Відгук Skoda Octavia 2013

Дизель Двигун

- ценакачество;. экономичность;.

- не выявлено.

Прочитал много отзывов о Шкоде Октавия III поколения, многие пишут о машине, не владея ею! Это бросается в глаза господа! Обидно! Наверное, это и предопределило изложение моих ощущений.. Не фанат, не специалист, не работник автосалона.. Есть с чем сравнить, опыт вождения и владения разными марками авто начиная с 1999. В разные годы и разным сроком - ВАЗ2106, ГАЗ3102, ВАЗ2109, ВАЗ2110, Митсубиси Каризма 1,8 МТ 1999 (в это же время ВАЗ2114 - служебная), Шкода Октавия А5 1,4 МТ 2005 (в это же время Дэу Нексия 1,6 МТ - служебная), Тойота Камри 2,4 АТ 2008 (в это же время Форд Фокус 2 1,6 МТ), Ауди А6 2,4 АТ 2009, Фольксваген Поло седан 1,6 АТ 2011, и вот Она) Теперь собственно говоря о виновнице этой статьи! Машина куплена в автосалоне, как и последние три до нее. Как и последние три была выбранна в день обращения, поскольку не люблю ждать, из того, что было в наличие и в максимальной комплектации из того, что мог предложить продавец в день обращения из свободного остатка. НЕТ! Не ехал за авто целенаправленно, выбирал из Ауди А4, Тойота Камри, Мазда 6 и Фольксваген Пассат 7 и СС. Почему остановился именно на Шкода? 1. Был уже опыт владения Шкода и положительные воспоминания. 2. Соотношения ценакачество. (те, кто пишут из сограждан что качество отделочных материалов низкое! Господа, Вы с чем сравниваете? Я, к примеру, могу себе позволить сравнение с Ауди А6 2009 в максимальной комплектации, включая перфорированную светлую кожу с вентиляцией и подогревом руля и всех сидений, подрулевыми лепестками и TV. Это я к тому, что качество отделочных материалов было не бедным.. Ну, не нравится кому-то немцы, так я могу и сопоставить с Камри 2008, так же в "максималке".. Не пишите ерунды.. Качество Шкоды не хуже вышеприведенных примеров (если Вы не делали сравнение с Бентли,) но тут я пас.. Поверю, тогда, на слово..) 3. Соотношение ценатехнологиизатраты на обслуживаниеэкономичность (Передаю только свои ощущения.. Тестдрайвы: А4, кажется 8 ступенчатый автомат, 1,8 двигатель, кажется 170 лошадок, едет хорошо, расход на уровне 10л... Но, дороговато, и остались воспоминания об обслуживании Ауди)).. Камри, сразу выбрал 2 литра, остались воспоминания о расходе топлива на 2,4)) И ничего не поменялось! Вы только задумайтесь - 4-х ступенчатая АКПП!! 4-х!!! Правда были 2,5 на 6АКПП, но не стал смотреть.. Мазда 6, да, 6АКПП и 2 литра и 150 лошадок, но не едет! расход 22 литра на сотню на тесте, менеджер уверяет, что машина тестовая - отжигают просто, к концу поездки 17! Пассат 7.. 1,8 - 152 лошади и 7АКПП и СС туда же, как не пытался "отжигать", расход 12 к концу поездки.. СС понравился, но жалко денег.. И вот Октавия.. Двигатель на тесте оказался очень тяговитым и экономичным! И ценник!!!) Комплектация: 1,8Т - 179 лошадок, DSG7, цвет серебро металлик, LIMO ELEGANSE + 9 пакет + WE3 + розетка 230В + радио-навигационная система Amundsen с картами Россия и Европа + CD, USB, AUX-In, 2SD, 10 динамиков, дисплей MAXi. Так же есть подогревы всех сидений, передние - задние партроники, голосовое управление, климат 2-х зонный, активный ксенон, круиз, датчики дождя, света, громкая связь, спортподвеска, обогрев лобового и т.д. Стоит малый кожаный пакет, сиденья ткань, но выбирал именно ткань! семья не хотела кожу.. Да, не помешали бы электрорегулировки сидений, но в данной комплектации их нет, да хотел люк, но на Октавии это было не возможно, остальное - не востребованно.. Ну разве только массаж сидений)) Сборка - ! Да, ! И моя практика показывала, что России боятся не стоит! Владел Поло 2 года, покупал для жены, но так вышло, что она у меня не водитель, машина стояла, а Ауди разбил.. Пока ремонтировали и продавали, катался на Полике)) за 1,5 года 70 000 км пробег, работал, как часы! Сборка ! Только плановые ТО! Да, недочеты были у Шкоды, как только забрал машину, что-то гремело спереди, справа, казалось, подвеска.. На 1-м ТО заменили подушку радиатора охлаждения по гарантии сразу.. Сейчас пробег 40000 км. отказала розетка 230В)) В остальном, пока все ГУД! ТО по плану и только у официалов, бензин только 95, под капот не заглядываю совсем, ничего не долеваю, не смотрю.. Все делают на станции, машина напичкана датчиками, думаю если что, покажет.. Масло, от замены, до замены, честно говоря, переживал изначально за расход масла, двигатель-то турбированный.. Но, переживания не оправдались! Ничего не скрипит, не гремит, коробка, как пишут не звинит, машина очень теплая, отъездили зиму, в эксплуатации каждый день, ничего нигде не трет, сверчков нет! Тормоза отличные, если посильнее нажать - встанет, как вкопанная, чем-то напоминает Ауди.. И по габаритам своим первое время складывалось твердое ощущение.. После атмосферников пересев на турбированный двигатель и DSG был в восторге, как она едет, теперь привык уже..)) Сам проверял - до сотни 7,2, езжу в основном аккуратно, но по трассе пробовал 200) После 15000 обкатки.. Легко.. Дальше не стал.. Деревья начинают сливаться в единую полоску)) В настоящее время средний расход топлива 7,2 (50% тарсса, 50% город). Город - 7,7-9л, Трасса - 5,6-5,8 при скорости 100-110, уже сказал, что езжу аккуратно в основном, что подтверждает сервисный центр) колодки до сих пор родные и сказали, что еще покатаюсь на них) ТО1 - 9000 или около того, не помню точно, но кажется так, приемлемо.. ТО2 в районе - 11000.. ТО делаю каждые 15000 км. пути. Страховка в прошлом году 5600, в этом 7800 после подорожания, но тоже приемлемо.. Налоги - 9000 в год, кому интересно.. Хороший аппарат, за нормальные деньги! Машиной доволен! Вернув время назад - снова выбрал бы ее!)) Какую бы Вы не выбрали машину, будьте ей довольны! И не оглядывайтесь на прошлое!)) Всем удачи на дорогах!

Руслан
01 липня 2015