе 2). Малоэнергоёмкая подвеска (для нормальной дороги хватает).

Купил машину год назад. Выбирал машину по дешевле , по вместительней, и самое главное -чтоб крышка багажника открывалась вместе со стеклом. Также хотелось чтоб запчасти были по дешевле. Купил машину 2002 г. за 230000 р. Пробег 140000км. Вроде не скручен, МКПП, 1.6.,сразу поставил ГБО 4 го поколения.Проехал 12000км. По плохой городской дороге. После покупки стазу сам поменял ГРМ с роликами(2800р), стойки стабилизатора ( 4 по 200р), сайлентблоки передних рычагов(2 по 250р.), подшипники не гене, задние стойки на KYB (2 по 3000р.), термостат(500р.) пыльники нар. шруса(2 по 70р.),ну и масла всякие. Общие впечатления: Машина на хорошем покрытии очень нравится, дорогу держит хорошо, не кренится в поворотах, движок приёмистый, на всех скоростях хватает мощности. Обзорнорсть хорошая, подвеска мягкая по не большим ямам, передачи короткие можно на пятой ехать аж с 50км/ч. После 100км/ч или 3000 об/ мин слышен звук мотора но ни как на классике , головной свет хороший , дальний горит вместе с ближним. Обычно оборотами выше 3000 не пользуюсь (и так хватает). Штатная шумоизоляция не очень, сам проклеил весь салон и багажник, поставил подкрылки – стало намного лучше. Штатная музыка вполне приличкая. По ремонту машина очень удобная, подлезть что ни будь поменять не проблема. Места сзади для пассажиров много, багажник большой. Возил трёхметровые доски с закрытой крышкой. Коробки на трассе немного нахватает- поставил резину побольше 185/70/14 стало получше.Зимой прогревается быстро, печка греет хорошо, летом кондея хватает за глаза. Сам поставил сигу с автозапуском – зимой вообще удобная вещь. По плохой дороге не хватает энергоёмкости подвески- когда поставил резину побольше и на зад пружины от 2108 , поднял не 2 см всю машину (проставки) – стало гораздо лучше.Фанари заднего хода светят как ближний свет.Зимой незамерзают замки дверей. При вылезании из машины постоянно пачкаются штаны об пороги но в процессе привыкаешь( аккуратно вылизать) Расход топлива (в моём случае газа) трасса-6.5л/100 ; город до 10л/100.Той зимой завёл в -37 с первого раза. А так в принципе нечего больше не менял. Автомобиль считаю хорош для города с хорошем и среднем покрытием дорог. Буду надеется что мой отзыв кому то понадобится. Всем удачи на дорогах.

2.8

Kia Shuma 2003

большой авто. спектра клон шумы(запчасти). коробка автомат. выглядит лучше спектры.

шумность. жесткий гур. коробка туповата на высоких оборотах.

привет народ!!! хочу поделится небольшим опытом владения киа шума 2 с коробкой автомат.101 лошадь( кстати не кстати) пересел с ваз 21093 инжектор 2002 года выпуска и сразу ощутил потерю мощности по сравнению с вазом. автомат как то медленнее даже при таком преимуществе в лошадях разгоняется!.читал что на 118 лошадей быстрее разгоняется (1.8) но сравнить не доводилось. припоминаю что не намного быстрее, скорее бензину больше кушает. про бензин кстати:после девятки заметил большую разницу в аппетите авто литра на два!!! девятка кушала в среднем 6-8 литров 92аи. Шумка 8-11литров аи 95.но это мелочи. Еду делать диагностику-приятно удивлён: замена всех втулок стабилизатора.левый шрус. пыльник шруса.передние опоры стоек. примерно на 5-6 тыс всё с запчастями!!! считаю немного для такой машинки.шумоизоляция никакая!!! но подвеска хоть как-то проглатывая дорогу снижает этот шум. в общем ещё не разобрался. кому интересно или обладателям давайте переписываться поможет с ремонтом ! Сергей. *** Авто 2003 года 1.6(101 лошадь) Автомат.Брал на 162 тыс накатал до 192 тыс(дальше больше). Период владения - две зимы,две осени,одно лето.Какой по счёту хозяин даже и не знаю-птс(дубликат) Ставил на учёт сам с Москвы в область (Дмитров)без криминала. Подушек нет АБС нет(и слава богу) Попогреек нет Электро зеркал и их подогрева нет Есть: Кондей, усилитель,стеклопакет,борткомпьютер(ставил) Предыдущий мой отзыв о Новом Киаводе можно назвать "сладеньким" написанный ослеплённым покупкой иномарки после Ваз 2109. Хотелось бы поправить изначальные ощущения на реальные события. Итак начнём. Покупал иномарку торопясь как на пожар.В народе это называется-"загорелось". Появились не большие деньги и я почитав несколько объявлений попёрся в Москву на "смотрины". Первую машину я посмотрел Ситроен Ксара,не помню уже какого года, что то вроде 2001-2002. Смотрелась она как "обрубок",но отказом от покупки стало не это а крутая борозда на пассажирской двери,отсутствием хромированной отделки решётки радиатора и масляными подтёками где то внутри (не люблю не целостность машины).Сразу же плюнув на это дело поехал смотреть Шуму. Приятно глаз порадовало то что на ней не было очевидных вмятин(как на многих бы/ушных авто) Это и было моим критерием при выборе-кузов на 5-ну минимум на 4+ а остальное можно и подлатать.Парень сразу сказал что до него она была в аварии но он её тщательно проверял и особых косяков не выявил-поверил на слово.Прокатился буквально кружок на 30 метров-офигевший ударил по рукам.Уже на следующий день мы сняли её с учёта и я счастливый упёр её домой в область.Жена и Дочь в ах!Ну понятно после девятки земля и небо! Далее более тесно стал дружить с автомобилем.Стал находить мелкие незначительные коцки на кузове (вмятинки) по кругу. Заметил небольшое различие в цвете свежевыкрашенных деталей (крылья и капота) немного расстроился хотя это только я различал поскольку многие соседи думали что я новый авто купил.Успокоился поняв что кроме меня этого никто не замечает. Сразу заменил масло в двигателе и заменил ремень грм с роликами.Ребята ни когда не обслуживайте у оф.дилеров,просто в будущем я узнал что в двигатель 1.6 входит чуть больше 2.5 литров масла! А они мне по накладной 4 влили из бочки (доливку не подарили)и продали дороже-короче нае...меня. Я ещё лох был тогда но больше к официалам не ездил. Покатался-порадовался-далее понеслось посещение сервисов:Замена шаровой, замена сальника акпп!(можете представить? не надо мне было в мороз -30 заводить, задубели наверно),замена ступичных подшипников,замена наружного шруса, стабилизаторы, опять шаровые(на сей раз обе),аккумулятор. Разбилось камнем правое пассажирское стекло-заменил.Постоянно (видимо в следствии удара в левую сторону) съедало левое переднее колесо-решил проблему в сервисе за три тысячи правильной установкой стойки-всё перестало,соответственно купил новую зимнюю резину,сейчас после зимы заменил подтекающий по пластмассе радиатор,навесные ремни(свистели),Сам зимой сжёг стартер-поставил новый. Установил борт компьютер мультитроникс-очень удобно(на диагностику ездить не надо) Ну а самое главное то что это не просто моя первая иномарка-а иномарка с коробкой автомат! И тут то и приключился самый главный подвох. Как ей пользоваться я не знал (кстати надо знать как ей пользоваться!) Зимой первый раз я застрял у нас в городке,дороги у нас не чистят и с парковкой проблема,так вот поставив на режим Д я начал газовать,до газовался на замену коробки. Нет, можно было её отремонтировать но на тот момент у меня были деньги и я решил купить новую,в итоге обошлось мне это в 72 тыс плюс 3 тыс эвакуатор-Не кисло? Да! Но теперь есть запасная.В общей сложности я вложил в Авто-150 тыс за полтора года из них половина на акпп(теперь жалею-надо было ремонтировать) около 45 тыс на "довести до ума" (из них половину можно было с экономить) и остальные личная прихоть и баловство а так же несчастные случаи. Теперь о самом авто как о средстве передвижения Понравилось: Очень широко в салоне для всех. Мягкая подвеска. Внешний вид не считаю устаревшим (в потоке смотрится не старо). Настоящий семейный авто-большой багажник. Ни разу не встал на трассе (все болячки проявляются постепенно давая заранее о себе знать) Вентиляторы охлаждения радиатора включаются абсолютно бесшумно(ни снаружи ни внутри их не слышно) За 8 лет автомобиля нет нигде намёка на ржавчину(огромный плюс но я всё равно ухаживаю за кузовом). В пробках на автомате просто сказка,да и по городу.Нормальная ремонтопригодность и обилие запасных частей (спектра иж в дальнейшем это то же самое только в седане и ремонт 1 к 1 по книге спектра ). Расход в смешанном на а.к.п.п около 9-10 литров.Двигатель очень живучий(при должном уходе) легко доходит до 400-500 тыс-есть факты! (и пока ещё ходит правда человек масло через 5 тыс меняет). Перегревом и не пахло даже в самое пекло при включённом кондее.Вес авто больше тонны-по ветру не носит и на льду тоже нормально. (Не совсем хорошо)Придираюсь: Посадка называется-плюхнулись,очень низко сидишь.Нет положения фиксации двери(сама закрывается от ветра и при наклоне авто)надо держать рукой а так как плюхаешься то успевать убрать ноги иначе прищемит дверью,а она не лёгкая.Шумоизоляции нет вааще,но все равно не плохо.Двигатель не мощный(авто не для гонок тем более на акпп она тоже странная)будете пыль глотать от девяток и десяток. 101 лошадиная сила-ни туда ни сюда,только налог больше.Пластик средней мягкости(не сильно скрипучий но сверчков хватает).Довольно низкая-цепляешь зимой сугробы.В заднее стекло виден кусочек неба-у меня стоит парктроник,только так спасаюсь от расколотого бампера.Быстро марается тканевая обивка(спасаем чехлами или майками). Плохо:На водительском сиденье на спинке где боковая поддержка справа рвётся поролон оголяя железку,в дальнейшем может прорвать и ткань,лечить бесполезно,отдельно не продают спасаюсь кожзам майками.Летом при включении кондёра быстро не едет-надо отключать.Там где я живу Автомат это плохо.Устаревший интерьер(хотя на Спектры до сих пор делают)-ну на любителя и цвет серый хотя жене нравится.На автомате если застрял в снегу(а застрять проще пареной репы)сдёрнуть можно только кучей мужиков или газелью(лопатой ширкать под колёсами бессмысленно!) Для тех кто решил купить подобный авто:Определитесь автомат или механика,ведь у многих это первая иномарка и если дороги не чистят у Вас берите на механике.Если автомат то боятся что сломается не нужно просто перед покупкой посмотрите состояние масла в коробке и перед началом эксплуатации ознакомьтесь как ей правильно пользоваться(а то как у меня случится и у многих по неопытности).Понять сразу что это вернее семейный авто-погонять не получится. Вот собственно и все-и я Вас уверяю что если в ней ничего не скрипит и не течёт больших "сюрпризов" машинка не выдаст...но деньги в подержанный автомобиль вкладывать придётся! Обратите внимание на объявлениях о продаже-при таком руле как у меня подушек безопасности в комплектации нет! Автомобили Шума 2 выпускались с 2001 по середину 2004 года(некоторые пишут что у них авто например 2005) Регулировка руля была только в одном положении по высоте! При регулировки наклона по высоте на креслах с боку стоят две регулировки(если на фото их нет,никаких вам регулировок,только вперёд-назад и спинка по наклону) будьте осторожны! Удачи на дорогах!

стоимость обслуживания

дорожный просвет

Пришлось пользоваться данным автомобилем, так как выдали на работе.Сначала очень расстроился. Дали мне его 7-летним с пробегом около 900 тыс. Не знаю как там предыдущие гонщики, но у меня проблем не было. Знаю, что предыдущие пользователи поменяли помпу и ремонтировали коробку. Ну про ходовую на наших дорогах я не вспоминаю, так сам добил до миллиона и за 100 тыс. два раза делал сайлентблоки и разнообразные втулки, которых на корейцах куча.Плюсы: Дешевизна запчастей. Доступность.Минусы: Низкий клиренс.Да, стоит. Следующим стала Шкода, так как меня никто не спрашивал, а себе хочу Киа Преджио.

Kia Shuma 2000

Просторный салон, управляемость, огромный багажник, доступность и выбор запчастей.

Шумновато, но лечимо.

Машина куплена с салона в 2001г., за всё время эксплуатации менялись только расходники. Салон большой и просторный, на трассе себя ведёт уверено и прогназируемо, да действительно шумновато и плохой обзор назад, но всё это лечится обезшумкой и парктроником, кто это сделал знает. Да есть болячка но это скорее всего от наших "ухоженных" дорог - почти раз в полтора года меняю тяги переднего стабилизатора дабы ездить без лишних стуков в ходовой. Действительно машина аналог мазды 323, всё качественно и не убиваемо если конечно следить за всем, большой выбор запчастей. Огромный плюс багажник и удобно и всё помещается, я его называю "крокодилом", что не положишь всё проглотит. Своих денег стоит

Kia Shuma 2004

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Из минусов - шум в салоне. Перебрал барабаны, менял стойки стабилизатора, менял лампочки =))) Ремонт очень доступен, детали недорогшие...

Автомобилем я очень доволен, никогда меня не подводил... Заводился зимой всегда без проблем, даже в минус 34... Подвеска хороша, ямки глотает. Места в салоне много для всех пассажиров, сзади хоть пляши, багажник очень большой и вместительный, сидения задние складываются, что очень удобно. Однажды засунул в машину полутораспальную кровать и даже багажник закрыт.

Kia Shuma 1998

экономичный.надежнный, вместительный, динамика отличная если брать габариты и объем двигателя, но когда привыкаеш, хочется большего.Запчасти всегда есть в наличии.

Шум на больших скоростях, отсутствие канделя в некоторых модефикациях, корозия задних арок при отсутствии антикора.

Отездил трри года, машинкой доволен проблем не было, как зимой так и летом ведет себя адекватно надежно.просторная вместительная, запчасти всегда есть, экономная по комфорту не хватает кондиционера . Автомобиль безпроблемнный, надежнный, советую.

Kia Shuma 1998

Неубиваемый двигатель.Отличная управляимость.Економичный !.Мягкий в ходу.

Слабая шумоизоляция.Плохой обзор(для низких).Длинная база и низкая посадка (на рыбалку не поедеш ).Мало запчастей.

KIA SHUMA автомобиль предназначенный для езды по городу .Если за ним ухажывать прослужыт долго.Машына не любит нашы СУПЕР-ДОРОГИ по этому переодически нада заглядывать к ходовой .Двигатель просто ОТЛИЧНЫЙ .Слабое место по кузову арки и еще минус мало запчастей на такой автомобиль но в общем разумный выбор. Советую выбирать Корейскую сборку до 2001 года, после2001 хуже качество(проверенно).

Kia Shuma 2004

-надёжность (особенно подвеска) -соотношение цена/качество -предсказуем на высокой скорости -очень хорошо прогревается зимой -вместительный салон и багажник -отличный головной свет -непривиедлив в "еде" Аи-92, 95, 98 -надёжные торомоза

-слегка устаревший дизайн -малый клириенс -высокий расход топлива -шумный двигатель после 3000 об/м -затруднена парковка задним ходом -большой передний свес

Первые впечатления лились через край. Управляя автомобилем я впервые чувствовал себя уютно и комфортно (для справки: мой рост 196 см. и для меня была вечная проблема с болью в спине, т. к. спинку приходилось раскладывать чуть ли не до "полулёжа", тут всё в норме), да и пассажиры за мной особым дискомфортом не страдали.Двигатель после 3000 об/м шумит, но то не портит ощущений от мощности (115 л/с на 1120 км веса авто), до 3500 двигатель слегка вяловат, но преодолев эту отметку сам "рвётся в бой". Проехал я на Шуме 50 т. км, вывод следующий: слегка великоват расход топлива(в городе 12 л. ), подвеска "неубиваемая", замене подлежали только саленблоки стабилизатора поперечной устойчивости, очень хорошие тормоза (не подвели ни разу), в багажнике легко перевозится стиральная машина да ещё места для всякого барахла навалом остается. По мне, так уж черезчур мягкая подвеска, пассажиров порой укачивает и они засыпают (хотя может это и к лучшему).По надёжности автомобиль может быть японцам и уступает, но, пардон, они и стоят на порядок дороже. Любой водитель хочет знать возможности своего коня четырёхколёсного, я исключением не стал. На спидометре Шумы была достигнута отметка 210 км/ч (с учётом погрешности спидометра предполагаю 200 км/ч), автомобиль себя чувствовал уверенно, предсказуемо, больше конечно же здесь заслуга хорошей резины, но факт остаётся фактом. Автомобиль был приобретён у знакомого, я знал и машину, и то, как на ней передвигались. Это первая иномарка в моём владении, пришел к выводу, что ни за что не пересяду обратно на отечественный "автомобиль" (если их конечно можно назвать автомобилями). Ну да ладно. Считаю что в своей ценовой категории очень достойный авто.Если бы выпускали Шуму третьего поколения, то скорее всего взял бы его, а так я уже приобрёл KIA Magentis

Kia Shuma 2000

экономная как в обслуживании так и по содержанию(бензин). У меня корейская сборка, наверное поэтому. может повезло с машиной, не было никаких поломок. Двигатель DOHC, миллионный километраж без капремонта.

Часто менял на ТО стойки передних стабилизаторов (120грн.)

Машину покупал в автосалоне в 2000 году, реально еще корейская как узлы так и сборка. Машиной очень доволен, расход по городу 7-8 литров, по трассе 5-6 литров. Большой багажник для меня важно. Обслуживание проходил только по графику каждые 10000км, слава богу ничего не летело и не ламалось. Салон просторный, сиденья глубокие как в спортивных машинах.Машина класс! Машина отличная до 2001 года еще корейская сборка. Экономная. Резвая. Покупайте. Мне очень нравится!

Kia Shuma 2000

Вместительная, экономичная, резвая в городе, в дальних поездках комфортабельна и не устаёшь.

Шумновата, не для гонщиков,

Машину купил 3 года назад, наездил 50000, эксплуатирую каждый день и слава Богу моя" красавица"меня не додводила ни зимой ни летом.Менял только ремень ГРМ, пыльники шрузов(подходят от Москвича 2141), шаровую(68 грн.), поднял задок за счёт пружин от "Таврии"(135грн.) и то 1, 5года назад(цены смотрел в субботу на рынке).К машине были притензии только по шуму всалоне, но всё устраняется только не ленись купить и наклеить шумоизоляцию.Каждый год езжу на море, туда 800км, бака хватает тютелька в тютельку, но есть и проблема, если в баке бензина осталось литра 3 и машину оставить на ночь, на утро хрен заведёшь.По этому лучше возить в запасе 3-5литров или вовремя заправляться. К ходовой претензий нет идёт мягко и плавно, салон огромный, вот пример, в октябре менял окна на пластик, таку меня в разложеный багажник 2 окна вошли, честное слово.Совет, покупайте не пожалеете. ПОКУПАЙТЕ.

Kia Shuma 2003

провалилась спинка переднего сиденья, заменил обе шаровые, стойки гремят, обтерлась обшивка и руль, замкнул аккумулятор, прежний хозяин гоаорит о похожем случае.

Комплектация люкс, типа кожаный салон. но салон из дермантина и кое-где уже протерся. маленький клиренс, при выезде на грунтовку цепляю очень часто. шумно в салоне. постоянные проблемы с выдвижной антеной. динамика на низких слабовата, только при пересечении 4000 чувствуешь прыть.
зато все запчасти меняю сам. в целом, не плохой аппарат, особенно после ВАЗа, но на нем останавливаться долго не стоит.

Kia Shuma 1998

динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Стойки стабилизатора.

Автомобиль довольно надёжный, ни каких проблем с ним не испытывал. Зимой в любой мароз заводится отлично, салон прогревается давольно таки быстро. С виду кажится небольшая, в нутри места хватает. Немного шумновато в салоне - слышно двигатель и дорогу, но и цена соответствует. Ходовая до сих пор родная, тех. осмотр прохожу чесно сам и всё нормально. Хорошее соотношение цена качество.

Kia Shuma

Kia Shuma

см. выше

см. выше

Здравствуйте! Хочу написать о своей Шуме. Владею около восьми месяцев.Купил просто так, понравилась, до этого были форды, тазы и праворульная тойота 98 года. Перед покупкой много лазил в инете думал что купить за 10 тыщ у.е.Правый руль отпадает из-за неудобства езды ( кто ездил и купил потом леворульку поймет!), но за 1,5 года владения не было ни одной поломки (не считая замены левого заднего ступичного подшипника). Японская надежность!!!Выбор стоял между Гольф4 (но за эти деньги били убитые авто) или Рено Лагуна1. Посмотрев несколько Лагун убедился лучше взять корейца 2002 г.в.Авто было в одних руках, 2002 г.в., пробег 48 честных тысяч. В общем в идеальном состоянии (не считая потертости молдинга на правой задней двери). Комплектация: ГУР, кондей, кожа/ткань, и все электро и с подогревами. После тойоты немного шумноват мотор. Шумность от колес (родной Ханкок на оригинальных дисках) легко устранилась путем установки дисков OZ(на 15") и резины Yokohama. Эффект потрясающий! "Мой" пробег составил 15 тыщ, итого 62000км.Авто в эти 15000км эксплуатировалось нещадно: постоянные поездки в деревню, где дороги нет, а одно направление; в родном городе, где кроме как на джипе ездить не выносимо.Итак о наболевшем!!!По сервисной книге предыдущего хозяина бало заменено: уплотнитель двери передней пассажирской, датчик массового расхода воздуха, свечи один раз на 32000км и радиатор. На этом все "гарантийные" замены закончились!!!После покупки поехал к "гаражным" умельцам. Вердикт: ничего менять не надо!?Отъездив 15000км что-то загрохотало впереди. Поездка к "гаражным" умельцам показала что замены требуют втулки стабилизатора как переднего так и заднего. А также желательно заменить ремень ГРМ. Пошел в магазин!!!??? Моему удивлению не было предела: втулки перед-70, зад-40, ремень и два ролика-1550 и все это ОРИГИНАЛ!!!На данный момент очень напрягает поскрипывание задних дверей на перекосах кузова (но это на ход не влияет).В общем авто очень понравилось: вместительность почти как у ТАЗА 11 модели, цены на запчасти дешевые, и самое главное зто не ТАЗ за эти же деньги!!!Так что покупайте смело!!!

Kia Shuma 2001

Kia Shuma 2001

+ Много места в салоне + Высокий комфорт + Ходовые качества + Управляемость

Однажды приехал на стоянку, увидел Kia Shuma и сразу решил брать!Ходовые качества хэтчбека нравятся, автомобиль очень комфортен, доставляет удовольствие и хорошая управляемость. Это моя первая машина и позитивных эмоций много! А ведь покупал можно сказать в слепую и пришлось уже немного потратиться, но только в расходники двигателя и ходовой.Диагностика показала, что серьезных проблем нет, хотя машине уже 7лет! Я машиной доволен, ну а вам решать!

Kia Shuma 1998

Резвый и экономичный двигатель, простор в салоне, приятная управляемость, низкая цена, доступные зап. части.

плохая шумоизоляция, ограниченная обзорность назад, плохая обратная связь по рулю на низких скоростях.

Вместительный семейный автомобиль. Дизайн несколько корейский, но очень броский. Салон просторный, но очень шумный - слышна работа двигателя и шум шин, после 140 появляется аэродинамический шум. Управлению в спокойных режимах не хватает обратной связи, но при активном вождении автомобиль демонстрирует правильные переднеприводные реакции, руль наполняется адекватной тяжестью, но не "клинит" при резких вращениях, двигатель уверенно тянет с 800 и до предельных 6500 тыс. об. мин. подвеска несколко жестковата. проверьте точность показания одометра на СТО - он электронный.

Kia Shuma 1999

Kia Shuma 1999

Просторный салон Надежность и дешевый сервис

Отсутствие датчика уровня воды в омывательном бачке, сигнальных лампочек включённого ближнего света и габаритов Шумно

Здравствуйте! За неполных 4 года эксплуатации машина прошла ни много ни мало - 90тыс. км. Первое время, пока принадлежала отцу машина эксплуатировалась в щадящем режиме, катались на ней редко и мало. Последний год - эксплуатировал я сам, пересел на неё с ВАЗ 21099. Ощущения, возникшие в первый раз, когда садишься за руль Шумы сродни тому как с кукурузника пересаживаться в Боинг. Салон - очень просторный, в литрах не знаю, не заливал, но при складных задних сиденьях без напряга входит запорожец с открытыми дверцами. На водительском сиденье можно хоть на шпагат садиться. По трассе - идёт не плохо, но на скорости свыше 100 км/ч. Расход по трассе (120 км/ч) - 8, 5 литров, + кондиционер и оптика - 9-9, 5 литров; в городе с включённым кондиционером и оптикой - в районе 11 литров, но это если давить на гашетку с остервенением, в нормальном режиме не превышает 10 литров. К минусам можно отнести отсутствие датчика уровня воды в омывательном бачке, сигнальных лампочек включённого ближнего света и габаритов - только дальний. В салоне Шумы шумно, но это издержки колёс. За истекший период не ломалось ничего, абсолютно, тьфу три раза. В заключении, в качестве резумы могу сказать - хорошая, большая, более-менее семейная машина, требующая несколько более бережного эксплуатирования. Своих денег стоит. Всем удачи и терпимости на дорогах, будьте взаимовежливы! Хорошая, большая, более-менее семейная машина, требующая несколько более бережного эксплуатирования. Своих денег стоит.

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Шума по годам

Хотите купить КИА Шума и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Kia Shuma от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 56 отзывов о КИА Шума любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.