Subaru 261 отзыв о Subaru Legacy

4.9

управляемость, качество сборки, динамика, простор салона, дизайн кузова

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Subaru Legacy

Subaru Legacy 2007

Динамика. управляемость. надежность. чувство 100% взаимопонимания с автомобилем.

Скромная отделка. слабые втулки стабилизатора. укачивание задних пассажиров. По Легаси 3,0л, 2007г.в.: Жесткая подвеска. Забрасывает стекла грязью. Малый запас хода.

Решил написать отзыв сразу о двух своих машинах-старой Легаси 2000г.в. (хорошая была, жалко менять было) и новой 2007г.в. Купил первую свою Легаси в 2003г. в салоне без пробега по России (по крайней мере так утверждал продавец) пригнанную из Америки. Двигатель 2,5л - 156л.с.-больше и не надо- это все-же не Импреза. Зимой на укатанном снегу и мокрой дороге просто как трамвай по рельсам - спровоцировать занос нереально. С места на любом покрытии трогается ровно, ускорения не чувствуется, только в зеркало заднего вида наблюдаешь поток в метрах 200 от себя. На светофорах пытаются поддеть владельцы БМВ и прочих моноприводных машин с претензиями. но к сожалению забывают, что под колесами не всегда сухой асфальт и порой их вертит не на шутку. К автомату надо приспосабливаться - в режиме кик-даун тупит с пол- секунды переходя на низшую передачу, а затем мотор резко повышает обороты и тебя вдавливает в кресло, которое ксати велюровое, в меру жесткое (спина не устает ни на каких расстояниях), и обладает ярко выраженной боковой поддержкой. Подвеска жестковатая (наверное дань управляемости). Аккумулятор держится уже 6 лет без нареканий, только этой зимой при -25С за ночь умер, после подзарядки опять все заводится нормально. Из минусов бы отдельно отметил: 1) слабость втулок стабилизатора поперечной устойчивости (раз в год меняешь стабильно, а то и чаще)-проявляется биением руля при торможении со скорости более 120км/ч. 2) Укачивание пассажиров (именно взрослых) на заднем сиденье (причем даже при спокойной езде). За 4 года эксплуатации менял передний стабилизатор поперечной устойчивости (лопнул, похоже от удара в связи с клиренсом 15см, которого периодически не хватает), устранял течь масла в головке блока снизу, менял ролики, ремень ГРМ, ремонтировал коробку (износились какие-то копеечные резинки внутри) но ремонт встал долларов в 900, менял радиатор-сам, наверное, запорол - летом в пробке часа 2-3 стоял с включенным двигателем и работающим кондиционером. Что нравится -все поломки не возникают внезапно- болезнь развивается постепенно и успеваешь спланировать приезд на сервис. Менять буду только на более свежую Легаси - удовольствие от вождения вне зависимости от времени года и погоды сложно с чем-то сравнить. Совет-НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ в "У- СЕРВИС"- профессионализма ноль, денег и времени тратишь на них море, не могут диагностировать даже простейшую течь масла, а вместо родной перегоревшей лампочки на стопах подсовывают неизвестно какую, в гнездо не входящую. Недавно три месяца в начале этого года ездил на новой 3-х литровой Легаси-динамика ураган, дизайн поинтереснее моей старушки, внутри все на порядок современнее, включая Si-Drive, ручное переключение лепестками но об этом напишу попозже. Успехов. Часть 2. С год назад уже писал отзыв о Легаси 2,5л. 2000г., хорошая была машинка, но время берет свое да и от приличных Новогодних скидок было грех отказываться- поэтому и взял в салоне без пробега вначале 2009г. Легаси 3.0л, 245 лошадей, 2007г.в. в черном цвете. Т.к. обзор наза хуже, чем в более ранней модели, поставил сзади парктроники, стало немного спокойней на парковках и во дворах. Живьем машина выглядит лучше, чем на фото в журналах и сайтах. Даже жене понравилась. Основное предназначение этой машины- доставлять удовольствие водителю от драйва, идеальная управляемость на любых покрытиях, уверенное, прогнозируемое до сантиметра торможение, ураганный разгон, особенно в режиме sport-sharp ( уж очень быстро - реально включал его пару раз в городе и раз на трассе-так для обычной езды, особенно с женой или ещей даже опасно- уж больно резко и быстро все происходит- и мелькание пейзажа за окном и отклики и вопли пассажиров). А в этом режиме можно еще перейти на ручное управление коробкой рычагом или лепестками- тогда и самому иногда не- по себе бывает. Зимой легко ползет по снегу глубиной по пороги, правда на шипах, из ситуации, где Q5 выбирался с раскачкой- выезжал спокойно, не заметив-какой-либо пробуксовки. Все повороты лучше проходить под тягой-чувствуешь настоящее единение с машиной. По салону сделан серьезный шаг вперед по сравнению с прошлой моделью- дизайн и мягкий пластик постепенно подбираются к "премиум-сегменту", ложку дегтя внес загадочный "сверчок" появляющийся при -20 и более за бортом в районе заднего стекла. Потом, минут через 20 после начала езды пропадает. Возможно, это конкретно недостаток моей машины. Климат и обогреватели работают идеально и летом и зимой. Салон-кожа, но ничего в любимом организме не замерзает и перегревается. Свет-биксенон-ночью нареканий никаких, омыватель фар жрет омывайку по-божески, правда и толку от него не много - городскую снежную слякоть плоховато смывает. На боковые стекла и зеркала сильно накидывает грязь - лечится протиркой "Антидождь" после мойки машины - флакончика на зиму хватает. Из "-" достаточно жесткая подвеска, ямки и кочки, полицейских и трамвайные пути почувствуешь всем организмом (аутбек в этом отношении гораздо мягче). Реальный расход 16,2л. при достаточно активной езде, запас хода на баке по городу 440-450км. - немного напрягает частое посещение заправок, да и пришел привет из налоговой о транспортном налоге - 18500 . - тоже надо учитывать при покупке, хоть и раз в год, но тоже деньги. В целом-машиной очень доволен. Рекомендую. Если кому-чем помог с выбором- не зря писал.

Subaru Legacy 1999

Здравствуйте, Всем! Заранее прошу прощения за этот так сказать мой отзыв, это даже не отзыв, а призыв ко всем любителям Субариков!!! я хочу на днях Купить себе Легаси B4 99г. Оранжевый, RSK, Twin Turbo, Литьё R17, Типтроник, пробег 195тыс. км., была бита в Морду, цена 4200у.е. (на мой взгляд очень смешная цена), Машину продают у нас (Republic), также есть - спойлер, метла, МР3 JVC, Автозавод Тамогавк, никаких Датчиков почему-то нету вообще?! незнаю может их и с завода не устанавливали?! Xenon (родной говорит), Турбины родные ещё стоят, по Двигателю только Свечи заменить надо говорит, по ходовке по мелочи подделать сказал, далее - Коробка вроде не дергает (с его слов с ней всё в порядке), Так вот, у меня Огромная просьба ко всем тем, кто уже сталкивался с проблемными местами Легаси B4, знает ну практически всё об этом автомобиле! Помогите советом, я просто хочу впервые приобрести такую машину и вообще Субару! и не очень хотелось как-то испортить первые впечатления от этой Машины (Фирмы), если вдруг чего вылезит не того)))Как узнать при осмотре машины - Состояние Турбин??? Сколь Масла кушает Двигатель и вообще в порядке ли он?! Коробку как проверить Автомат? где щуп находится замеры Масла Автомата? по ходовой - какие стойки должны стоять (если заводские), и если менять, то на какие, и вообще какие могут возникныть проблемы по Ходовой части (ну я про те, которые обычно у Всех Бэчеров бывают), дальше - Свечи какие надо ставить? по возможности отпишите Пожалуйста Полностью Название Фирмы со всеми Цифрами и Обозначениями, и можно ли поменять их самому?! Масло в Двигатель какое нужно заливать? какое Зимой и какое Летом? Будет ли Греться Летом Двигатель? у нас бывает жара стоит Летом +40, Антифриз какой заливать? да и если можно Масло в Коробку какое именно Лить надо? и через сколь замену проводить?! про замену в Двигателе вроде слышал что каждые 5тыс. км. надо делать?! правда ли это?! и про жижу в ГУРе, какую надо туда?! про мосты я вообще ничего не знаю, если можно и по ним ответьте прошу!!!Теперь про Бензу, у Нас в Уральске 98-го мало, да и Дороговат он, слышал можно 92-ой заливать, говорят он лучше чем 96-95-ые? Правда ли это?! и если всёже можно 92 лить, повлияет ли он пагубно на Двигатель и Турбины?!? Про 4-ый Цилиндр тоже Очень Интересно было бы узнать от Вас Господа, как его проверить (работоспособность его), и из-за чего он Выходит из Строя?!Да и Финансы сейчас мои поют романсы...) есть вот в Кармане 4500у.е. Наличкой, тут мне совершенно случайно предложили мне Субаря, я и загорелся сразу покупкой! раньше только Тойоты были во владении, Марки, Грация, Виндом, так неприхотливые авто, для меня как раз в пору были!Просто охота при покупке Данного Авто, не показаться Хозяину совсем уж ПРОБКОЙ (хотя на данный момент я такой и есть:) поймите меня правильно, я уже днем и ночью вижу эту Машину у себя, читал много Отзывов здесь, но все как-то по разному пишут, кто хорошее, кто так себе, хотелось у Вас помощи попросить Уважаемые Ценители Субароводы!!! Заранее Всем благодарен за Советы и Рекомендации, буду ждать с нетерпением Ваших Комментов!С Ув. Даян Упушев

Subaru Legacy 2007

Надежный авто Полный привод-постоянный (по зиме - сказка) Динамика+ устойчивость на дороге

Зимой эксплуатация автомобиля возможно лишь с полным отсутствием комфорта.

Доброго всем времени суток.Автомобилем субара-легаси владею с 2007 года и в целом доволен. Но тот единственный минис, который обнаружил - мало приятен (про плюсы кратко скажу позже).Зимой, при -20 на автомобиле каждая поездка превращается в муку. Печка в автомобиле устроена так, что направить обдув горячим воздухом только на ноги - НЕВОЗМОЖНО! т.е. если у водителя мёрзнут ноги (не голова, шея или еще что-либо) и он пытается направить горячий воздух в ноги, на лобовое стекло, а значит соответственно и в лицо, получит значительную часть этого самого обогрева (примерно 30% в ноги и 70% в лицо). Ехать мёрзнуть ногами и находиться в парилке лицом - мало приятное действо. И что самое интересное, в новых авто ситуация аналогичная, именно поэтому не стал менять свой авто на новый. p.s. в автосалоне, мастера развели руки и ответили: "Ну к нам многие с этим приезжают, а что же делать"....

Subaru Legacy 2006

Оппозитный двигатель.Динамика.Управление.Эргономика салона.Не высокая стоимость эксплуатации.

Их просто нет!

Теперь о машине. Чтобы вы не подумали о моем отзыве как о маркетинговом ходе компании, пытающемся раскрутить данную марку,VinCode автомобиля: JF1BL5LF37G025174.Итак. У меня Subaru Legacy, 2.0 5МТ, FN, 2006 года выпуска, базовой комплектации (FN), приобретенная в ноябре того же года. На сегодня пробег составляет 64000км. Срок обладания этой красавицей 3 года. Как вы понимаете за этот срок можно определенно высказаться об автомобиле. Это БОМБА!Читая отзывы: хорошее вхождение в повороты плюс, но маленький клиренс минус просто улыбаешься. Оппозитный двигатель и, как следствие, низкий центр тяжести позволяет входить на кольцо при скорости в 60 км/час, а в более пологий поворот на 100-120 км/час, небольшой дорожный просвет усиливает эту возможность СУБАРУ ЛЕГАСИ не будет последнего, то не будет и первого. Когда на такой скорости проходишь поворот, с наседающим сзади авто, то по выходу из него наседающего сзади уже нет. Автомобиль при этом даже не накреняется, а твое тело удерживается от наклона удобным охватывающим сидением с боковыми и поясничной подпорками. Оппозитный двигатель, кроме того, имеет больший КПД, чем обычный автомобиль, потому что осевая коленчатого вала является продолжением кардана. Стекла дверей не имеют рамок, чем усиливают экстравагантный вид автомобиля, однако это за три года не создало каких-либо проблем. Эргономика салона потрясающая все под руками и ничего не мешает (это ж надо умудриться так его сделать). Ходовая прочная, надежная и не жесткая. Проверка развала-схождения один раз на 10000 км пробега достаточна для полной гарантии безопасности и нормального износа резины. Практически ни разу небольшие отклонения при этом не находились в красной зоне. Полный привод повод моих умилений: машинка к асфальту просто прилипает (это не толкать перед собой в классике, не тянуть зад - в переднеприводных авто), каждое колесо совершает свой маневр. Сегодня ездил по снегу, гололеду, снежной кашице. Ощущения того, что твой автомобиль надежно держит траекторию движения, независимо от дорожного покрытия, просто потрясающие. Уверенность в авто предопределяет к нему отношение как оживленному существу. Поэтому я свою машинку называю СУБА. Расположение сверху навесного электрооборудования двигателя позволяет преодолевать небольшие водные преграды. 25 июля 2008 года мы с женой, в полном смысле этого слова, выплыли , в условиях наводнения. Многие авто не рискнули преодолеть эту водную преграду. Вода доходила за пороги СУБАРУ. Круиз-контроль позволяет менять положение места сидения, снизив скорость, выпить чашечку чая и съесть бутерброд, положенные в рот женой. Климат-контроль обеспечивает комфорт в салоне, вне зависимости от внешней температуры. Колеса 17 дюймового радиуса глотают неровности дороги, позволяют на приличной скорости передвигаться на брусчатке. В этих условиях 1000-1200 км пути проходят незаметно за световой день и без особой усталости. И весь этот агрегат, именуемый Subaru Legacy, работает мощно, комфортно и надежно. Субару не ломаются, их ломают это о ней. Я обслуживаю свою машинку сам. Для полноценности этого занятия ИМХО: достаточно гаража со смотровой ямой и пособия Subaru Legacy устройство, техническое обслуживание и ремонт. Модели 1999-2006гг. выпуска (пособие для СТО) , 2008. Таким образом, меняю масло фильтр двигателя и все жидкости: ГУРа, охлаждающей двигателя, МТ, заднего моста, тормозной системы, гидропривода выключения сцепления. Совершенно не сложные операции. И только на сливной пробке МТ вырез под 6-ти гранную звездочку (и это сегодня на рынке есть). Масла Mobil 1 и бензин Mustang 100 не из дешевых, но себя окупают. На этом бензине (АЗС WOG румынский) не забиваются инжектора, а его использование обходится дешевле 95, потому что его потребляется меньше. Эффект этих расходных материалов усилил присадками ХАДО. В результате потребление бензина по городу стало при паспортных данных: 12, 2 1 0, 0. О SUBARU LEGACY их владельцы говорят с такой теплотой, с которой повествуют о детях, добившихся очень серьезных успехов в жизни, или, другими словами, достигшие тех вершин, которые не одолели их родители.Subaru Legacy, характеризуя как автомобиль, называют не иначе как БОМБА, СУПЕР. Я ее называю так в порыве восторга, когда рассказываю о ее достоинствах своим собеседникам.Обязательно, возможно большей мощности.

Subaru Legacy 1992

Subaru Legacy 1992

Описаны выше ...

Слышал, что у субаристов не принято говорить про минусы ... )) Их почти нет. Но те самые почти очень жирные и дорогостоящие ...

Купил три месяца назад. Нужна была машина на зиму, такая чтоб не жалко. Сам занимаюсь автомобилями (покупка, продажа, восстановление, запчасти, и т.д. ) и в общем то не бедствую. Но видимо понтов уже наелся (хотя до конца так от них и не избавился, а по сему линкольн навигатор пока что стоит в гараже) и для ежедневных поездок по нашим говняным зимним дорогам решил взять чего нить полноприводное. Так как занимаюсь машинами, то сразу остановился на субару (хотел легковушку с постоянным полным приводом и чтоб надёжная была.) Про фирменные субаровские болячки знал заранее и выбирал так сказать со знанием дела. Хотя раньше на субах в общем то не ездил. Сначала смотрел первые форики, легаси во втором кузове и импрезы, но чёт как-то либо дорого просили либо состояние фиговое было. И приятель в разговоре обмолвился, что знакомый продаёт первого легася с родным пробегом 190 т.км. за 80 тысяч рэ, пригоняли ему из германии и с 2000 года он один хозяин. Я заинтересовался. Внешний вид этого старичка меня не обламывал в силу того, что сказано выше и я поехал смотреть. Машина оказалась в реально хорошем техническом состоянии и в родной краске, но с дырками на передних и задних крыльях и коррозией порогов. Это меня не остановило. Сразу поменял на ней передние аммортизаторы (купил новые KYB-газовые), махнул ремень ГРМ и все эксплуатационные жидкости. На сегодняшний день имею сказать следующее: Машина очень комфортная. Подвеска реально работает на 5+, причём в любых дорожных ситуациях и при любом стиле вождения. Тормоза были очень вялые и никакому лечению не поддавались (на 2-х литровках спереди стоят вентилируемые, а сзади барабаны), по этому нашёл на разборе передние двухпоршневые суппорта с дисками от такой же, но турбовой легаськи. С задними мудрить не стал -- машина сея не стоит таких вливаний. Теперь тормоза есть. Мотор к двуста тысячам практически не ест масло -- примерно 0,5 литра на тысячу км. Накатал уже 8 т.км. В коробке уже похрустывают синхронизаторы при быстрых переключениях после 3500 оборотов и безбожно хрустят передние шрусы. Даже при ускорениях по прямой. (прежний владелец говорил, что ничего из этого не менял и не ремонтировал). На скоростях больше 80 на четвёртой или на пятой передаче начало подбуксовывать сцепление при резком нажатии на газ. Фары на машине стоят родные (машина в аварих вообще не была) и светят до сих пор очень прилично. С электрикой и электронико никаких заморочек нет. Только что были морозы -25, так она у меня заводилась с первой попытки. Особый респект печке -- самая лучшая из всех, что я встречал на машинах. Как ни странно, до сих пор стоит родной радиатор с родными пластиковыми боковинами и все соты на месте !!! (видимо проблема с радиаторами только у более свежих субарок). Что касаемо самой езды, то про подвеску я уже написал, а что до мотора -- он везёт. Причём достаточно бодро. Ощущения немного портит коробка -- очень сближенные передачи (на пятой при ста кмч уже 3100 оборотов)Но есть и плюс -- трогаюсь постоянно со второй передачи на полутора тысячах оборотов и никаких гвоздей. Самый кайф наступает во время снегопада -- чувство превосходства над окружающими тешит мою душонку. Причём машине совершенно пофигу что лёд, что снег. Любые обгоны по обледенелым или заснеженым участкам дороги, или по обочине. Всё пофигу. Небольшой секрет конечно в резине -- поставил 185-65-15 KLEBER KAPNOR-4 шипы (французская "дочка" мишлена). Но дело даже не в клебере (реально классная резина), а в том, что она узкая. Тем самым достигается максимальное давление массы автомобиля на пятно контакта с дорогой. А за счёт того, что резина высокая (выше стандартной для моей машины), а машина сравнительно лёгкая, то лазить по сугробам до дачи (у меня там не чистят) одно удовольствие. Навик мой (Линкольн) мне вообще стал без надобности. На днях приятели племянницы (ей 22, а мне 33) предложили съездить посмотреть, как они дрифтуют на ледовой площадке. Приехал. Смотрю, несколько WRX-ов, Стиха, заряженные ТАЗы как передне-, так и заднеприводные, гольф турбовый и ещё какие-то. Не помню. В общем посмотрел я на весь этот турбо-хоровод и решил вспомнить юность. Выехал на своей помоечке (там даже тазы были оттюненые не менее чем на десятку зелени). Народ прикалывался, что развалится. Короче рисовали восьмёрку с малыми радиусами на льду. Всем турбовым и прочим я в итоге привозил по секунде-две с круга. Тяга то у мотора ровная, а "прокладка" более-менее опытная :-) Так что вывод для молодёжи: Зимой супер-мощность вашей тачки роли не играет. Можете спокойно покупать на зиму не турбовую -- удовольствие значительно дешевле и не менее приятное. В своего старого субика я влюбляюсь каждый день (хотя поездил на куче разных машин) и уже подкрадывается мысль заменить дырявые пороги и крылья по кругу. знаю, что машина того не стоит, но видимо это любоффь. А так-же сцепу и шрусы. СУБАРИСТЫ, подскажите, где взять так, штоп не шипка дорога и чьего производства лучче поставить. Крылья можно даже бу ! Всем удачи на дорогах :-)

Subaru Legacy 1998

Subaru Legacy 1998

Устойчивость, проходимость, надежность, ремонтопригодность, комфорт.

Возможные проблемы с перегревом мотора. Дороговизна некоторых запчастей.

Legacy Outback дорожный просвет 190 мм. Эксплуатируется 4 года. Для наших дорог лучший автомобиль. Устойчивость выше всех похвал, прогнозируемость поворота, при небольшой тренировке, полная и зависит больше от скорости чем от погоды. По трассе 120-180 отличается только скоростью мелькания деревьев за окном причем по самой обычной нашей дороге с колдобинами и ямами. Встрять на нем не удалось ни разу, либо он проходит, либо сразу видно что тут и трактор может встрять. Однажды после того как поломали 2 лебедки выдернул им из грязи грузовой Mersedes Sprinter чему удивился сам.
Подвеска не пробиваема, и не убиваема. Проблемы бывают, но очень редко этак 1 раз на 80 тис км (не считая тяг стабилизатора поперечной устойчивости 1 раз на 20-60 тис. зависит от скорости переезда или перепрыга рельс, ям).
Кузов оцинкован корозия не замечена нигде, кроме поцарапанных и отремонтированных предыдущими владельцами мест.
Цены на оригинальные запчасти удивляют, ну чесно может полная фигня стоить 200 долларов, а может серьезная и важная запчасть стоить 30-70 грн. Самое интересное что с не оригиналом все наоборот.При поиске обязательно позвонить в несколько мест разница может просто потрясти.
Сервис нужен толковый. Не обязательно модный и дорогой. ТОЛКОВЫЙ. Не терпит не закрученного, не дотянутого, поставленного не в ту сторону и т.д. Обслуживать своевременно особенно масла и О.Ж.(почему отдельно).
Мотор н-да. 2500 DOHC. Мощный, тяговитый, провоцирует ездить быстро и может порадовать ураганным разгоном с 2200 и до 6500, любит масло 5w50, правда подъедать тоже (расход 1л на 1500км), хотя это может быть мой стиль вождения. Не прихотлив, топливо от 92 до 98, разница только в расходе и чуток в динамике, не любит присадок в бензин, портятся свечи (20дол шт. но можно и помыть ). Но СКЛОНЕН К ПЕРЕГРЕВУ!! Отсюда: замена О.Ж. каждые 50 тис км. без вопросов типа "а тута на банке написано 150". Ремонт обойдется от 500 дол и дальше вплоть до замены двига целиком. Превентивно каждые 150-170 тис. км. замена прокладок головок блока цилиндров вместе с регулировкой клапанов.
Электрика. Точка. Она есть и работает все. даже в 12 летнем возрасте, все закрыто герметично, везде предохранители, все на самом верху возле капота. Преодолевал брод 40 см. глубиной, из воды очень красиво просвечивали противотуманки, без последствий, сзади шел Tuareg на пневмоподвеске - получил гидроудар мотора.
Отдельно отмечу Фары. Колпак стекло а не пластик не царапаются и даже с возрастом светят отменно. А если поставит лампы с повышенной светоотдачей то просто прекрасно. Есть омыватель фар. Прикольная штука, но против нашей грязи... расход воды немереный- эффект минимальный.
Коробка передач механика 10!! ступенчатая. 5 передач+пониженный ряд. Без проблем. замена масла каждые 50 тис км. Шрус бегает пока не порвется пыльник.
Тормоза надежные и крепкие. Дисковые впереди и сзади. АБС работает нормально, не лезет раньше времени позволяя что то сделать самому. Очень интересна конструкция ручника - это отдельная тормозная система со своими колодками, барабаном, приводом и пружинами вечна, кроме любителей ездить на ручнике.
Салон комфортабелен, просторен и даже в годах не гремит и не скрипит. Вентилируемые сидения с вставками алькантары +обогрев великолепны. Багажник, ну холодильник 180см влазит как домой, удобные ниши для запаски и инструмента. При складывании сидений ровная площадка можно спокойно спать (проверено вдвоем с женой неделю на отдыхе). Климат контроль очень мощный и быстро нагревает и остуживает салон. А как вам опция обогрев лобового стекла?!. Ну и как же 2 ЛЮКА. Брать! Даже подубитую можно брать, торговаться жёстко (некоторые детали реально дороги) и дальше ясно Одесса мама поможет запчастями а кулибины с работой. И будет бегать еще долго и радовать всю семью.

Subaru Legacy 2006

+ ходовые качества. надежность. внешний вид (особенно рестайл). харизма.

жестковатая подвеска. недочеты в эргономике. очень расстраиваются водители Аккордов Типа-С, когда от них уезжаешь...

Купил в августе 2008 (пробег 58000км) и продал в августе 2009 (пробег 86000км), т.е. проехал 28км тысяч за год. Ездил в основном по городу, иногда за город. Машина дорестайлинговая, апреля 2006, мотор 3.0, акпп-5, полная комплектация со штатным монитором. Что сказать про машину - классный аппарат за эти деньги (когда подбирал смотрел на аккорд, мазду6 и т.п.). Оказалось что весь прикол Субару в том - что это Субару, а не Хонда или Мазда!)) При покупке надо смотреть, многие авто битые или ушатанные - при этом последующие вложения будут больше. Купил не первую машину которую смотрел - в результате авто служила верой и правдой. На 84000 неожиданно загорелся чек-енжин, в последствие использования нашего бензина. Кроме этого случая с чек-енжин никаких проблем не было. Но Суба до сервиса доехала сама, причем уверенно)) Нельзя сказать что Субару сильно дороже других японских машин в обслуге, точнее я с этим не столкнулся (был Митсу Галант в 2007). Расход по городу у меня был средний 14-17 (как ехать), по трассе 9-10. Масла машина не ела, может быть потому что "в пол" ездил очень редко. Однако тут и двигатель 3л, и ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД - за все надо платить. Комфорт на нормальном уровне, но слабее чем у других конкурентов "бизнес-класса". Зато при этом в авто подвеска - не расходник и рулится хорошо. Внутри салон очень симпатичный, руль МОМО, спортивно-ориентированные сидения, красно-белая подсветка приборов... Минусы - появление сверчков зимой, "подугливающая" крышка бардачка. Задний диван показался мне и моим пассажирам тесноватым для машины такого размера, возможно из-за роста водителя 190см)) Еще один минус - зеркала заднего вида загрязняюся нереально быстро... На дороге Субара чувствует себя лучше конкурентов))) Разгоняется не очень быстро, но после 60 динамика очень хорошая, обгоны на трассе - не проблема. Зимой ездить одно удовольствие (предвкушаю, что меня ждет первая зима на заднем приводе). Разгонялся на ней до 240 км/ч - быстрее до этого не ездил. Что еще сказать - в Субаре много харизмы. Дверные стекла без рамок, профиль, вид сзади - как у спорт-купе))) Когда я ее выбирал - для меня самыми весомыми плюсами были: 3л, полный привод и комплектация. Когда я ее выбрал - я понял что в следующий раз куплю Субару потому что это очень хороший автомобиль, который никого не оставил равнодушным (и при этом это "гражданская" машина, не Impreza WRX) и у которого шесть звездочек на синей эмблеме. Решил продать от того что наскучило ездить на одной машине за год)) Очень нравится Легаси-рестайл - но не стал его покупать, т.к. вот-вот выйдет следующее поколение, да и менять шило на мыло не хотелось. В итоге пересел на БМВ-525 Е60, хотя это другое авто и другая история.

Subaru Legacy 2008

Subaru Legacy 2008

это Subaru.

шумность присутствует. аскетичность отделки. зеркала и стекла действительно пачкаются.

Владею автомобилем около года. Отзыв писать было - очень впаду, но все-таки решился на это, осознавая ответственность за то, что именно после прочтения отзывов о данной модели окончательно определился с выбором автомобиля. Были определенные опасения по поводу дорогостоящего ремонта и надежности агрегатов постоянного полного привода и столь редкого оппозитного двигателя. Оговорюсь, что данная модель меня привлекала давно, и ранее из-за недостатка средств рассматривал приобретение японских и американских аналогов, продолжая ездить на старой машине. Обзаведясь необходимой суммой, приступил к выбору. Subaru мне нравится нестандартным подходом ко многим техническим решениям, использованием, передовых вт.ч. авиационных технологий. Чего только стоит превосходная ходовая часть, с исп. титана, Symethrical AWD и.т.д. Ходовую часть зачастую недооценивают многие водители смотря только на двигло..!! скоростные показатели и.т.д., не понимая, что это именно то, что соединяет их автомобиль с дорогой препятствуя центростремительным силам.. это акиому я понял еще в детстве. Авто я пригонял, в регионах присутствует недостаток предложения и ассортимента. *например Legacy свежее б/у см. не более года, найти в регионе не представлялось возможным, по менее удачным моделям предложение намного шире. Смотрел только Outback амер., который подходил под мои критерии по цене и году выпуска. Сам негативно отношусь к амер., да и японцам. Жаль что для Европы нет Legacy 2.0 Turbo:-( Считаю, что если позволяют возможности стоит брать дилерский автомобиль на гарантии. Выбор стоял между автомобилями из разных категорий - смотрел Audi TT/ долго решал между Honda Accord (нов кузов), Lexus IS250 и Legacy. В окончании выбор остановился между BMW 525 E60 2005 г.в. и Subaru Legacy 2.5 AT конец 2007 г.в. автомобили подходили по цене, вопрос стоял в престиже годе выпуска и сборке. *BMW 525 до 2007г.в.,. Возможно если хватало бы на BMW 3 литра в хорошем состоянии и с пробегом не более 50т. км, выбор пал бы в ее пользу, но 2.5 на мой взгляд ей не хватает. Окончательно выбрал Legacy: 1)потому что давно хотел 2)удачная возможность попробовать полный привод, Subaru все хвалят. 3) год выпуска был свежее и состоит на гарантии до конца 2010г.

Subaru Legacy 2006

Устойчивость, разгонная динамика, особенно в спорт режиме

быстро изнашиваеться шумоизоляция

Замечательная машина, езжу с мая 2007г, все грамотно, удобно, комфортно. Один раз зимой 2009 г вылетел с трассы под Кировоградом(по собственной тупости!!!!), не считая гнутой трубы и подертой краски на бамперах, все целое, уехал своим ходом, катаюсь до сих пор. Обслуживание по стоимости не дороже аналогов. Очень рекомендую!!! Покупайте не переживая!!

Subaru Legacy 2001

Subaru Legacy 2001

- настоящий полный привод. низкий оппозитный движок. динамика и великолепная управляемость. проходимость. немаленький салон. редкий ремонт по демократичным ценам. неугоняемость. бескаркасные стелка. качественная отделка салона. дешевые доступные запчасти.

- не самый-самый внешний дизайн :-). нет лампочки уровня жидкости в омывателе. оправданно немягкая подвеска может показаться некоторым жестковатой.

Привет всем субароводам и готовящимся вступить в этот клуб! Владею данным агрегатом (серебристый седан, ручка, леворукий) уже больше двух лет. До этого ездил на Мерине 190Е, Гелике, Мазде 3 и пр. тазах. По существу могу сказать следующее. Машина - идеальный вариант для тех, кто ценит свое время и деньги (на ремонт), любит динамику, продуманность дизайна (как взаимодействия формы и технического содержания), проходимость и универсальность в общем. Покупал когда на тахометре было ок. 160т.км. При покупке оттестили компрессию, подвеску, коробку и пр., никаких косяков не обнаружили. "Взятый" легась был чуть ли не второй субару который смотрел, до него смотрел также импрезы - но больно уж пацанская машина, к тому же, в таких летах, требует не малых вливаний (не считая даже бензина) на протяжении эксплуатации. На смотрах оч. порадовала отделка салона: нормальная кожа, мягкий пластик, никаких дребезгов, все под рукой: вот тебе климат, вот тебе круиз (это, к слову, при ручке!), вот тебе подогрев попы, доводчики безрамных стекол, короче только люка не было. Ну и, разумеется, очень хотелось полный, реальный, привод, который впоследствии заставил просто влюбиться в эту машину. Посадка удобная, обзорность хорошая с +. Да, еще выбрал, потому что ручка - аггрегировать моторы мощнее 150 автоматами-4-ступками - это не комильфо и прошлый век. Сразу после покупки поехал в Плеяду, где заменили все расходники, нашли также течи свечных колодцев - заменили. Стоило копейки. На этом какие бы ты ни было проблемы были в общем исчерпаны, месяца 4 ездил не зная вообще никаких проблем. Далее менялось сцепление в сборе, которое я сжег, эксперементрируя (дурень) со стартом на высоких оборотах. Ценник вышел около 23т.р. вместе с работой там же, в Плеяде. Попутно поменял по кругу тормозные диски на вентиллируемые - тормозить стала сильно веселее (вышло около 10т.р. на ось), колодки и проч. Проблем с дисками, свойственных многим япам не наблюдал, никогда ничего растачивать не приходилось, езжу активно. Диски, особенно такие полуспортивные, съедает даже неприлично медленно, боюсь соврать, но с замены проехал тысяч 20 и еще достаточно ресурса! Колодки советую ставить штатные. Экспериментировал со спортивными EBC на своем новом легасе - едет как жигуль, все скрипит, а ресурса еще 80%, - в общем не моветон для, ни много не мало, бизнес-седана в японском исполнении. В общем лучше вентиллируемые тюнинговые диски + штатные колодки, отличная эффективность и смотрится хорошо с красивым литьем большого размера. Отдельно хочу сказать про ребят в Плеяде. Никаких нареканий! В конце демонстрируют менянные детали, если менялись по их инициативе, дабы показать износ, либо причину невозможности эксплуатации, поэтому спустя полгода общения с сервисменами желание стоять у них "над душой", пока они диагностируют/чинят моего легася отпало - сидишь пьешь кофе, работаешь на компе, пока они трудятся. Цены плеядовские также весьма демократичны, поэтому и новую свою субу делаю у них и желаю им удачи. Два слова о мифах про субару. Миф 1. Свистят стекла, потому что бекаркасные. Так вот ни фига они не свистят, если скорость ниже 190-200 км/ч, но, думаю, вы редко гоняете с такой скоростью. На новых легасях, вообще никакого свиста не слышал, даже на таких скоростях. Миф 2. Много жрет потому что полный привод. У меня вот 156 коней, едет ок. 400 км на бак 55 л. Для меня это более чем приемлемо для динамики, которую выдает суба при непридуманном полном приводе, даже с этим движком. Полный привод ощущешь сразу и мыслей о том, что он излишен не возникает при первой же слякоти, либо мокром асфальте. Реально, по весне/зиме чувствуешь себя на коне, объезжая кого угодно, смотришь на машины с передним приводом - как атавизмы автопрома, жалко ищущие колею и семь раз оценивающие все "за" перед новым маневром на мкаде. Проходимость и при клиренсе до 20 см потрясающая, не боишься ездить ни по какой распутице. Не затревал ни в каких дырах. Миф 3. 2.5l - ненадежный движок, движки Суб часто ведет и они грееются Сейчас на панели приборов - 185 т.км., никаких вмешательств в движок (мной, по крайней мере), не производилось, менялись только свечные колодцы и высоковольтные провода (троить начало), но, по-моему, это вообще ни о чем для такого возраста. После разогрева стрелка температуры обычно замирает где-то посередине и не сдвигается ни в верх, ни вниз, что первое время казалось подозрительным, потом просто забыл об этом. Масло не жрет, если постоянно не крутить до 7. Если крутить, подливал несколько раз мл по 200-400, между заменами. Для движка под 200 т. - более чем приемлемо и вписывается в регламентные подливы даже для многих новых авто европейской сборки (Пежо, например). Одним словом, движок - сказка. Кстати, низкий центр тяжести оппозитов - это не маркетенговый "гиммик" Fuji Heavy Industries - а, действительно, неоценимая вещь на пригорках и кочках, после машин с V-образными движкам реально ощущаешь, как Суба "прижимается" к земле. Миф 4. Дорогой ремонт. Если замена сцепления в сборе (раз в двести тысяч) за 20 с гаком тыс. р. - это дорого, ну что ж, тогда катайтесь на тазах и ремонтируйте каждый месяц ))). Все эти мифы вы услишите не раз, если купите субу, особенно от недалеких "гаражных" сервисменов и тех автознатоков, которые, скорее, всего ездят на метро )). Реальные недостатки: Вы знаете, думаю-думаю и, что-то не могу ничего приличиствующего назвать после двух лет ежедневной эксплуатации. Многим, особенно девушкам не очень нравится внешний дизайн, но что тем, кто реально оценивает техническое превосходство суб до чужих вкусовых предпочтений? ) А вот еще, совсем забыл, нет лампочки, сигнализирующей о низком уровне жидкости в омывателе... Сейчас езжу на Легасе, только универсале, потому как когда надо было выбирать универсал, ни на чем кроме Subaru Legacy/Outback и Audi Allroad остановиться не мог. Audi отпал сразу после нескольких отзывов об их пневмоподвеске "до первой колдобины" и вытекающей дороговизны эксплуатации, Outback хорош, но несколько валок на поворотах по сравнению с Legacy IV SW. В итоге выбор пал на Legacy IV SW 3.0l автомат, 245 коней. И это комета, но об этом в другой раз! ) Резюмируя по Legacy, хочу сказать, что альтернативы этой машине на сегодняшнем рынке я не вижу, это с учетом честного полного привода 50/50, оппозитного движка а-ля порше с низким центром тяжести, бескаркасными стеклами (что очень современно смотрится), кучей приятных мелочей по салону, доброкачественным японским нравом, динамичностью и полным отсутствием сервисного геморроя. Спасибо за внимание ).

Subaru Legacy 2007

Динамика. Отличный полный привод. Неубиваемая подвеска.

Элементы отделки салона со временем требуют внимания, т.е. необходимо обезшумивать.

Машина бралась с нуля. Очень надежный автомобиль. Когда еду по трассе в спорт режиме, то все конкуренты просто отдыхают. Стоимость ТО 600-1000 грн., на 100 тыс обошлось в 8500, хотя на некоторых станциях стоимость доходит до 15000, благо есть свои ребята. Ходовая - супер, в такие калдаё.. попадал, а ей ничего. Очень маленький клиренс, пару раз цеплял при заезде во двор. При облокачивании - скрип в дверных картах. Если Вам нужен драйв, надежность - машина то, что надо, если комфорт, то купите себе пассат.

Subaru Legacy 1996

Subaru Legacy 1996

Проходимость, надежность, устойчивость на дороге, стойкость к заносам. Хорошие разгонные характеристики.

В ремонте таки дороговата, так как брать левые запчасти (особенно - на ходовку) не имеет особого смысла, если хотите насладиться именно качеством езды Субару. Нелегко ввести в занос, но если уж удалось - вывести еще сложнее :-( Нужно специально тренироваться в безопасных местах.

Очень надежная машина, прощающая ошибки управления. Особенно хороша по грязи и снегу со льдом. Ощущение контроля в тяжелых дорожных условиях превосходное. Проходимость выше всяческих похвал - смотрите ролики на ютубе. Проверено лично - вылазит из любой грязи... Но не стоит забывать поговорку "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" :-) А Легаси - это все-таки не джип.
До Субару ездил на Бимере - зимой буксовал по несколько раз в год. На Субарике за пять лет - НИ РАЗУ.
В то же время по трассе идет отлично. Траекторию держит замечательно. Воды и луж на трассе не боится вовсе - но ставьте хорошую резину и все-таки не теряйте головы :-)
Собираюсь менять на более новый Аутбек. Взял бы Легаси, так как универсал мне не очень-то и нужен, но дорожный просвет у новых низковат - не для наших дорог, увы...
По критерию "эффективность-стоимость" как бы не лучший автомобиль для Украины-России. Берите, не пожалеете.

Subaru Legacy 2004

Динамичность, спортивный дизайн, небольшой расход, доступная цена, высокое качество.

Жесткая подвеска, тесно в салоне, плохая шумоизоляция, небольшой просвет.

Автомобиль среднего класса, простой и надёжный. Хорошая механическая КПП, полный привод. Отличная динамика и управляемость. Однако есть проблемы с обзором. Объём 2.0 л, так что расход 12-13 литров на сотню в городе. Автомобиль со спортивным характером, так что хорошей шумоизоляции и мягкой подвески ожидать не приходится. А в остальном - авто полностью соответствует своей цене. Если нужен спортивный автомобиль для повседневной езды, то советую покупать. Также необходимо обратить внимание на состояние ходовой части.

Subaru Legacy 2006

Качество японцев ни с чем не сравнить. Динамичный, комфортный, стильный.

Жесткое сцепление и подвеска. На низких оборотах не хватает мощности.

Авто купил 12.2008. Много слышал, читал за субару, но за рулём не сидел. Можно сказать брал кота в мешке. Все тонкости понял не сразу.Что касается салона-тут любовь с первого взгляда, сел и понял-передратся нет к чему.По кузову всё ясно-стёкла без рамок, под краской цынк(скол на капоте уже год не ржавеет).В базовой комплектации есть всё что нужно, даже больше(характерно для японцев).Движок крутит до 8000 легко, но на низких оборотах давить педаль в пол смысла нет, как только на тахометре 3000-машина становится другой. На 5-й летит на любую горку 130 без проблем. Расходом я доволен-9.5 в городе для полного привода и 2.0, кто кушает меньше?(кстати-лью 92-й на ТАТНАФТЕ).Всю зиму отъездил на летней резине(спокойная езда) не толкали ни разу.Ходовая спортивного типа, поэтому все привелегии получаешь на хорошей дороге. Машиной очень даволен, с пробегом 50000 требуется заменить резинки стабилизаторов и масла конечно, а так всё родное в хорошем состоянии. За ту сумму которую их сейчас продают лучшего авто не найти 150%. до кризиса новая в базе стоила 165000грн. сейчас 25000 у.е а б.у меньше 20000.

Subaru Legacy 1999

комфорт , динамика , расход топлива , полный привод ......

клиренс маловат...

Машинка удивила , цена небольшая как для семейного комфортного авто с такими опциями , салон кожа , климат , круиз + 2 люка , полный ел.пак !!!! Двиг 2.5 на ручке как раз то что нужно и динамика отличная и расход сравнительно небольшой (город 10-12 , траса 7-9 на круизе ) , на дороге ведет себя лучше некуда сказуется полный привод , по проселочным дорогам хорош но клиренс всетаки маловат добавить хотя б 5 см. , в обслуге тож вроде не космос , цены адекватные на запчасти и работу ....... главное своевременный уход и забота и машинка будет долго радовать :)))))))) Можно брать

Subaru Legacy 2004

Огромная мощность, сильная тяга.

Очень большой расход, и дорога в обслуживании. Нет хороших спецов если сломается. Жесткая, очень низкая. на 140 км/час уже шумная.

Отличная машина, я бы сказал РАКЕТА!!! Все остальные авто в этом классе вне конкуренции. Не смотрите на скудность салона и не сильно броский вид машины, ведь концепция SUBARU такова : " Меньше стиля снаружи, нет самолетным панелям внутри - ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ДРАЙВ!!!!!" И это инженерам удалось. В горку под 45 градусов с места , жена аж вдавилась в задние сиденья с перепуганым голосом МЫ УЖЕ В КОСМОСЕ ???? И это не в режиме спорт. Сердце учащенно бьется, на спидометре уже 150 км/час, если бы не ограничение в 250 км/час, то стрелка бы пошла по второму кругу. На трассе забываешь о манере езды лодочка, просто выехал на встречку педаль в пол и только крепче держи руль. Встречные авто даже не успеют заметить кто проехал мимо . Хороший спорт кар. Я восхищен инженерной мыслью и качеством драйва. Если нужен комфорт, купите европейца, хотите в космос - только SUBARU!!! При драйвовой езде лейте только дорогие масла. Забудьте про масла ниже 300 грн за 5 литров.!!!!!!

Subaru Legacy 2007

Если машину брать для драйва, то нужно менять тормозные диски и колодки сразу, родные не очень. после 73 000 км глючит круиз?. Что касается гарантии, то сдесь себя компания выгородила как могла: авто 3 года, ходовая год, и электроника 25 тысяч км.

Езжу чуть больше года, машина супер. Правда комплектация могла быть и получше. Модернизированый 2 литровый двигатель работает просто отлично, вот только 4 ступенчатый автомат для него маловато. Могли бы и 5 ступенчатую коробку установить. Уже успел и от земли машину оторвать и на пузо сесть, плюс, на днище заита, меняющаяся без проблем. Спедометр пока не положил, дороги не позволяют, но мощности хоть отбавляй.

Subaru Legacy 2005

Subaru Legacy 2005

Полный привод, надежный двигатель, отличный экстерьер и интерьер, отсутствие металлической дуги над стеклами дверей (фирменная черта Субару, как в кабриолетах)

Слабая подвеска

Автомобилем очень доволен!
Главные конкуренты по цене, классу и объему 2.0л: Honda Accord, Mazda 6.
У друзей есть обе машины, катался за рулем всех 3-х моделей. Могу сказать следующее: комфортнее для пассажиров является Аккорд, у него самая лучшая подвеска. Мощнее и динамичнее - Легаси, только ее не "сбрасывает" с дороги при повороте 60градусов на скорости 100, Аккорд и Мазда входят в такой поворот с визгом резины и креном кузова. Наворотов в интерьере больше в Мазде. Бесспорное преимущество Легаси - полный привод. Говорю с полной ответственностью, что человек, который ездил на полном приводе, навряд ли пересядет на авто с передним или задним приводом. Сейчас многие автопроизводители предлагают полный привод как дополнительную опцию, например, мерседес, ауди, бмв, но цена этой опции достаточно велика (7000-10000 евро). А Субару комплектует полным приводом все модели, в т.ч. и Легаси. Зимой, на резине с шипами я не застревал и не шлифовал ни разу, ни на льду ни в сугробах (до 20 см.) При покупке б/у обязательно проверяйте состояние подвески.

Subaru Legacy 2007

Управляемость!!!!!!!!! Сочетание цены+качества! (за нормальные деньги: полный привод, отличная комплектация) Эффектный внешний вид

Слабая шумка, немного царапаются без рамочные стекла...

Езжу уже второй год! За все время ни разу не разочаровался!!! Очень доволен что взял именно Субару, хотя многие отговаривали. Обслуживание не дороже чем у других. Качество сборки и деталей отличное. Если бы сейчас пришлось покупать авто взял бы точно такую же!!! Покупайте! Не пожалеете! А если все же сомневаетесь - постарайтесь покататься хот бы денек! Уверен вам не захочется другой автомобиль...

Subaru Legacy

Subaru Legacy

читайте в отзыве

там написано

привет всем расскажу об опыте владения субару легаси 2 (сарай). купил чисто случайно у знакомого. О покупке нисколько не пожалел. итак начнем с минусов:1. слабовата тормозная система.2. двигатель расходует масло (не много) периодически приходится проверять 3.плохая шумоизоляция салона.4. жесткая подвеска.теперь о плюсах:1. отличная управляемость (5+).2. НАДЕЖНОСТЬ.3. постоянный полный привод.4. огромный салон.5. небольшой расход (для п/п).6. неубиваемая подвеска.теперь подробнее. начнем с конструкции авто, лично я все ремонтировал сам, ничего сложного, все болты и гайки откручиваются(для машины 95 года). машина очень надежная, за год эксплуатации один раз притащили, из-за того что спалил сцепление(на гонках), при этом старый хозяин сказал что сцепление уже скоро выйдет из строя(я на нем наездил после него около 40000 тыс. км. буксовал и на бездорожье и в снегу и гонял.). заливал 80 бензин (кончился на дороге)))), не хуже чем на 92 едет. 2 ВАЖНЫХ ЗАМЕЧАНИЯ-это не внедорожник и не гоночный болид. по бездорожью едет хорошо, если в нем не останавливаться))). о салоне: бедноват (японец) и Шумоизоляцию лучше сделать сразу после покупки авто. Подвеска неубиваемая (чтобы убить нужно быть полным отморозком))). запчасти есть везде, оригинал-дорого, неоригинал норм., (почти как на 10-е семейство лада), я выбирал б/у оригинал-полно и недорого... можно рассказывать долго... если кому-то что-то интересно пишите в асю-435887731 или на мыло tepluhin-alex85@mail.ru. может чем помогу. желаю удачи всем автолюбителям.

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Легаси по годам

Хотите купить Субару Легаси и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Subaru Legacy от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 261 отзыв о Субару Легаси любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.