Відгук Skoda Octavia 2013

Хетчбек Кузов
Передній Привід

ДвигательДинамикаКомфортный, вместительный салонОтличная управляемостьОгромный багажникМножество продуманных мелочей

Зимой после мойки подмерзает привод раскладывания левого зеркала. Если после этого зеркала сложить и разложить, оно уезжает за пределы ограничителя) Лечится простым оттаиванием на крытых парковках.Больше недостатков не заметил.

Приобрел свою Октавию А5 в мае 2013 года. Долгое время стоял перед выбором, что же брать. Протестировал порядка 6 конкурентов и в 100% уверенности остановился на Шкоде. Все-таки баланс цена-качество у Чехов приближен к идеалу. Комплектация максимальная из доступных, включая обогрев задний сидений и кожаный салон. Сидеть внутри очень комфортно. Водительское место настраивается во всех направлениях, причем без ущерба для задних пассажиров. С моим ростом 182 см я свободно сажусь за собой. Все необходимые функции всегда под рукой и не отвлекают от дороги, эргономика достойна похвалы. Что особенно нравится, так это отсутствие сотни бесполезных кнопок, как принято в фордах фокусах и корейцах. Строго, четко и продуманно. Можно поругать салон за излишнюю лаконичность, но мне по душе. Двигатель отменный! При необходимости всегда получаешь нужное ускорение, на светофорах улетаешь со свистом. Эластичный, передвигаться по городу сплошное удовольствие.Тяги в обгонах на трассе достаточно, если только авто не загружен под завязку. Расход сильно зависит от вождения. По трассе в среднем 4-6 литров, в городе 7-9 л/100км. Слышал множество жалоб на DSG. Видимо, мне попалась обновленная коробка, ибо никаких толчков и рывков нет, еще недавно ей обновляли прошивку. Чувствуется переход с 1 на 2 передачу, далее вплоть до 7 плавный разгон. Зато динамике способствует еще как! Стоит вдавить педаль газа, как дсг втыкает нужную передачу и ускоряет ровно так, как требуется. На трассе коробка порой ошибается с выбором, на этот случай у меня есть подрулевые лепестки и спортивный режим. Рулится авто предсказуемо, без сюрпризов. В парковке становится легче, на высокой скорости тяжелеет. Шумоизоляция достойная. Летняя резина КАМА единственный источник шума, буду менять на следующий год. На зимних Michelin X-ice3 кажется, что плывешь над асфальтом. Подвеска в меру жесткая, глотает неровности без проблем и пробить её до стука невозможно. PS. Часто читал в отзывах, что двигатели 1.4 TSI долго прогревают салон зимой. Оказалось, что с декабря 2012 года шкода ставила на все октавии и йети дополнительный прогрев салона, но в комплектациях это не указывала. У меня в машине даже в лютый мороз тепло поступает через 3 минуты после запуска. Мелочь, а приятно)

Astronaut
23 жовтня 2014