Kia 10 отзывов о Kia Shuma 2003 года

3.7
    3.7

качество сборки, простор салона, управляемость, объем багажника, динамика

шумоизоляция, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, тормоза

Смотреть все б/у Kia Shuma 2003

Kia Shuma 2003

Удобная. Практичная. Салон просторный. Надежная. Недорогая. Без явной экономии. Клиренс. Южнокорейская сборка.

Мог бы быть меньше расход топлива. Невнятные тормоза. Клевки. Низкая посадка водителя. Шумновата. Коррозия задних арок и порогов. Угол разворота великоват.

Машина выбиралась при следующих критериях: - стоимость в пределах 150 тыс. - не ВАЗ и не китаец - надежность - удобство - стоимость обслуживания - не старше 2000 г.в. Выбор пал на Шуму 2, т.к.: - технически полный аналог Спектры, запчастей и мануалов к коей валом самых разных - лифтбек (огромный багажник/удобство погрузки/возможность возить крупногабарит/выглядит поинтереснее) - есть минимум необходимых опций (кондей и стеклоподъемники) - внешний вид нормальный для корейца тех лет. При поиске посмотрел одну убитую 2001 года с пробегом под 300 тыс. Продавец пытался доказать, что за эти 145 тыс. даже ВАЗ не купишь в нормальном состоянии. Вариант отпал сразу, т.к. кузов был явно в серьезных ДТП, что влечет за собой последующее гниение, ржу, жор резины, скрипы и т.п., стояли руль и торпеда от Спектры. Искомая машина была найдена в тот же день вечером. За 140 тысяч мы имеем: машину 2003 года, механика, с одним хозяином, обслуженную и ухоженную. Комплектация правда простая - кондей, ЦЗ, и подъемники (+сигналка, 6 колонок и магнитола, шумоизоляция) но это уже не столь важно. Пробег 170 тыс. - вполне подтверждается состоянием машины. Хозяин отдал с машиной комплект хорошей летней резины Nokian. На авто были заменены все расходники в подвеске и тормозной системе, сделана шумоизоляция. Не работал кондей из-за перетершейся трубочки. Эксплуатация: Сравнивать есть с чем, т.к. ездил на разных машинах: УАЗы, Волги, ВАЗы всех мастей, Рено Сандеро, Форды Фокус и Фьюжн, Опель Зафира, Ссанг Йонг весь модельный ряд, Шеви Каптива рестайлинг, Кашкай, Спортэйдж, Йети, ASX и мн. др. Киа Шума - это наследница Мазды 323. Следовательно, конструкция немолодая, но проверенная временем и без сложных дорогостоящих систем, что мне было и надо. В принципе, откровенно устаревшего ничего в машине нет: многоточечный впрыск, полностью независимая подвеска, качественная сборка и всякие полезные мелочи вроде подсветки багажника, раздельной складной спинки сидений, детских замков в задних дверях и т.п. Для 2003 года вполне неплохо, по сравнению с новыми бюджетными машинами видно, что нет такой явной экономии на всем. Динамика средняя, дурацкой 101 силы хватает и в городе и на трассе, 2-4 передачи эластичные, в городе удобно, ощущение, что 1 передача задушена, и надо привыкать нормально трогаться. Движок требователен к качеству бензина и масла, но и ходит при должном обслуживании долго (у брата спектра, 230 тыс. пробега - масло не жрет, едет как надо, капиталки не было). Раз заправился на всем известной красно-зеленой татарской заправке - загорелся чек, машина тупит, чуть не глохнет. После залил BP - не узнать, летает только так, чек пропал. По трассе идет нормально, спокойно держит высокие скорости (спасибо независимой подвеске). Расход у меня получается летом без кондея около 7,5-8 литров в режиме трасса, 50 на 50, при нормальной езде (без пенсионерства, но и без гонок), по трассе скорость 100-130. По подвеске: в меру мягкая, менее собранная конечно, чем у европейских машин (изначально эти Киа делались для США), при торможении и разгоне ощутимо клюет. Читал, что помогает замена стоек на отечественные, Скопинского завода. Но в общем и целом меня устраивает. Хотелось бы только колеса побольше, а то 14 все же маловаты. В принципе, туда можно ставить и 15. Клиренс 16 см - вполне достойно, ничего не висит снизу, задний свес отличный, передний длинноват. Салон конечно старомодный, но удобный, все под рукой, есть подстаканники, кармашки. Цвет и материалы не маркие. Сверчки есть. В Спектре велюровый салон конечно поприятнее будет. Посадка очень низкая, вылазить и садиться не всегда удобно даже при моем росте 170 см. Раздражает сильно пищалка открытой двери, которая не отключается в принципе (снова американские корни). Можно только выпаять или заткнуть динамик. Обзорность нормальная, габариты в принципе чувствуются нормально. Разбил водительское зеркало, купил на замену Ergon асферическое, с мертвой зоной, пока еще не ставил. Шумоизоляция так себе, мотор после 3 тыс. слышно, а крутить его приходится, т.к. пик мощности идет на 5 тыс., если не ошибаюсь. На скоростях ветер свистит, но кричать не приходится. Хотя может это благодаря первичной шумке на моей машине. Кто-то жалуется на запотевание стекол - не знаю, в дождь и холод печка со всем справляется. Ни подушек, ни АБС в моей комплектации нет, сзади барабаны. Тормоза конечно хотелось бы иметь более внятные, хотя может виной такому восприятию клевки машины из-за подвески. Металл в машине не самый тонкий, кто разбирал говорят в дверях усилители есть, все как положено. Меняется все в принципе быстро и удобно, запчасти почти всегда есть в наличии везде, т.к. идут еще на многие другие Киа и Хенде. По кузову слабые места Шумы - задние арки - ржавеют и без ухода гниют почти на всех машинах (привет, пескоструй с реагентами из-под колес), рамки дверей в местах стыков, капот спереди. Сам кузов и лонжероны имеют оцинковку или антикоррозионное покрытие и не гниют. Если при осмотре найдете другие ржавые места или отслоения краски - повод задуматься о бывшем дтп и ремонте. По технической части слабые места - ШРУСы, которые недешево стоят. Надо следить за ремнем ГРМ и не гонять его до пределов, ибо обрыв грозит заменой клапанов, а то и головы с поршнями. Кто-то меняет сразу весь движок, благо, это стоит в пределах разумного. Бывает, из-за плохого бензина выходит из строя лямбда-датчик. Подходит от десятого семейства ВАЗа (1000 р. с копейками вместо 2-3 за оригинал), надо только перепаять два провода. Если говорить о ценах и предложениях на рынке, ситуация такая: часть машин стоит адекватных денег, часть явно с завышенными ценами под 200 тыс., стоят совсем подолгу, встречаются убитые экземпляры за 100-140 тыс. По ликвидности все зависит от цены. При осмотре советовал бы смотреть главным образом на кузов, т.к. это самое дорогое, что есть в машине. Про слабые места уже сказал. Смотрите, чтобы маркировка года на боковых и задних стеклах была одинаковая, иначе либо сильно били, либо перевертыш, либо вскрывали машину. Переднее стекло могли менять просто из-за трещин от камней. Зазоры на Шуме заводские нормальные, поэтому на них тоже есть смысл смотреть. Сразу видны меняные крылья или капот - по кривизне установки и свежести болтов. Таблички с вином и данными по шинам д.б. на местах (у водительской и пассажирской дверных проемов). ШРУСы проверяем, поддавая газу на ходу при вывернутом руле как вперед, так и назад. Как-то так. Считаю, за эти деньги, машина очень неплоха (учитывая, что за 140 тыс. реально взять или убитую Калину или двенашку посвежее). Что еще можно купить за эти деньги: сильно поезженный в такси Акцент (говорят, этот вообще неубиваемый), Рено Символ (на мой взгляд, не стоит эта мелкая машинка стоимости обслуживания и з/ч), убитую Корсу (совсем мелкая, зато и ест бензина всего ничего), убитый Логан, поезженных китайцев, да наверное и все. По характеристикам я бы назвал одноклассниками (условно): японцев Альмеру II (если брать 2003 год, хоть и Ниссан, очень надежный, но небеспроблемная машина, з/ч недешевые), Лансер (тоже запчасти дорогие), Лачетти. Они будут помоложе, побрендовее, но и стоить будут заметно дороже. Вывод я бы сделал такой: Шума машина удобная и неприхотливая, стоит своих денег, отличная альтернатива ВАЗу. Пусть запчасти и подороже чуть, но сыпется меньше, значит тратит меньше нервов и времени (а время=деньги). Вполне реально найти живую машину в районе 150 тыс., которая при минимальных вложениях послужит спокойно еще лет 5. Я бы сказал, что это машина для тех, кто разумно подходит к своему бюджету, не стремясь переплачивать за бренд или понты (о, как глупо это выглядит - покупать 10-15 летн. машину бизнес-класса престижной марки, чтобы потом, вложив туда кучу денег, продавать ее за полцены). Киа Шума - машина, чтобы просто ездить, из А в Б, в человеческих условиях, а при случае и перевезти что-нибудь этакое (народ возит холодильники с закрытым багажником. Вообще, Шума - недооценненый автомобиль, потому и стоит недорого, в отличие от той же Спектры.

Kia Shuma 2003

качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Особо никаких, во время менял расходники. Дорогу держит хорошо, как "привязанная", лёгкое управление, небольшой расход топлива. Хетчбек есть хетчбек.

Рад что есть сдвиги в лучшую сторону, много ездил по Союзу по работе на всех моделях ВАЗа, есть с чем сравнить.
Но: вырвать бы яйца той сволочи, которая в одночасье развалила структуру фирменной сети " АвтоВАЗтехобслуживания", На нашем СТО дружно работало 500 человек. Делали всё: слесарку, окраску, жестянку, ремонт узлов и агрегатов. Запчасти получали вагонами с автоВАЗа. Теперь сервис выставили на продажу.

Kia Shuma 2003

Просторный салон, управляемость, огромный багажник, доступность и выбор запчастей. Тяговитый двигатель. Mazda в корейском исполнении. Надежная подвеска - менять пришлось только рычаги стабилизатора (250 грн комплект на перед) и резинки (40 грн).

Немного шумно, но вылечить можно шумоизоляцией. Малый обзор сзади, но это только для маневров, что лечится опытом и парктроником.

Машину покупали в автосалоне в 2003 году, корейская сборка. Машиной очень доволен, расход по городу 7-8 литров, по трассе 5.5 с 3-мя пасажирами и кондиционером. Большой багажник. При регулярном обслуживании - нет никаких проблем. Не было ни одной серьезной поломки. Может немного простоват салон, по нынешним меркам. Немного мягкая подвеска, но это не машина для гонок. За кузовом надо следить, обязательно обрабатывать. Своих денег стоит.

едет.

подшипник промежуточной опоры(правой).

здравствуйте! владею шумкой всего месяц строго не судите сразу к делу, после продажи своего ваз 21093 решил взять что-то иностранное,конкретно не знал именно что брать,все советовали брать немца,старенького естественно, деньжать не густо стал рыть инет и макулатуру, на стареньких немчиков цены хороши, и достойные экземпляры уходять за сутки максимум двое, решил смотреть сразу свежаки,объявление вышло сразу едем,но достойного не але, походу нормального немца хороший хозяин не продаст, вопрос с немцами закрыли, дальше французы! естественно хотелось посвежее типа simbol,посмотрел не мое,ну и наконец слова дяди не бери корейца!!! говорил он в сотый раз подавая объявление о продаже своего лачети, а я возьму!!! шумка понравилась сразу ,но найти в достойном состоянии, оказывается и машинка редковатая посмотрел убитые шумки ,думаю не судьба потом смотрел рио,и т.д. вообщем производство кореи ,и тут объявление шума 2003г,один хозяин (хозяйка) цвет кофейный металлик цена 235000 еду смотреть на вид хорошее состояние весь фарш кондишн,абс,прошу показать птс говорят типа мы торопимся он дома , ладно прокатились кружок ,резина полное дерьмо убитая липучка,ну думаю была не была!!! прошу скинуть за резину ,еле уговорил на 225000 оставил задаток и уехал, в начале рабочей недели поехал забирать ,сразу смотрю птс и правда оригинал один хозяин(хозяйка) , два комплекта ключей ,ставлю на учет, выезжаю в сторону дома думаю щас дам гари, ну притопил на акселератор маленько задергалась, после сотки как начало колбасить ,в смысле вибрация резина подумал я ,я подумала резина,короче первые впечатления были испорчены приехал домой и детальный осмотр ,все вроде в норме пыльники наружных шрусов слегка потрескались ,а так все расходники заменины ,а маленько сопливит рейка ,короче прикупил колеса ,заменил свечи и шумка ожила дал ей 160 идет как по рельсам ,дергаться перестала, поменял пыльники поставил от девятки и заметил один косяк, правый привод во внутренней гранате ходит ходуном, почитал пишут подшипник промежуточной опоры ,но внимательно посмотрев пришел к выводу, что трипод болтается в шлицах решил ездить пока так .ну и впечатления конечно только положительные места много что спереди ,что взади, шумоизоляция не очень но после девятки супер ,на панели все под рукой ,свет пока не знаю лето на дворе а ночью не езжу ,отзыв буду дополнять фотки тоже будут. осмелюсь дать совет при покупке шумы и не только(спектра) глянуть это злополучное место можно прилично сторговаться привод в сборе стоит хороших денег, буду рад советам,всем спасибо!!!!

едет

подшипник промежуточной опоры(правой)

здравствуйте! владею шумкой всего месяц строго не судите сразу к делу, после продажи своего ваз 21093 решил взять что-то иностранное,конкретно не знал именно что брать,все советовали брать немца,старенького естественно, деньжать не густо стал рыть инет и макулатуру, на стареньких немчиков цены хороши, и достойные экземпляры уходять за сутки максимум двое, решил смотреть сразу свежаки,объявление вышло сразу едем,но достойного не але, походу нормального немца хороший хозяин не продаст, вопрос с немцами закрыли, дальше французы! естественно хотелось посвежее типа simbol,посмотрел не мое,ну и наконец слова дяди не бери корейца!!! говорил он в сотый раз подавая объявление о продаже своего лачети, а я возьму!!! шума понравилась сразу ,но найти в достойном состоянии, оказывается и машинка редковатая посмотрел убитые шумки ,думаю не судьба потом смотрел рио,и т.д. вообщем производство кореи ,и тут объявление шума 2003г,один хозяин (хозяйка) цвет кофейный металлик цена 235000 еду смотреть на вид хорошее состояние весь фарш кондишн,абс,прошу показать птс говорят типа мы торопимся он дома , ладно прокатились кружок ,резина полное дерьмо убитая липучка,ну думаю была не была!!! прошу скинуть за резину ,еле уговорил на 225000 оставил задаток и уехал, в начале рабочей недели поехал забирать ,сразу смотрю птс и правда оригинал один хозяин(хозяйка) , два комплекта ключей ,ставлю на учет, выезжаю в сторону дома думаю щас дам гари, ну притопил на акселератор маленько задергалась, после сотки как начало колбасить ,в смысле вибрация резина подумал я ,я подумала резина,короче первые впечатления были испорчены приехал домой и детальный осмотр ,все вроде в норме пыльники наружных шрусов слегка потрескались ,а так все расходники заменины ,а маленько сопливит рейка ,короче прикупил колеса ,заменил свечи и шумка ожила дал ей 160 идет как по рельсам ,дергаться перестала, поменял пыльники поставил от девятки и заметил один косяк, правый привод во внутренней гранате ходит ходуном, почитал пишут подшипник промежуточной опоры ,но внимательно посмотрев пришел к выводу, что трипод болтается в шлицах решил ездить пока так .ну и впечатления конечно только положительные места много что спереди ,что взади, шумоизоляция не очень но после девятки супер ,на панели все под рукой ,свет пока не знаю лето на дворе а ночью не езжу ,отзыв буду дополнять фотки тоже будут. осмелюсь дать совет при покупке шумы и не только(спектра) глянуть это злополучное место можно прилично сторговаться привод в сборе стоит хороших денег, буду рад советам,всем спасибо!!!!

2.8

Kia Shuma 2003

большой авто. спектра клон шумы(запчасти). коробка автомат. выглядит лучше спектры.

шумность. жесткий гур. коробка туповата на высоких оборотах.

привет народ!!! хочу поделится небольшим опытом владения киа шума 2 с коробкой автомат.101 лошадь( кстати не кстати) пересел с ваз 21093 инжектор 2002 года выпуска и сразу ощутил потерю мощности по сравнению с вазом. автомат как то медленнее даже при таком преимуществе в лошадях разгоняется!.читал что на 118 лошадей быстрее разгоняется (1.8) но сравнить не доводилось. припоминаю что не намного быстрее, скорее бензину больше кушает. про бензин кстати:после девятки заметил большую разницу в аппетите авто литра на два!!! девятка кушала в среднем 6-8 литров 92аи. Шумка 8-11литров аи 95.но это мелочи. Еду делать диагностику-приятно удивлён: замена всех втулок стабилизатора.левый шрус. пыльник шруса.передние опоры стоек. примерно на 5-6 тыс всё с запчастями!!! считаю немного для такой машинки.шумоизоляция никакая!!! но подвеска хоть как-то проглатывая дорогу снижает этот шум. в общем ещё не разобрался. кому интересно или обладателям давайте переписываться поможет с ремонтом ! Сергей. *** Авто 2003 года 1.6(101 лошадь) Автомат.Брал на 162 тыс накатал до 192 тыс(дальше больше). Период владения - две зимы,две осени,одно лето.Какой по счёту хозяин даже и не знаю-птс(дубликат) Ставил на учёт сам с Москвы в область (Дмитров)без криминала. Подушек нет АБС нет(и слава богу) Попогреек нет Электро зеркал и их подогрева нет Есть: Кондей, усилитель,стеклопакет,борткомпьютер(ставил) Предыдущий мой отзыв о Новом Киаводе можно назвать "сладеньким" написанный ослеплённым покупкой иномарки после Ваз 2109. Хотелось бы поправить изначальные ощущения на реальные события. Итак начнём. Покупал иномарку торопясь как на пожар.В народе это называется-"загорелось". Появились не большие деньги и я почитав несколько объявлений попёрся в Москву на "смотрины". Первую машину я посмотрел Ситроен Ксара,не помню уже какого года, что то вроде 2001-2002. Смотрелась она как "обрубок",но отказом от покупки стало не это а крутая борозда на пассажирской двери,отсутствием хромированной отделки решётки радиатора и масляными подтёками где то внутри (не люблю не целостность машины).Сразу же плюнув на это дело поехал смотреть Шуму. Приятно глаз порадовало то что на ней не было очевидных вмятин(как на многих бы/ушных авто) Это и было моим критерием при выборе-кузов на 5-ну минимум на 4+ а остальное можно и подлатать.Парень сразу сказал что до него она была в аварии но он её тщательно проверял и особых косяков не выявил-поверил на слово.Прокатился буквально кружок на 30 метров-офигевший ударил по рукам.Уже на следующий день мы сняли её с учёта и я счастливый упёр её домой в область.Жена и Дочь в ах!Ну понятно после девятки земля и небо! Далее более тесно стал дружить с автомобилем.Стал находить мелкие незначительные коцки на кузове (вмятинки) по кругу. Заметил небольшое различие в цвете свежевыкрашенных деталей (крылья и капота) немного расстроился хотя это только я различал поскольку многие соседи думали что я новый авто купил.Успокоился поняв что кроме меня этого никто не замечает. Сразу заменил масло в двигателе и заменил ремень грм с роликами.Ребята ни когда не обслуживайте у оф.дилеров,просто в будущем я узнал что в двигатель 1.6 входит чуть больше 2.5 литров масла! А они мне по накладной 4 влили из бочки (доливку не подарили)и продали дороже-короче нае...меня. Я ещё лох был тогда но больше к официалам не ездил. Покатался-порадовался-далее понеслось посещение сервисов:Замена шаровой, замена сальника акпп!(можете представить? не надо мне было в мороз -30 заводить, задубели наверно),замена ступичных подшипников,замена наружного шруса, стабилизаторы, опять шаровые(на сей раз обе),аккумулятор. Разбилось камнем правое пассажирское стекло-заменил.Постоянно (видимо в следствии удара в левую сторону) съедало левое переднее колесо-решил проблему в сервисе за три тысячи правильной установкой стойки-всё перестало,соответственно купил новую зимнюю резину,сейчас после зимы заменил подтекающий по пластмассе радиатор,навесные ремни(свистели),Сам зимой сжёг стартер-поставил новый. Установил борт компьютер мультитроникс-очень удобно(на диагностику ездить не надо) Ну а самое главное то что это не просто моя первая иномарка-а иномарка с коробкой автомат! И тут то и приключился самый главный подвох. Как ей пользоваться я не знал (кстати надо знать как ей пользоваться!) Зимой первый раз я застрял у нас в городке,дороги у нас не чистят и с парковкой проблема,так вот поставив на режим Д я начал газовать,до газовался на замену коробки. Нет, можно было её отремонтировать но на тот момент у меня были деньги и я решил купить новую,в итоге обошлось мне это в 72 тыс плюс 3 тыс эвакуатор-Не кисло? Да! Но теперь есть запасная.В общей сложности я вложил в Авто-150 тыс за полтора года из них половина на акпп(теперь жалею-надо было ремонтировать) около 45 тыс на "довести до ума" (из них половину можно было с экономить) и остальные личная прихоть и баловство а так же несчастные случаи. Теперь о самом авто как о средстве передвижения Понравилось: Очень широко в салоне для всех. Мягкая подвеска. Внешний вид не считаю устаревшим (в потоке смотрится не старо). Настоящий семейный авто-большой багажник. Ни разу не встал на трассе (все болячки проявляются постепенно давая заранее о себе знать) Вентиляторы охлаждения радиатора включаются абсолютно бесшумно(ни снаружи ни внутри их не слышно) За 8 лет автомобиля нет нигде намёка на ржавчину(огромный плюс но я всё равно ухаживаю за кузовом). В пробках на автомате просто сказка,да и по городу.Нормальная ремонтопригодность и обилие запасных частей (спектра иж в дальнейшем это то же самое только в седане и ремонт 1 к 1 по книге спектра ). Расход в смешанном на а.к.п.п около 9-10 литров.Двигатель очень живучий(при должном уходе) легко доходит до 400-500 тыс-есть факты! (и пока ещё ходит правда человек масло через 5 тыс меняет). Перегревом и не пахло даже в самое пекло при включённом кондее.Вес авто больше тонны-по ветру не носит и на льду тоже нормально. (Не совсем хорошо)Придираюсь: Посадка называется-плюхнулись,очень низко сидишь.Нет положения фиксации двери(сама закрывается от ветра и при наклоне авто)надо держать рукой а так как плюхаешься то успевать убрать ноги иначе прищемит дверью,а она не лёгкая.Шумоизоляции нет вааще,но все равно не плохо.Двигатель не мощный(авто не для гонок тем более на акпп она тоже странная)будете пыль глотать от девяток и десяток. 101 лошадиная сила-ни туда ни сюда,только налог больше.Пластик средней мягкости(не сильно скрипучий но сверчков хватает).Довольно низкая-цепляешь зимой сугробы.В заднее стекло виден кусочек неба-у меня стоит парктроник,только так спасаюсь от расколотого бампера.Быстро марается тканевая обивка(спасаем чехлами или майками). Плохо:На водительском сиденье на спинке где боковая поддержка справа рвётся поролон оголяя железку,в дальнейшем может прорвать и ткань,лечить бесполезно,отдельно не продают спасаюсь кожзам майками.Летом при включении кондёра быстро не едет-надо отключать.Там где я живу Автомат это плохо.Устаревший интерьер(хотя на Спектры до сих пор делают)-ну на любителя и цвет серый хотя жене нравится.На автомате если застрял в снегу(а застрять проще пареной репы)сдёрнуть можно только кучей мужиков или газелью(лопатой ширкать под колёсами бессмысленно!) Для тех кто решил купить подобный авто:Определитесь автомат или механика,ведь у многих это первая иномарка и если дороги не чистят у Вас берите на механике.Если автомат то боятся что сломается не нужно просто перед покупкой посмотрите состояние масла в коробке и перед началом эксплуатации ознакомьтесь как ей правильно пользоваться(а то как у меня случится и у многих по неопытности).Понять сразу что это вернее семейный авто-погонять не получится. Вот собственно и все-и я Вас уверяю что если в ней ничего не скрипит и не течёт больших "сюрпризов" машинка не выдаст...но деньги в подержанный автомобиль вкладывать придётся! Обратите внимание на объявлениях о продаже-при таком руле как у меня подушек безопасности в комплектации нет! Автомобили Шума 2 выпускались с 2001 по середину 2004 года(некоторые пишут что у них авто например 2005) Регулировка руля была только в одном положении по высоте! При регулировки наклона по высоте на креслах с боку стоят две регулировки(если на фото их нет,никаких вам регулировок,только вперёд-назад и спинка по наклону) будьте осторожны! Удачи на дорогах!

Kia Shuma 2003

провалилась спинка переднего сиденья, заменил обе шаровые, стойки гремят, обтерлась обшивка и руль, замкнул аккумулятор, прежний хозяин гоаорит о похожем случае.

Комплектация люкс, типа кожаный салон. но салон из дермантина и кое-где уже протерся. маленький клиренс, при выезде на грунтовку цепляю очень часто. шумно в салоне. постоянные проблемы с выдвижной антеной. динамика на низких слабовата, только при пересечении 4000 чувствуешь прыть.
зато все запчасти меняю сам. в целом, не плохой аппарат, особенно после ВАЗа, но на нем останавливаться долго не стоит.

простор салона, стоимость обслуживания

Не считая расходников пришлось поменять бензонасос, стойки,шруз, "лыжу", резонатор, рулевую рейку, потекла коробка передач, двигатель начал кушать масло. Пришлось продать и вздохнуть с облегчением.

Общее впечатление хорошее.Симпатичный дизайн, просторный салон, полный электропакет. Правда дорожный просвет маловат, особенно для наших зим. Смущал немного расход топлива погороду 10-12л. Хороший семейный автомобиль, но Корея есть Корея. Я бы не сказала, что дешевые запчасти. купили Тойоту Короллу. Вывод один лучше Тойоты может быть только новая Тойота. Больше с корейцами связываться не буду.

Kia Shuma 2003

отличный автомобиль за свои деньги хорошая управляемость своевременное срабатывание ABS очень понравились сидушки по мягкоси ОГРОМНЫЙ багажник

Обесшумка слабовата

Я выбирал по принцыпу цена-качесто, и как оказалось не прогадал. Машина очень достойная. 115 коней как раз то что нада (хотя местами 10 лошадок бы не помешала :) )
За 4 года эксплуатации некаких проблем не доставила. Стандартные расходы на ТО и всё. А, да, поменял на 92 тысчах полуось в сборе и промежуточный вал полуоси (2000 грн) но за 4 года эт нормально. Достойный автомобиль за свои деньги

Kia Shuma 2003

- вместительный салон и багажник - мощный и маневренный

- не очень удобные сиденья - нечеткость включения задней передачи - клиренс маловат - шумные шины

KIA SHUMA II прошла 20 тыс. км за 9 месяцев. В зимний период не эксплуатировалась по причине моего отсутствия в стране.За это время кроме плановых ТО были проведены следующие работы.1. После 9000 км пробега центральный замок начал срабатывать с каким-то подозрительным хрустом. Оказалось что-то там раскрутилось в водительской двери. Было устранено за две минуты во время планового ТО на 10000 км по гарантии.2. При пробеге около 11000 км обнаружил, что соскочила резинка со стекла задней двери. Как оказалось она не уплотнительная, а декоративная, исполняет роль окантовки заднего стекла. На СТО пояснили, что это от жары, странно, а почему прошлым летом это не произошло, и посадили на клей.3. При пробеге около 16000 км двигатель начал издавать такой звук, словно его объём стал не менее 4-х литров. Причиной оказалось расслоение глушителя (резонатора) в районе передних сидений. По информации СТО такое уже у KIA SHUMA случалось. Заварили по гарантии. При пробеге 19700 км обнаружилось, что резонатор расслоился так же и с противоположной стороны. А рядом со сваркой образовалась новая трещина. На СТО принято решение установить по гарантии новый резонатор, а пока он прибудет, на складе не оказалось, опять таки заварить.Других неисправностей не наблюдалось.Ещё замечания чисто субъективного свойства.1. После девяти часов проведенных за рулём явственно почувствовал нехватку поясничного упора. Вывод: не надо ездить больше восьми часов.2. Масляный щуп расположен весьма неудобно. Производитель как бы говорит нечего туда часто лазить. Вывод: перестал заглядывать под капот.3. По утрам в машине весьма неприятный запах. Даже у \'\'Таврии\'\' такого не было. То ли от пластика, то ли от обивки. Пять минут езды с открытыми стёклами и всё проходит. Вывод: повесить в салоне ароматизатор.4. Нечёткость, как на мой взгляд, включения задней передачи. Вывод: вперёд и только вперёд.5. Маловат клиренс, установка защиты картера ещё его уменьшила, и длинноваты свесы. Вывод: надо ездить по хорошим дорогам, или брать внедорожник.Со сложенными задними сидениями на дачу холодильник средних габаритов был завезен без напряга. Надувная почти трёхметровая лодка с деревянным настилом, в сложенном виде, в багажнике помещается плюс куча сопутствующего рыбалке и пикнику барахла. В данном случае задние сидения остаются в поднятом состоянии. Ибо на них друзья располагаются. И при такой полной загрузке никакого дискомфорта двигатель не испытывает.Ни в городе, ни на трасе бедным родственником себя не чувствуешь. Мощности и манёвренности вполне хватает для достаточно активной езды. На трассе спокойно можно идти 160-170 км/час. На хорошем ровном участке дороги скорость дошла, по спидометру, до 198 км/час. Что несколько удивило, ибо даже с учётом погрешности спидометра, неизбежной на высоких скоростях, это явно больше заявленных заводом изготовителем 180 км/час. Впрочем, данная скорость для семейной машины уже явно перебор. Оптимально-комфортная трассовая скорость 130-140 км/час. Если свыше, то начинают досаждать гул мотора и аэродинамические шумы. У меня по-прежнему родные корейские шины \'\'Hankook\'\'. Весьма шумные. Специально для \'\'Шумы\'\', что ли? Других замечаний по ним нет. А вообще на машину грех жаловаться. Своё основное предназначение доставка из пункта А в пункт В выполняет беспроблемно.

Отзывы о моделях КИА

Отзывы о КИА Шума по годам