Subaru 5 отзывов о Subaru Baja

Subaru Baja 2010

Subaru Baja 2010

Отличный интерьер; Усиленная подвеска; Надежность.

В пустой машине изрядно потряхивает.

Интерьер пикапа по своей концепции мало отличается от салона обычного Outback, чувствуешь себя в нем гораздо более естественно, свободно. Нет здесь сковывающей серьезности "взрослого" автомобиля. Декоративные вставки под алюминий в центральной консоли и блоках дверных клавиш, двухцветная (матово-серебристая) обивка создают ауру совершенно бесшабашного автомобиля. В Вaja даже руль обшит кожей двух оттенков - наполовину темной, наполовину светлой. Но при всей своей "несерьезности" ездит Baja, как настоящий Subaru. Надежно, уверенно. Правда, ее 2,5-литровый четырехцилиндровый мотор мощностью 165 сил, построенный в традиционной для Subaru оппозитной манере, особо не наделен каким-нибудь духом бунтаря. Зато он делает свою работу на редкость мощно, покладисто. Нельзя забывать и про фирменный козырь Subaru - полноприводную трансмиссию. Эх, велик был соблазн пошвырять кубометры песка на пляже где-нибудь в теплых краях, но на нашу долю достались лишь заснеженные пустыри в заброшенной промышленной зоне Детройта. Пустые кирпичные здания, зияющие разбитыми окнами, свалки мусора... Среди этого запустения яркая Subaru Baja смотрелась, словно летающая тарелка пришельцев. Главное, чтобы наш аппарат не застрял здесь - иначе, кто знает, какие темные личности могут обнаружиться в близлежащих развалинах. Подвеска у Baja, по сравнению с обычными Outback, усиленная, специально рассчитанная на варварские условия эксплуатации - это плюс. Subaru недаром хвалится, что ее Baja - единственный пикап на американском рынке, имеющий полностью независимую подвеску. Поэтому на шоссе Baja демонстрирует практически легковые повадки. За исключением одного - трясет в пустой машине изрядно. Почему, надеюсь, понятно - усиленная подвеска рассчитана на солидный вес груза на открытой платформе. А вот шины для внедорожной езды на моей машине были явно дохленькие всесезонные. Но какие - Bridgestone Potenza, одни из лидеров в классе. И свои лучшие качества они демонстрируют только на шоссе. Хотя и на неглубоком снегу Subaru не спасовал. В моем варианте с механической коробкой передач распределением крутящего момента между осями заведует виско-муфта. В обычных условиях мощность разделяется по мостам ровно пополам, но стоит какому-либо колесу пуститься в букс, как виско-муфта начинает направлять больше тяги на ту ось, которая имеет лучшее сцепление с дорогой. Ну и дополнительное подспорье оказывает задний дифференциал повышенного трения, "заведующий" ограничением проскальзывания колес задней оси. Кстати, на машинах с автоматической коробкой передач полноприводная трансмиссия выполнена совершенно по-иному. Более сложно. Более интеллектуально. Взамен виско-муфты в качестве межосевого дифференциала там применяется многодисковое сцепление с электронным управлением. За проскальзыванием каждого колеса следят датчики. Согласуясь с ними, управляющий модуль регулирует распределение момента между осями. Конечно, данная система гораздо мудренее, по сравнению с довольно простой виско-муфтой. Но для машины с автоматической коробкой передач это скорее во благо. Ведь там водитель имеет меньше возможностей для повелевания машиной в сложной дорожной ситуации. И электроника оказывает ему дополнительную помощь.

Subaru Baja 2002

Subaru Baja 2002

Легковой пикап - это то, что на самом деле нужно большей части владельцев пикапов, просто они боятся в этом признаться. Довольно экономичное авто (7-9 л АИ 95 трасса, до 12 л - зимний город. Субару же!. Их почти никто не видел, что есть повод для выпендреж. Совместимость по запчастям с недорогими старыми моделями Субару. Неприхотливость атмосферной версии двигателя. Безрамочные боковые стёкла.

Традиционно слабый для американский авто головной свет. Только внутренний рынок США, то есть задняя оптика - американска. Аскетичный (но качественный) салон. Кожа на сидениях быстро изнашивается с боков. Необходимы доработки для крепления госномера по ГОСТ. На МКПП - очень короткая первая передача. Штатная магнитола заточена под американские радиочастоты и читает только Audio CD. Безрамочные стёкла шумят чуть больше, чем традиционны.

Итак, свершилось то, к чему меня готовил ещё отец, подхвативший вирус субаризма ещё много лет со сменой третьей по счёту 2112 на турбированный Forester SF. Давно то было, да и речь не о том. Но на то он и конфликт отцов и детей, чтобы я пошёл другим путём. Езжу на 2112 (нет, что вы, я взрослый и самостоятельный человек, все совпадения случайны!), и горя не знаю. Ну разве что слишком легкая, слишком переднеприводная, слишком узкая. А езжу я по нашим шоссе на дальние расстояния, в основном. И тут неожиданно натыкаюсь на объявление о продаже подобного пикапа. Не форестера, не турбированного, не маленького и вёрткого. А эдакого огромного для легковушки и маленького для пикапа. В общем, типичный Бабай - и вроде никто не знает, как выглядит, но в то же время все с детства уважают. Мне было всё равно, что это Субару. Просто безумно понравился - и всё тут. Кредит, продажа верной "двенашки" - сломя голову, безрассудно - и глупо если быть совсем честным. Следующий год уходит на то, чтобы исправить то, что выбирал не глядя. А в это время мимо проходили более "свежие" и "живые" варианты за примерно те же деньги. Но это неважно - это история не о моей неосторожности выбора авто и приобретенном опыте ремонта, а о машине после того, как я её привёл в чувство капиталкой двигателя и подвески. Что такое Субару Баха? Фактически это пикап на базе платформы Легаси/Аутбэк в кузове серии BE/BH. Половина крыши спилена, багажный отсек удлинён, что делает Баху самым длинным авто среди всех серийно производимых Субар (да, трибека короче и шире на 5 мм). В перегородке между кузовом и багажником добавлен закрытый люком проём в кузов для размещения действительно длинных грузов. На откидной задний борт добавлена планка, позволяющия при открытом кормовом борте демонстрировать номерной знак американского формата. В салоне размещена кнопка включения плафона подсветки багажного отсека. Очень удобно. Боковых эйрбэгов-шторок, встречающихся на легасях тех же лет. здесь нет - только водительская и пассажирская. Запаска - докатка размещена под днищем на лебедке. В салоне комфортно размещается 4 человека - и это не только по причине комфорта, но и по той причине,что место среднего заднего пассажира не оборудовано ремнями безопасности, а на диване в этом месте вмонтирован пластиковый бокс и два подстаканника, что намекает на четырёхместность пикапа тем, кто не прочитал инструкцию. На этом отличия от серийного аутбэка американского производства заканчиваются. Собственно, внимательно почитайте отзывы владельцев этих авто, если ответа на свои вопросы в этом отзыве вы не нашли. Теперь по сути эксплуатации этого японо-американского пикапчика. Сразу скажу - культура использования легковых пикапов в России ещё только зарождается. Так вот - Баха однозначно не машина для грузоперевозок - снизив жесткость кузова, усилив его только хромированными дугами в кузове, нельзя было чего-то не потерять. Вероятно, с этим связана паспортная грузоподъёмность автомобиля в 380 килограмм (с водителем). Превышение данного порога, как показывает практика, ведет к долгому ремонту подвески. Но как бы мало это не казалось, как правило перегружаешь машину по объёму, а не по весу. И тут легко моющийся, обшитый пластиком кузов, приходится очень кстати. Холодильники возить стоймя - не вопрос, в кузове есть 4 петли, позволяющие зафиксировать практически любой груз. С перегрузом по весу замечательно справляется прицеп - при собственной массе более 1600 килограмм и длинной базе вождение с прицепом не сильно отличается от вождения без него даже при массах, близких к максимально разрешенным для прицепа 750 кг. Традиционной для пикапа радостью - изготовление собственной крышки грузового отсека - здесь заниматься крайне сложно из-за сложной формы этой крышки. Кузов Бахи в своей верхней проекции - ни разу не квадратный. Теперь по обслуживанию. Покупая Субару сразу проверьте наличие специализированных ТО - официальных и неофициальных - у себя в городе. Почитайте отзывы, создайте почву для покупки Субару. Такж наведите справки о местных клубах и отдельных субароводах. Это сэкономит вам множество сил, времени и средств. Субару неприхотливы и просты в эксплуатации (атмосферные двигатели, как минимум), но некомпетентное "подшаманивание" на непрофильных сервисах вылетает в огромные счета и низкую надёжность и рождает легенды о "не едущих" Субару. За исключением моих личных капиталок (читай - собственная глупость при покупке) ежедневная эксплуатация авто и плановые ТО по бюджету и времени не сильно отличаются от тех же, что я делал на 2112. По ходовым качествам. Субару - машина с полным приводом - и это знают все. Но не все системы полного привода одинаково полезны - у меня МКПП и это даёт мне постоянный неотключаемый привод на вискомуфте. На АКПП применена другая технология. Но в любом случае, блокировок нет - и если вы вывесили авто, то тут вам уже ничего не поможет. Атмосферный Субару - это машина с небольшим клиренсом для езды по дорогам общего пользования. Другое дело, что всё равно, сколько на этой дороге снега, воды или грязи. Она едет. Прошу это понять и не сравнивать автомобиль с УАЗами и даже некоторыми кроссоверами. Это легковой авто с полным приводом, двигателем, любящим высокие обороты и средней паршивости дороги. Это субару, но не гоночный автомобиль. Это крайне спокойное средство перемещения по трассе со скоростями до 120-130 км/ч на круиз-контроле с возможностью кратковременных выходов на этой скорости на обгон с ускорением до 140-150. Но постоянная езда на такой скорости противопоказана не только ПДД, но и здравым смыслом и уровнем комфорта в салоне. В общем. вот такой Субарик. Выводы делайте сами.

Subaru Baja 2004

Мощность.Комфорт в экстремальных условиях.Выносливость наших дорог.Отличная подвеска.

Немного заторможенный, не для быстрой езды.Чересчур оригинальный для России дизайн.

Доброго времени суток всем посетителям сайта! Хочу рассказать о своем необычном автомобиле, Субару Баха (по правилам эта модель именно так и произносится! ). Встречается он не часто на наших дорогах, поэтому, если кто-то задумает стать его счастливым обладателем, то должен знать, к чему готовиться. А материалов по этому поводу днем с огнем не сыщешь. Потому что, по статистике, спросом Баха не пользуется. С первого взгляда – типичный пикап. Приглядишься – да нет, вроде легковая машина. Оригинальная, мощная и достойная машина! Сзади - удлиненная панель, прямо за складными задними сиденьями. Очень удобная штука. Правда, на любителя. По количеству дверей – нормальный четырехдверный седан. Основное предназначение Баха, безусловно, туристические вылазки, пикники и тому подобный активный отдых. Для этого он незаменим. Отличный всепроходный пикап. Сделан, насколько мне известно, на основе Легаси и Аутбэка, а этим Субарикам доверять можно. Места для багажа - хоть отбавляй. Подвес независимый, очень подходящий под любые тракты. Причем держит надежно и спереди и сзади. Проверено было не раз – мы с друзьями любители поездить по неведомым российским дорожкам. Даже в непролазных уральских дебрях мы проблем с трясучкой не знали. Авто вполне отвечает всем современным требованиям – мощный 2, 5 движок, 4 цилиндра. На разгон идет хорошо, но все-таки прыть его проверять не стоит – по натуре Баха не скакун, а свой, надежный парень. Тормоза дисковые, на всех колесах и тоже заслуживающие доверия. С виду очень гармоничный, этакий вестерновский автомобиль, видел его в желтом варианте, смотрится отлично, у меня – синий. Проблем с ним не было, и быть не должно: сработано действительно на славу. Пока, у меня ничего не слетало и не ломалось. Менял какие-то мелочи только несколько раз, типа сайлентблоков, ремней ГРМ, фильтров и масла, свечей и резины. Единственное – главное, чтобы вам он подошел по типажу и стилю жизни.

шумоизоляция

Дорогое обслуживание субару - МИФ

Конечно настоящим пикапом этот автомобиль не назовешь, как и Форестер настоящим джипом, тут концептуально подход другой. Subaru на мой взгляд совместила легковой автомобиль повышенной проходимости с кузовом пикап на 100% удачно. Повадки легкового автомобиля, обалденная управляемость. Особенно удивила шумоизоляция, тишина 100%, ни двигателя, ни шума колес на трассе неслышно. Возможно это связано с тем что ни одно из четырех колес не находиться в одном объеме с салоном. Салон просторным не назовешь, хоте спереди места хватает, а вот задним пассажирам потуже, при отодвинутых передних сидениях ногам место малова-то. Подвеска для пикапа очень мягкая и тихая, при обследовании на сервисе выяснилось что вся подвеска от легаси\\оутбэк 2000-2003 г.в., только проставки чуть выше, в следствии проблем с запчастями не возникнет. Карго - все сделано с умом, сливы для воды, крючки, а главное все обшито пластиком. Есть одна приятная примочка - люк между багажником и салоном в одной плоскости на уровне пола. Мотор не смотря на большой пробег 250 000км + 80 000 моих никаких проблем не доставлял вообще.
Единственный минус - не очень больная грузоподъемность, точнее как у обычного оутбэка, но это был бы тогда совсем другой автомобиль, другой концепции.

Subaru Baja 2005

Subaru Baja 2005

качество материалов

tfu,tfu,tfu...

Ne avto a pulya! Turbina,dlinnaya baza,mkpp-dayot massu adrenalina i kayfa.Temperament etogo a`m-lya trudno sderjivat, pri tormojenii spasaet tolko meh.korobka i 31 god vod.staja.3-h letnyaya Honda Accord s V-2.3,4 cil .i mkpp,kajetsya detskoy igrushkoy posle goda ekspluatacii. V razgone ne ustupaet Nissan 350 i nekotorim baykam.Mnogofunkcionalniy a/m. V sadu,na dahe...Pri jelanii mojno ispolzovat dlya tr-port-ki kvadrocikla ili skutera,uchitivaya,chto v salone 5 mest ! Bolshoy klirens, 16-e kolyosa i polniy privod pozvolyaet legko peredvigatsya po bezdorojyu.

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Бая по годам

Хотите купить Субару Бая и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Subaru Baja от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 5 отзывов о Субару Бая любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.