Отзыв Renault Logan 2010

Удобные сиденья.Удобная посадка.Просторный салон.Обзорность.Супер-подвеска.

Бюджетные материалы отделки салона.Небольшие зеркала.Средний на разгон двигатель.Острая педаль тормоза.Нулевое усилие на педали сцепления.Пустой руль в нуле.

Отзыв

Мой Логан пока только собирается, а потому отзыв посвящен причине его выбора.Смена места работы вызвала острую необходимость покупки авто. Подсчитал свои накопления, прослезился))). 70тыс. не позволяли приобрести надежное подержанное авто, понял, что без креда не обойтись. Чтоб переплата по кредиту не кусалась, выбирал самые доступные авто. После беглого изучения недорогих машин выбор сузился до трех моделей: Приора, Акцент и Логан.Первым осмотрел Акцент. Внешне из этой тройки, он мне наиболее симпатичен. Смутила более высокая цена, неудобная посадка. При входе/выходе из авто колени ударялись о колодку рулевого механизма... Крайне удивился этому, т. к. мой рост (175 см) никак не назовешь великим. Во время тест-драйва понравились приятный на глаз салон, хороший прием во всем диапозоне оборотов (правда больше 4000 менеджер просил не крутить). Но на этом, пожалуй, очевидные плюсы закончились. Нечеткая работа КПП, изрядный шум из под арок колес (даже для бюджетного авто), сильная раскачка, неэнергоемкая подвеска (на небольших казалось бы ямах работала на отбой) совсем не обрадовали. Ко всему менеджер честно признался, что подвеска акцента достаточно прихотлива и требует периодических вложений уже после 30000 пробега. Решил, что переплачивать только лишь за внешний вид и мириться с явным дискомфортом в поездках не буду и... рванул .Осматривал Приору хетч. Знал, куда пришел, а потому изысков не ждал. Но все же и Приора меня оттолкнула. Основной причиной стала "теснота" салона. Мне не то, чтобы было мало места, скорее не хватало воздуха. Со всех сторон на меня что-то давило, сверху крыша, сбоку сильно скошенная стойка, справа центральная консоль. Сам себе удивился, т. к. ездил несколько раз на 12-ке пассажиром и ничего подобного не испытывал. Было не уютно, не хватало обзора. Для меня обзор - важный элемент безопасности. На дороге привык, как на истребителе контролировать все 360 градусов. Пробная поездка не изменила ситуации. Ушел из салона в расстроенных чувствах.Неделю обдумывал варианты покупки авто подороже. Признаюсь, что Логан не привлекал меня ни внешне, ни внутри. Однако решил, что надо все-таки осмотреть его поближе. Заказал по телефону тест-драйв и не пожалел. Обновленный мне приглянулся сразу. Пропала его излишняя угловатость, задок стал симпатичным. Руль приятный на вид и удобный в руках, незначительные изменения салона, торпедо избавили его от скупой дешевизны, они не стали богаче, просто стали приятней на вид.Поездка, в общем, оставила приятные впечатления.Удобные сидения, с намеком на боковую поддержку, посадка выше чем в Акценте и Приоре. Руль, переключатели приятней на ощупь. Салон в сравнении с предыдущими авто просто огромный, обзор 5+. Подвеска вообще крайне удивила своей универсальностью. И мелкие стыки и значительные ямы авто проезжало плавно, никаких признаков плохого покрытия в салон не доходило, только шлепки покрышек. Шумоизоляция почти ноль, шум от колес такой, будто открыты окна, но двигатель почти не слышно. На прием авто тупее "конкурентов", разгон ровный, но чувствовалась нехватка тяги. На таком не полетаешь. Правда стоит оговориться, что тестировал 8-ми клапанник. Есть вариант с 16-ю клапанами, но за него доплачивать не охота.В общем после тест-драйва без раздумий оформил заказ. Беру авто в средней комплектации, АБС не заказал, а потому придется ждать авто около месяца. Спасибо всем, кто уделил время. Надеюсь информация будет полезной.Плюсы. Просторный салон, удобная посадка, супер-подвеска, отличный обзор. Не прихотливый (по отзывам) двигатель.Минусы. Бюджетные материалы отделки салона, зеркала можно было бы и побольше, средний на разгон двигатель, острая педаль тормоза, нулевое усилие на педали сцепления, пустой руль в нуле.Выбор сделал в пользу Логана из-за явного преимущества в комфорте, средней цене (обошлась в в 365тыс. с металликом и доставкой), неприхотливости подвески и приспособленности к нашим дорогам.На одометре 10тыс. км. Начну с минусов: - ЛКП - не восторг. Есть два косяка (на задней стойке и крышке багажника). Выглядит так, будто на неокрашенные детали попали брызги раскаленного металла. Их еле видно, но факт остается фактом.- Хром на планке под капотом тоже крайне тонкий. Уже куча мелких сколов, посмотрим, что после зимы будет)).- В салоне скрипов нет. Радует..., но до тех пор, пока закрыты передние окна. Стеклоподъемники перекашивает. Если окна полуоткрыты, то при малейшей игре кузова скрип. Устраняется вытягиванием стекла за угол. На водительской двери делаю это уже вслепую))), а вот до пассажирской надо тянутся.- Про шумоизоляцию, точнее про ее отсутствие, все уже знают. Ничего нового не расскажу.- Задняя передача через раз включается с тихим хрустом. Его никогда нет, если сначала воткнуть 4-ю.- Обивка салона крайне маркая - чехлы обязательно. Обивка потолка тоже крайне прихотливая... Если придется чистить, то о щетках и обильных растираниях надо забыть. Очень осторожно надо промакивать загрязненные места, и аккуратно вытирать. Иначе ворс начинает вытягиваться.- Штатный ближний свет - г... но (для тех, кто привык видеть метров на 100). Реально освещает метров 50, не более.- Не хватает одного режима стеклоочистителей. Первый очень редкий, второй хорош для обычного дождя. Третий бестолковый - дворники летают взад-вперед со скоростью конкорда... В такой дождь проще остановится и переждать стихийного бедствия. Собственно и хотелось бы иметь режим реже 2-го, но чаще 1-го. Такой вот каприз.- Задняя левая дверь закрывается плохо. Все отлично, а одна зараза плохо. При приемке спецом обошел машин 20 на стоянке. Лишь у двух двери закрывались как положено. Ну по этому поводу можете в сети ролик посмотреть с заводского конвейера. Там мастер на все руки резиновой киянкой и несложными деформациями дверей наводит лоск))).- Бардачок без подсветки.В общем вроде все. Во всем остальном авто только радует. Но здесь повторятся не буду, все уже 10 раз описывали в предыдущих отзывах.Ездил и тут же обратно (туда-обратно 1500 км вышло). В поездке не устал (но делала остановки каждые 3-4 часа). Движка на обгоны хватало (с переходом на 4 и 3 передачи).В общем я рад покупке, несмотря на описанные косяки. Реально завожу каждый день, и приятное чувство охватывает. Не сочтите, что у меня психические отклонения))).

Гера
26 октября 2010