Skoda 96 відгуків про Skoda Octavia 2013 року

динаміка, простір салону, якість збірки, об`єм багажника, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Skoda Octavia 2013

Skoda Octavia 2013

динаміка, об`єм багажника, простір салону, гальма

Катаюсь на Октавии А7 чуть больше года, до этого была Октавия А5. Могу сказать что машина получилась довольно удачной. Двигатель тянет очень уверенно, с хорошим запасом мощности при обгонах, а автомат переключает передачи быстро и практически незаметно. Вот что понравилось не очень — так это пластик на дверных картах, салонном светильнике, пластик на тонелле и на ключе, на нем явно сэкономили, потому что на прошлой Октавии он был явно подороже.Из приятного хочется отметить очень удобный трехспицевый руль, неплохую заводскую акустику и размеры самого салона — сзади места более чем предостаточно, не говоря уже о местах водителя и переднего пассажира. Сами кресла тоже очень удобные, усталости не испытываешь даже после 300 километров. Особенно понравился просторный и удобный багажник.Пару слов о ходовых качествах: дорогу держит цепко, динамика так же радует, тормоза уверенные. Мелкие неровности подвеска проглатывает почти полностью. В общем А7, по сравнению с предыдущей А5 — уверенный шаг вперед.

Skoda Octavia 2013

Малый расход горючего, хороший обзор, хорошая звукоизоляция, нет проблем при температуре зимой -40 градусов, хорошо держит дорогу при гололеде.

подвеска жестковатая, плохо переносит проселочные дороги из-за малого клиренса.

Удобно, отличный дизайн.хорошая управляемость

Skoda Octavia 2013

Динамика. Управляемость. Низкий расход топлива. Эргономика.

Слабое ЛКП. Балка сзади.

Пишу свой первый отзыв спустя полгода владения и 10500км пробега. Итак, хотел бы начать с выбора. Мой предыдущий авто - Фольксваген Бора 2000гв, 2.0 автомат, можно сказать, родственник и одноклассник октавии. Основные критерии выбора - ходовые качества, внешний вид и экстерьер. Так как по внешнему виду и оформлению салона я более привержен к строгому стилю европейских производителей, японцев и корейцев даже не рассматривал, тем более по ходовым характеристикам они также уступают (мое личное субъективное мнение). Выбирал между Форд Фокус седан 2.0, БМВ 1, Фольксваген Джетта 1.4. Бюджет 850-950 т.р. Фокус неплохо едет с топовым движком и цена привлекала (за эту сумму можно было нафаршировать практически всем чем можно), но смущал немного внешний вид и тем более салон - мало места сзади и торпеда, как в "космическом корабле" вся светится изобилием кнопок. БМВ, конечно, лидер в динамике и управляемости, но в нужной комплектации выходил за рамки бюджета. Джетта и октавия похожи внешне и внутри, но октавия с тем же движком быстрее (140л.с против 122) и немного экономичнее, хотя джетта показалась более комфортной. Октавия с тем же набором опций примерно на 100т.р. дешевле. Выбор пал на октавию. С покупкой повезло - когда все ждали по полгода, дилер предложил мне по ограниченной квоте с Чехии за два месяца. Не обманул, в сентябре заказал, в ноябре привезли. О машине: - Oktavia 1.4 (140 л.с.) 7-DSG, цвет Коричневый Topaz - Комплектация Элеганс - Из допопций спортивный салон (кресла и трехспицевый руль), задние парктроники - Стоимость 912000 р. Итак, внешне машина - это ауди 6 из прошлого десятилетия, немного переделанная под стиль шкоды, да и ладно, мне нравится. По кузову сэкономили - железо слабовато(хотя сейчас на многих новых машинах также). Багажник закрывается тяжело, надо хлопать сильнее, у многих такая проблема. На ЛКП уже есть мелкие сколы спереди (очень мелкие и мало), некритично - дороги такие. Надо купить у дилера краску с лаком. Галогеновые фары светят достойно, на ФВ Бора свет был слабже. По размерам машина большая, багажник огромный - все, кто видит, просто поражаются. Места для задних пассажиров тоже много. Спортивные кресла удобны, с выраженной боковой поддержкой и отлично смотрятся. Торпеда сверху отделана мягким пластиком, все что ниже и на дверях - похуже, но меня это не напрягает.После 4-5 тыс.км. появлялись сверчки мелкие где-то сбоку-сзади, потом исчезли, сейчас ничего не скрипит. Белая подсветка щитка приборов приятно смотрится, глаза не напрягает. Все клавиши управления на своих местах. Только складывать зеркала неудобно, крутить надо, кнопкой было бы удобней. С сенсорной аудиосистемой Болеро разобраться просто, все интуитивно понятно, даже инструкцию не открывал. По комфорту - машина немного жестковата, но неплохо рулится. На 1.4 сзади балка, на кочках немного громыхает. Так как я особо не гоняю, влияние балки на управляемость не ощутил. Шумка средняя, в основном шум от колес, двигатель слышно только на разгоне. Управляемость неплохая для своего класса, в повороты входит четко, крены минимальны. На скоростях 180-200 дорогу держит хорошо, подруливать практически не надо. Тормоза отличные, в первое время казалось, что уж слишком резкие, потом привык. Динамика двигателя для объема 1.4 на высоте, хорошо тянет с самых низов, неплохо уходит хоть со светофора, хоть на обгоне при скорости 120. Есть какой-то провал в педали газа - нажимаешь плавно на газ, машина не едет, потом резко начинает. Сначало это напрягало. потом привык, трогаюсь нормально, нога уже сама знает как надо нажимать). ДСГ в целом работает отлично, все переключения плавные и незаметные, но пробки не любит, в режиме газ-тормоз есть небольшие толчки, тоже некритично. Расход топлива сильно зависит от стиля вождения. Я езжу спокойно, но иногда под настроение люблю поддать газку. Средний расход по городу получается 8,5 литров, по жестким пробкам до 10-11. По трассе ездил на 500 км(режим - частые обгоны газ в пол; скорость то 60, то 120-160), расход получил 6,2 литра. Ездил ночью без пробок и почти без светофоров со скоростью 80, расход 5,0-5,3. На спорт режиме аппетиты резко возрастают, и кушать начинает раза в 1,5-2 больше. По расходу масла - зря 1.4 называют масложором. Я долил на 3000км после обкатки 0,5 литра и все, сейчас пробег 10500, уровень чуть ниже середины, еще поллитра долью до ТО и все. Может, мне повезло. По надежности ничего пока сказать не могу, у меня ничего не ломалось(тьфу три раза). ДСГ и двигатель работают как новые, без нареканий. Очень хотелось бы, чтобы так было и в дальнейшем, но новые разработки в двигателе и коробке еще не прошли проверку временем, мы первые))) После 100-150 тыс. км будем писать про них объективнее, а пока все, если что-то пропустил - дополню. Прошу сильно не пинать, это мой первый отзыв. Спасибо

Skoda Octavia 2013

Красивая внешность.Большой багажник,отличная динамика,маленький расход.

задняя балка жестковата на больших кочках.расход масла при агрессивной езде.большие размеры иногда мешают при парковке в тесных дворах

лучший авто за свои 650000.есть все необходимое : кондиционер,магнитола,даже система антизаноса

Skoda Octavia 2013

тихая подвеска по сравнению с корейцами не плохо стоит на дороге дневной ходовой свет это хороший плюс

плохо греется на холостых то есть вообще не греется в морозы пару раз не открывался термостат на большой круг при разгоне на оборотах очень слышно мотор при выходе из машины очень легко можно обтереть штаниной огромные пороги не маленкий расход

хорошая подвеска слабый очень слабый мотор не маленкий расход на трассе меньше 7 добится не смог . хороший багажник

Skoda Octavia 2013

Большой, вместительный, красивый, эргономичный, семейный, динамичный.

Все таки не хватает изоляции задних арок, услышал шум про который все и говорили.

Пересел с 12 модели ВАЗа, слов нет. Все по высшему уровню. Доволен покупкой на 100 процентов. Авто был в наличии в салоне, ждать не пришлось. Поторговался и скинули так как брал в феврале, а авто 2013 года. ПТС пришло быстро, с выдачей проблем не было. В общем за эти деньги лучше не найдешь. 1.8 Элеганс плюс максимальный пакет.

Skoda Octavia 2013

-практичная. хорошо оснащена. для тех кому "ездить", а не "шашечки.

овощ.

Всем привет. Решил поделиться довольно нестандартным наблюдением: как ощущается Шкода после BMW. Октавия - моя 7 машина, до этого были ВАЗ-2111, Opel Omega B Caravan, Renault Megane, Kia Pro Ceed, BMW X3 3.0i, BMW 320d touring. Последней, как видно, была тройка BMW в кузове e91, универсал, дизель, 6 ступенчатый автомат. С ней возникли некоторые технические трудности, проведен ремонт на сумму 200 тысяч , после чего я решил временно поэкномить семейные средства (т.к. к тому времени организовалась личная жизнь и мне было турдно продолжать спускать свои кровные только на машину =). Вобщем решил я пожить тихой спокойной жизнью, без свойственного БМВ драйва и ремонтов... Определил для себя несколько условий: следующая машина должна быть из салона, с автоматом, хорошо оснащенной и обязательно достаточно резвой (не медленнее 9 секунд до 100, привык так сказать). По цене сначала стояла планка 1,1 млн. Эта цена подразумевала некоторый финансовый напряг, но была посильной, потом подумал, что за эти деньги я могу взять копейку BMW и решил снизить планку до 900 тысяч. Ну я ж решил поэкономить, так ведь? Если не найду ничего - беру единичку BMW. Побродил по салонам, повыбирал. Из автомобилей, отвечающих всем условиям остались Citroen DS4, Opel Astra 1.8 и Октавия/Джетта/Гольф 1.8t. Ситроен пошел лесом первым - не доверяю французам после своего Мегана. Да и тесный ужасно он. Опель понравился сначала больше всех, но после тест-драйва он по немонятным причинам просто ушел из моей головы. Ни хорошо, ни плохо, просто никак. Из оставшихся вариантов выбрал Октавию, ибо переплачивать за более тесный Гольф я не дурак, а седаны(Джетта) я не признаю. К тому же на Шкоду мне сделали скидку в 100 тысяч(в преддверии выхода нового поколения, плюс машину в топовой комплектации, за которую я оставил залог, случайно продали... 0_о). Вобщем менеджер сделал скидку, подобрал мне машину в топовой комплектации, но не с 8 пакетом, а с 6. В ней нет трехспицевого руля, громкой связи и кожаных сидений. Ну и фиг с ним. Обошлась машина в 850 тысяч, доволен. Ну как доволен, я бы за нее 500-600 максимум дал, но цены не я придумываю, рыночная экномика, фигли... Что хорошо: машина с дрыгателем 1.8 турбо, коробка - 6-тиступенчатый гидромеханический автомат, не DSG, и год выпуска - 2013, март. При продаже будет плюсом! Теперь по самой машине. Дизайн нейтральный, местами приятный, местами слишком уж простой или устаревший. По машине четко видно, что модели много-много лет и ее пытались освежить фейслифтом. Выглядит как молодящаяся бабушка, что-ли... Особенно вид портят 17 см клиренса. Нафига!?!?! Это же не паркеник! Вобщем первым делом выкинул к черту пружины от пакета для плохих дорог (ППД) и поставил пружины и отбойники от RS версии. Выглядеть машина стала приятнее, наконец-то не как длинноногий бегемот... стало 14,5 см клиренса. И то много, я спокойно обходился 12. Стало значительно приятнее ехать, поворачивать, проезжать неровности. В принципе шкода довольно нейтрально управляется, кренится в меру(но ощутимо). Не могу сказать ничего про управляемость. Вы меня поймите: после БМВ она рулится как трактор. В целом - наверное неплохо для просторной семейной машины. Меня лично дико бесит передний привод, но это уже мои личные пристрастия... Движок приятный, тянет хорошо. Пожалуй двигатель - лучшее в этой машине. На низах он овощ-овощем, то что надо в городе: плывешь в потоке, спокойно педалируешь. А если его дрежать в зоне 3,5-5 тысяч оборотов, то прет будьте-нате! Трубина, однако, работает. Коробка предназначена для спокойной езды, спортивно переключаться она просто не умеет. Настроена так, этого не отнять. Она может конкретно подпортить впечателние от езды: на выходе из поворота давишь газ, а эта дура успела скинуть передачу вверх и теперь ей нужно время чтобы переключиться... Еще вымораживает педаль, задержки на нажатие дичайшие! Говорят можно перепрошить педаль и АКПП - если да, то крайне рекомендую это сделать. Прошу понять меня верно: я не говорю, что коробка плохая или еще что-то, нужно понимать, что автомобиль так настроили специально инженеры. Видимо большинству по нарву такие ватные настройки... Мне - нет. По уровню комфорта машина хороша, сиденяи плотные, боковая поддержка обнимает худого меня и любовно держит. Места более чем достаточно, а багажника больше я не видел нигде! Есть претензии к эргономике расположение некоторых переключателей, радиальная оцифровка приборов. и т.д. Это не добавляет удобства, но это несмертельные мелочи. В общем и целом могу заключить со своей стороны: Октавия с 1.8 трубо умеет ездить быстро, но удовольствия от такой езды она не дарит, просто потому, что настроена создателями на практичность и комфорт. Машина обеспечивает должный комфорт и эргономику, тут контраст с премиум маркой я не почувствовал. А вот управляемость, ощущение автомобиля и драйв -тут она безнадежно проигрывает баварцам. Как-то неудивительно) Самое главное забыл: про тормоза. Это дикий ужас! Колодки воняют после пары торможений, а замедление при одинаковом нажатии педали "на холодную" и после пары оттормаживаний сильно разнится! Я отдаю себе отчет, что это не гоночный автомобиль, а гражданский, и он не приспособлен для поздних торможений и т.п., но езжу я на всех машинах одинаково, нигде такого не было...

Skoda Octavia 2013

Динамика, салон, внешний вид.

Задняя балка, ресурс турбодвигателя(?), шумоизоляция арок

Машина очень шустрая! В сочетании с DSG динамика запредельная. Портит впечатление задняя балка, бухает как на Газели, на зимних шинах после 120 уже страшновато. Ударили в задний бампер, поменяли по КАСКО оперативно и качественно. В Elegance в салоне все очень здорово, качественные материалы, подсветки, звук, кресла. С надежностью неясно. На DSG гарантию на 5 лет продлили, двигатель и турбина под вопросом.

Skoda Octavia 2013

Дизайн. Много места в салоне и багажнике. Отличный движок. Хороший звук.

Всё портит задняя подвеска. Шумит, грохочет, брякает как на старой колымаге!!! Официальный диллер уверяет что так и должно быть, что это особенность подвески.После обращения в представительство Шкоды никакого ответа не получил. Двигатель при плюсовой температуре во время отпускания педали сцепления увеличивает обороты с 700 до 1200 независимо от того включена передача или нет. При долгом движении в пробках это очень напрягает. Так что делайте выводы.

Надёжный, просторный, семейный автомобиль с ужасной задней подвеской. На этой машине приятно ездить только по идеальным (хорошим) дорогам при минусовой температуре.

Skoda Octavia 2013

Вместимость, дизайн, экономичность, надежность. За обслуживание и ремонт поставил 5, хотя ещё не обслуживал и не ремонтировал. Быстрый прогрев мотора.

Громкая задняя подвеска, за что и снизил оценку комфота.

До Октавии 6 лет держал Пассат, замечаний не было, всё нравилось. Когда подошла пора менять, подумал, что он по моим делам избыточен. Езжу 95% времени один-вдвоем, зачем большое авто? Но и малый класс тоже не для дачника и туриста - надо. чтоб всё входило, а у Октавии трюм, как у Пассата, вот так и выбрал. Авто досталось в конце июня 2013г., чешской сборки, что меня, не скрою, порадовало.Все ожидания оправдались, кроме одного - задняя полузависимая подвеска на упругой балке, по сравнению с Пассатом на кочках гремит. У Шкоды есть вариант с многорычажкой, но только в топе, а не для 1,4 МТ. Оно, конечно, надежно и недорого, но шумно.

Skoda Octavia 2013

Хи, полный улет, запуск в любой мороз, -38С с автозапуска - не слабо, огромный багажник, шумоизоляция, динамика авто супер, звук болеро - как в концерном театре!! гарантия на авто 2 года и еще много, много, много чего...

стоит своих денег, Недостатки пока не выявлены.

Шкода Октавия доставляет удовольствие от управления каждый день, все на высшем уровне!!! Удивляюсь, ну умеют же люди делать автомобили! Все продумано до мелочей - "конфетка", современная модель, климатическая сисистема отрабатывает на 200%, неприхотлива, недорога в облуге, достаточно надежна по сравнению с другими авто.

Skoda Octavia 2013

Динамика, в целом весьма вместительный авто. Заводится в -36 без проблем. Скорость набирает уверенно до 220 по спидометру, а дальше нужна спорт подвеска. Просторный салон. Не дорогое ТО у офицалов. Так же приятная работа дилера в плане цен, не высокие по городу даже на шиномонтаж, плюс еще и кофе попьешь и в нете посидишь на халяву (мелочь а приятно). Цена на авто, Вы навряд ли найдете новый с такими же характеристиками. Надежность в плане двигателя, так как на одном форуме нашел, что при перечиповке лошадок 50-60 можно легко добавить (если дать двигателю работать на всю) значит двигатель задушен, значит есть запас

Нельзя оставить на длительное время на прогрев, по рекомендации до 2 тыс. оборотов еду пока хотя бы не прогреется. Салон очень долго прогревается. Не очень стало понятно, когда в повороте нажал на тормоз, при торможении чуть не перевернуло((( До прогрева сверчки по салону.Машина провоцирует к быстрой езде, но не получается на ней ехать 100-110, в среднем 150-160 это ее скорость да простят меня сотрудники ДПС. За грибами только на асфальте можно оставить, по лесу не едет (хотя не джип и не паркетник) ЗАщита автомобиля из пластмасса, который ломается легко.

Хороший разгон, очень вместительная, при пополнении семейства, места будет только на нас и больше никого не вместит, что в моем случае плюс. Цена не большая для такого авто.

Skoda Octavia 2013

Управляемость, качество отделки пластиком, .....всего не перечислить.

Недостатки есть у каждого авто, но по сравнению с другими они у нее не значительные. Первое -это материал обивки сидений уж больно сильно мараются.Направляющая масляного щупа уж больно жидкая( пластиковая). Остальных недостатков пока не заметил.

Также как и все долго выбирал, перелопачивал инет, среди Hyundai Solaris, Kia Ceed, Kia cerato и т.д в пределах 700т.р. Не кого не хочу обидеть(владельцев перечисленных машин), но сравнив все и присев в салон Шкоды -понял сразу что ОНА -моя, для меня и для моей семьи.Все на своем месте, удобно.Доступ к двигателю удобен(даже со слов владельцев выше перечисленных машин. После 6000 расход по городу (при нормальной езде, без" молодняковых понтов") упал с 13-14л до 11л. За городом в пределах 90-100км/ч расход6-7л.Багажник вне всяких похвал-слон влезет.Сиденья -нет и намеков на усталость.Кто говорит что 1,6 АКПП маловато для нее-берите 1,8., я не гонщик и за моей спиной сидят двое детей.Тем более на наших дорогах не погоняешь, а по городу стараюсь уважительно относится к другим участникам движения.На вкус и цвет как говорится товарищей нет-но кто будет стоять перед выбором-отбросьте все амбиции на счет "японского качества" и т.д., трезво все взвесьте и сравните.Сборка Калуга.

Skoda Octavia 2013

Просторная, экономная, удобная, стоит своих денег. На горном серпантине прекрасно держится за дорогу.

Пока нет. Двигатель для Европы, требователен к качеству бензина .

1. Авто для семьи, большой салон, багажник. Эргономика на 5 , за дорогу держится хорошо. Пробег пока не большой, так что судить о надежности рано, но пока не подводила, так что оценка 5 за 3000 километров. Дизайн мне очень нравиться, как внутри так и снаружи, мужская машина, нет извращений (как сейчас модно на корейцах, фокусах, не говоря уже о королле), все на месте, логично и правильно без выпендрежа. Расход бензина радует, средний 7 л. , за городом вообще 4,5-5 л., в городе поднимается до 8,5 л. 2. Пробег 25000, потекли две форсунки, поменяли по гарантии. Двигатель требователен к бензину.3. Пробег 35000, полет нормальный, средний расход 6.6 литра на 100 км.4. Пробег 65000, поломок пока нет, не считая предыдущих, расход прежний 6.6 литра на 100 км. Брал подменник 1.6 MPI МТ , двигатель не понравился тугодум по сравнению с 1.2 TSI.5. Пробег 85000, поломок нет, хотя, заменил лобовое (прилетел камень из под Камаза ). Прокатились в сентябре до морей, 2000 км туда, - 2000 км обратно, - 500 км там. Поменял тормозные колодки перед/зад.6. Три года пробега, вот и пришло время прощаться с моей Октавией. За эти три года ставлю Октавии 1.2TSI - 5, хорошая машинка. Хотел обменять на такую же, но с двигателем 1.8TSI, на посмотрев на цены взял KIA Seed SW. Вот и все.

Всем доволен!

Сиденья!

Господа! Посоветуйте пожалуйста! У меня окташа 13 г. машина отличная всем доволен! Но есть один большой недостаток! После 2 часов езды у меня начинает страшно болеть левый бок! Я грешу на боковую поддержку седенья. Водительский стаж у меня 23 года. Ездил от жигулей до разных иномарок нечего подобного никогда не было. Даже в поездках на море. У кого нибудь было такое!? Ни какие регулировки не помагают!

Skoda Octavia 2013

Плюсов более чем предостаточно чтобы быть лучшей в своем классе! Очень порадовал расход!

Как впрочем у всех авто и здесь есть свои минуса. 1) Слышно как в баке плюхается бензин. 2) В коробки передач ДСЖ между первой и второй передачей слышен какой-то непонятный скрип. 3) С двигателем 1.4 идет балка и она как-то уж неприятно бубнит. 4) Дворники нельзя так просто взять и поднять, мешает капот. 5) Ну уж очень плохой сервис по сравнению с хюндаем.

Всем здрасте! Итак, а не написать ли мне в свой день рождения краткий отзыв о машине, пожалуй напишу!) Сразу напишу, что определялся, решался, рыскал, читал, смотрел, советовался, кидал жребий ;) года полтора, что за авто приобрести и о Боги - это случилась! Вся такая белая, с нужными мне допами, прямо с автовоза! До этого катал на таких марках как митсубиси, последняя хундай соната ню. Короче есть с чем сравнивать. Октавия а7 выигрывает по двигателю, по ходовой части, по расходу топлива ну и конечно же не могу не упомянуть про мелкие, но такие приятные плюшки. Вот к примеру едешь с легка открытым окном больше 100 км.ч а тебе пишут и звуковой сигнал звучит "закроите окно нарушается аэродинамика" и таких плюшек не мерено, что не может не радовать! Авто стоит Вашего внимания!!!

Skoda Octavia 2013

Динамика. металл и ЛКП. комфорт, пока ничего не ломалос.

Настройки движка и автомата, настройка дворников (4 взмаха одновременно со струей омывайки. Лживость компании Фольксваген по отношению с потребителю.

Добрый день! В мае 2013 г. купил Шкоду Октавию 1.8 TSI АКПП в Автопраге на Дорожном проезде. Салон как салон, продавцы так же, как и везде, умалчивают о проблемах авто и выпячивают достоинства, отрабатывая зарплату. С получением авто проблем не было, единственное -задержали на пять часов выдачу (из-за безответственности), ну ничего, терпимо. На 5000 км по гарантии отрегулировал сход-развал без проблем. Теперь о самом важном. При тест-драйве обратил внимание что автомат и педаль газа, мягко говоря, страшно тупят (реагируют с секундной задержкой). Продавец уверил меня, что все это исчезнет после обкатки, типа адаптируется. Купил авто (просто жене очень понравился салон и комфорт), проехав 1500 км (обкатка) обратил внимание, что воз и ныне там (тупит по прежнему). Почувствовав, что меня просто нае..али, приехал в салон и поговорил со старшим консультантом сервиса Дмитрием Уваровым. Тот очень убедительно объяснил мне, что для адаптации автомата необходимо как минимум три тысячи км)))). Ну лох - это неизлечимо, поехал я накатывать еще 1500 км. Как вы понимаете ничего не изменилось, и побрел снова к дилеру. На этот раз общался с руководитель сервиса Глазковым Николаем, который был более честен и признался, что такое на всех подобных Октавиях. Что делать? Я в панике, отдал 800 тысяч за авто, который едет хуже Логана (мой предыдущий автомобиль). Выручил меня как ни странно тот самый продавец, который мне этот автомобиль и продал. Он дал мне телефон мастера, способного улучшить настройки автомобиля. Теперь моя Октавия едет хоть и не идеально, но все же гораздо лучше, чем раньше. Я понял из форумов и личного общения с людьми, что настройки движка специально зажаты Фольксвагеном, что бы не делать конкуренцию Ауди. Вот такая вот история. Всем спасибо за внимание! Будьте осторожны при покупке, не верьте ничему, что говорят!!))

Skoda Octavia 2013

Динамика, металл и ЛКП, комфорт, пока ничего не ломалось

Настройки движка и автомата, настройка дворников (4 взмаха одновременно со струей омывайки) Лживость компании Фольксваген по отношению с потребителю.

Skoda Octavia 2013

динаміка, об`єм багажника, витрати палива, шумоізоляція

Вкратце, всё в Шкоде Октавии нравится. Подробнее, далее в отзыве...Отступление. Каждую свою новую машину сравниваешь с предыдущей. Поэтому напишу пару слов про свой бывший автомобиль.Opel Astra H Sedan 1.8 140 л. с. МКПП 2010 г. в. Всё нравилось. За три года машинка ни разу не подвела. Комплектация была максимальная, комбинированный салон, штатный ксенон, которому не мог нарадоваться. В салоне места очень прилично, всё-таки база здесь от универсала, а не от хетчбэка. Багажника всегда хватало, разве что пару раз трудности составил узкий проём. Наверное продолжал бы ездить на нем, если бы в скором будущем не понадобился больший багажник. Продал в первый же день.До опеля была камри V6 8-летняя. На ней ездил год. Продал потому что хотелось новую иномарку, да и расход по городу в районе 20 литров немножко расстраивал. =)Ну и совсем давно ездил на родительском авто. Двенашка, пятерка. Совсем первой машиной была отцовская копейка, которую он мне оставил в деревне, купив себе пятёрку, когда мне было 13 лет.Далее постараюсь описать свои впечатления о Skoda Octavia A7.Наверное начну с "плохого". Наверное это даже не минусы, а просто пункты, которые не удобны для меня, или, на мой взгляд, не совсем практичны. Ну надо же к чему-то придраться.1) Маленькие зеркала. "Можно привыкнуть" — не спорю, привык. Но всё равно, из-за большой мёртвой зоны приходится при перестроениях вертеть головой, чаще чем на той же Астре.2) Тоннель посередине для задних пассажиров. Не смотря на то, что Джинса шире, третьему сзади сидеть, так же не удобно, просто по другой причине.3) Не знаю как называется это место, опишу своими словами: там где у водителя место для отдыха левой ноги, у пассажира (для правой ноги) выступ, который тут же засирается. =) Пассажир как будто бы постоянно думает - как бы мне туда наступить и оставить там свой отпечаток.4) Лично для меня, то как устроен обогрев зеркал — не удобно. Почему я не могу включить обогрев и регулировать зеркала?5) Клиренс. Всё хорошо. Просто пару раз столкнулся с тем что не хватило буквально сантиметр. =) На Опеле было 175 мм — за три года ни разу не цеплял.6) Тупость педали газа при старте в режиме D.7) Ну и всё-таки климат, как ни крути, удобнее кондея.8) Во время движения, если задние окна/окно открыты, в салоне раздаются постоянные хлопки и закладывает уши. =) У кого-то из тудрайверов тоже видел описание этого в БЖ.9) Никак не могу понять как работает датчик дождя. То каждую капельку пытается смахнуть при маленьком дожде, то при ливне хоть сам выходи и вытирай.Было еще что-то, но сейчас не помню, поэтому всё.Теперь о хорошем.Динамика. Я не то что бы гонщик, но ведь реально получаешь кайф от того как плавно и быстро она разгоняется до 100. =) После 100 конечно немного скисает. По ощущениям от 100 до 150 приблизительно как моя предыдущая машина, чего мне хватает с лихвой.Работа ДСГ. Ни капли не жалею, что в последний момент вместо механики взял именно эту коробку. Переключения вверх незаметны, вниз — по-разному. При размеренное езде переключается на следующую в районе 2000 оборотов, как следствие, получаем низкий расход и меньше шумов от мотора в салоне.В пробках езжу на ручном режиме. Подъезжая к светофору, который только загорается в красный — заранее переключаюсь на нейтраль, чтобы коробка лишний раз не перебирала скорости вниз.Заметил одну особенность. Если просто остановиться, то обороты держатся на 1000, а если посильнее нажать на педаль тормоза, то они падают до 800.Сюда же опишу еще одну ситуацию. Задний дворник, как я понимаю, срабатывает при включении задней передачи. Если двигаться назад и потом остановиться, не сильно нажав на педаль тормоза, и снова продолжить движение, то дворник, как и полагается, отдыхает на своём месте. А если же нажать педаль тормоза посильнее и снова продолжить движение — дворник срабатывает.Что это? А не переводится ли ДСГ в нейтраль автоматически при нажатии на педаль тормоза, сильнее чем требуется для остановки?Другое. Остальные пункты, конечно, вызывают положительные эмоции. Но не так чтобы кричать об этом на каждом углу.Про шумоизоляцию сложно что-то сказать определенное. Вроде тихо, мотор постоянно на низких оборотах. Из арок такой же шум как и в Опеле, может чуть меньше.Подвеска, конечно, же помягче, чем в Опеле, но как рулилось в Астре мне нравилось больше. Она как будто бы цеплялась за дорогу, а эта плывёт.Расход устраивает. Сейчас получается 7.5 литров.

Расход.

Поясница и ходовую мягче.

Купил 30.10.2013 внешний вид хорошо, двигатель спокойно тихий, турбина качает после 2000 оборотов при старте если нужно уйти подхват хорош. До 6000 тысяч доливал масло в тех. книге об этом пишут.

Город с климатом - 6.2 л. Трасса скорость 160-170 - 6.5л. по трассе от Киева до Львова. Обгон супер благодаря турбине. Расход радует. Задок легкий при боковом ветре начинает гулять. В салоне тихо, ходовка жёсткая - по хорошей дороге зачет по колдобинам понимаешь, что это не Тур - есть с чем сравнивать.

На туре за 8 лет проехал 382000. комп информации с головой хватает. По поводу сидения есть нарекания - поясницы нет, долго регулировал под себя, километров 300. Стёкла тонкие левое уже менял. Климат отлично раздельный. При прогреве на ходу всегда нужно ждать прогрева масла только тогда можно больше 2000 давать обороты. Света вечером в дождь не хватает - поменяю лампы. СОВЕТОВАТЬ НЕ МОГУ КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ.

Відгуки про моделі Шкода

Відгуки про Шкода Октавія по рокам