Subaru 9 отзывов о Subaru Legacy 2001 года

3.7

управляемость, качество сборки, динамика, дорожный просвет, простор салона

качество материалов

Смотреть все б/у Subaru Legacy 2001

Subaru Legacy 2001

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость, шумоизоляция

За все время в машине поменял только крестовину кардана-сам,в сервисе не взялись,сказав что не дают гарантии дисбаланса.По мануалу так кардан меняется целиком(32000р).А крестовина куплена в кунцево за 1200р,она подходит от какой-то тойоты!Плюс снимался радиатор,в жару машина стала грется,сняв радиатор увидел,что он забит грязью на 80%.Было куплено средство для очистки внешней поверхности двигателя и упешно доведен до состояния нового.Сейчас беспокоит только одна проблема-на горячую начинает подзвякивать цепь.Надо разбирать и смотреть натяжитель.Сам не хочу лезть,боюсь накосячить,так что придется ехать на сервис,а это значит останусь без тачки на несколько дней,т.к. разборка,дефектовка,заказ детали,ожидание,сборка...Еще в морозы не заводилась совсем,после впрыска эфира оживает с первой попытки.Дагностика не показывает каких либо ошибок.Думаю врет какой-то датчик,не заморачиваюсь.

Первое впечатление было ослепляющим.От мощи и управляемости.при неплохом комфорте.Бесшумный двигатель с огромной мощью разгоняет эту полноприводную махину как игрушку.А системы стабилизации не дают попасть в неприятные ситуации.Клиренс в 20 см позволял мне с семьей заезжать в такие места на водохранилище.куда совались только полноценные джипы,но большой минус-передний свес.Подвеска очень жесткая,особенно задняя,но при всем этом по ужасным дорогам на скорости в салоне практически не трясет.Качество машины на высоте,после немцев(которые подкупают красотой и комфортом,при это досаждая постоянными неприятностями)ауди А6 и БМВ525,я в восторге от того что на автосервисе забыли про меня.Конечно в субару мне не хватает той заботы о людях,которая проявляется в ауди,это и подсветка всего и вся,и качество материалов салона,великолепная шумоизоляция,удобство посадки водителя любой комплекции.Все это отдано в угоду управляемости.Свое место за рулем я так и не смог найти,ночью в салоне все кнопки приходится искать на ощупь-многие не подсвечиваются,так-же как и дверные ручки.Есть много моментов в этом авто которые раздражают,но стоит тронуться ,как про все забываешь.

Subaru Legacy 2001

Управление.Крепкая подвеска.Запчасти сравнительно недорогие.Ремонт несложный.

Купил в марте 2008 года за 180000 руб. без пробега по Раше Нашей!:)Что из себя представляет - большой полноприводный универсал с 2 литровым двигателем EJ20, 2 вала, 16 клапанов, 137 л. с. Клинерс с литьём 205/65R15 - 180 мм. Оснащён автоматом с возможностью ограничивать диапазон всех передач (1, 1-2, 1-3, 1-4). В комплектацию входят ГУР, АВС, 2 подушка, 3 ремня для задних паксов, туманки, метла, лыжи, обогрев заднего стекла, CD/MD магнитола кондей. В управлении равных почти не имеет, как в своём классе, так и в других, повороты, даже крутые на 80-100, без крена. Подвеска очень крепкая, запчасти недорогие, по сравнению с Тойотой и Хондой. И самое главное - угонщикам нафиг не нужна. Ремонт, чтобы кто не говорил, не сложный. Самый головняк движка - свечи не удобно менять: )! Замена ремней на оппозитнике даже удобнее, чем на ряднике. Например, на обычном СТО у нас в городе работа без деталей (замена ремня, натяжителей и сальников лобовины) 4-5 штук.Что сделал - привёз её с пробегом 100000 км, накатал уже 25000. По приходу поменял по ходовке (линки, тяги наконечники и втулки)- всё новое неоригинал Masuma. Делали с братом сами (ещё один + субаровской подвески - проще менять, чем на Калдине). По деньгам вышло 8000 руб. После этого ничего не менял, кроме масла и расходников. Их поломок - только зимой лямбда зонд полетел (слабое место у Субарей, обычно 100000 ходит), 8000 руб. с заменой на СТО Субару, новый оригинальный. В ближайшее время планирую поменять стойки на спортивные Бильштайн. Цена в круг на контрактные 6000 руб.Пока всё.

Subaru Legacy 2001

- настоящий полный привод. низкий оппозитный движок. динамика и великолепная управляемость. проходимость. немаленький салон. редкий ремонт по демократичным ценам. неугоняемость. бескаркасные стелка. качественная отделка салона. дешевые доступные запчасти.

- не самый-самый внешний дизайн :-). нет лампочки уровня жидкости в омывателе. оправданно немягкая подвеска может показаться некоторым жестковатой.

Привет всем субароводам и готовящимся вступить в этот клуб! Владею данным агрегатом (серебристый седан, ручка, леворукий) уже больше двух лет. До этого ездил на Мерине 190Е, Гелике, Мазде 3 и пр. тазах. По существу могу сказать следующее. Машина - идеальный вариант для тех, кто ценит свое время и деньги (на ремонт), любит динамику, продуманность дизайна (как взаимодействия формы и технического содержания), проходимость и универсальность в общем. Покупал когда на тахометре было ок. 160т.км. При покупке оттестили компрессию, подвеску, коробку и пр., никаких косяков не обнаружили. "Взятый" легась был чуть ли не второй субару который смотрел, до него смотрел также импрезы - но больно уж пацанская машина, к тому же, в таких летах, требует не малых вливаний (не считая даже бензина) на протяжении эксплуатации. На смотрах оч. порадовала отделка салона: нормальная кожа, мягкий пластик, никаких дребезгов, все под рукой: вот тебе климат, вот тебе круиз (это, к слову, при ручке!), вот тебе подогрев попы, доводчики безрамных стекол, короче только люка не было. Ну и, разумеется, очень хотелось полный, реальный, привод, который впоследствии заставил просто влюбиться в эту машину. Посадка удобная, обзорность хорошая с +. Да, еще выбрал, потому что ручка - аггрегировать моторы мощнее 150 автоматами-4-ступками - это не комильфо и прошлый век. Сразу после покупки поехал в Плеяду, где заменили все расходники, нашли также течи свечных колодцев - заменили. Стоило копейки. На этом какие бы ты ни было проблемы были в общем исчерпаны, месяца 4 ездил не зная вообще никаких проблем. Далее менялось сцепление в сборе, которое я сжег, эксперементрируя (дурень) со стартом на высоких оборотах. Ценник вышел около 23т.р. вместе с работой там же, в Плеяде. Попутно поменял по кругу тормозные диски на вентиллируемые - тормозить стала сильно веселее (вышло около 10т.р. на ось), колодки и проч. Проблем с дисками, свойственных многим япам не наблюдал, никогда ничего растачивать не приходилось, езжу активно. Диски, особенно такие полуспортивные, съедает даже неприлично медленно, боюсь соврать, но с замены проехал тысяч 20 и еще достаточно ресурса! Колодки советую ставить штатные. Экспериментировал со спортивными EBC на своем новом легасе - едет как жигуль, все скрипит, а ресурса еще 80%, - в общем не моветон для, ни много не мало, бизнес-седана в японском исполнении. В общем лучше вентиллируемые тюнинговые диски + штатные колодки, отличная эффективность и смотрится хорошо с красивым литьем большого размера. Отдельно хочу сказать про ребят в Плеяде. Никаких нареканий! В конце демонстрируют менянные детали, если менялись по их инициативе, дабы показать износ, либо причину невозможности эксплуатации, поэтому спустя полгода общения с сервисменами желание стоять у них "над душой", пока они диагностируют/чинят моего легася отпало - сидишь пьешь кофе, работаешь на компе, пока они трудятся. Цены плеядовские также весьма демократичны, поэтому и новую свою субу делаю у них и желаю им удачи. Два слова о мифах про субару. Миф 1. Свистят стекла, потому что бекаркасные. Так вот ни фига они не свистят, если скорость ниже 190-200 км/ч, но, думаю, вы редко гоняете с такой скоростью. На новых легасях, вообще никакого свиста не слышал, даже на таких скоростях. Миф 2. Много жрет потому что полный привод. У меня вот 156 коней, едет ок. 400 км на бак 55 л. Для меня это более чем приемлемо для динамики, которую выдает суба при непридуманном полном приводе, даже с этим движком. Полный привод ощущешь сразу и мыслей о том, что он излишен не возникает при первой же слякоти, либо мокром асфальте. Реально, по весне/зиме чувствуешь себя на коне, объезжая кого угодно, смотришь на машины с передним приводом - как атавизмы автопрома, жалко ищущие колею и семь раз оценивающие все "за" перед новым маневром на мкаде. Проходимость и при клиренсе до 20 см потрясающая, не боишься ездить ни по какой распутице. Не затревал ни в каких дырах. Миф 3. 2.5l - ненадежный движок, движки Суб часто ведет и они грееются Сейчас на панели приборов - 185 т.км., никаких вмешательств в движок (мной, по крайней мере), не производилось, менялись только свечные колодцы и высоковольтные провода (троить начало), но, по-моему, это вообще ни о чем для такого возраста. После разогрева стрелка температуры обычно замирает где-то посередине и не сдвигается ни в верх, ни вниз, что первое время казалось подозрительным, потом просто забыл об этом. Масло не жрет, если постоянно не крутить до 7. Если крутить, подливал несколько раз мл по 200-400, между заменами. Для движка под 200 т. - более чем приемлемо и вписывается в регламентные подливы даже для многих новых авто европейской сборки (Пежо, например). Одним словом, движок - сказка. Кстати, низкий центр тяжести оппозитов - это не маркетенговый "гиммик" Fuji Heavy Industries - а, действительно, неоценимая вещь на пригорках и кочках, после машин с V-образными движкам реально ощущаешь, как Суба "прижимается" к земле. Миф 4. Дорогой ремонт. Если замена сцепления в сборе (раз в двести тысяч) за 20 с гаком тыс. р. - это дорого, ну что ж, тогда катайтесь на тазах и ремонтируйте каждый месяц ))). Все эти мифы вы услишите не раз, если купите субу, особенно от недалеких "гаражных" сервисменов и тех автознатоков, которые, скорее, всего ездят на метро )). Реальные недостатки: Вы знаете, думаю-думаю и, что-то не могу ничего приличиствующего назвать после двух лет ежедневной эксплуатации. Многим, особенно девушкам не очень нравится внешний дизайн, но что тем, кто реально оценивает техническое превосходство суб до чужих вкусовых предпочтений? ) А вот еще, совсем забыл, нет лампочки, сигнализирующей о низком уровне жидкости в омывателе... Сейчас езжу на Легасе, только универсале, потому как когда надо было выбирать универсал, ни на чем кроме Subaru Legacy/Outback и Audi Allroad остановиться не мог. Audi отпал сразу после нескольких отзывов об их пневмоподвеске "до первой колдобины" и вытекающей дороговизны эксплуатации, Outback хорош, но несколько валок на поворотах по сравнению с Legacy IV SW. В итоге выбор пал на Legacy IV SW 3.0l автомат, 245 коней. И это комета, но об этом в другой раз! ) Резюмируя по Legacy, хочу сказать, что альтернативы этой машине на сегодняшнем рынке я не вижу, это с учетом честного полного привода 50/50, оппозитного движка а-ля порше с низким центром тяжести, бескаркасными стеклами (что очень современно смотрится), кучей приятных мелочей по салону, доброкачественным японским нравом, динамичностью и полным отсутствием сервисного геморроя. Спасибо за внимание ).

качество сборки, управляемость

нет

В прошлом комменте не правильно указал год и надежность,, год 2001 ,, надежность 5, только совет, резину лучше ставить не меньше 15, оптимальная 16. Для тех у кого первый полноприводный автомобиль, управляемость на скользкой дороге сильно отличается от не полноприводных машин, будьте внимательны.

динамика

Автомобиль уже околого 1.5 года всё отлично,но вот только одно меня не радует, расположено всё так как то не по-русски (не удобно) но я уже привык.Например взять простую вещь,лампочку поменять с переди "габаритку" нужна обязательно яма, к ней можно подлезьть только снизу, ну вообщем ещё есть пару мелочей

На вкус и цвет товарищей нет!Мне субарик нравится не из-за того что это моя машина,японцы они все хороши (хотя бы взять комфорт и надежность)а брал я её так сказать целенаправленно.Машина просто сказка,на моей модели нет турбины,да она и не нужна,газ даёшь и чувствуешь что машина не тупит а просто выполняет мгновенно всё что ты делаешь,правда бензина жрёт нормально.Двигатель зимой -20 заводится с пульта.Стойки, ходовка вообще супер,хотя дороги у нас г.Магадане ... я промолчу. Насчёт комфорта "есть всё"Я думаю не надо ябъяснять чё по чём

Subaru Legacy 2001

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, управляемость

Не смог поставить 15-е диски под резину с более высоким профилем, т.к. в комплектации GT стоят более крупные суппорта и тормозные диски.

Машину выбирал по определенным запросам: мощность не менее 150 л/с, просторный салон, большой багажник, полный привод и,при всём при этом, легковой. Т. Е. Ауди Кватро или Субару. Но после Субару мало кто пересаживается на другую марку. Так и я после Импрезы склонился в сторону Легаси, хотя салон у четырёх колец гораздо современнее и богаче.
МИНУСЫ: 156 сил с 2457 куб. см маловато. разгон слабоват, зато ровный с самых низов. 4-ёх ступенчатый автомат немного тормознутый, но в городе нормально, хватает. Дешёвый пластик под дерево - это, для такой модели, считаю недопустимо. Буду менять на аллюминий. Дорогие оригинальные запчасти, зато служат долго и без отказно, главное вовремя делать профилактику и не убивать спецально. да к тому же много аналогов. звукоизоляция на три с минусомэ
ПЛЮСЫ: управляемость, как у всех Субару, на высоте. Надёжность. На заднем сидении встают два детских кресла и остаётся место для одного взрослого (правда стройной комплекции) на пример жены. В багажник влазит коляска-трансформер, снегокат,пара здоровых баулов и остаётся обзор через заднее стекло (то есть можно засунуть что-нибудь ещё). Короче вылазки в деревню всей семьёй теперь не напрягают. А если сложить заднее сидение, то получается ровная двухспальная кровать. Велюровый салон может и дешевле кожаного, зато не промерзает. Правда перетянуть всё равно хочется, как и аллюминевые вставки вместо "под дерево". П
Пока всё. если что вспомню или обнаружу новое, допишу позже..

Subaru Legacy 2001

Поменял сразу после покупки 5-ти проводный датчик остаточного кислорода (не путать с лямбда-зондом), дороговатый, конечно. Видимо японец и продал эту машину после диагностики. Три раза менял реле-регулятор генератора (виноват был "короткозамкнутый" ротор). Запуск ниже -20 был очень проблематичным, пока не поставил "обманный" резистор в цепь процессорного датчика температуры, теперь нормально (правда ниже -32 в прошлом году не было). Перегорела лампа "габарита", перематерился, пока фару вытаскивал.

Вторая Subaru в жизни, первый был Leone 1988. Автомобиль выше всяких похвал! Кто однажды "Сел" на Субарика-вряд ли пересядет на другую марку. Меня и первый своей неприхотливостью удивлял, а этот вообще поразил! За почти два года эксплуатации ни разу не было отказов по "его" вине, только по моей собственной. Управляемость такая, что как-то не расчитав, зашёл в "прямой" и очень короткий поворот по первой наледи и на летней резине со скоростью около 80, как почувствовал, что передок "плывёт" чуть дал по тормозу и крутанул рулём. Сорвало в нормальный занос, я отпустил газ и руль, машина сама встала как надо! И вообще, в повороты заходить на просто переднем приводе так не получится...Следующий Legacy будет 2005 года, уже заказал. Потом, видимо 2008, свежий кузов, пока ждём-с продаж в Японии.

Subaru Legacy 2001

дизайн кузова, качество сборки, управляемость

нет..

просто бомба !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все работает идеальное состояние черный макс комплект.кожа конец 2001
18500 $

Subaru Legacy 2001

- великолепная надежность - хорошая динамика - устойчивость на любой дороге

- маловат клиренс

Брал новую. Вспоминаю все, что было раньше (Жигули не в счет). Совсем недавно машине минуло три года и за это время НИ РАЗУ ничего не ломалось! Это даже странновато... Хотя перепрограммировать инжектор все-же пришлось (бесплатно) - бензин не тот. Преемистость едва заметно уменьшилась, зато свечи теперь живут долго. Некоторые регламентные замены не в счет, поскольку техника, в отличие от наших людей, требует и все тут.При автомате и 2, 5-литровом движке поначалу "втапливал", но теперь делаю это редко - пока очухаешься - ты уже у следующего светофора. На трассе при 200 км/ч держится намертво: где-то при 160 аэродинамика начинает сказываться. В результате добавляется устойчивость, прижимает неплохо. Хотя и до 160 все идеально. Центр тяжести низко. Очень выгодно отличается от джипов, хотя по сугробам лазить лучше на RAV4 (пробовал) - клиренс выше. Зато попробуйте войти в поворот на хорошей скорости!Про зиму и снег говорить вообще нечего: полный привод плюс какая-то неимоверная Субаровская устойчивость делает незаметными такие вещи как каша или словленная обочина. Чудно даже... Единственное - АБС хоть и работает гораздо лучше, чем, скажем, на Альмере или 206-м "Пыжике" (тоже ездил), надо быть аккуратным и не думать, что тормозить всегда легче, чем разгоняться! Словом, никак не могу понять, что делать, когда придет время менять машину. Брать такую-же вроде бы не в моих правилах...

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Легаси по годам