Skoda 43 відгука про Skoda Octavia 2002 року

об`єм багажника, якість збірки, динаміка, керованість, витрати палива

шумоізоляція, дорожній просвіт

Дивитися всі вживані Skoda Octavia 2002

Skoda Octavia 2002

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна, шумоізоляція

динаміка

Брав пригнану з Нідерландів з пробігом 189 т.км. Двигун 1.6 AVU коробка 5-ступка DUU. Витрата по місту до 12, зазвичай 9-10, по трасі 6-7.5.
По вкладенням дуже бюджетно, одразу після покупки міняв комплект зчеплення+вилка, патрубок ВКГ, впускний патрубок, маслозаливна горловина, механізм замка водійської двері і все, двигун масло під'їдає але працює добре. Рульова рейка, підвіска, корпус та і все інше - в чудовому стані. Можна підібрати якісні аналоги запчастин за адекватну ціну. З мінусів - екологія та комфорт. Клапан EGR давно заклинило, добре хоч в закритому положенні, робоча температура двигуна ~110 градусів для тієї ж екології але це вирішується заміною термостата з його доробкою або можна поміняти місцями 2 дроти на регуляторі пічки, інструкції в мережі є.
+ багато машин через свій вік вже в хлам/биті/потребують капітального ремонту, і знайти нормальний варіант все важче і важче.
Щодо комфорту то мається на увазі що машина вже старенька і багато плюшок притаманних більш сучасним авто на ній немає і треба встановлювати їх окремо, наприклад магнітолу з Android Auto/CarPlay. LED-фари на машинах цих років не встановлювались з заводу, тому і законність їх встановлення під питанням.
Загалом рекомендую, бо незважаючи на мінуси плюсів більше

Skoda Octavia 2002

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

дизайн кузова, дорожній просвіт, простір салону

400 тис.км 10 л / 100 км Комерційні перевезення

Володію даним авто більше 3 років, двигун 2.0 бензин без газу, на даний час пробіг на щитку 400 тис. Що можу сказати, авто дійсно супер, реально кожен день в ходу не менше 100 км, по найгірших дорогах, без належного обслуговування та догляду авто ні разу не підвело. Ходова частина дрібниці по ціні та і особливо ніхто не заморочується щодо ремонту, двигун супер, масло піджерає тільки коли даєш під хвіст, коробка супер. Авто дійсно варте уваги та поваги. Мінусів не помітив!!!!

Skoda Octavia 2002

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна, шумоізоляція

динаміка, якість матеріалів

Перший власник 170 тис.км 7 л / 100 км Сім'я

Машинка надійна і простора. Ні разу мене не підводила. Пересів на неї в 2002 році після вісімки, то був в шоці від усього. Проїхала зі мною 150 тисяч.кілометоів. Із-за моєї неуважності наїхав на бордюр і погнув передню стійку. Прийшлося поміняти пару. Окрім розхідників більше нічого не міняв. Величезний багажник. Бувало і розкладав задне сидіння стелив і ночував з комфортом. Продав протягом двох тижнів. Хороша машина, всім рекомендую.

Skoda Octavia 2002

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

дизайн кузова, дорожній просвіт, простір салону, вартість обслуговування

Приобрел в средней комплектации с кондиционером. 2.0 инжектор 116л.с Хороша чертовка как только с салона выехал дал под хвост 160 и не чувствуешь. Сборка Еврокар один из первых только начали собирать ну и как всегда сильно хвалить нечего. Сопливил с самого детства сальник возле коробки с движкой. Не заморачивался показал официалам они сказали закоксуеться. Уплотнитель двери водительской отклеился приклеили на жидкие гвозди. Обслуживал чисто у официалов чтобы в дальнейшем продать по дороже. Но в итоге понял что все продается даже и отметки в сервиске. Тупо как болван кормил официалов. Испортил газом я ее впихнул не впихуемое, сначала вроде классно экономия но со временем стали микродергания они так стали бесить потому то я от нее и избавился. На пробеге 15тысяч потекла стойка левая купил две новые Саш и заменил. У официалов не было на то время запчастей. По гарантии два раза менял лобовое, вечно трескалось от наших ровных дорог. Третий раз снова треснуло но я так и продал с треснутым. После 100пробега заменил все резинки по ходовой. В целом авто не делало мозг но как говориться не машина плохая а прокладка может быть не того качества та что между рулём и сидением. Хорошая машина на то время но сейчас индеец уже не возбуждает. Огромный минус я считаю, что сзади места нет совсем. Каждому свое но к этой машине мой взор не липнет уже. Всем удачи и поменьше поломок.

260 тис.км 6.7 л / 100 км Подорожі

Надёжный и простой в обслуживании автомобиль с небольшим расходом топлива, на газу расход топлива почти такой же как и на бензине по трассе 6.7л.-9л.вообще зависит расход от характера езды.

Skoda Octavia 2002

Огромный багажник, сбитая подвеска, оцинкованный кузова и 150 лошадей под капотом. Ездить на октавии одно удовольствие.

Дорогая турбина, мягкие пороги.

Машина удачная, при правильной эксплуатации очень надёжная. За 2,5 года ни разу не подвела, проводил только плановые ТО.

Skoda Octavia 2002

Машиной доволен. Не подводила. Проходимость хорошая. Зимой без шипов. Езжу ежедневно при любой жаре и при морозе -30,снег, метель. Одно плохо мерзнут щетки стекло очистителя. салон (элеганс) тихо и тепло

Таких нет

Приобрел в 2010 году ( 8 лет, пробег 210 000 км ). За время эксплуатации поменял 1.передний ступичный подшипник - правый.2. комплект свечей.3.ГРм , помпу, поликлиневый ремень генератора и клима4.задние амортизаторы и пружины задние ( старые пружины обе одинаковы были сломаны, узнал когда увидел новые пружины) 5.Сразу поставил ГБО, т.к до этого ездил москвич-412, волга -31029 на ГБО Италия..6. Крайние рулевые наконечники7 Надо поменять масло в коробке и раздатке, в муфте. Боюсь, попадет дерьмо и буду страдать .

Skoda Octavia 2002

*Низкий расход топлива ~5.7 на 100км *Недорогое обслуживание *Комфортный и красивый *Вместимость багажника *Динамичный и управляемый *Оцинкованный кузов!

*Низкая подвеска*Не продуманный обдув лобового стекла, не отходит быстро запотевание (2-3минуты), приходится окна открывать чтобы ускорить процесс.*Ну и не понравилось, как крепится пластиковая обшивка двери багажника, уж очень не удобные клипсы там.

В первую очередь, хочу отметить невероятную вместительность багажника, он просто огромный! Когда друзья его видели, их глаза и рот раскрывались как дверь багажника :-) Спокойно перевозил стиралку, при этом не складывал сидения и багажник был закрыт.Очень экономичный автомобиль, при езде только по городу мне хватает бака почти на месяц! (в день примерно проезжал по 25 км), если езжу за город, то недели на полторы.Подвеска крепкая и выносливая, тест-драйв на наших дорогах пройден. На диагностику всегда езжу к официалам, после последней проверки сказали всё в хорошем состоянии ездить можно.В зиму печка быстро нагревает салон, а летом кондиционер так же быстро его охлаждает, при этом расход бензина не сильно увеличивается. Удобные сидения, в длительных поездках не устает спина и пятая точка. На задних сидениях свободно, коленки в лоб не упираются, даже при моем росте в 180 см.Единственное, что не радует - для наших дорог низковата, на больших ямах-кочках как пузочес :-) Выбирал машину очень долго, во первых потому, что первая, а во вторых хотелось чтобы была надежная, экономичная, комфортная и красивая. и выбор пал на Октавию, выбрал её потому, что этот автомобиль чешского происхождения с немецким качеством сборки, недорогие запчасти, построен на базе Гольфа, а значит низкий расход топлива!Комфортный салон, вместительный багажник. Это большой плюс, если часто что-то привезти надо и много :-) Взял 1.6, не смотря на то, что все знакомые говорили, что слабоват двигатель для её веса. Но что-то мне так не показалось, это наверное, если ездить на 1500об/мин и третьей передаче :-)). Когда со мной покатались потом говорили мне, а она точно у тебя не 1.8? :-))). С тремя пассажирами и включенным кондиционером едет вполне уверенно, если на обгон, то газульку посильнее придавливать приходиться, а так 100-110 держит уверено (быстрее ездить у нас негде и штрафы че-то платить не хочется :-)) Следующей машиной наверняка тоже будет Шкода, только вот пока не решил тоже Октавия или СуперБ, ну и еще автомат, чтобы могла ездить любимая :-)

Во всем

Клиренс, угол наклона заднего дивана ну и двигатель не назвать реактивным (за то расход копеечный), а если хочется по шустрее турбина вам в помощь. Поверьте все эти недостатки не критичны машина СУПЕР

Это супер автомобиль 2 года эксплуатации ни единой претензии учитывая ее возраст ни намека на ржавчину или какую либо поломку, менял только расходники да и они копеечные при всем подходят от множества моделей VAG. Барите не пожалеете очень рекомендую ...

Skoda Octavia 2002

Комфортный салон. Большой багажник. Приемлемая цена расходников. Безопасность.

1.6 все же слабоват,для пенсионеров сойдёт. Жесткая подвеска. Шумоизоляция.

Всех кто читает мой отзыв приветствую!Сильно не пинайте,первый раз отзыв пишу. Итак,предыдущий ваз 99-ой модели стал тесен для нашей семьи,к тому-же при обрелся дачный участок с недостроенным домишкой,нужно было авто с большим багажником и с салоном чтоб дети могли сзади свободно усесться и возить по мелочи стройматериал,так как предыдущий ваз меня не напрягал поэтому изначально планировалось брать новую ладу-калину или приору всё в кузове универсал,но тут коллеги по работе начали отговаривать от покупки,мол бэушная пусть и не новая иномарка вся-ко лучше нового ваза,в принципе иномарок у нас в семье не было да и тенденция тогда началась по пересадке на ино,решил брать шкоду. Приобрёл у частника двигатель 1.6 102 л.с,в комплектация Elegans,плюс с стеклоочистителем задней двери,омывателем фар,по кузову был удар как показалось не сильный,лапка крепления правой фары была треснута,но обе фары заводские,пластик не много мутен,пробег всего 105т.км,по подвеске нет проблем,двигатель не стали смотреть,как оказалось зря((( И тут началось моя эксплуатация....Буквально через день после покупки зазвенел бендикс стартера,сделал,через месяц передвигаясь по дороге с выбоинами,застучало в районе правого колеса,оказалось бывший хозя менял колодки да свернул направляющие штифты в суппорте,в результате чего колодки просто болтались на честном слове,в сервисе как то по колдовали,помогло не надолго,в итоге нашел хорошего человека который сделал штифты с большим посадочным,на несколько мм,диаметром,а так замену суппорта приговорили. Как оказалось для перевозки стройматериала машина не приспособленна,да и вообще езда до дачи после весенней распутицы по дороге с дырами,тот ещё драйв,подвеска нифига не справляется,проглатывая их жесткими ударами,поэтому на дачу на вазе,по городу на шкоде. Заметил если продолжительное время идти со скоростью более 120 км/ч расход получается почти 1 литр масла на 1000км,приятели сказали,а что ты хочешь этож ВАГ,они все масложоры, При повороте руля стал гудеть ГУР,тут как раз к 120 т.км подходил,решил поменять ремень ГРМ,помпы свечи и так по мелочи,заодно поменяли жидкость в гидроусилителе,гул прошёл. Хотя это была иномарка,но шкода,шкодила почаще,чем тогдашний мой ваз,пробеги были одинаковы на обоих авто,то реле поворотников,она-же кнопка аварийной сигнализации вышла из строя,то аммортизаторы пятой двери на морозе не держали,то задний дворник самопроизвольно работал,вышедший из строя блок управления вентиляторами охлаждения ДВС,но убило она меня один раз до ржаки))),при переключении передачи на 2-ую скорость переломилась по полам ручка переключения передач,я тогда с другом ехал,он до сих пор вспоминает этот момент. Обслуживать машину самому-одному,практически было не возможно,как в случае с вазом,да и ковыряться с ней во дворе(гаража нет)считаю моветон.короче после двух лет обладания данным авто и где то около 20 т.км пройденных на этом авто,сделал вывод что не так хороша бэушная иномара как её малюют. Можете пинать....

Skoda Octavia 2002

Породистые повадки на дороге, уютный салон для передних пассажиров.

Очень дорогая на обслуге...

Добрый вечер! Работаю на данном авто уже 7 лет. Авто служебное, езда ежедневно. Мне досталась с пробегом 280 тысяч, на предприятие покупалась с нуля. Всю подноготную знаю наизусть.

Двигатель.

При пробеге в 410 тысяч (как с куста) проблема только одна. Масло ЖРЁТ НЕМЕРЯННО С САМОГО САЛОНА (С НОВЬЯ), но это особенность двигателя. До 200тысяч - 7л от ТО до ТО, сейчас около 10л. Плохо одно (а может и хорошо), двигатель одноразовый, ремонту не подлежит. Недавно замеряли компрессию - 7, хотя, не скажешь по езде, едет на ура!!! Меняли - 4 раза ГРМ, 2 раза помпу, 7 раз свечи, масло, фильтра каждое ТО, 4 раза провода, 1 раз катушку на 400 тысячах, блок зарядки. Ремонт генератора. Пора бы уже и стартер (втулки воют), но пока потерплю. По движку пока всё... Кстати замена - новый 3 тыс евро... с завода, а Б.У с Германии около 1300 евро.

Ходовая.

Меняли в сборе 2 раза... а так постоянно что-то по мелочи. Тормозные диски 2 раза, но пора уже опять менять. И поменяли недавно правый ШРУС.

Салон.

Качество сборки просто супер, притензий к заводу нет, а вот к мастерам на СТО есть и БОЛЬШИЕ. Меняли все 4 стеклоподьемника, а после замены в дверях стук, скрип (как вроде туда мышей пустили!!!) Сидушки норма, а сзади тесно. Обзор спереди не очень, при поворотах мешают боковые стойки. А обзор назад вообще отсутствует из-за высокой кормы. Посадка удобная, устроиться комфортно легко. Благо регулировок море... Багажник просто огромный + сиденья можно сложить. На трассе стоит ракетой, правда, при полной загрузке неприятные крены, но это мнение субьективное... ( Цена вопроса - стоимость аммиков, пружин и вес пассажиров... ) Оптика слабая, ничё не видно. Надо новую покупать. Шумоизоляция не очень, надо шумку доводить для себя. Ещё менял реле поворотов и вентилятор охлаждения двигателя (рассыпался) КПП норм, сцепление ещё не менял. 2 раза ремонтировали рулевую рейку, но на 390 тыс ВСЁ ЗАМЕНА на новую, 1 тыс евро с работой. НУ, ладно , вроде помог кому-то сделать себе мнение об этом автомобиле, может, что забыл... Пишите, спрашивайте не стесняйтесь. Ответ напишу всем... Следующий отзыв на пол-лимона (500 тысячах). Если ишак не сдохнет или Нассредин не помрёт!!! СПАСИБО!!! На любителя... Для гонок - ДА. Для комфорта и сна за рулём - НЕТ.

выше.

выше.

Прошел год, после того, как опубликовал свой первый отзыв об "Октавии", пора подводить итоги, общему выводу - почему я не снял ее с продажи. Прежде всего, машинка соответствует моему критерию не выделяться из общей массы внешне, но обладать потенциалом, позволяющим, при необходимости, ехать быстрее и динамичнее одноклассников. Двигатель 1.8Т AGU, вкупе с МКПП, как нельзя лучше соответствует данному критерию. Кстати, особой разницы между использованием "95-м" и "92-м" бензином не ощутил - те же 11-13/100 в городе и 7-8/100 - на трассе. Угар масла есть, но незначительный - где-то 100 гр. на 3000 км, и то, если идти 180-200 км/час длительное время. Управляемость VAGa, т.е., при некоторой жесткости подвески, очень четкие перестроения, даже на высоких скоростях. Про интерьер повторяться не буду; скажу лишь, что лучше скромная функциональность, чем нефункциональная претензия на роскошь... За время эксплуатации, после традиционных работ покупки б/у авто, поменял стойки ("Каяба" газовые) и передние колодки. Все. Хотя, нет - вру - вчера заменил лампу ближнего света правой фары). Замены масла и фильтров я не считаю - ТО, оно и на "Майбахе" ТО. По-прежнему не нравится уровень шумоизоляции - но, ради справедливости, отмечу, что ее уровень выше, чем у ближайшего родственника - Гольф-4, в салоне которого возникает ощущение, что трансмиссия работает где-то над ухом, не говоря уже о других шумах. Проходимость, особенно зимой, бывает проблематична, прежде всего, из-за металлической защиты картера существенно уменьшающей клиренс. Но, глядя на муки владельцев "Сивиков", "Мазд" и прочих "низкосидящих" авто, понимаю, что не все так трагично - бывает гораздо хуже. Стоимость обслуживания приводит в некоторую радостную оторопь после "Ауди" - дешевле обходится содержание только отечественных пародий на автомобиль и то, что называется сладким словом "халява". Сдуру посоветовал подруге приобрести "Фабию" - теперь она со мной не разговаривает; посоветовать-то я посоветовал, но кто знал, что стоимость обслуживания этой малышки на порядок дороже "Октавии"? Где-то месяц назад решил продать "Окташу", даже, выставил здесь, на авто.ру, а потом, посоветовавшись с семьей, которая была категорически против, решил оставить себе, а для поездок на природу прикупить что-нибудь вроде "Хайлендера". Резюмирую - если Вам нужна надежность, неприхотливость и функциональность немецких автомобилей прежнего поколения, а старые, добрые А100/А6 и "Пассаты" В3 и В4, уже отходят в область ностальгических воспоминаний - "Октавия", на мой взгляд - лучший выбор.

Skoda Octavia 2002

Багажник. Клиренс. Не интересна угонщикам.

Есть.

Полагаю, что отзыв будет интересен потенциальным покупателям б/у Октавий. Кратко. Машина хорошая, надежная. Расход бензина по трассе около 7 литров, в городе 9-10 литров на 100 км. Подвеска очень крепкая. Большой багажник (мечта дачника). Болезни: Ресурс рулевой рейки 90 000 км. стоимость от 15 000 до 30 000. Амортизаторы у меня прошли 180 000 км., были еще живые. Трапеция дворников в среднем закисает через 5 лет, стоимость не знаю. Концевики замков дверей. Подробней. Почему выбор пал на Шкоду. До Шкоды было много машин и отечественных (от ОКИ до ВАЗ 2109), и иномарок (в основном, старых немцев, старше 10 лет), в связи с этим покупка Б/У иномарки не пугала. Бюджет был очень сильно ограничен в связи с приобретением загородной недвижимости. В мой бюджет попадали почти новые: Логан – очень не плохая машина, но в тот момент не было универсалов. Нексии – тоже только седан, к тому же хочется хоть какого-то комфорта и безопасности. Корейцы – не понравились (субъективно). Из не сильно старых нравились Гольфы 4, но маловат багажник, вот и решил посмотреть на Октавию, тот же Гольф, но с большим багажником. Рассматривал два варианта двигателя 1,8 Т (AGU) и 1,6 (AKL), т.к. считаю, что это самые удачные двигатели ВАГа. Сначала хотел взять легендарный 1,8 Т, думал, что 1,6 не может такую машину нормально разгонять но нет, прокатившись на AKL был приятно удивлен, что машина разгоняется, и достаточно не плохо. Более того посмотрел на стоимость расходников (комплект сцепления, тормозные колодки, ГРМ и т.п.) и решил, что все-таки склонюсь в сторону более практичного 1,6 тем более, что люблю путешествовать, а на просторах нашей необъятной не всегда можно заправиться качественным топливом, а AKL к топливу менее прихотлив. Плюс турбированный двигатель необходимо прогревать, а у меня от дома до работы 7 км, а обратно менее 5 км., т.е. дольше буду прогреваться, чем ехать, да и основной аргумент – давно вышел из возраста светофорных стартов. Итак, в 2008 году была куплена Шкода Октавия 2002 г.в. хетч с двигателем 1.6 (AKL, 101 л.с) и пробегом 92 000. На машине уже стояла новая рулевая рейка и трапеция дворников. Этот факт не мог не обрадовать, т.к. изучив конференции, выяснил, что это их болезнь. Интерьер. Салон. Тряпка достаточно износостойкая, чистится легко, если есть пятна, то выводятся обычной химией, купленной на АЗС. Шумоизоляция есть, субъективно, чуть хуже чем в Ауди и гораздо лучше чем в Фокусе. Сверчки есть где-то сзади, сильно не раздражают. Печка. Зимой не мерзнешь, но в сильные морозы запаса нет. Кстати, прогревочных оборотов нет, т.е. даже в – 30, заводишь и сразу холостые обороты. На месте машину прогревать бесполезно, я обычно делал так, завел, минуту постоишь, чтобы масло разошлось и в путь, но не более 2000 оборотов, пока не прогреется. На ходу греется быстро, через 3-5 минут включаешь печку и идет теплый воздух. Кстати, на машине стоит еще родной аккумулятор. Уже вторую зиму пытаюсь его заменить. Думал, как только в морозы не заведусь, поеду на работу на метро, а вечером в магазин за новым аккумулятором, но нет даже в сильные морозы, стартер еле крутит, но двигатель заводится. Кондей. В салоне прохладно, но запаса нет. В сильную жару я обычно сначала открывал ключом все окна и через некоторое время можно было садиться в салон и включать кондей. Сильно разогретую на солнце машину кондей будет остужать очень долго. Кстати, очень удобная функция закрытия и открытия стекол с ключа. Двигатель. Не для гонок и светофорных стартов. Если едешь один и без кондея, то динамика достаточная, если кондей + пассажиры, то физику не обманешь, не стоит ждать много от восьми клапанного, атмосферного 1.6, в горку конечно толкать не приходится, но чтобы держаться в потоке двигатель приходится крутить. Еще, если долго в жару стоишь в пробке, то большая часть лошадей видимо получает солнечный удар и падает в обморок, после чего машина сильно тупит, пока не проедешь пару километров (чтобы лошади получили немного свежего воздуха и пришли в себя). Расход бензина. Замерить по пробегу практически невозможно, т.к. иногда 2 км. едешь более часа. В выходные по городу при спокойной езде расход показывает в пределах 8 – 8,5 литров, по пробкам растет пропорционально времени простоя. Средний расход по компу составляет 9,2 литров (92). Летом с открытием дачного сезона средний расход немного падает. Расход по трассе: если ездить по пенсионерски (ласкать педаль газа, скорость 80-100 км/ч) – 6 литров (6,3 с кондеем), если ехать под 200 км/ч (да, да этот двигатель тоже что-то может, скорость была замерена навигатором) то расход стремится к 10 л. + к этому безумный расход масла, более 1 л. на 1000 км. Кстати, та же история с расходом масла была и на моей ауди 80 (2.0), если двигатель больше 3-3,500 оборотов не крутишь, то масло от замены до замены съедает не больше литра, а если шпарить 200 км/ч, то масло приходилось доливать через 500 км.) В позапрошлом году ездил в Карелию на рыбалку, 4 взрослых человека (2 упитанных), куча сумок, удочек и другого барахла + большая собака в багажнике, крейсерская скорость 100 – 110 км/ч – расход составил 7,1 туда и 7.3 л. на 100 км. обратно. Причем движок крутил постоянно, особенно на обгонах. В прошлом году была поездка в Украину. 2 человека, очень много вещей (палатки, удочки, спальники, и т.п. все заднее сидение было забито) ну и конечно-же любимая псина в багажнике – расход составил чуть менее 8 литров, при этом крейсерская скорость была 130-140 км/ч и иногда включался кондей. Зимой заправляюсь 92, а летом лью 95-м, т.к. с ним меньше чувствуется включение кондея. Бак по книжке 55 литров, но в горловине есть интересная кнопка, после отсечки пистолета нажимаешь на нее и влезает еще 10 литров. Т.е. залив полный бак в Карелии следующая заправка потребовалась в области (проехал около 900 км.), причем еще оставалось не менее 10 литров. Этой кнопкой пользуюсь только на трассе, т.е. если уверен, что весь залитый сверх нормы бензин будет в ближайшие пару часов израсходован. Коробка. У этих моделей встречаются проблемы с включением 1-й передачи. У меня до замены сцепления этой проблемы не было, а после появилась, так что предполагаю, что это проблема не машины, а некой криворукости сервисменов. Вместительность. На заднем диване ногу на ногу не закинешь, но ехать можно. Троим взрослым будет тесно. Спереди достаточно комфортно. Багажник. Огромный. Под ковром имеется достаточно большой отсек для запаски, инструмента и всякого барахла. В нише сделан вкладыш из пенопласта, отделения которого можно немного подрезать и адаптировать, например, для огнетушителя. Если сложить заднее сиденье, то от кромки багажника, до спинки переднего сидения 1,5 метра. Можно перевозить в салоне предметы длиной до 3 метров, но тогда приходится складывать и переднее сидение. Про обслуживание. На данный момент пробег составляет 186 000 км. Сразу после покупки было заменено масло и комплект привода ГРМ. Если верить производителям, комплект ГРМ меняется со снятием двигателя, но как бы не так, наши умельцы меняют без снятия, причем официальный дилер, обошлось в пределах 10 000 . ГРМ менялся вместе с помпой и оказалось, что не зря, от крыльчатки родной помпы почти ничего не осталось. На 100 000 было заменено сцепление, тоже в пределах 10 000 . Родное не пробуксовывало, но было «рекомендовано» к замене. Далее каждые 10 000 замена масла, каждую весну воздушный фильтр двигателя (300 – 800 руб.), салонный фильтр (угольный – 800.), пару раз менялись колодки передние (текстар 1500 – 2000 .), два раза тормозные диски (первые оказались сырые и их сразу повело), задние колодки и барабаны, также были заменены какие-то резинки в подвеске, ступичные подшипники, датчик положения коленвала (машина глохнет после прогрева и некоторое время не заводится, цену не помню, но не дорого), лямбдазонд (БОШ около 4000 .) и дважды датчик температуры (в пределах 1000 .). Лямбдазонд (кажется, он так называется) был заменен по моей глупости. На одной АЗС (бренд с красными буквами или белыми на красном фоне, точно не помню) был залит некачественный бензин, двигатель лихорадило на холостых, появились провалы и машина дергалась, диагностика никаких ошибок не показывала и я интуитивно решил, что симптомы очень похожи на умирающую лямбду, заменил, а заодно и датчик температуры охлаждающей жидкости - не помогло. Решил, будь что будет, заехал на другую АЗС тоже с достаточно известным именем и залил их фирменного бензина с очищающими присадками, удивительно, но через некоторое время симптомы ушли, на всякий случай искатал еще пару баков того же бензина. Из крупных внеплановых замен: На 130 000 начал посвистывать бензонасос, в связи с чем, не дожидаясь его остановки был приобретен новый и заменен (цену не помню, но в пределах 10 000 .). На 160 000 начал напрягать расход масла (500-700 гр. на 1 000) км. в связи с чем были заменены маслосъемные колпачки (маслосъемные колпачки – в пределах 1000 ., а вот замена вышла почти в 6 раз дороже). При замене были заодно куплены новые свечи (оригинал – 800 .), старые были абсолютно живые, но ведь их когда-то надо менять. После замены маслосъемных колпачков расход масла упал и теперь, если двигатель не крутить до отсчеки составляет не более 1,5 литров на 10 000 км. На этом же пробеге был вырезан катализатор и вварен пламягаситель (5 000 руб. с работой). На 180 000 км. были заменены амортизаторы, родные еще достаточно хорошо держали, но уже постукивали. Вместе с амортизаторами были заменены пружины, опорники, болты, втулки, пыльники, отбойники и т.п. обошлось вместе с работой около 30 000 . (если менять только амортизаторы и брать самые дешевые, то обошлось бы в пределах 15 000 .) Чуть позже в подвеске появился непонятный звук, если выкручиваешь на асфальте руль полностью в одну сторону, а потом в другую, то раздавались щелчки. На сервисе приговорили рейку. Вместе с рейкой решил заменить и насос ГУРа, т.к. предположил, что его ресурс тоже может скоро подойти. Рейка была приобретена оригинальная с тягами и наконечниками за 28 000 ., насос ZF – 8 000 . + замена, в общем, еще почти 50 000 . Кстати, на рейке можно было сэкономить, взять, например, тот же ZF – 15 000 . или если, например, машина на продажу, то можно перебрать за те же 15 000 . Была еще замена поворотного кулака, т.к. в старом при замене тормозных колодок сорвали резьбу, решил не рисковать с нарезанием резьбы большего диаметра и купил новый кулак – около 8 000 . Менял поддон, он салюминовый (кажется, так пишется), т.к. тоже сорвали резьбу (куда вкручивается пробка для слива масла). При следующей замене масла в новом поддоне опять сорвали резьбу, в результате был установлен родной (хорошо, что не выбросил) с восстановленной резьбой. Оригинальный поддон стоит, по-моему, около 8 000 . Много это или мало – не знаю. С одной стороны кажется, что было поменяно пол машины, с другой стороны я и проехал на ней за 4 года более 90 000 км. и суммарный пробег приближается к 190 000 км. Чуть не забыл еще две «болезни» этих машин: личинки замков, как правило, умирают через 3-5 лет, если ими не пользоваться. У меня при покупке они были закисшие, причем все, даже багажника. Я решил их не менять, а попробовать восстановить – получилось. В замочную скважину каждое утро брызгал ВД40 и пробовал вставить ключ, через неделю ключ стал вставляться, а еще через неделю, стал поворачиваться, проделал так со всеми личинками. Теперь, чтобы они не закисли, иногда пользуюсь ими и брызгаю внутрь ВД40, т.к. очень не хочется терять возможность открытия/закрытия окон с ключа. Вторая – концевики дверей. Их хватает, как правило на 3 -4 года, меняются вместе с замком (около 30 евро) или можно поменять сам концевичек, но для этого придется аккуратно разобрать замок и подпаяться к контактам. Я просто забил, единственное, что не работает зуммер и не зажигается свет в салоне при открытии двери, а еще и бензонасос должен качать при открытии водительской двери, соответственно и эта функция не работает. Резюме. Когда брал Октавию, рассчитывал продать ее через год, максимум 2, собственно как и все предыдущие машины, не потому что ресурс чего-то крупного подходил, а просто надоедали. Брать взамен что-то большое, так у нас во дворе и на работе припарковаться будет сложнее, плюс расход бензина, который, как мне кажется, в скором времени может сильно подорожать и ездить на прожорливой машине станет накладно, брать что-то маленькое, с парковкой будет проще, но как же тогда путешествия? А как себя будет чувствовать любимая псина не маленького размера? Две машины содержать не хочется, вот и понимаю, что Октавия для меня – это золотая середина, так что планирую еще поездить несколько лет. Тем более что идеальных машин не бывает, а эта отвечает почти всем моим требованиям.

Skoda Octavia 2002

Економичная, большой багажник. Удобные передние сидения (сзади не ездил). Хороший обзор по зеркалам заднего вида.

Жестковата (конечно, бывает и еще дубовее авто). Неудобно расположена система управления климатом. Из-за высокой кормы парковатся не совсем удобно.

Пересел на Октивию после Пассата В4. Авто порадовало своей економичностью: в городе, при спокойной езде от светофора к светофору укладываюсь в 8-9 литров. По трасе - 7-8. Подвеска жестче чем предполагал. В целом неплохо сбалансированный легкоуправляемый хетчбек. Считал идентичным с VW Bora. По запчастям - да, в плане комфорта, шумоизоляции Шкода немного отстаёт. Стоит попорбовать.

Skoda Octavia 2002

Крепкий надежный автомобиль. Очень большой багажник, при разложенных сидушках почти грузовик.

Слабый двиигатель.

Хорошая надежная машина среднего класса. Эксплуатирую 8 лет В ходовой менял два раза один и тот же передний правый хомут стабилизатора (маленькая резинка). Довольно часто нагружал машину сверх максимального веса, от этого тприсели рессоры. В остальном не скрипов не люфтов не слышно. Хороший метал кузова. По трассе идет очень хорошо , четко и надежно держит дорогу. Поломки были мелкие и стандартные( судя по отзывам в интернете) - реле указателя поворота 30 тыс, термомуфта 160 тыс, термодатчик -170 тыс. Самая значительная поломка блок воздушной заслонки ( не дешовый ) 100 тыс. Оказалось ее надо регулярно чистить, от загрязнения она и сгорела. Двигател масло начал брать по немногу после 160 тыс Думаю после покупки этого авто вы не розачаруетесь.

Skoda Octavia 2002

достоинство это иметь эту машину!так как она небудет иметь ВАС!!!

прикуриватель сзад,но я некурю и мне все равно.а вот с установкойантирадара пришлось повозиться=(зато пасажирам задним удобно=)много кушает но это ей смело прощаю.

1.6 Наездил 90тыс. регулярно прохожу сервис. единственное что сделал,поставил уширенную резину и все=) Нашина чудо,несменю ни накакую другую!!! У меня правда чешская зборка,авто из праги) все рабатает идеально,ездил месяц на ланцере жены 2007года в нем разочеровался=( а свою ласточку никому неотдам!!!!

Skoda Octavia 2002

Первый и самый большой плюс - низкая цена автомобиля и его обслуживания. Качество сборки может быть даже лучше VW. Большой, очень большой багажник. Динамически спроектирован кузов автомобиля, большая скорость не чувствуется - не заметно летишь, сложно пустить в занос даже в гололед.

Низкая посадка - легко сесть на брюхо в снегу, или болоте. Мало места задним пассажирам, ГРМ - ремень, а не цепь. Бывает турбина накрывается или засоряется , кто как ездит. Форсунки засоряются потом трудно завести.

Автомобиль очень удачен внешним видом и техническими характеристиками.А в сером металлике и вообще не похож (ну красивее и больше выглядит) на своих собратьев как и любой другой автомобиль в таком окрасе ! Двигатель имелся 1.9 tdi - очень тяговит и резв.Правда не стоит сразу глушить мотор после энергичной езды, нужно дать турбине остыть на холостых, хоть минутку. ГРМ - ремень, приходится следить за ним чтоб не было трещин и менять вовремя. Собратья OKTAVIA это фольксваген BORA и GOLF , только в обслуживании дешевле SKODA. Лучше по цене чем VW, по качеству одинаково. Простой , отличный автомобиль, может даже и молодежный или женский.

Skoda Octavia 2002

- недорогие запчасти - недорогое обслуживание - большой багажник (в поход ездил сабвуфер даже не доставал)

- плохая звукоизоляция - автомату не хватает 5 ступени - нужно следить за наконечниками на свечах

Решил написать и поделиться своими впечатлениями! Обмолвится нужно только о том что машины были до Шкоды: Гольф 3, Ваз 21099, опять Гольф 3 одновременно с ним Фольксваген Пассат B4, и перед покупкой год владел бумером 740 - 99 года! Напишу только о БМВ - машина просто супер! Год отьездил и не знал проблем! О комфорте и мощи говорить даже не буду - все на высоте! Перед продажей только подкинула сюрприз: 2 ремонта (вроде мелочь), но по 900 американских баксов! Наступили не лучшие времена по поводу финансов и решил купить что то попроще! Искал Максиму 3л 2002 года и тут как это бывает совершенно случайно наткнулся на объявление о продаже Шкоды 2002 года! Прикинув что да как решил посмотреть! Из Шкод видел только ее - и сразу отдал задаток - за 16000$ с пробегом 129000 - вроде родной.А вот теперь о шкоде: - черного цвета - очень привлекла комплектация - все что хотел - машина была пригнана из Австрии! Осматривал сам - сразу нашел битый задний угол, но сделано все отлично! В остальном машина была в хорошем состоянии! Отдельно нужно сказать что на автомате такой комплектации на тот момент было в продаже всего 3! У меня есть обогревы сидений, парктроник задний, датчик дождя, 4 подушки безопасности, родной ксенон, (фары кстати линзы), круиз-контроль и омыватель фар! А еще система esp - которая в первую же зиму порадовала! И самая приятная мелочь - мультируль! На БМВ привык к этому! В такой комплектации была только на коричневой коже, чего я не хотел (у меня салон - ткань).Расходы: - сразу поставил сигналку с пэйджером, усилитель и сабвуфер - подключили к родной магнитоле Шкода Симфония CD . через 2 месяца владения начал троить двигатель - сервисмэны нашли причину - вышел из строя наконечник на свече 2-го цилиндра! поменяли бесплатно (еще раз такая же проблема возникла зимой в -20 на даче у брата! Это очень не понравилось, т. к. пришлось ехать в столицу за наконечником. На сколько понял просто со временем "высыхают" ) - через 8 месяцев заехал на перетряску ходовки и замену всех фильтров! (сразу нужно отметить что львиная доля менялась по собственному желанию - ГРМ, помпа, рулевые тяги, масла, без поломок к счастью! ).В следующий раз поехал в сервис с кондиционером! Т. к. ребята в "автоклубе" не занимаются поехал к разводилам ! Провозились 3 часа - разобрали пол машины так конкретно ничего не сказали - только систему заправили - содрали денег.Приехал к ребятам в "автоклуб Шкода" - методом переставления с Гольфа - определили что менять нужно саму панель климата! Купил там же и сам поставил!Летом пришлось поменять тормозные диски и колодки передние и задние тормозные колодки - перед поездкой Чеков не осталось! Но не больше 150 американских баксов!После этого про ремонт забыл! Только заправлял! За все время еще менял лампочку ксенона и 40 минут работы!Не так давно сделал полную шумоизоляцию салона За все время пользования проехал порядка 20000 км! Из недостатков - основной 4 ступени автомата - на трассе просто ужас как не хватает пятой! на шумоизоляцию поехал т. к. салон реально шумный и скрипы мелкие достали! Сейчас стало гораздо тише, но стойки передние и задние нужно самому проклеить!В общем машина достойная! При небольшом вложении в Б/У экземпляр - забываешь надолго дорогу в сервис!Качество отделки конечно могло бы быть лучше, но за такие деньги грех жаловаться! Расход бензина в городе около 12 литров с прогревом зимой 14! Трасса 10-11 т. к. при 120 км/ч тахометр показывает 3100 оборотов!Я устал из Шкоды делать БМВ (хочу тишину и побольше комфорта). Поэтому как не жалко - буду продавать! Вот только покупал за доллары 16000! Чтобы не было недостатков предстоит поменять задние тормозные диски, сайлент-блоки передних рычагов, датчик парктроника и покрасить крыло заднее и 2 двери! Какой то... около работы процарапал ключом! а взять смогу максимум 14000 американских баксов с учетом нынешнего курса! Арифметика не хорошая! Минус 7000$ за полтора года! Кто покупает Шкоду - не пытайтесь сделать из нее что то большее! И если покупать б/у то лучше рассчитывать на более длительный срок чем полтора года!

дизайн кузова, якість матеріалів

Климат контроль довольно плохо справлялся со своими обязанностями, да и какое-то подвывание при его работе было. Проблему решила замена салонного фильтра(540руб заменил сам минут за 5-7)

Хочется добавить немного бъективного(субъективного) мнения. Оцинкованный кузов несомненно плюс, но и существуют минусы в ходе эксплуатации а в частности более внимательное отношение к сколам от камешков на кузове, если вовремя не подкрасить их, то появляются довольно большие очаги корозии, с которыми бороться довольно сложно - надо окрашивать деталь. Еще из минусов считаю- мало места на задних сидениях, да и впереди хотелось бы побольше( до шкоды ездил на пассате, что называется сарай он и есть сарай). Очень непривычно после атмосферного двигателя садиться на машиу с турбиной, хотя запаса мощьности хватает приходится переключатся на пониженую передачу при маневрах чтобы избежать эффекта турбоямы. Но в целом автомобиль удачный, современный, качественный думаю с маркой Шкода я подружусь надолго. После некотрого общения с этой машиной даже мыли не возникает: может быть корейца взять....или китайца)))

Skoda Octavia 2002

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, вартість обслуговування, ціна

Проблем нет и не должно быть!

Я довольна своей малышкой. Мне нравится в ней соотношение цена-качество, полностью соответствует этому, и если соберусь менять ее, то только на новую Шкоду Октавию....
За имиджем машины не гоняюсь, т. к для меня прежде всего важны другие качества в машине: это - надежность, доступность обслуживания и приспособленность к нашим "хорошим" дорогам. А вообще Шкода - это машина, которая не создает особых проблем, и за это она мне нравится вдвойне.

Відгуки про моделі Шкода

Відгуки про Шкода Октавія по рокам