Skoda 96 відгуків про Skoda Octavia 2013 року

динаміка, простір салону, якість збірки, об`єм багажника, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Skoda Octavia 2013

Довольна всем

Передние сиденья

Всем привет. Я стала счастливой обладательницей этой машины более 8 месяцев назад. Поводом для смены машины послужило прибавление в семействе. До шкоды у меня была мазда 3 2008 гв, а у нее маленький салон и багажник, я переживала как же поместится коляска и кресло. Выбирали мы долго, рассматривали пассат, киа оптиму, спортадж и в итоге выбор свой становили на шкоде. Итак, перейдем к главному: мы взяли 1.8 литра, 152 лс, коробка автомат, не дсг. Очень шустрая машинка, уж я то понятно не гоняю, но вот муж, как то взяв мою машину на денек, хвастался, что "сделал " 5-ку бмв. ... шкода более легкая, а за счет турбо двигателя разгоняется очень быстро, это очень круто, особенно при обгонах. Следующий жирный плюс машины ее вместительный багажник, и достаточно просторный салон, все, что надо влезло без проблем. Также не нарадуюсь, что у машины высокий просвет, на дачу ездить удобно, мазда 3 в этом плане была ужасным пузотером... Теперь поговорим о "внешности": как раз из-за нее, раньше я считала все шкоды пенсионерским вариантом ☺ Но на мой сегодняшний взгляд, она вполне симпатичная и снаружи и внутри. В машине установлен монитор, есть парктроники, которые я тоже раньше не уважала, считая их приспособлением для лохов, не умеющих парковаться.Из минусов, можно только выделить не особо удобные передние кресла, они рассчитаны на стройных людей, зачем на сидушках сбоку пластмассовый карман для меня загадка, лучше бы кресла пошире сделали. И на мой взгляд, не очень острый руль, в мазда был более чуткий, реагировал на малейшее движение.В целом, машиной очень довольна, никаких проблем у нас за это время не возникло, меняем масло, заливаем бензин, не дорогие страховки. Расход по городу 12-15 литров, смотря как ездить. Вот вроде и все. Всем спасибо за внимание

в отзыве

в отзыве

День добрый!А/м покупал новым в 2013 году. На данный момент пробег 62 т.км. Предыдущий а/м- чОрный-чОрный Опель Астра 2.0 турбо 200 л.с. на ручке. Поэтому покупка белой Октавии 1.6 на автомате была расценена товарищами и родителями как на отличненько". А мне хотелось экономии на бензине-резине-обслуживании да и просто новый а/м. Когда выехал из салона и нажал на газ пришла мысль: "как я буду на ЭТОМ ездить?"... На тест-драйве проехал на обкатанной машине с механикой- показалось что более-менее едет. Но ничего, обкатал, привык, сейчас иногда кажется что ВАЛИТ) Короче, по машине:-Двигатель. 1.6 восьмиклапанный. Потряхивает на холостых, на холодную постукивают клапана (или компенсаторы) и попёрдывает из глушителя. Об этом читал и не пугался когда столкнулся сам. Был сильно удивлён когда узнал что а/м заточен под 98-й бензин (сэкономил блин). Рыдаю и заправляюсь по 43 . Расход около 10 литров, особо не вникаю. Чеки не выбрасываю, сейчас сумма около 250 т.. А вообще моторчик честный- старается, тянет 1500кг массы сносно. Разгонял на дамбе до 195 км/ч по спидометру. Масло меняю каждый 5 т.км (не те деньги чтоб жалеть).-Коробка. Айсиновская 6-АКПП. Очень задумчивая при переключении между режимами работы и при переключении в ручном режиме. На "драйве" старается максимально быстро подкинуть следующую передачу, поэтому по городу езжу на "спорте". При трогании с места можно плавно нажимать на газ, можно топтать, можно хоть танцевать- результат один и тот же: ленивый разгон (электронная педаль рулит))). Масло пока не менял- никто не может внятно сказать на каком пробеге это делать.-Подвеска. По мне так жестковата (стоит пакет для плохих дорог), но не сильно кренится в поворотах и позволяет парковаться к поребрику до касания колесом, а не бампером. Зимой хулиганю и забираюсь на газон. На 55 т.км поменял стойки стабилизатора (передние). Пока всё.-Тормоза. Норм, тормозят, не скрипят) На 55 т.км поменял передние колодки. Задние еще сезон легко подождут.-Кузов, салон. Первая моя белая машина. Мыть одно удовольствие!!! Царапин не видно ващще, плохо где-то помыл- всё равно не заметно. Удивляет ЛКП. Основной пробег по трассе и ни одного скола- ОТВЕЧАЮ) Хотя калужская...Проклеил виброизоляцией двери, капот, багажник и крышку багажника, а также под задним сиденьем (передние лень снимать). Поменял штатные динамики и магнитолу. Килограмм 50-70 добавилось, но стал меньше доставать шум от задних колёс и глушителя, музыка приятнее зазвучала. Удивляет качество пластика. Торпедо и передние двери из мягкого и приятного материала (на более дорогой Джетте двери из дубового пластика). Сидушки удобные, но узковатые. У кого жопа толстая- мнут боковины, остаются складки. Плюс расположены сиденья довольно далеко от порога. Пассажирский пластиковый порог весь побит и поцарапан инвалидами, которые не могут нормально сесть в машину). Оба передних сиденья регулируются по высоте, причем значительно. Хз что еще про салон написать.-Оптика. Независимо от комплектации идут линзы. Светят хорошо, но близко. Поставил ксенон в ближний и ПТФ- очень хорошо и так же близко. Белая машина, по кругу тонированная, везде ксенон- понятно за кого меня принимают) На работе советуют поменять регион на 05)-Поломки. Нет, поломка. На прогретом двигателе на холостых оборотах стала троить (не глохла). Лечилось перезапуском двигателя. 5 дней в одном чудо-сервисе... Не нашли. Когда сказали что проблема в поршневой и надо снимать головку блока и искать дальше- через полчаса я забирал автомобиль от этих рукожопов. На другом сервисе нашли проблему на третий день. Очень удивлялись, первый случай в их практике- приехали сразу 2 форсунки. Замена по гарантии (не зря ездил на ТО). А всё. Можно обсирать Шкоду за что угодно, но по надёжности она на высоте.-Итог. Когда ездил на 200-сильном а/м в какой-то момент захотелось успокоиться, остепениться, завести семью, пересесть на что-то побольше и поспокойнее. Езжу 2,5 года спокойно, семью не завёл, из пассажиров только 2 птички Энгри Бёрдс от бывшей девушки... Смотрю в сторону мощных машин на ручке. ВОТ)

Skoda Octavia 2013

- Хорошая управляемость- Отличная динамика - Низкий расход топлива- Хорошая ходовая часть- Отличные тормоза - Теплая машина

- Шумка слабоватая для такого класса- Дорогое обслуживание- Механическая регулировка сидений для такого класса большой минус - Пластмассовый поддон

Владею автомобилем 1,5 года проехал 92 тыс. км - Общие ощущения - хороший быстрый автомобиль, несмотря на недостатки! Огромный салон, багажник, теплая машина езжу до минус 45 градусов, заводится зимой до -45 без проблем, быстро прогревается двигатель , отличная динамика при маленьком расходе топлива. Тормоза бешеные, проехал 92 тыс.км колодки не менял, износ маленький! Расход топлива по городу 7 - 10 литров от стиля езды, по трассе - 6-8 литров! Очень надежная ходовка при пробеге 92 тыс. км ( по сельской местности, по трассе, по городу) ни одной паломки! При переключений передач с 1 на 2-ю передачу происходит задержка в этот момент сильный вой(((, продолжаю ездить пока проблем нет! Большой недостаток пластмассовый поддон, маленький клиренс пробивал поддон уже ( пришлось клейть- проездил так еще 30 тыс. км , поддон только под заказ доставка 30 дней! На 77 тыс. км пробеге на холостых оборотах появился стук - отказал датчик газораспределения на распред вале, заменили по гарантий за сутки!

Skoda Octavia 2013

Красивый экстерьер; Комфортный салон; Отличная комплектация; Подвеска облегченная, комфортная.

Добрый день! Не знаю, как правильно начать этот отзыв, в общем, купил себе отличный аппарат – Skoda Octavia. Побудило меня в этом поиск повседневной машины с отличной динамикой. Начал смотреть марки, которые «поближе к простому народу», где и обнаружил этот вариант. Светодиодные фары с дхо, черный пакет (черная радиаторная решетка, решетка бампера и зеркала), впечатляют многих. Сзади 2 выхлопных патрубка. Спойлер и синий цвет кузова придают автомобилю свежести. Покупка прошла гладко, ожидал автомобиль 4 месяца. За годичную эксплуатацию проблем не было. Что касается салона Оctavia, то здесь тоже есть черты спортивной принадлежности: это эмблемы «RS» на спортивном руле, сидениях, накладках порогов. С комфортом здесь good: подстаканники, подставка для телефона, спортивные сидухи с отличной боковой поддержкой, удобный руль с перфорированной кожей. С помощью кнопки mode удобно выбирать режимы передвижения (обычный, спортивный, eco и индивидуальный). Под капотом новый турбомотор tsi 2.0, со встроенным выхлопным коллектором. Как и полагается, обкатку Шкода Октавия проходила в щадящем режиме. Коробка от VW – dsg, есть и с МКПП. В базу входит хорошая комплектация: электролюк, эл. управление зеркалами, удобный подлокотник, красная прострочка салона, сидения комбинированные из ткани и кожи, слева от руля вместительный ящичек, двойной климат, хорошие передние попогрейки, круиз, подсветка ног и т. д. Не забыли тут и про новичков – есть система старта на горку. Камеры заднего вида и в опции выбрать нельзя. Переходим к езде. Сразу отмечу, зеркала заднего вида короткие. В режиме спорт появляется басистый звук мотора (стоит резонатор). Колеса сразу заказал 19-дюймовые. С такой коробкой разгон до сотки - 6,9 с. Мощности 220 л.с. хватает. Подвеска облегченная, комфортная – передняя макферсен, задняя – многорычажка. Повороты на скорости, динамичный старт – все соответствует спортивному характеру. Пока этим выбором доволен. Отличный городской вариант за свои деньги.

Skoda Octavia 2013

-внешний вид расход комфорт багажник

-неудачные зеркала шумка

Владею Окташей А7 с ноября 2013г, сейчас прошел 65000 за неполных 2 года. Машинка по прежнему без нареканий. ДСГ работает как часы, никаких поломок. Из минусов по прежнему шумка и, пожалуй, убогие зеркала. Ну что стоило производителю сделать их на 1-2 см больше и обзор сразу бы улучшился. Расход с почти полной загрузкой по трассе до 5,5- 6.2 это вобще не вероятно! По городу ни разу не видел выше 8,2, и то это зимой в морозы и по снегу. Удивительно как ПРЕТ этот 1,4 турбовый мотор! Недавно жена забирала машину в Воронеж на 2 недели и пришлось кататься на Хундае IX35. Сплошное уродство! Несмотря на 2-х литровый мотор он не едет ВОБЩЕ, рулится как вата, посадка как у автобуса.В багажнике места нет совсем. в салоне пластик а-ля "Самсунг", расход 12,8- это вобще ппц! Накой х.й такая машина- не понятно. да еще и за 1,3 мильёна! Многие скажут что эти классы вобще сравнивать нельзя, так вот я думаю что можно, ибо предназначение этих машин практически одинаковое. IX -тупо паркетник. Какова же была моя радость снова сесть в свою Окташу. Машинка- прелесть. Удобные сидения и эргономика, огромный багажник, еще хочется отметить кондей. На всех моих прошлых машинах кондей отбирал мощность. Тут как-то все так сделано, что мотор даже близко не чувствует кондей! Удивительно даже. Вобщем, я очень доволен. На всех ТО отказывался от замены колодок и не зря. 65000- колодки изношены только на 2/3. как-то так.

- ценакачество;. экономичность;.

- не выявлено.

Прочитал много отзывов о Шкоде Октавия III поколения, многие пишут о машине, не владея ею! Это бросается в глаза господа! Обидно! Наверное, это и предопределило изложение моих ощущений.. Не фанат, не специалист, не работник автосалона.. Есть с чем сравнить, опыт вождения и владения разными марками авто начиная с 1999. В разные годы и разным сроком - ВАЗ2106, ГАЗ3102, ВАЗ2109, ВАЗ2110, Митсубиси Каризма 1,8 МТ 1999 (в это же время ВАЗ2114 - служебная), Шкода Октавия А5 1,4 МТ 2005 (в это же время Дэу Нексия 1,6 МТ - служебная), Тойота Камри 2,4 АТ 2008 (в это же время Форд Фокус 2 1,6 МТ), Ауди А6 2,4 АТ 2009, Фольксваген Поло седан 1,6 АТ 2011, и вот Она) Теперь собственно говоря о виновнице этой статьи! Машина куплена в автосалоне, как и последние три до нее. Как и последние три была выбранна в день обращения, поскольку не люблю ждать, из того, что было в наличие и в максимальной комплектации из того, что мог предложить продавец в день обращения из свободного остатка. НЕТ! Не ехал за авто целенаправленно, выбирал из Ауди А4, Тойота Камри, Мазда 6 и Фольксваген Пассат 7 и СС. Почему остановился именно на Шкода? 1. Был уже опыт владения Шкода и положительные воспоминания. 2. Соотношения ценакачество. (те, кто пишут из сограждан что качество отделочных материалов низкое! Господа, Вы с чем сравниваете? Я, к примеру, могу себе позволить сравнение с Ауди А6 2009 в максимальной комплектации, включая перфорированную светлую кожу с вентиляцией и подогревом руля и всех сидений, подрулевыми лепестками и TV. Это я к тому, что качество отделочных материалов было не бедным.. Ну, не нравится кому-то немцы, так я могу и сопоставить с Камри 2008, так же в "максималке".. Не пишите ерунды.. Качество Шкоды не хуже вышеприведенных примеров (если Вы не делали сравнение с Бентли,) но тут я пас.. Поверю, тогда, на слово..) 3. Соотношение ценатехнологиизатраты на обслуживаниеэкономичность (Передаю только свои ощущения.. Тестдрайвы: А4, кажется 8 ступенчатый автомат, 1,8 двигатель, кажется 170 лошадок, едет хорошо, расход на уровне 10л... Но, дороговато, и остались воспоминания об обслуживании Ауди)).. Камри, сразу выбрал 2 литра, остались воспоминания о расходе топлива на 2,4)) И ничего не поменялось! Вы только задумайтесь - 4-х ступенчатая АКПП!! 4-х!!! Правда были 2,5 на 6АКПП, но не стал смотреть.. Мазда 6, да, 6АКПП и 2 литра и 150 лошадок, но не едет! расход 22 литра на сотню на тесте, менеджер уверяет, что машина тестовая - отжигают просто, к концу поездки 17! Пассат 7.. 1,8 - 152 лошади и 7АКПП и СС туда же, как не пытался "отжигать", расход 12 к концу поездки.. СС понравился, но жалко денег.. И вот Октавия.. Двигатель на тесте оказался очень тяговитым и экономичным! И ценник!!!) Комплектация: 1,8Т - 179 лошадок, DSG7, цвет серебро металлик, LIMO ELEGANSE + 9 пакет + WE3 + розетка 230В + радио-навигационная система Amundsen с картами Россия и Европа + CD, USB, AUX-In, 2SD, 10 динамиков, дисплей MAXi. Так же есть подогревы всех сидений, передние - задние партроники, голосовое управление, климат 2-х зонный, активный ксенон, круиз, датчики дождя, света, громкая связь, спортподвеска, обогрев лобового и т.д. Стоит малый кожаный пакет, сиденья ткань, но выбирал именно ткань! семья не хотела кожу.. Да, не помешали бы электрорегулировки сидений, но в данной комплектации их нет, да хотел люк, но на Октавии это было не возможно, остальное - не востребованно.. Ну разве только массаж сидений)) Сборка - ! Да, ! И моя практика показывала, что России боятся не стоит! Владел Поло 2 года, покупал для жены, но так вышло, что она у меня не водитель, машина стояла, а Ауди разбил.. Пока ремонтировали и продавали, катался на Полике)) за 1,5 года 70 000 км пробег, работал, как часы! Сборка ! Только плановые ТО! Да, недочеты были у Шкоды, как только забрал машину, что-то гремело спереди, справа, казалось, подвеска.. На 1-м ТО заменили подушку радиатора охлаждения по гарантии сразу.. Сейчас пробег 40000 км. отказала розетка 230В)) В остальном, пока все ГУД! ТО по плану и только у официалов, бензин только 95, под капот не заглядываю совсем, ничего не долеваю, не смотрю.. Все делают на станции, машина напичкана датчиками, думаю если что, покажет.. Масло, от замены, до замены, честно говоря, переживал изначально за расход масла, двигатель-то турбированный.. Но, переживания не оправдались! Ничего не скрипит, не гремит, коробка, как пишут не звинит, машина очень теплая, отъездили зиму, в эксплуатации каждый день, ничего нигде не трет, сверчков нет! Тормоза отличные, если посильнее нажать - встанет, как вкопанная, чем-то напоминает Ауди.. И по габаритам своим первое время складывалось твердое ощущение.. После атмосферников пересев на турбированный двигатель и DSG был в восторге, как она едет, теперь привык уже..)) Сам проверял - до сотни 7,2, езжу в основном аккуратно, но по трассе пробовал 200) После 15000 обкатки.. Легко.. Дальше не стал.. Деревья начинают сливаться в единую полоску)) В настоящее время средний расход топлива 7,2 (50% тарсса, 50% город). Город - 7,7-9л, Трасса - 5,6-5,8 при скорости 100-110, уже сказал, что езжу аккуратно в основном, что подтверждает сервисный центр) колодки до сих пор родные и сказали, что еще покатаюсь на них) ТО1 - 9000 или около того, не помню точно, но кажется так, приемлемо.. ТО2 в районе - 11000.. ТО делаю каждые 15000 км. пути. Страховка в прошлом году 5600, в этом 7800 после подорожания, но тоже приемлемо.. Налоги - 9000 в год, кому интересно.. Хороший аппарат, за нормальные деньги! Машиной доволен! Вернув время назад - снова выбрал бы ее!)) Какую бы Вы не выбрали машину, будьте ей довольны! И не оглядывайтесь на прошлое!)) Всем удачи на дорогах!

Вот пожалуй настал тот день когда пришло время рассказать,об этом автомобилем и владения им 2 года. Я не знаю как это и что это или партия такая или сама машина не удачная, много говорить не буду перейду сразу к делу!! Пробег доезжал 22000 тысячи км начались проблемы 1) замок зажигания начал просто клинить 2) при запуске автомобиля на холодную начались доносится стуки из двигателя то волнообразные то прирывистые, не понятно на сервисе сказали все ок давай ездий дальше!!!!-)) ладно катаем дальше!-))) И вот уже доезжаем 50000 км начались проблемы с переключением передач в городском режиме катаясь коробка переключает со 2 на 3 передачу с явной вибрацией ,на понижение толки, аж становится не по себе!!! Подвеска передняя при не значительных не ровностях и маневре влево вправо скорость 20-40 км в час скрип идет не понятный просто!!может системы его издают не знаю!!!!! Опять вернемся к мотору!!-и при холодном и при горячем двигателе стук ощущается глухой волнообразный делаем газом до 2 тысяч оборотов ногу убераем ,обороты падают и стук усиливается!!!!Да и подсветка ног тоже дала сбой задних ног!!!!! Пока это все !!!!-вот она шкода симпли клева!!!!-))) Еду в салон сдавать!!!!!! всем спасибо кому что интересно!!!

Мощный двигатель 1,8, лифтбек,

Качество сборки. Дребезжит все что только можно!!! каждый день новый звук. В сервисе разводят руками. Стучит крепление радиатора при переезде полицейских. (массовый дефект но отзыва не происходит) вот такое вот отношение у Шкода

- Дребезжит все что только может((( Для машины стоимостью более миллиона руб. неприемлемо!!!!!! +Крепление радиатора кривое и постоянно что то бьется под капотом при прохождении лежачих полицейских!!!

Skoda Octavia 2013

Динамика - класс !.Интерьер (комфорт и удобство). Вместимость (много). Надёжность (очень надёжно, хоть и Калуга). Экстерьер (без понтов, солидность, но и скромность). Умеренность в аппетитах. Оптика (даже штатная). Музыка (тоже штатная, даже самая простая ).

не указываю ( не суть).

+ добавил примечание после 3 лет эксплуатации (в конце).Читал много отзывов про Шкоды. И вот - хочу вставить свои 5 коп .- пишу свой, универсальный, для всех - кто купил с мотором 1,6, кто купил Короллу и для тех, кто ездит на других марках.1.Покупка. Долго выбирал 1,6 или 1,8. 6 друзей против 4-х - посоветовали за 1,8. Купил 1,8. Ни разу не пожалел. Сборка- Калуга. Цена была 750 тыс.р. ( при 33 руб за долл. в 2013 году). Комплектация - выше среднего (нет только кожи и на руле кнопок, аудио - самая простая, свинг вроде бы).2, Расход бензина и зимой и летом (стиль езды - средний, от тихого до резкого). Город 9,5 -11. Трасса 6,5 - 9. Масло не жрёт ( после доработок ВАГа в 2012 году), подливаю иногда, 1 литр в течении 10 тыс.км.3, Динамика - без вопросов. У меня - "серебряная пуля". Маму - иногда подташнивает, как в самолёте4, Надёжность - за 57 тыс км. 1 лампа ближнего света и стойка(по гарантии) стабилизатора. (Вместе со мной в 2013 г. товарищ купил новую Короллу 1,6 - много плевался по надёжности ступичных подшипников, каких-то шлейфов и качества дубового пластика + динамика у 1,6 ватная. А стоила она тогда подороже. Опять же - выбор). Ну и молдинг двери один на мойке Керхером отбили чуть. По гарантии - переклеили5, Комфорт. Есть анекдот: " Продам собаку. Пол - не указываю, потому что не могу сказать про неё ни одного плохого слова.". Так же здесь. Пластик мягкий (правда, сзади на дверях - пожестче, сэкономили). Всё на своих местах. Нет ничего лишнего.Места внутри достаточно при внешних скромных размерах.6, Обьёмы салона. Вывозил родителей друга вместе с 90 летней бабушкой из деревни в город осенью. Влезло всё. А они хотели Газель нанимать. Сам удивился, что столько картошки и консервации влезет, не считая бытовой электроники и предметов быта, а также 50 л.муромского кальвадоса (год тогда был урожайный). Багажник - стоя сзади у бампера я не дотягиваюсь до задней спинки сиденья. Большой. Я - тоже (рост 191 см, и руки у меня длинные, до колен (хорошая шутка)). 7, Шумка. Достаточная. Для меня (стаж 25 лет, мне 43) - звук работающего мотора = лучшая музыка в дороге. А так - можно музыку погромче сделать и 8 колонок чистого мощного звука песен старика Джагерра скрасят любой путь.8. Внешний вид. - Классика. Строгая. Старая добрая. Ничего лишнего. Без понтов. (см. фото) Согласитесь - красавица.9. Сравнения. Мерс (БМВ, Хонды и проч.) - хорош, но стоил в 2 раза дороже и выше и не универсален. Корейцы(Рио, Церато и проч.) - пластиковые погремушки за те же деньги были с мотором 1,6= не то. Джетта - тоже была дороже и на рыбалку бы я на ней не выехал, а на своей - езжу без вопросов (дорожный просвет - позволяет). Шевролле Круз тогда брали те - у кого денег не хватило на Шкоду(буквально 50 - 80 тыс., тогда это было много). Пассат - старший брат, стоил тысяч на 200 дороже. Мондео - много больше Октавии, корыто, 2 -х литровый - жрёт 14 литров по городу ( со слов таксиста)= лишнее. Считаю, с Октавией можно сравнить Авенсис.10, Управляемость. - умеренная (т.к. не RS, а также см. пункт 9 ). Машина высокая( сказывается пакет плохих дорог), но на резине Континентал премиум контакт 5 - достаточная. Опять же - сзади независимая подвеска. Плюс ASR и ESP. И - претензий нет.11, Недостатки. а) Мягковато лобовое стекло- за 2 года песочек посёк, но удары камушками - держит. б) За 4-ое ТО у О.Д. отдал 27 тыс.р. Поехал в 4 -ый раз к дилеру по глупости своей, т.к. гарантия кончается через 2 месяца - перестраховался, но не пригодилось. У ребят было бы дешевле поменять фильтра, свечи и передние колодки. Но... - не знаю куда поеду к 5-му ТО.12, Сожаления. Считаю Октавию II FL - последней из могикан. Сейчас таких уже не делают - надёжных, комфортных, крепких (как Мерседесы 80-х годов или Тойоты Марк II ) , добротных, относительно не дорогих.Привет всем ШКОДАводам.Удачи всем.август 2016 4-ый год авто пробег 88 тыс.км. Полёт нормальный. Недавно первый раз поменял задние колодки.

Дизайн, расход, размер.

Дорогая в обслуживании. Надёжность на нуле.

Купил авто в 2013г.в. Всё устраивало. Но месяц назад начало скрипеть сцепление. И тарахтеть как дизель под капотом. На сервисе, как обычно, сказали что это норма. Пока не открыл рот. Потом разобрали сцепление и пришли к выводу - замена на новое. Но оказывается, что на заводе в Чехии разрабатывают новое сцепление. Потому что замена на образец старого не даёт ни какого эффекта. К чему виду. За такие бабки Чехи продают бракованные автомобили. Полез читать отзывы на форумах. Оказывается данная проблема чуть ли ни у каждой 3 машины. Мой совет, не покупайте данный автомобиль. Потому что, если не разбираетесь в авто., то такие проблемы вы самостоятельно не заметите. А на сервисе включают мороз. А как пройдёт гарантия, они сразу заметят и будете менять за свои деньги дорогостоящие узлы.

БАГАЖНИК! Дизайн, динамика, расход бензина

Все в общих впечатлениях

Шкода 1,4 DSG. Комплектация Ambition.Что сказать про авто? Машину выбирал из практических соображений и по дизайну.Дизайн, то что надо - просто без всяких рюшечек и бантиков (посмотрите на корейцев и последние модели тойоты). Чешский хрусталь – одно слово!Практичность… Тут многое и так понятно! Какой «шкодовод» не расскажет Вам что перевозил в багажнике телевизор с холодильником, да еще и с тещей в придачу?В общем: немецкая практичность (квадратиш, пратиш, гуд) и чешская цена радуют.Динамика на ура, расход бензина тоже. Хорошего много, и другую машину за такие же деньги брать бы не стал. Про достоинства говорят ВСЕ владельцы. Выбором доволен эксплуатирую год, пробег 20 000км. Хочу написать не про достоинства, а про недостатки, они как у любой другой машины есть. Наверное незначительные для меня, а другие задумаются.И так про то что не нравиться, но терпимо:1.ХОЛОДНЫЙ двигатель! При -20 на холостых грей не грей – все равно не прогреешь. Только поехал ч/з 5мин движения стрелка указателя температуры «летит» вверх. ВНИМАНИЕ: не экономьте на электроподогреве лобового стекла! Есть возможность заказываете и не думайте.2.ШУМ от штатных колес! Лучше менять сразу в салоне на более «тихие» покрышки. Штатные потом «замотаете» в половину стоимости. Купил не плохую зимнею шипованную резину – стало гораздо тише (и это с шипами!). Сделал шумоизоляцию днища в неплохом сервисе, но толку НОЛЬ. Денег «на колхоз» не тратте – лучше не будет. Многие пишут что типа после «шумки» тишина! Это все ерунда полная. Шкода не ТАЗ, была б возможность снизить уровень шума всякими наклейками немцы бы сделали на этапе проектирования и сборки. Снижение уровня шума в современном авто – это сложная инженерная задача над которой бъются специалисты и как могут решают её, но стоимость эффективных решений соответствующая.3.ДИАПАЗОН регулировки руля по вылету маловат! Еще бы буквально 5мм и я бы уселся как надо. По этой «проблемке» создавал тему – многие со мной согласны! Некоторые пытались научить меня правильной посадке за рулем. Сразу оговорюсь я 25 лет за рулем, посещал школу контраварийного и экстремального вождения, поэтому сидеть правильно за рулем умею.4.НЕТ газовых упоров капота!!! Ну это вообще не понятно, как у ТАЗа! Больше слов нет.5.АВТОМАТИЧЕСКИ не выключается подогрев зеркал. То же не понятно почему…. Сам выключатель обогрева (совмещенный с джойстиком регулировки зеркал) включать-выключать сложно – рука выворачивается не естественно. По сравнению с общей, почти идеальной эргономикой, расположение этого выключателя вызывает не только вопрос, а ВОПРОСИЩЕ!6.СВЕРЧОК с правой стороны периодически появляется и исчезает. Поймать не могу, а может просто нет огромного желания. Других сверчков пока не было.7.РАСПОЛОЖЕНИЕ пепельницы тоже приходится изгибать руку чтоб стряхнуть пепел. Но это ладно! КУРИТЬ НАДО БРОСАТЬ!!!8.НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ спинка переднего пассажирского сиденья вперед, что тоже для такой практичной машины большой недостаток. Пытался колхозить, но не помогло – колхоз слабоват.9.ОТСУТСТВУЕТ как класс подогрев руля! Тоже косяк… На дешевых корейцах есть, а на почти немецкой машине НЕТ!10.КНОПКА открывания багажника грязная ВСЕГДА! Пусть сухая погода, пусть ты только выехал с мойки – ОНА ГРЯЗНАЯ!!! Сильно раздражает.11.К сожалению нет климат-контроля…. Надо было брать не жлобиться. Регулировать температуру сложно т.к. видимо заслонка перекрывает поток жидкости, а не поток воздуха, поэтому регулировка очень инертна. Убавляешь температуру, а прохладный воздух дует спустя несколько минут.12.ДВОРНИК оставляет слишком широкую не очищенную зону слева, но это беда почти всех современных машин.13.ДАТЧИК дождя. Ну это вообще тема! На кой он черт нужен??? Если ночью не работает (в городе), на снег не реагирует, в пробках при движении 5км/ч не работает. Зачем он нужен? Считаю самый главный недостаток – это работа датчика дождя. На трассе работает отлично, но я по трассе езжу раза 2 в месяц. «Подсказки» типа там же есть регулировка чувствительности не принимаются!14.Чтоб закрыть двери нужно прикладывать чуть большее усилие чем ожидаешь.Вот такие на мой взгляд мелкие «косячки» я выявил за год эксплуатации. Но еще раз повторюсь в целом отличный автомобиль!

Skoda Octavia 2013

Коробка автомат работает плавно без каких либо пауз при переключении скоростей, лучше чем на Toyota Auris или Corolla.

Ожидания мои не оправдались из-за слабого качества материала на потолочной обшивке. Обычный картон вздулся и нарушилась форма детали в первый же год эксплуатации над водительским креслом со стороны дверного окна. От немцев я этого не ожидал!!!!

Отличная машина в своём сегментном уровне, мне она очень нравится.

Надежность. Управляемость. Комфорт.

Слабый ближний свет фар. Иногда хрустят сайлентблоки в передней подвеске, но решается проблема просто WD-40 )).

Не буду рассказывать как выбирал авто, расскажу по существу. Пробежала Окташа уже 103000 км, и в принципе никаких проблем не считая что на 25000 км по гарантии произвели замену поршневой по причине небольшого стука при прогреве на холостых. Не хотелось чтобы кто-то влезал в сердце моего автомобиля, но пришлось. Все прошло удачно, мастер моторист сделал все на отлично, таких мастеров сейчас мало. Больше таких проблем не возникало. Правда потом ребята с сервиса сказали что VAG начал отказывать в таких случаях, типо шум на холодную это норма, но мне повезло... Хорошо что не стал брать турбо мотор, а взял атмосферник, у друга на 120000 км стал расспыпаться потихоньку как раз когда гарантия закончилась, да и эта пресловутая DSG постоянно дергалась после 20 тыс. после замены сцепления, ему меняли ее по гарантии (пока она была).Пока моя машина стояла на ремонте дали подменную шкоду на автомате, были свободные на подмен машины, так что тоже повезло, потому что езжу много и на такси кататься не очень... При покупке кстати установил защитный экран на радиатор, считаю очень классная штука, радиатор как в "бронежилете", и пыли меньше, сделал шумоизоляцию арок и днища, в салоне тишина, только шипы на зимней резине слышно, а так шумка не доставляет неудобств на любой скорости. Расскажу про комфорт, управляемость и надежность. В своем классе считаю самым просторным автомобилем с самым большим и удобным багажником, лифтбек рулит))) Мой рост 189 и при комфортной посадке за рулем также комфортно могу разместиться за собой. Минусов в комфорте на мой взгляд нет, руль и по вылету и по высоте, сиденье также можно настроить по себя как хочешь. Управляемость тоже не подкачала, при скорости 140 км/час руль можно держать одним пальцем, в колее держит себя уверенно, в поворотах не кренит, руль чуткий. Машина ни разу не подвела, подвеску не трогал вообще,все норме при проверке на ТО. ТО кстати продолжаю делать у официалов. Менял пока только передние колодки, остальные расходники по регламенту. Заводиться всегда, в любые морозы без проблем.В общем своим приобретением доволен, ни разу не пожалел. Единственное хочется чтобы динамика была получше, но это нужно 1,8 с его постоянным масложором или турбо хотя бы 1,4, но про турбо мотор я уже рассказал. Часто катаюсь на Рено Меган, Ситроен Берлинго и пробовал на Тойота Камри. Французы конечно отстают во многом, и надежность и комфорт и даже разные мелочи, немцы всегда опережают их на шаг. Камри конечно другой класс, но управляемость лучше у шкоды и по салону тоже не уступает. А вот разница в динамике ощутима, 2,4 против 1,6, куда там моей окташе. Из минусов можно отметить слабый ближний свет фар, да еще к тому же в моей комплектации нет противотуманок. Сейчас поставил дорогие Н7, лучше конечно, но все равно не то. В основном ощутимо в межсезонье, когда фары быстро пачкаются. А летом и зимой в морозы вполне приемлемо. Остальные минусы если вспомню напишу ниже. фото добавлю позже. Акустика вся штатная,удовлетворяет полностью, на максимуме даже не слушал никогда, звук чистый и басы долбят отлично.Сейчас подумываю продавать, потому что пробег уже большой, езжу по работе много, потом будет продать тяжелее. Вопрос только на что поменять мою окташу остается открытым. Сейчас новые очень подскочили в цене в связи с курсом доллара и евро, возможно возьму такую же б/у но с меньшим пробегом.

Динамика. Объем трюма.

Нет.

Машина куплена в декабре 2013 года. Комплектация elegance + 10 пакет (кожа, электропривод сидух, ксенон, завод с кнопки). Муки выбора мучали меня не долго. Ранее владел полуседаном, который после серьезного дтп канулив лето. После полика ощушнния были скажу очень позитивными. Расход с 13 литров зимой упал до 9, багажник (у поло был неплохой) очень порадовал по загрузачной высоте. Динамика 180 сильного тси позволяет многое (еще бы ПП). За 25000 км имеем следующие проблемы: - мандит электропривод складывания левого зеркала (вылезло на 20000, не устранено; - протерлась почти до дыры боковая часть водит. сидения (заменено целиком); - перегорел фонарь заднего хода. На данный момент это все. К ДСГ вопросов нет, хотя мучаю нещядно + недавно залил чип от петра. На лето плставил 18ые Голусы (made by Borbet), ничего, ездить можно. После чипа петра разгон по спидометру 6.1, но после 200 набирает очень медленно. Со светофора делаем всех, особенно хорошо тех, кто незнает, что участвует в гонке. Масложора нет, раз в 7500 лью мотюль сентетик. Поставил фаркоп - с прицепом и 4 в салоне разгоняется бодро, 140 идет уверенно.. Вроде больше нечего сказать

Skoda Octavia 2013

Много достоинств за разумные деньги.

Великоват расход топлива: по трассе 7 л при скорости 120 км\\ч, в городе от 12-10 л в зависимости от пробок и времени года. Собираюсь ставить газ.

Достойный автомобиль за адекватную цену. Удобный, вместительный, надежный и достаточно неприхотливый. В общем классный семейный авто! Жене нравиться, дочке тоже, сыну пока все равно))) Эксплуатирую круглый год. Пробег трасса\\город 70\\30%. Мощности движка хватает вполне. На обгоне до 100 км\\час включаешь 4-ю, газ в пол - машина весело ускоряется и уверенно обгоняет. Не успеешь оглянуться - ужа 140! 1 ТО делал у официалов - вышло 6600 руб с расходниками. Далее по регламенту буду обслуживать сам. Модификация 1.6 с механикой выбрал за неприхотливость проверенной временем конструкции. Собираюсь эксплуатировать авто длительный период.

Skoda Octavia 2013

октавия сама достоинство , обслуживание у дилера оч хорошее

пока нет

машина хороша для меня и водителей спокойных, семейных, если надо гонять берите RS итд . машину нужно в своем классе оценивать а не сравнивать с боенгом октавия супер авто для семьи год пользуюсь нет нареканий вообще. ТО только сделал дорого но гарантия дороже , не нравиться не покупай , а окташа супер жена немного завидует у неё другой аппарат , всё у машины сбалансированно , всё работает как надо , к слову стаж с 18 лет, расход для города норм , по трассе тоже, Зеленоград-Поворино, Зеленоград-Энгельс-Зеленоград больше 7 л/100 при включённом кондее не вышло так что всё в норме . советую купите не пожалеете!

Skoda Octavia 2013

Двигатель 1,4 ваааабще зверь, больше не нужен, конкурентов в своем классе не вижу , замахивается даже на класс выше. Качество материалов, сборки.Просто огромный салон, вообще не конкурентов нет. Багажник лифтбек это ребята песня , залазит все.Агрессивный внешний вид, борзый, хорошая управляемость

Всем известная коробка дсг7.ну что. Сказать, это зависит мне кажешься от режима вашего вождения, у меня проблем не было. высокая цена у диллеров

Первая иномарка была Шкода Фабия в кузове универсал.Что сказать?Да просто офигительная тачка для моих запросов была.Надежность на высоте, вместимость тоже, расход ваааще нюхает. Прошла 90000 тысяч без поломок, отдал в хорошие руки.За это время родился второй ребенок, надо расширяться.Долго не думал, в сторону корейцев не смотрел никогда, в сторону японцев иногда.Смотрел короллу в новом кузове, разочаровала внешностью и внутренним убранством. Пал выбор на октавию, сразила внешним видом, люди поворачиваются в след, немецкой аскетичностью, кузовом лифтбек и размером салона что уже ближе к Д классу ребята!С салона сразу брать не хотел, дороговата.Залез на авито и вот те на стоит то что мне нужно и уже вся упаканая на почти 170 тыс дешевле чем из салона, пробег 15000, съездил посмотрел, понравилась, купил.Ребята, кому нужен надежный авто без понтов и что скажут мои друзья, берите жалеть не будете.

Skoda Octavia 2013

При пробеге 45 000 км, на долив на 15000 км беру канистру 1 л масла, долив через 6000 км. На трассе при выключенном кондиционере расход до 5,9 л. Город около 9л. Спокойная езда. Хороший разгон, можно разом хоть несколько фур обойти, тормоза тоже хорошие, при пробеге в 45000км износ колодок всего 50%. Пластик не скрипит. Багажник большой, а если разложить задние сиденья, можно два велосипеда положить (целиком).

Плавала температура на скорости (т.е. по трассе после 19000 км), очень долго мучали не меняли термостат, после замены, температура держится. При ТО 45000 км, подтвердилось буду менять передний ступичный подшипник. Также большой минус, поддон стоит пластиковый, при не большом ударе - трещина, пришлось на эвакуаторе ехать в сервис и ждать новый поддон 2 недели.

Покупал авто как только привезли в город первую партию, июнь 2013, произ-во Чехия, понравился внешний вид, на мой взгляд не уступает старшим братьям по качеству езды не джетте не ауди А4 и по цене приятней.

Skoda Octavia 2013

приятная динамика, комфортная.Много новых приятных штучек.

музыка совсем тихая, сравниваю с балеро А-5.Железо очень тонкое.По гарантии меняли заднее стекло.При замене облокотились о заднее крыло, сделали две вмятинки.Дилер сетует на очень тонкий металл.Всё экономят "ящеры"Пришлось ремонтировать .

Всем шкодникам привет!!! По началу А-7я очень понравилась.Покупал с салона,new. Машине нет ещё года, но как то она быстро морально устаревает.

Skoda Octavia 2013

ДвигательДинамикаКомфортный, вместительный салонОтличная управляемостьОгромный багажникМножество продуманных мелочей

Зимой после мойки подмерзает привод раскладывания левого зеркала. Если после этого зеркала сложить и разложить, оно уезжает за пределы ограничителя) Лечится простым оттаиванием на крытых парковках.Больше недостатков не заметил.

Приобрел свою Октавию А5 в мае 2013 года. Долгое время стоял перед выбором, что же брать. Протестировал порядка 6 конкурентов и в 100% уверенности остановился на Шкоде. Все-таки баланс цена-качество у Чехов приближен к идеалу. Комплектация максимальная из доступных, включая обогрев задний сидений и кожаный салон. Сидеть внутри очень комфортно. Водительское место настраивается во всех направлениях, причем без ущерба для задних пассажиров. С моим ростом 182 см я свободно сажусь за собой. Все необходимые функции всегда под рукой и не отвлекают от дороги, эргономика достойна похвалы. Что особенно нравится, так это отсутствие сотни бесполезных кнопок, как принято в фордах фокусах и корейцах. Строго, четко и продуманно. Можно поругать салон за излишнюю лаконичность, но мне по душе. Двигатель отменный! При необходимости всегда получаешь нужное ускорение, на светофорах улетаешь со свистом. Эластичный, передвигаться по городу сплошное удовольствие.Тяги в обгонах на трассе достаточно, если только авто не загружен под завязку. Расход сильно зависит от вождения. По трассе в среднем 4-6 литров, в городе 7-9 л/100км. Слышал множество жалоб на DSG. Видимо, мне попалась обновленная коробка, ибо никаких толчков и рывков нет, еще недавно ей обновляли прошивку. Чувствуется переход с 1 на 2 передачу, далее вплоть до 7 плавный разгон. Зато динамике способствует еще как! Стоит вдавить педаль газа, как дсг втыкает нужную передачу и ускоряет ровно так, как требуется. На трассе коробка порой ошибается с выбором, на этот случай у меня есть подрулевые лепестки и спортивный режим. Рулится авто предсказуемо, без сюрпризов. В парковке становится легче, на высокой скорости тяжелеет. Шумоизоляция достойная. Летняя резина КАМА единственный источник шума, буду менять на следующий год. На зимних Michelin X-ice3 кажется, что плывешь над асфальтом. Подвеска в меру жесткая, глотает неровности без проблем и пробить её до стука невозможно. PS. Часто читал в отзывах, что двигатели 1.4 TSI долго прогревают салон зимой. Оказалось, что с декабря 2012 года шкода ставила на все октавии и йети дополнительный прогрев салона, но в комплектациях это не указывала. У меня в машине даже в лютый мороз тепло поступает через 3 минуты после запуска. Мелочь, а приятно)

Відгуки про моделі Шкода

Відгуки про Шкода Октавія по рокам