Kia 5 отзывов о Kia Shuma 2001 года

качество сборки, простор салона, управляемость, расход топлива, стоимость обслуживания

качество материалов, шумоизоляция, динамика, дорожный просвет, коробка передач

Смотреть все б/у Kia Shuma 2001

Kia Shuma 2001

-Дешевизна(как при покупке, так и в обслуге. Ремонтируется на коленке. Соотношение цена/качество. Внешний вид (на любителя конечно). Небольшой расход.

-Год выпуска, а он берет своё.

Всем привет! Так как обо многих своих автомобилях выкладывал отзыву тут, то случайно найдя в компе фотки старушки KIA Shephia 2/ Shuma 1(так она называлась по ПТС) то и решил её не обделить вниманием. Итак, не помню какой там на дворе был год, но относительно недавно (2012-2013) был опыт владения данным авто. Выбирал по критерию, чтоб полный электропакет, исправный кондей, и не мятая! Пусть ранее битая, но хорошо сделанная. Учитывая, что бюджет на тот момент был всего 160.000(после переезда в ипотечное жилье), то времени на поиски хорошего варианта потратил недели три! Сами понимаете- за эти деньги и Ладу то живую сложно взять, а иномарку... А теперь поподробней: 1) Кузов естественно бился и не раз! Но особо серьезных ДТП я не нашел. Всё сделано более-менее сносно, кузов ровный, ржавчины нет, несмотря на 2001 год выпуска. 2)Двигатель 1.5 литра 88 сил, кушал любой бензин, причем разница между 92 и 95 почти незаметна, на 92 может на пол литра больше ела. Расход выше 10л./100 км ни разу не вылазил, было даже в 8л./100 км. укладывался(на АИ-95 соответственно). Трасса при 100-110 км/ч около 6,5 л./100 км. Стоит заметить, что несмотря на 1.5 л и всего 88 лошадок-характер авто в целом бодрый! Лады точно не бодались со мной, когда нужно было ускориться. 3)Ходовая: ну тут все просто и наверно правильно с точки зрения корейских маркетологов на 2001 год, на ходу ни рыба ни мясо...то есть и драйва нет, но и комфортом особо не пахнет. Подвеска исправно отрабатывает всю мелочь и средние ямки, а вот покрупней не раз отдавались пробоем-благо ничего не сломалось. Стоит заметить, что работа подвески слышна в движении. просто пару раз брав Логан у друга, когда моя была в ремонте сразу замечал, что у него этого не слышно(по крайне мере так явно). Дорогу держит предсказуемо, при переборе со скоростью естественно крениться и повизгивает резиной распрямляя траекторию-под сброс газа возвращается в полосу. Руль достаточно легкий, есть некая ватность, но все же дорогу через него чувствуешь. На продольных волнах раскачивается- тут главное вовремя её поймать, а то и улететь можно. В общем управляемость как у любой тойоты года 1995... На момент продажи с пробегом около 230.000 требовалась замена только стоек и втулок стабилизатора, что и когда меняли до меня не могу знать- ибо когда брал, всё было исправно. В целом на ходу покажется весьма сносной. 4)Эргономика: слабая четверка. Лично мне не понравилось отсутствие регулировки вылета руля, ну на тот год и по углу наклона за счастье было! Зато сиденье с лифтом(механическим), в принципе удобное положение найти можно. Есть подлокотник, но крайне короткий, хотя опять же со своей задачей исправно справлялся. Подъемники по кругу с детским замком был большой плюс! Этим Корейцы взяли рынок в свои годы- у них эта опция стоила гораздо дешевле, чем у всех остальных...Салон в целом просторен, семья из четверых человек не жаловалась.(я, жена, двое детей) Багажник достаточного размера, сложенная коляска влазила. Поломки за год с небольшим и при общем пробеге около 230.000км(при покупке 205.000): Накрылся правый шрус(работа+зап.часть=2700); Поджирала масло около 250гр./1000км(ездил так и не парился, просто подливал), как то сдох термостат и я закипел, пробило прокладку( 250 термостат,700 антифриз, 800 прокладка+7000 замена); заправка кондиционера один раз(1500 ); умер датчик малого давление на трубке кондиционера(оригинал 7800 и ждать 4-6 недель), но так как работал в фирме по домашнему кондиционированию, то подобрал от бытового кондея и всё заработало(цена смешных 180 !!!!), со временем растянулась штанга в водительской двери, отвечающая за открывание двери из внутри- раза три лазил, так и не отрегулировал! приходилось ручку просто чуть сильней тянуть. Резюмируя: В целом машинка неплохая, я остался доволен, поломки не в счет-хотите, чтобы не ломалась, так купите новую!!!(что я сейчас и сделал), а так всё стоит копейки, на уровне жигулей, но по надежности в разы лучше. За такие деньги не стоит и голову ломать берите шуму или Хэндей элантру, она выглядит чуть по другому, но они соплатформиники. Всем удачи!

Kia Shuma 2001

Чтобы не было сомнений на счет того что отзыв пишет блондинка, опыт владения: ауди 100 в кузове С4 мотор 2,3, БМВ Е 34 мотор 2,5, субару импреза мотор 2,0, тойота карина мотор 1,8 (правый руль), ситроен С4 купе мотор 1,6, ниссан ноут мотор 1,6, дэу нексия мотор 1,6, ссанг енг кайрон мотор 2,0 дизель, вольво С30 мотор 2,4, хонда аккорд 8 мотор 2,0, пежо 408, митсубиши аутлэндер 3 мотор 2,0, считать ТАЗы даже не буду от ВАЗ 2105 заканчивая Нивой и Приорой. Случилось так что пришлось выбирать авто в пределах суммы 200-230 тык, мук выбора особо не было так как брат владеет этим авто на протяжении 10 лет (на данный момент он на нем еще гоняеет), основное преимущество машины является то, что его можно отремонтировать самому практически везде на коленке. Владел им 3 года и он не доставлял никаких проблем. Мотор 1.6 на автомате слабоват особенно если лето и включен кондей и в салоне сидят люди. Без включенного кондея и одному по городу ничего. Расход ро городу от 10 л. по трассе от 8 л. это на автомате, у брата на механике на литр полтора меньше. Итак сравним плюсы и минусы. Плюсы: - реально огромный багажник, а при сложенных задних сиденьях можно увезти жирафа, при этом авто не похоже на хэтчбэк, он похож на седан, хотя по сути является лифтбэком; - достаточно мягкая на трассе (все таки изначально поставлялась на рынок амеров): - очееень дешевая в обслуживании, и неприхотливая, цены ниже чем на приору (расходники); - если руки пришиты к нужному месту, то можно производить ремонт самому, все очень просто и доступно устроено, это не ситроен где нужно выплясывать с бубном пол дня чтоб поменять лампы ближнего света; - достаточно экономичный мотор для 4х ступного автомата; - надежность, да, да надежность этот авто будет ехать пока есть масло в движке и это главный плюс. Минусы: - шумный салон, чувствуется шум после 110 км\\ч, особенно зимой на шипах (лечится шумкой); - динамика, (конечно же это не болид) - ближний свет оставляет желать лучшего; - открытие багажника снаружи только ключом; - плохой прием радиостанций заводской антенной за городом; - при установке металической защиты картера постоянно чиркаешь ей зимой, т.к. итак низкий клиренс становится еще ниже примерно на 2 см. Авто покупался с пробегом 55000 км. продался 110000 км. За это время были проделаны работы: - замена стоек; - замена помпы, ремней и роликов на 70000 км; - замена стоек стабилизатора (больное место) 3 раза, может я так езжу, хотя стараюсь аккуратно; - замена масла каждые 10000 км, с учетом качества нашего топлива менял свечи вместе с маслом (комплект 400 .), да кстати мотор ест 92 АИ без проблем и последствий т.к. опять же делался на рынок амеров, но динамика падает. - чисто для себя заменил все лампы в салоне и приборке на светодиоды; - замена катализатора на пламегаситель, опять чисто для себя, придало немного четкости педали газа; - главная проблема плавающие обороты, вопрос решается чисткой форсунок и заменой датчика холостого хода, но каждый квартал всплывает опять, я грешу на бензин. Итог: Если вы ищете авто в районе 200000 . и вам нужен авто на каждый день чтоб ездить из точки А в точку Б без излишних понтов, а при этом было бы не плохо закинуть что нибудь габаритное в багажник или просто какой нибудь хлам и вы не готовы переплачивать за шильдик на капоте и уж тем более за ТО, то этот авто для вас.P.S. У друга брата такая тачка пробег 310000 км. полет нормальный. Будьте внимательны при покупке на автомате!!! Ни гвоздя ни жезла парни!!!

+ Много места в салоне + Высокий комфорт + Ходовые качества + Управляемость

Однажды приехал на стоянку, увидел Kia Shuma и сразу решил брать!Ходовые качества хэтчбека нравятся, автомобиль очень комфортен, доставляет удовольствие и хорошая управляемость. Это моя первая машина и позитивных эмоций много! А ведь покупал можно сказать в слепую и пришлось уже немного потратиться, но только в расходники двигателя и ходовой.Диагностика показала, что серьезных проблем нет, хотя машине уже 7лет! Я машиной доволен, ну а вам решать!

- надежность - управляемость - вместимость

- двигатель шумноват

Считаю, что у данного автомобиля отличное сотношение цена/качество. До этого ездил на 21013, 2106, 21053, 2110. Эксплуатируя KIA SHUMA II сейчас - я забыл, что такое обслуживание авто (за исключением планового, первый раз - на 10 000 км. из обслуживания - только мойка. Сейчас август - у меня в бачке еще незамерзайка с зимы (я езжу каждый день на работу и на выходных - на дачу, еженедельный пробег - около 450 км).Все системы и агрегаты работают точно в соответствии с инструкцией, четко и со 100% качеством (пробег 12 000 км). Проблем никаких (по сравнению с 2110, которая постоянно подкидывала подлянки, в том числе и пресловутый облом вторичного вала, скрежетчущий стартер) - в KIA - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.Подвеска ведет себя хорошо (не могу же постоянно писать отлично), кондиционер работает, все работает, управляемость прекрасная - что еще надо?Мотор, может быть слегка и шумноват (хотя говорят, что он заимствован от MAZDA), но по сравнению с чем - с MERSEDES? Может, и так.Вместимость кузова - ОК! Доволен ВСЕМ!

- удобный салон

- двигатель не заводится с первого раза - коробка передач - слабоват движок

Куплена у официального дилера. За год пробег составил 23 тысячи км. Все ТО сделаны в срок. Комплектация: одна подушка безопасности, иммобилайзер, АБС, электропакет (стекла, зеркала, ц. замок, антенна), кондиционер, задние противотуманки.Из проблем: замена перегоревшей лампочки габаритов, полуотлетел задний брызговик (он жесткий и при заезде/съезде на бордюр задним ходом подвергается нагрузкам). Машина не всегда заводится с первого раза (это почти у всех и не только на КИА). При включении первой передачи есть ощущение, что он за что-то внутри цепляется. Иногда жена просто с трудом врубала первую, хотя, сейчас вроде все нормально. И самое неприятное. Она (машина) то едет, то не едет (динамика разгона). От чего зависит - не понятно (от кондиционера точно не зависит). Иногда педаль газа тронешь и машина просто уносится из под тебя, а в другой раз при тех же оборотах двигателя "тупит" по страшному и рычит. Бензин все время с одной и той же АЗС. Заметил, что такие провалы бывают чаще при полупустом баке.Что еще. Крышка багажника закрывается только при очень хорошем приложении силы - хлопнуть надо основательно! А в целом, впечатление от машины хорошее. Все, что надо есть, вот обогрев зеркал добавить бы и тогда вообще конфеткой будет. Салон трансформируется и тогда слона можно увезти! Движок слабоват, но и денег эта машина стоит соответственно. Так что для семьи и неторопливой езды очень даже ничего.

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Шума по годам