Mazda 152 відгука про Mazda 3 2007 року

керованість, якість збірки, динаміка, дизайн кузова, простір салону

шумоізоляція, дорожній просвіт

Дивитися всі вживані Mazda 3 2007

Все кроме шумки.

Плохая шумоизоляция.

И так ранее я писал о том как взял покататься МАЗДУ 6 и не остался доволен). По стечению обстоятельств в сентябре 2011 года я продал свою вольву и на тот момент имел ТОЙОТУ ЛЕНД КРУЗЕР 100 (ему нет равных,но для постоянных поездок очень накладно, 25 литров на 100 км) и тут сестра продавала свою мазду,я эту машину знал с самого начала и цена была как для родственника,поэтому решил попробовать. И так на момент покупки пробег бвл 72 тыс.Год выпуска конец 2006.Комплектация 2.0 спорт на ручке,17 литье и полный фарш кроме кожи.Наданный момент пробег 96 тыс,за это время поменял передние стойки и подшипник промежуточного вала,колодки перед,зад,2 раза малсо и фильтры. По запчастям очень приемлимо. Что касается надежности считаю отличный вариант. И так по езде более конкретно....динамика отличная,6 ступка конечно делает свое дело,в сравнении с 5 ступенчатой разница колосальная.Машина жетская, держит дорогу хорошу,рулится отлично....разгонял до 220 и все ок. Минус это шумка,она в мазде очень слабая,хотя лечится за 6 в салоне покладывают всю.По городу расход у меня по компу больше 10.2 зимой не поднимался,летом от 9 до 9.8,реально вобщем 10 литров в городе,по трассе почти не езжу. Из-за того что хетчбек скрипы крышки багажника слышны в салоне при преододении препятствий вроде бордюра. Музыка нормальная, МР3 нет(((. Багажник небольшой,если любите загородные поездки,то придется многе ставить на заднее сиденье. Клиренс маловат,мягко говоря,ездить нужно аккуратно,штатный ксеное светит очень низко, приходится за городом всегда на дальнем ездить. Салон в целом удобный,сиденья тоже нормальные,но сзади втроем конечно тесно))) Да и забыл добавить для меня момент важный, на мазде цепной привод,так что проблем с ГРМ нет. Итак в итоге машина для одного или небольшой семьи,в обслуживании недорогая,выглядит красиво, берите комплектацию спорт и будете довльны,1.6 не в коем случае не едет вообще,а расход 12 литров))) Если брать данную ценовую категорию то считаю автомобиль на 5 балов.

Mazda 3 2007

Двигатель. Ходовая. Экстерьер и интерьер. Обзорность. Тормоза.

Нервозность в колеях. Чувствительность к боковому ветру. Слабая шумоизоляция. Слабый свет.

Оставив отзыв о своей нынешней машине, решил поделится воспоминаниями и о предыдущей. Владел машиной достаточное время, чтобы сделать о ней выводы. До момента продажи в 2010 году владел машиной 3,5 года, накатал 100 000 км. Итак, купил я Трешку в 2007 году, простояв в очереди 7 месяцев, за 630 000 (по нынешним временам смешные деньги). Комплектация Туринг, 2-литровый двигатель, 6-ст. механика. Выбирал между Гольфом, Астрой и Октавией. Мазда подкупила гораздо большим набором опций за меньшие деньги, да и внешность мне ее очень нравилась, можно сказать, выбирал глазами. Даже и не катался на ней перед покупкой. Положительные стороны: - Двигатель. Отличный крутильный мотор, 2-х литров хватало за глаза. - Ходовая. Многие наслышаны про отлично настроенную подвеску Мазды, и это не обман. Не могу причислить себя к искушенным водителям, но машина всегда меня радовала своей отзывчивостью и послушностью на дороге. С другой стороны, иногда жесткость подвески напрягала, а в конечном итоге я от этого спорта подустал. - Экстерьер и интерьер. До сих пор внешность "Матрешки" не устарела, у нее приятный динамичный облик, а интерьер (пусть и не из высококачественных материалов) просто радует глаз. - Эффективная система отопления. Летом холодит, зимой греет, что еще нужно? Хотя климат в автоматическом режиме не очень адекватно оценивает забортную температуру летом. - Обзорность. Большие зеркала и тонкие стойки. - Тормоза. Хваткие, педаль информативная. Минусы: - Обратная сторона хорошей управляемости - рысканья в колеях. На высокой скорости не очень уютно себя чувствуешь. Плюс машина достаточно чувствительна к боковому ветру, поэтому поаккуратнее на виражах, как говорится. - Шумоизоляция. Очень слабая, и двигатель, и выпуск, и особенно шины слышно всегда. - Коробка. Несмотря на достаточно умеренный стиль езды, к 100 000 переход с первой на вторую иногда сопровождался хрустом, думаю, если бы оставил машину, менял бы синхронизаторы. Многим владельцам Мазды известна эта проблема - 6-ступенчатая коробка не отличалась надежностью, в отличие от 5-ст., которую ставили на 2-литровые мазды до рестайлинга в 2006г. (если не ошибаюсь). За исключением синхронов, коробка радует четкостью переключений. - Слабый головной свет (у меня были галогенные фары, нештатный ксенон ставить не стал). - Из незначительных недостатков могу отметить огромный расход омывающей жидкости зимой (лечится вытаскиванием предохранителя омывателя в зимний период, т. к. толку от него при нашей грязи ноль), хреновая работа правого стеклоочистителя (оставляет полоску на стекле, независимо от новизны щетки) и отсутствие поддержки МP3 в данной комплектации (исправили в 2008, я же исправил установкой адаптера для Ipod). Чуть не забыл один нюанс, который меня ну очень уж бесил-длинноходная педаль сцепления. При динамичной езде очень мешает. На трешках первых лет, вроде, была короткая педаль, поэтому непонятно, зачем это было исправлять. Теперь об эксплуатации машины, что отвалилось и сломалось за 100 000 км: - Масло менял раз в 10 000 км., угара не было, т.е. совсем, что называется, заменил и забыл. - На 30 000 км потек правый омыватель фары, вода из бачка уходила через сломавшийся актуатор. Починили по гарантии. - На 45 000 км. изнутри оплавилась правая фара, что очень удивило. Заменили по гарантии. - На 50 000 км. в серьезной пробке отказал ЭГУР. Сначала ехал, вспоминал свои годы езды на "пятнашке", потом остановился, дал машине остыть, усилитель заработал. Оказалось, детская болезнь двухлитровых матрешек. Приехал на сервис, диагностика выявила ошибку усилителя руля. Ждал запчастей 1,5 месяца, отремонтировали по гарантии. Это, пожалуй, была самая неприятная и неожиданная поломка. - На 56 000 впервые поменял передние колодки, задние заменил на 62 000 км, также на этом же пробеге загудел правый передний ступичный подшипник, левый передний продержался ненамного дольше, заменил где-то на 64 тысяче. На этом же пробеге "кончились" задние сайлент-блоки в коротких рычагах, заменили по гарантии. - Ближе к 95 000 загудел правый задний подшипник, потекла передняя стойка амортизатора, треснули сайленты в передних рычагах. - Побились обе туманки. Слабое место на трешке, зная, что они сильно греются и могут треснуть, если на них попадет влага, почти их не включал. Не помогло, побило камнями. Вот, собственно, и все, что случилось с трешкой за эти 3,5 года. Думаю, что где-нибудь к 120 000 нужно было бы поменять сцепление. В целом, у меня остались только позитивные впечатления от данного авто, ни разу я не пожалел, что приобрел именно его. При выборе же подержанного варианта, проверяйте машину тщательнейшим образом, особенно кузов. учитывая ореол драйверского авто, многие трешки находятся в печальном состоянии. Среди владельцев также ходил слух, что коррозии поддаются задние арки, я такого за своим авто не замечал. Естественно, двигатель при подобной езде тоже долго не проживет. Обязательно гоните на сервис перед покупкой, меряйте компрессию. Надеюсь, мой отзыв поможет кому-нибудь в выборе.

Присутствуют))).

Не без них))).

Здравствуйте всем,кто решил прочитать мой отзыв!Может кому и поможет с выбором ТС. Раньше этого не делал,но попробую в своём отзыве сравнить три автомобиля-одноклассника,которми владел или владею на данный момент,а именно о трёх конкурентах Mazda 3(хэтч,2 литра механика),Ford-Focus 2 рестайл(2 литра,седан,механика) и Kia Ceed рестайл(2 литра,хэтч,автомат)...Отзыв решил оставить в разделе мазды,.т.к. от неё остались самые теплые и приятные ощущения.Если что,модераторы перенесите отзыв куда надо,а то может не там написал его... Начну с того как владел этими авто.На данный момент у меня Сид(55000 км пробега),до этого была Мазда(100000км пробега и продал),служебный-Фокус(100000км прошёл).Постараюсь более менее объективно их описать,рассказать и опираться лишь на личные ощущения,так что если где-то что-то не так напишу,просьба владельцев авто не гневаться в комментах и не обижаться заранее...И прошу не сравнивать данные авто с другим классом,т.е. если я буду говорить,что управляемость,динамика хорошая,то она такова сугубо для данных машин и данного класса! Начну с ВНЕШНЕГО ВИДА И КУЗОВА.На вид все три машины симпатичны,мне нравятся,приятные изгибы,формы фар,бампера и т.д.-всё ок!(как говорится на вкус и цвет товарищей нет).Что касается функциональности этих форм,то тут уже есть приличное различие,а именно аэродинамика и поведение авто на скорости...Наиболее устойчива по ощущениям была Мазда(наверно за счёт комплектации спорт,17ых лаптей и лучшей аэродинамики),затем Сид и потом Форд.Хочу отметить,что у Форда приличная парусность при боковом ветре,учитывая что они с Сидом на одинаковом радиусе(16ом) и резине.Уже неоднократно было то,что его сносило из полосы при ветре(не писец конечно критично и далеко,но всё же ощутимо),но это на мой взгляд больше из за настроек подвески(у Форда она самая мягкая из этих 3 машин),но про подвеску позже...Что касается крепкости кузова,оцинковки:Мазда все сколы,вмятинки пережила хорошо-краска не облупливалась,коррозии не наблюдалось,Сид тоже самое,а вот Форд...Походу болезнь у них-это облупливающиеся углы задних крыльев,которые ближе к бамперу(автопарк на работе 50 фордов,почти каждый третий с такой бедой)...Вообще порой качество покраски некоторых Фордов оставляет желать лучшего.Зато прочность бамперов порадовала на Форде-пару раз заряжали мне где-то на 20км/ч не треснули,даже с клипс не слетели,только пара маленьких царапин и всё,Сид так же,но на Мазде даже небольшие прикосновения к препятствиям могут окончиться вмятиной на бампере(они феном греются и выправляются потом легко).От пескоструя больше всех страдала Мазда(много сколиков на бампере,капоте-выход защитная плёнка),Сид и Форд получше в этом плане,хотя машины эксплуатируются в одинаковых условиях(что неожидал кстати от Форда,с качеством его покраски).Нет,я не говорю что Форды все плохо покрашены,нет,но мне попался именно такой.Хочу здесь же отметить качество сборки(Мазда-япошка,комментариев не требуется,Сид и Форд-увы и ах,но наше качество сборки подхрамывает,есть недочёты и у каждой машины индивидуальны).Пожалуй по данному разделу всё. Теперь,коль уже раньше зарекнулся - ПРО ПОДВЕСКУ И ЕЁ ПРОЧНОСТЬ,ТОРМОЗА.Тут в плане надёжности и прочности у Мазды было всё не так уж и радужно-за период эксплуатации поменял сайлентблоки,стойки все 4,рулевые наконечники,задние стабилизаторыстойки(косточки называются по-моему),ступичный подшипник перед(после попадания в яму),задний сам по себе загудел,передние тормозные диски перед,колодки 2 раза перед и 1 раз зад и уже подходили некоторые передние рычаги(но это скорее всего влияние 17ых лаптей и низкого профиля,так что хочешь красоты-готовься перетряхнуть подвеску).По Сиду-пробег ещё не очень,чтобы что то говорить,но была проблема с пыльниками,и уже где-то в районе 40000км передние колодки,а так больше ничего.Форд-превзошёл всех только ступичный подшипник,колодки перед два раза,зад один и рулевые наконечники и ВСЁ!Сейчас пробег уже за 100000км и пока ничего не надо менять,но уже чувствуется,что скоро что-то начнётся)))Это всё было сделано помимо плановых ТО. Продавал Мазду-думал жёсткая,купил Сид и прифигел-ещё тот "кочковый попоотбойник"-ещё жёстче чем Мазда.Форд мягче всех и приятнее идёт по нероностям,но управляемость уже хуже чем у конкурентов-Сид и Мазда поприятнее будут в поворотах и при манёврах.Хотя скажу так-кто как умеет,у того так машина и едет)))Немноговажный фактор-клиренс ТС.В этом плане Сид превзошел всех,там где Мазда и Форд чиркает брюхом,Сид проезжает,Бордюры где не получается залезть на Мазде и Фокусе-на Сиде преодолимы. Далее ДВИЖКИ,РАСХОД И КОРОБКИ.Маздовский и Фордовский мотор почти одинкаковы,как внешне,по аппетиту,так и по характеристикам,но разгон,ускоренее,эластичность движка в различных диапозонах работы,а в следствие и динамичность всего авто у Мазды будет получше за счёт 6-ти ступенчатой КПП.Прожорливость машин тоже примерно одинакова-как не газуй,не летай выше 10-11 расход не поднимался.Сид-отдельная тема,т.к. автомат и другой мотор.Аппетит его побольше на литра 1,5-2 за счёт автомата(старого,добротного,4х ступенчатого),в следствие и динамика похуже.Он для более спокойной и не особо динамичной езды.Поначалу после механики казался увальнем,но потом привык,понял когда где и как надо "открывать" газ и стал ехать повеселее.Если кому интересно-время разгона от 0 до 100 км/ч у Мазды в районе 9-10 сек,Форд 10-11,Сид 11-12...Но это не столь важные показатели лично для меня,т.к. это в конце концов машины не для драг-рейсинга и скоростных,временных рекордов на них уж точно не поставить.Намного важнее именно эластичность движка и ускорение именно на скорости,нежели со старта.Как раз в этом Сид и уступает со своим 4-х ступенчатым автоматом Мазде и Форду.Но не ктритично опять же.Надёжность и ресурс моторов-плохого ничего сказать не могу,на всех машинах мотор работает как часики,проблем с ними не было.Замена масла максимум через каждые 10тыс.км.,хорошее масло,хороший бензин и будут работать без проблем.На плохой бензин реакция у всех нормальная-максимум что было,это падение мощности и не более.Кстати Форд и Мазду рекомендуется заправлять не ниже 95,Сид скушает и 92.На Мазде сцепление поменял на 75000-80000км,Форд примерно так же,но на Мазде ещё по гарантии меняли в районе 20000км. САЛОН,ЭРГОНОМИКА.Опять же на вкус и цвет товарищей нет.Форд по-американски прост,Мазда и Сид обладатели более интересного салона,торпеды.Приборы на всех авто читаются легко,всё под рукой,всё удобно.Качество материалов,мягкость,твёрдость пластика мне не особо важна,мою не я,царапать не царапаю...Это каждый выбирает по себе-кому какой салон подойдёт,дело вкуса так сказать.Мне более симпатичен Сид.Да и не от такого класса машин требовать супер качества материалов,комфорта и т.д.Шумоизоляция как и на всех машинах этого класса средняя,у всех трёх шум от колёсных арок,не помешала бы дополнительная шумка,в Мазде ещё и двери было бы неплохо(думаю все знают про шумку Мазды)Сиденья меня устраивают во всех трёх вариантах,но поясничная регулировка больше всех нравится в Форде.Отмечу,что в Сиде мне не хватает регулировки руля по высоте...Места в салоне Сид вне конкуренции-место однозначно больше всех,Мазда и Форд примерно одинаково,но по ощущениям в Мазде чуток побольше.Комплектации,прибамбасы всё это есть на сайтах офф дилеров,смыла говорить нет.Хочется отметить качество музыки-в Сиде понравилось больше всего,басы качает хорошо(некоторые даже думают,что саб стоит),второй по качеству музыки я считаю Мазду,третьим Форда.Быть может ошибаюсь,но это сугубо личное мнение.Напишу здесь же про системы безопасности-жестче всех она работает на Сиде,малейший занос и ESP срабатывает.На Мазде и Форде попозже(специально просто запускал машины в заносы и смотрел как будет работать ESP).Очень не понравилась работа антипробуксовки на Фокусе-она душит мотор и не даёт его крутить,скидывает обороты-пару раз привело к неприятным последствиям зимой,когда нужен был полный газ,а машина его не дала.В Сиде и Мазде антипробуксовка подтормаживает мотор,но крутить дальше даёт... И в конце напишу про стоимость обслуживания...По затратам они примерно все одинаковые,но разлёт в ценах по некоторым запчастям конечно присутствует. А что касается про плановые ТО и расходники-они,повторюсь,примерно одинаковые.В конце концов сейчас огромный выбор запчастей и цен,у всех свои лазейки и места,которые если правильно найти,то стоимость обслуживания кусаться не будет.И вообще у всех пределы дорого-дёшево разные...Просто уже поколение "неломающихся" машин ушло в бытие и больше добавить нечего... В заключении скажу,что эти три машины очень достойные и хорошие варианты за свои деньги!Просто каждому своё-на то мы все и разные.Кто решил брать данные авто,советую,берите,не пожалеете!)))Если что ещё вспомню интересное или замечу-допишу. Ни гвоздя,ни жезла всем и удачи на дорогах!

Присутствуют)))

Не без них)))

Здравствуйте всем,кто решил прочитать мой отзыв!Может кому и поможет с выбором ТС.Раньше этого не делал,но попробую в своём отзыве сравнить три автомобиля-одноклассника,которми владел или владею на данный момент,а именно о трёх конкурентах Mazda 3(хэтч,2 литра механика),Ford-Focus 2 рестайл(2 литра,седан,механика) и Kia Ceed рестайл(2 литра,хэтч,автомат)...Отзыв решил оставить в разделе мазды,.т.к. от неё остались самые теплые и приятные ощущения.Если что,модераторы перенесите отзыв куда надо,а то может не там написал его...Начну с того как владел этими авто.На данный момент у меня Сид(55000 км пробега),до этого была Мазда(100000км пробега и продал),служебный-Фокус(100000км прошёл).Постараюсь более менее объективно их описать,рассказать и опираться лишь на личные ощущения,так что если где-то что-то не так напишу,просьба владельцев авто не гневаться в комментах и не обижаться заранее...И прошу не сравнивать данные авто с другим классом,т.е. если я буду говорить,что управляемость,динамика хорошая,то она такова сугубо для данных машин и данного класса!Начну с ВНЕШНЕГО ВИДА И КУЗОВА.На вид все три машины симпатичны,мне нравятся,приятные изгибы,формы фар,бампера и т.д.-всё ок!(как говорится на вкус и цвет товарищей нет).Что касается функциональности этих форм,то тут уже есть приличное различие,а именно аэродинамика и поведение авто на скорости...Наиболее устойчива по ощущениям была Мазда(наверно за счёт комплектации спорт,17ых лаптей и лучшей аэродинамики),затем Сид и потом Форд.Хочу отметить,что у Форда приличная парусность при боковом ветре,учитывая что они с Сидом на одинаковом радиусе(16ом) и резине.Уже неоднократно было то,что его сносило из полосы при ветре(не писец конечно критично и далеко,но всё же ощутимо),но это на мой взгляд больше из за настроек подвески(у Форда она самая мягкая из этих 3 машин),но про подвеску позже...Что касается крепкости кузова,оцинковки:Мазда все сколы,вмятинки пережила хорошо-краска не облупливалась,коррозии не наблюдалось,Сид тоже самое,а вот Форд...Походу болезнь у них-это облупливающиеся углы задних крыльев,которые ближе к бамперу(автопарк на работе 50 фордов,почти каждый третий с такой бедой)...Вообще порой качество покраски некоторых Фордов оставляет желать лучшего.Зато прочность бамперов порадовала на Форде-пару раз заряжали мне где-то на 20км/ч не треснули,даже с клипс не слетели,только пара маленьких царапин и всё,Сид так же,но на Мазде даже небольшие прикосновения к препятствиям могут окончиться вмятиной на бампере(они феном греются и выправляются потом легко).От пескоструя больше всех страдала Мазда(много сколиков на бампере,капоте-выход защитная плёнка),Сид и Форд получше в этом плане,хотя машины эксплуатируются в одинаковых условиях(что неожидал кстати от Форда,с качеством его покраски).Нет,я не говорю что Форды все плохо покрашены,нет,но мне попался именно такой.Хочу здесь же отметить качество сборки(Мазда-япошка,комментариев не требуется,Сид и Форд-увы и ах,но наше качество сборки подхрамывает,есть недочёты и у каждой машины индивидуальны).Пожалуй по данному разделу всё.\\Теперь,коль уже раньше зарекнулся - ПРО ПОДВЕСКУ И ЕЁ ПРОЧНОСТЬ,ТОРМОЗА.Тут в плане надёжности и прочности у Мазды было всё не так уж и радужно-за период эксплуатации поменял сайлентблоки,стойки все 4,рулевые наконечники,задние стабилизаторыстойки(косточки называются по-моему),ступичный подшипник перед(после попадания в яму),задний сам по себе загудел,передние тормозные диски перед,колодки 2 раза перед и 1 раз зад и уже подходили некоторые передние рычаги(но это скорее всего влияние 17ых лаптей и низкого профиля,так что хочешь красоты-готовься перетряхнуть подвеску).По Сиду-пробег ещё не очень,чтобы что то говорить,но была проблема с пыльниками,и уже где-то в районе 40000км передние колодки,а так больше ничего.Форд-превзошёл всех только ступичный подшипник,колодки перед два раза,зад один и рулевые наконечники и ВСЁ!Сейчас пробег уже за 100000км и пока ничего не надо менять,но уже чувствуется,что скоро что-то начнётся)))Это всё было сделано помимо плановых ТО.Продавал Мазду-думал жёсткая,купил Сид и прифигел-ещё тот "кочковый попоотбойник"-ещё жёстче чем Мазда.Форд мягче всех и приятнее идёт по нероностям,но управляемость уже хуже чем у конкурентов-Сид и Мазда поприятнее будут в поворотах и при манёврах.Хотя скажу так-кто как умеет,у того так машина и едет)))Немноговажный фактор-клиренс ТС.В этом плане Сид превзошел всех,там где Мазда и Форд чиркает брюхом,Сид проезжает,Бордюры где не получается залезть на Мазде и Фокусе-на Сиде преодолимы.Далее ДВИЖКИ,РАСХОД И КОРОБКИ.Маздовский и Фордовский мотор почти одинкаковы,как внешне,по аппетиту,так и по характеристикам,но разгон,ускоренее,эластичность движка в различных диапозонах работы,а в следствие и динамичность всего авто у Мазды будет получше за счёт 6-ти ступенчатой КПП.Прожорливость машин тоже примерно одинакова-как не газуй,не летай выше 10-11 расход не поднимался.Сид-отдельная тема,т.к. автомат и другой мотор.Аппетит его побольше на литра 1,5-2 за счёт автомата(старого,добротного,4х ступенчатого),в следствие и динамика похуже.Он для более спокойной и не особо динамичной езды.Поначалу после механики казался увальнем,но потом привык,понял когда где и как надо "открывать" газ и стал ехать повеселее.Если кому интересно-время разгона от 0 до 100 км/ч у Мазды в районе 9-10 сек,Форд 10-11,Сид 11-12...Но это не столь важные показатели лично для меня,т.к. это в конце концов машины не для драг-рейсинга и скоростных,временных рекордов на них уж точно не поставить.Намного важнее именно эластичность движка и ускорение именно на скорости,нежели со старта.Как раз в этом Сид и уступает со своим 4-х ступенчатым автоматом Мазде и Форду.Но не ктритично опять же.Надёжность и ресурс моторов-плохого ничего сказать не могу,на всех машинах мотор работает как часики,проблем с ними не было.Замена масла максимум через каждые 10тыс.км.,хорошее масло,хороший бензин и будут работать без проблем.На плохой бензин реакция у всех нормальная-максимум что было,это падение мощности и не более.Кстати Форд и Мазду рекомендуется заправлять не ниже 95,Сид скушает и 92.На Мазде сцепление поменял на 75000-80000км,Форд примерно так же,но на Мазде ещё по гарантии меняли в районе 20000км.САЛОН,ЭРГОНОМИКА.Опять же на вкус и цвет товарищей нет.Форд по-американски прост,Мазда и Сид обладатели более интересного салона,торпеды.Приборы на всех авто читаются легко,всё под рукой,всё удобно.Качество материалов,мягкость,твёрдость пластика мне не особо важна,мою не я,царапать не царапаю...Это каждый выбирает по себе-кому какой салон подойдёт,дело вкуса так сказать.Мне более симпатичен Сид.Да и не от такого класса машин требовать супер качества материалов,комфорта и т.д.Шумоизоляция как и на всех машинах этого класса средняя,у всех трёх шум от колёсных арок,не помешала бы дополнительная шумка,в Мазде ещё и двери было бы неплохо(думаю все знают про шумку Мазды)Сиденья меня устраивают во всех трёх вариантах,но поясничная регулировка больше всех нравится в Форде.Отмечу,что в Сиде мне не хватает регулировки руля по высоте...Места в салоне Сид вне конкуренции-место однозначно больше всех,Мазда и Форд примерно одинаково,но по ощущениям в Мазде чуток побольше.Комплектации,прибамбасы всё это есть на сайтах офф дилеров,смыла говорить нет.Хочется отметить качество музыки-в Сиде понравилось больше всего,басы качает хорошо(некоторые даже думают,что саб стоит),второй по качеству музыки я считаю Мазду,третьим Форда.Быть может ошибаюсь,но это сугубо личное мнение.Напишу здесь же про системы безопасности-жестче всех она работает на Сиде,малейший занос и ESP срабатывает.На Мазде и Форде попозже(специально просто запускал машины в заносы и смотрел как будет работать ESP).Очень не понравилась работа антипробуксовки на Фокусе-она душит мотор и не даёт его крутить,скидывает обороты-пару раз привело к неприятным последствиям зимой,когда нужен был полный газ,а машина его не дала.В Сиде и Мазде антипробуксовка подтормаживает мотор,но крутить дальше даёт...И в конце напишу про стоимость обслуживания...По затратам они примерно все одинаковые,но разлёт в ценах по некоторым запчастям конечно присутствует. А что касается про плановые ТО и расходники-они,повторюсь,примерно одинаковые.В конце концов сейчас огромный выбор запчастей и цен,у всех свои лазейки и места,которые если правильно найти,то стоимость обслуживания кусаться не будет.И вообще у всех пределы дорого-дёшево разные...Просто уже поколение "неломающихся" машин ушло в бытие и больше добавить нечего...В заключении скажу,что эти три машины очень достойные и хорошие варианты за свои деньги!Просто каждому своё-на то мы все и разные.Кто решил брать данные авто,советую,берите,не пожалеете!)))Если что ещё вспомню интересное или замечу-допишу.Ни гвоздя,ни жезла всем и удачи на дорогах!

Управляемость. Надежность. Дизайн.

Шумоизоляция - как в ВАЗе.:-) Багажник не откроешь, не запачкав руки. К примеру в Тойоте Королле есть рычажок открывания багажника. Подвеска жестковата, но дорогу держит на ура. Узкий проём в багажник: детская каляска - трансформер в сложенном состоянии еле проходит. Омыватель фар не имеет отдельного управления, а льёт каждый раз, когда моешь стекло. Отключил, выдернув фишки. Слабые ПТФ, но, с...ка, дорогие. Лако-красочное покрытие, как у многих японцев оставляет желать лучшего, много сколов. Низкий клиренс - надоело работать снегоуборочной машиной! :-). Сигнал в бампере, при сильных вибрациях отходят контакты.

Куплена в декабре 2007 года в Рольф-Химки, там же стояла на гарантии. Механика (специально брал, т.к. автомат - не моё), климат-контроль, пробег 97 тыс.км., эксплуатация: из области (40км) в город на работу и обратно, по городу, - по выходным. В общем и целом машина оправдала ожидания на 100%. Брал в марте 2008 года с рук с пробегом 10 тыс.км (проверял у компетентных людей!). Масло лью только оригинальное Мазда Декселия, заправляюсь в 90% только на Лукойле на одной заправке. 5 раз ездил на "дальняк" - 1600км в туда-обратно, без проблем. Зимой заводилась даже в -35. Вложения за 4 года (без учета замены масла, фильтров, колодок, жидкостей по регламенту): 1. 80тыс.км - прогарела прокладка головки цилиндров. Редко, но бывает - заводской брак. Цена прокладки - 700., работа в гаражах у знакомых -1.500 . 2. Замена лобового стекла - 4.000 . с работой. 3. Задние амортизаторы потекли на 75тыс.км, поменял, цену не помню. 4. ПТФ разбиты, но не меняю, т.к. они по сути убогие и не нужны. 5. Надо красить капот - много сколов, ксазывается езда по трассе. 6. 75 тыс. км менял "косточки". ВСЁ!!!

Mazda 3 2007

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач

Признаюсь честно когда покупал маздушку были опасения небольшие что все таки машинка то не новая может что ни будь то и сломается, но машина меня очень порадовала надежностью к примеру производил замену сцепления и когда снял корзину с диском выработка уже так и прошлифовала корзину а машина при этом вела себя очень даже хорошо! Посоветую обращать внимание на этот элемент если надумаете приобретать этот автомобиль! Кстати поставил усиленное сцепление Exedy проехал уже 12 тыс. и вполне доволен им!!! Многие говорят что вод Mazda 3 шумная и все такое что у нее шумоизоляция плохая!? Честно ездил на новой Toyota Corolla на автомате 1.6 мне показалась какой то игрушкой! В своей мазде я ощущаю намного больше как и дорогу так и обстановку на ней пускай она и шумная! Недостатков повторюсь для меня особо нет есть мелочи но взамен на эти мелочи машинка даст вам море положительных впечатлений!

Автомобиль подарил самые положительные впечатления таки как:
-динамика разгона
-хорошая отзывчивость руля ( диски R18 на низко профильной резине) вполне нравиться все но, машина становиться жестковатой ну и естественно в ближайшее время поеду на диагностику ходовой так как машинке тяжеловато на таких котках! Следующие диски буду брать 17 они больше подходят для наших дорог!
- в поворотах машина вполне устойчивая даже на большой скорости
- дорожный просвет на моих дисках конечно поменьше чем на стандартных 17-х 16-х но меня вполне устраивает и мой!
- за все эксплуатирование ни разу не застревала хорошо работает анти пробуксовка!
- расход бензина где то 10-ка ну а если ехать больше 140 км/ч то и расход естественно увеличиться!
-запчасти на мазду легко достать правда бывают проблемы с оригиналом но в течение 2-3 дней они всегда приходят!
Вообщем я считаю автомобиль очень хороший и надежный, городского плана!!! 6-сти ступенчатая механика очень хороша как для пробок так и для быстрой езды!

Mazda 3 2007

якість матеріалів, якість збірки, простір салону, керованість, ціна

шумоізоляція

По салону - брал матрешку на ткане. Обивка кресел нормальная, за 100000 слезла только рукоятка кпп и руль, в верхней части, а вовсем остальном идеал. Пластик приятный на ощуть, не скрепит. Сидения неочень удобные, после длительной поездке, есть ощущение усталости в спине. Для задних пассажиров места немного, но для трех,средне сложенных человек в полне хватает. дорогу держит хорошо, на скорости ее прижимает потоком к дороге. в повороты заходит уверенно, зад не сносит. Руль чувствительный и машина реагирует сразу. рассматривайте варианты с 2.0 - для тех кто любит чуть чуть побыстрее.1.6 оптимальное сочетание с МКПП, НО не с АКПП - ехать не будет ( если еще и влючить кондей,то...) как у же сказал - не подвела ни разу. Средний по комп.лето - 8, зима -9.4 оптимально на 2008г, сейчас счита, что многовато просят. Все доброго времени суток. Вот и я внесу небольшую лепту в эту колонку. Свою матрешку покупал совершенно спонтанно. Изначально хотел фокус 2 , приехал в салон все устроило ,НО полгода ожидания сделали свое дело. Как раз рядом был салон мазды, ну и не долго думая нырнул туда. Матрешка сразу кинулась в глаза. Агрессивная морда, хорошая комплектация ( в сравнении с фордом), плюс практически за теже деньги. И ждать максимум неделя. Залог и через неделю я уже был счастливым обладателем МАЗДЫ 3 хетчбек. Спустя сто тысяч км могу сказать, что машина не подвела ни разу. Единственное на 90000 заменил сцепление ( это из серьездных растрат), ну и по мелочи лампочки и т.д. Первые два ТО делал у диллера, потом стал обслуживать сам. Ценники на ТО были неоправдано завышенными. По шумоизоляции скажу так - лучше проклеить дополнительно. По управляемости вопросов нет вообще , как на скорости, так и при спокойной езде рулится здорово, машина следует за рулем как влитая. Движок советую рассматривать 2.0, т.к 1.6 конечно нормально, но чувствовать уверенней все таки будете с 2.0 )) - совет. В морозы заводиться с 1-2 раза без претензий. По деталям и в обслуге, конечно, некоторые вещи по ценнику кусаются, но про эту машину и никто не говорил, что она дешевая в обслуге. В ообщем, машиной доволен. Покупал ее до кризиса - оптимальное сочетание цены и качества , при покупке!

Mazda 3 2007

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, керованість

С подвеской никаких проблем не было, даже после попадания в большие ямы ни одного стука в стойках не появлялось. Даже продавцы зап.частей подтверждают, что покупка стоек на Mazda 3 очень редкий случай. Проблемы в моей подвеске начались после того, как я установила туда 18" диски. Вид конечно просто обалденный. Но красота требует жертв. Дороги в нашем городе мягко говоря плохие, вот и весной у меня потекла стойка. Заказала сразу комплект, но не оригинальные, взяла Коябовские. Пришли быстро, проблем больше не стало. Один раз был момент, когда на прогревании, в мороз, она начала дергаться (похожие рывки бывают когда на механики трогаешься, и недостаточно газу поддаешь). Я решила, что это из-за наличия конденсата в бензобаке...после этого таких проблем не было. По поводу за.частей, могу также добавить, что они довольно таки дорогие. К примеру, после аварии, необходимо было заменить форсунку омывателя фары, точнее не все ее, а только крышку и сам кронштейн омывателя, сумма вышла 4,5 т.р. Довольно таки дорго, по сравнению с тем же передним бампером, который мне обошелся в 5т.р. В целом, я довольна.

Просто сразу влюбилась! Машина молодежная, имеет стильный экстерьер.

Mazda 3 2007

Нормальный хетч для молодежи.

С мотором 1, 6 надо только механику.Краска слабовата.Климат-контроль дурной.

У компании Мазда очень грамотная политика. Они не тупо впаривают средненькие автомобили, а делают это очень грамотно. У компании Мазда Рус очень бурная общественная жизнь и политика компании создана таким образом, чтобы ты - будучи либо потенциальным, либо настоящим владельцем Мазды, состоял в своего рода клубе. И это очень неплохо. Мало кто из производителей и их представительств ведут такую общественную жизнь. Покупая свою Матрешку, я автоматом был принят в клуб и одарен всяческими сувенирами. Клево! И понеслось: покатушки, соревнования, конкурсы и т. д. Это здорово отвлекает от тех недостатков, которые есть у автомобиля. В частности, как я уже потом понял – сильно завышенная цена. Но отзыв не о том, а о обычной Матрешке 2007 года выпуска с 1, 6 литровым, базовым мотором и автоматом. Покупалась она еще когда я был холостым повесой, любящим ночные тусовки и часто прогуливающим институт. Соответственно, думал, прежде всего, не о практичности, а о стильности кузова. Естественно, когда встал вопрос о выборе кузова, то я на седан даже не посмотрел – только хетч! Как потом уже где-то прочитал или услышал, не помню: Мазда3 хетч - машина для гомосексуалистов. Смешно, но чистой воды чушь. В те времена это была просто стильная, не самая дорогая (кому как) тачка с хорошими комплектациями. По мере эксплуатации я выявил ряд косяков. Самый неприятный – покрытие. После первой зимы слез лак за передними и перед задними колесными арками. Через два года – стала проступать даже грунтовка. У меня темно-синяя машина, соответственно все это хорошо заметно. Далее из косяков – шумка. Такое чувство, что ее вообще нет, особенно сзади. Слышно все до мелочей! Все знают, как это решить с помощью дополнительной шумоизоляции, но покупать японский автомобиль и еще что-то доделывать – бред! И последний недостаток – климат-контроль. Вот более непонятного агрегата я не встречал. Во-первых, машина начинает заметно тупить, но это ладно, у всех так. Потом непонятно, ставишь температуру на 20 градусов, а она (в смысле температура в салоне) постоянно меняется от «сильно холодно» до «тепло». Так постоянно и приходится манипулировать крутилками климата. Больше недостатков за три года мною не обнаружено. Мотор 1, 6 вместе с автоматом нормально тянет по городу и терпимо по трассе. Часто не хватает 5-й передачи. Сама коробка быстротой реакции не отличается, а иногда может и здорово помешать. Передачи переключаются по непонятному алгоритму, но я постоянно езжу в мануальном режиме, так что проблем таких не наблюдаю. А вообще, если честно, сильно пожалел, что взял автомат. Еще, что мне нравиться в моей Матрешке – подвеска. Просто супер! Управляемость классная, дорогу держит изумительно, в общем - все супер. За три года подвеска ни разу не подвергалась ремонту, все в рабочем состоянии и без намека на износ. Да и если честно, то надежность порадовала. Ничегошеньки не поломалось, в салоне все тихо (в смысле нет сверчков) – красота!

управляемость. внешний вид.

шумная. слабое лкп. электронный дроссель. долго прогревается зимой. я так и не настроил сиденье идеально под себя.

Ну вот и прошло 6 месяцев с момента как я стал обладателем сего авто,посему считаю, что имею уже право поделиться своими ощущениями с теми кто только выбирает авто начну, как обычно, с того как я её покупал бюджет у меня был примерно 500 тыс. выбор был между маздой и фокусом. обязательно 2л и ручная коробка в кузове седан. не позднее 07, пробег до 50 тыс. неделю смотрел объявления, подходящих вариантов, но потом решил съездить на рынок так сказать прицениться в живую. посмотрел штук 10 фордов и мазд. в фокусе сиделось как то лучше, да и цены были почти на 50-100 тыс меньше мазд. гуляя дальше по рынку увидел то ,что в принципе искал. красная мазда3 спорт,2007 год, пробег 26 тыс км. 540 тыс. конечно насторожил пробег. продавцы уверяли, что он реален. поехал дальше рыть интернет. нашёл такую же, только черную и чуть дешевле. уже поехал смотреть как её сняли с продажи. расценив это как знак,взял друга, он у меня по совместительству, хозяин СТО поехали опять смотреть красную. выяснили ,что красили переднее крыло . по кузову больше проблем не было ( 2 мелких скольчика не в счет). мотор вел себя замечательно, но судя по тестеру немного шалила лямбда. в принципе я был согласен брать,только хотел почитать книжку обслуживания ибо машина всего два месяца как снята с гарантии. вот тут и начались проблемы. книжка электронная и увидеть её может только хозяин у дилера в базе. продавец наотрез отказался свести меня с реальным владельцем. сразу возникли подозрения в честности оного. везти куда то её тоже отказались,ссылаясь на отсутствие тех.осмотра. в общем мутная история. я успокоился и вернулся к поискам. неделя поиска ничего не дала, голова болела,короче я решил рискнуть....мы ещё раз её посмотрели. скинули 10 тыс. и я её купил. хозяином оказалась дама за 40. первым делом поехал в Рольф,где она обслуживалась. там мне полегчало. август 10 года,последнее ТО, 26 тыс км. вторым делом поехал на осмотр к тому же другу и к моей неописуемой радости ходовая оказалась тоже в полном порядке. короче повезло мне. сразу скажу ,что это моя первая личная иномарка, но поездить я успел на вольвах эс40-60,хонда аккорд,форд фокус2л, опель астра друзей. все машины не старше 2000г. через пару месяцев пришло понимание, что я купил. пришла зима с морозами и сугробами. почти сразу ободрал юбку, как не старался этого не делать. лопнул бак омывателя. пару раз пригодился трос и лопата. заводилась машина хорошо,а вот прогревалась она не очень. я успевал доехать до работы, а в салоне было ещё прохладно,спасал обогрев сиденья. резкое становилось тепло минут через 20-25. расход бензина доходил до 15 литров, хотя по трассе можно было укладываться в 7.5-8 литров. скатав в финку в этом убедился. пару раз въехал в выбоины, заработав фофан на правом переднем колесе. сделал плановое ТО на 27 тыс. починили бачёк. подвеска очень жесткая, иногда это просто выводило из себя. сейчас поменял резину,сделал развал/сходимость. расход по городу упал до 12.7 литров. заменил лямбду наконец. вот катаю три дня расход 10.5-10.7 литров. а,забыл. поставил бустер на педаль газа. электронный привод после механического кажется чуть медленнее. помогло. машина стала заметно живее, но сейчас включаю этот режим только когда приходится резко ускоряться. в пробках с ним не очень приятно ездить. появились новые сколы на лкп,но я к этому был морально готов. в общем как то так. п.с я очень доволен машиной. через пару недель едим в Одессу на ней

• Погано
    2.8

простір салону

Что ломалось: - 7000 В сильный мороз замерзла незамерзайка и выдавила наружу омыватели фар. Ремонтировать не стал, просто отключил их. Все равно толку от них нет. - 12000 Вытекли оба задних амортизатора. Замена. - 19000 Покоробились оба передних тормозных диска. Так, что при торможении руль фиг удержишь. Проточка и замена колодок. - 21000 В сильный мороз деформировалась крыша. - 24000 Отказал ГУР. Что конкретно поломалось пока не знаю. Собираюсь на сервис. Это что помню кроме совсем уж мелочей. Чувствуется что ломаться будет и дальше

Машина покупалась как вторая в семье, для супруги. Обстоятельства сложились так, что сейчас приходится в основном ездить мне. Впечатления негативные. Да дизайн, да едет по хорошей дороге, но к нашим условиям эксплуатации не приспособлена совсем и ломается постоянно. Машина шестая по счету, есть с чем сравнивать. Машина эксплуатируется аккуратно, без гонок, езда только по городу и трассе (без проселков), ТО по регламенту(но не у дилера). Что не нравится:
- маленький дорожный просвет. Пузом собирает все что другие даже не замечают. Летом еще как то можно ездить, зимой жуть.
- отделка салона. Пластик просто дерьмовый. Жесткий и звонкий. Постоянные скрипы, сверчки и проч.
- поломки.
При первой же возможности продам и куплю что нибудь другое. Теперь для меня термины "качество" и "мазда" несовместимы.

Mazda 3 2007

дизайн кузова, динаміка, простір салону, витрати палива, ціна

Купила машинку с рук в 2009 году,, в идеальном состоянии,прокаталась уже 2 года и продавать не хочется., эстетично выглядит, подходит как для женщин, так и для мужчин) говорю как не любитель маленьких дамских автовсем советую сколько каталась проблем не встречала, мне очень комфортно, да и пассажиры не жаловались, сзади весьма свободно ехать троим пассажирамматериал достойный, приятный на ощупь)) отлично держит дорогу, комфортнаяразве что шумоизоляция достойна желать лучшего, хотя встречались экземпляры намного хуже на счет этого сказать не могу, я трусиха и до таких вещей не доходила на трассе ничуть не стыдно, машинка шустрая, понимает с полу слова в плане вложений меняла только расходники, не смотря на длительность нахождения у меня "ласточки")говорят что краш-тест у них проходит слабо, но по этому поводу сказать ничего не могу, не била..хотя был случай поломки, но по моей вине: пробила поддон(( и ехала!!! застучал мотор, узнала об этом только в автосервисе, проблема в том, что часто слушаю громкую музыку куда же без неё)) молодёжь меня поймёткстати, если интересно, делала машину в Жулебино, мастера специализируются преимущественно на Маздахоставили номаер телефона: 8 916 397 72 37 Вадиммастер оказался очень хорошим, работал качественно и довольно быстро, проблему обнаружили моментально) сделали ровно за два дня, поменяли коленный вал, шатун, запчасти все оказались в наличии (имелись новые и Б/У) а что самое интересное, так это сумма ремонта, очень даже не высокая в сравнении с другими сервисами я не спортсменка, вожу спокойно, соответственно расход не привышает 10 л в смешанном цикле движения мне кажется что цена себя вполне оправдывает, но это моё мнение в общем общее впечатление ооооочень хорошее))) прекрасный, удобный, комфортабельный и реально симпатичный автомобиль во всех его качествахсоветую всем, приобретайте и я уверена, что вы не пожалеете)))скажу, что в сравнении, к примеру, с Nisan Almera( на котором часто приходится кататься) намного мягче, спокойнее и тишеда и вообще симпатичнее

Mazda 3 2007

Неделя без кондея на жаре летом - перебрал муфту. Неделя без печки на холоде зимой - образовалась воздушная пробка в радиаторе печки. Про стуки в подвеске пишу с раздражённостью - поменял по кругу весь передок - рычаги, стабилизаторы, стойки....... стуки остались.

Шумная...... очень.....

см. выше

см. выше

О все характеристиках трешки исписано много бумаги и стерто букв на клавиатурах разных уважаемых господ экспертов и других к ним себя причисляющих. Я, как владелец не первой Мазды подряд, скажу так: машина любит себя и заставляет тебя уважать ее характер, только после о-очень плотного, долговременного и аккуратного знакомства с ней, она позволяет тебе понемногу наглеть, прощать твои ошибки и огрехи, но грубости и откровенной беспечности не прощает НИКОГДА. Это у нее в крови. Самоуверенные и дерзкие, считающие по-другому, быстро расстаются с ней (а скорее она сама от них уходит - к ворам или под "тотал"). Делаю ТО сам, расходники меняю чаще, чем положено по регламенту. "Глупо" - скажите? Зато надежно и правильно при условии, если помнить где живем (к сожалению). Короче Ваш это автомобиль или нет - поймете когда поездите чуточку... Смотрел весь Гольф-класс, по-моему - лучший вариант за реальные деньги (на тот момент).Е-мобиль.

динаміка

Низкая подвеска, большой расход омывательной жидкости,но проблема решаема отключение омывателя фар.

Автомобилем, очень доволен, не разу не подводил за срок эксплуатации, динамика при объеме 1,6 (105 сил автомат) превосходна, но бывает не достаточно на трассе.Расход в зимней период 11л, в летний с постоянно включенным кондиционером 10л.Слабоватая шумоизоляция задних арок.странно, что в автомобиле 2007 года магнитола не понимает формат МP3. Тоже неудобно. Приходилось диски MP3 конвертировать в формат AudioCD, и только после этого слушать в автомобиле.Трешка — автомобиль в себе, если Вам нравится отточенная управляемость, красивый, удобный салон, надежность и продуманность.

Mazda 3 2007

динаміка, якість збірки, коробка передач, керованість

Лампочки ближнего света летят в год меняю правую и левую. Может так и должно быть. Меня не напрягает.

Отличная машина. Рекомендую. Только не автомат,механика резвее. За три года покупал только лампочки освещения и скажу что их очень легко поменять.Да немного шумновата и лакокрасочное покрытие тонковато, но она стоит своих денег. В морозы проблем нет. Еще в жару двигатель масло съел счастливый случай заставил посмотреть уровень масла успел долить. Датчик загорается когда уже трындец наступает( очень не удобно). О сервисе ничего сказать не могу я еще не разу не видел людей которые не хотели за счет других нажиться. Хотя вру, видел ,но не в сервисе. Поцарапали бампер так покрасили не очень. Хотя после года вождения я понял, что царапины от веток ,от тряпок, от щеток никуда не деть и надо смериться (следующая машина будет светлой!!!)

В отзыве.

в отзыве.

Всем привет!!! Матрёха 65000км три года! Немного истории. До этого владел тазами 2107, 2109, 2112 ниссан примера P12. Поездив на двенахе стал собирать бабло смотрел много всего, и вот оплатил примеру топовую черная два литра вариатор люк кожа рожа 17 катки за 32штуки у.е. Первое время на ниссане после тазов казалось мерседесом, откатал 15тыщ км пол года осознал, что хочу механику, автомат это немного не моё,да и примера не совсем молодежная тачила. Гул и вой вариатора достал, хотя машина внешне мне очень нравилась! Сталкиваю нисан еду в независимость, заказываю матреху, 2литра спорт на палке, кожа, музло бозе, всё кроме люка! Сначала хотел и люк но - 4сантиметра в крыше как-то не захотел! Обкатывал пять тыс. км потом сделал нулевое то, стал ездить по полной. авто доволен полностью, никаких глобальных проблем не возникало. Обслуживаюсь у официалов каждые 10тыс км на то! Последнее то 60тыс км обошлось в 17,5тыс. с заменой передних колодок и свечей! По подвеске вроде норм хотя на 40тыс. заменили в задней что-то по гарантии. Краска дерьмо, много сколов на морде, хоть на моем цвете гелакси грей не очень бросается в глаза, на черных просто жесть. На 10тыс/км на долив уходит литр масла, сервисмены говорят это норма. Расход бензина около 10литров, заправляюсь 95 или 98 на bp или на agip на ленинградеке, если заливать 98 едет лучше и ест меньше. Зимой заводится с первого раза всегда прогреваю пока стрелка не шевельнется в плюс потом еду. В плане шумки создается впечатление что её просто нет. в дождь ощущение, что вода вот-вот окажется в салоне, как катер плывет! Комфорта на 17колесах тоже мало подкидывает и долбит на каждой неровности + шум от шин, на зимней липучке нокиан тише, чем на новых катках бридж потенза адреналин. Маневренность конечно супер, один раз на новой риге ушёл от столкновения с собакой на 120км/ч, руль точен, под настроение можно шашки порубить на мкаде, конечно это не мпс с её ураганной динамикой, но и на 150л/с до 180км/ч разгон бодрый. Менял лобовое стекло, грузовик наградил камнем на третем кольце, по каске, стекло с датчик дождя и света оригинал 17500. очень удивился такой цене. Так же у магазина девочка на рав4 парканулась сломав зеркало и повредила водительскую дверь, к тому же уехала, камера с магаза номера не запалила, так что всем советую страховать каско. Поставил ксенон в туманки, во все габариты диоды апф японские, насадку на глушак больше ничем не тюнил! Штатный ксенон светит нормально, по крайней мере не хуже чем на рабочей камри. Отключил омыватель фар вынул предохранитель, приблуда бесполезная, зимой проще выйти и тряпкой протереть с мистер мускулом, так же хотел отключить постоянно включенный ближний свет, но даже официалы этого сделать не могут! И ещё, на дорогах любители гонок пытаются постоянно задирать, чаще всего замечены цивики, астры, королы даже корсы - стартуют со светофора со шлейфом смотрю на них на дураков, думают я гоняться буду, наверно после испытывают радость и всем рассказывают как со светофора мазду сделали! Авто полностью доволен до 100тыс км менять не планирую. Всем удачи!!!

См.отзыв

День добрый! Хотел бы поделиться своим опытом владения Маздой-3 в течение 2,5 лет. Собственно, этот отзыв я взялся писать только потому, что некоторые особенности автомобиля мало кто упоминал. Сразу скажу, что на достоинствах особенно останавливаться не буду, т.к. о них уже много раз написано. Упомяну только, что этот автомобиль имеет наилучшее по информативности рулевое управление среди всех, на которых мне довелось ездить (в т.ч.на многочисленных тест-драйвах). Удовольствие от управление «МАтрёшкой» не сравнится ни с одной другой машиной! На её фоне меркнет даже мой предыдущий BMW-523i (Е39). При этом рулевой привод имеет совершенно обычный гидроусилитель без всяких современных систем регулировки усилия на рулевом колесе. На фоне этого конструкторского чуда все остальные достоинства отходят на второй план. Пара недостатков, которые для меня существенны, - это: 1) Заметная потеря в мощности в жаркую погоду при работающем кондиционере. Об этом мало кто упоминает. Машина как будто теряет 20-30% из 105 заявленных лошадиных сил. Для интенсивного разгона иногда педаль газа просто приходилось утапливать в пол. Пару раз создавал из-за этого предаварийные ситуации. Даже отключая перед ответственными манёврами кондиционер (например, перед обгоном на трассе), всё равно потеря мощности восстанавливалась далеко не сразу. Неприятно. Хотя многие не замечают и считают, что так и должно быть. И, замечу, что автомобиль абсолютно исправен. Опять же, ездил перед покупкой на тест-драйве Мазды-3 осенью, когда надобность в охлаждении отпадает, поэтому об этой нехорошей особенности узнал только, став владельцем этого автомобиля. 2) Крайне слабая шумоизоляция (об этом пишут часто), особенно на заднем сидении (а вот про это почти никто не упоминает!). На тест-драйве это не узнать, т.к. спереди заметно тише. Как образно заметил один мой знакомый: «В Мазде-3 я слышу, как плещется бензин в бензобаке». Остальные неудобства в эксплуатации я отнести к недостаткам не могу - считаю их, скорее, особенностями, с которыми можно смириться или вовсе не обращать внимание. Упомяну те, которые не часто встречаются в других отзывах: 1) Большой шаг регулировки громкости штатной магнитолы, особенно в диапазоне самого тихого звучания. В момент покупки автомобиля у меня ребёнок был маленький, ему часто приходилось включать диски с колыбельными песнями. Так вот на значениях регулятора 1 и 2 (на ЖК-дисплее) звук идёт тихий, а следующее деление – 3 – и громкость становится больше нужной. Промежуточных значений очень не хватало! 2) Странно, что в автомобиле 2007 года магнитола не понимает формат МP3. Тоже неудобно. Приходилось диски MP3 конвертировать в формат AudioCD, и только после этого слушать в автомобиле. 3) Цепкая обивка сидений. С одной стороны, это плюс, т.к. тело хорошо фиксируется. Но для моей жены зимой это был огромный недостаток, т.к. её дорогая норковая шуба просто начинала терять драгоценную шерсть, которую эта ткань потихоньку выдёргивала. Для владелиц хороших шубок это намёк! 4) Неудобные подштамповки по низу дверей. Иногда машину приходилось мыть на даче, и, не открыв двери, вымыть грязь в нижней кромке дверей не получалось. Может показаться, что я придираюсь, но ведь я не раз ловил себя на мысли, что этот факт мне доставляет неудобство. 5) Уплотнительные резинки проложены по внутренней стороне дверей. Это вообще черта всех «японцев». Опять же, за недостаток считать нельзя, но пороги передних и – особенно – задних дверей пачкались куда быстрее, чем в БМВ. У «Бумера» все резинки шли по внешнему контуру дверей, поэтому мыть их (внутренние плоскости) приходилось куда реже. 6) Шумный климат-контроль. В жару на больших оборотах вентилятора просто не слышно ни собеседников, ни магнитолы на средней громкости, даже гудение шин заглушает. 7) Слабоватый кондиционер (имею в виду функцию охлаждения). Не смотря на то, что «климат» отъедал летом изрядную мощность двигателя, сам кондиционер был не сильно мощным, и после +30С на улице, в лучшем случае, мог обеспечить в салоне прохладу, но не более. 8) И ещё про «климат». В осенне-весеннее время при некоторых температурах за бортом трудно поймать границу между тёплым и холодным воздухом. Ставишь регулятор на 19 градусов – дует холодный воздух, ставишь 19,5 – идёт тёплый, при 20 – горячий. Так и приходилось регулярно крутить левую крутилку на пол-деления вправо-влево. Но описываемая особенность возникала не часто, при температуре наружного воздуха около нуля (0..+5С). 9) Многажды упомянутая слабая краска. Уже после первой зимы краска за передними колёсными арками из блестящей стала матовой (брызговики установлены спереди и сзади). На второй год матовой стала крышка задней двери. А в случае с моим цветом Phantom Blue Mica, сине-зелёный перламутр (C32), при перекраске отдельных деталей возникали проблемы с попаданием в цвет. Цвет красивый, но при ремонте создаёт проблемы для малярного цеха. 10) Великоват передний свес. При манёврах в ограниченном пространстве увеличивает динамический габарит. 11) Про трансмиссию. При движении на трассе «автомату» не хватает пятой передачи. Между 3 и 4 передачами большой разрыв передаточных чисел. Вообще, АКПП «трёшки» интеллектом и скоростью реакций не блещет. Часто из-за этого по городу приходилось ездить в ручном режиме, иначе автомобиль пытается на 4 передаче стартовать со скорости 20 км/ч. Через секунду коробка соображала, что хорошо бы перейти на 2 передачу, но в ответственные моменты теряется драгоценное время. Опять же, из-за недостаточного числа передач и придания автомобилю должной динамики при разгоне, разработчики сделали короткую первую передачу в купе с острой педалью газа. Бывает, автомобиль дёргается при трогании вверх на небольшом уклоне, а то и срывается в пробуксовку в совершенно безобидных ситуациях. Это же относится к заднему ходу, на котором машина тоже резко рвёт назад, нажав на педаль чуть сильней. К такому поведению просто надо привыкать. Для начинающих, вроде моей жены, такое поведение чревато неприятными последствиями. Ну и недостаток передач сказывается на топливной экономичности. Минимальный средний расход, который реально удалось достичь на трассе, – 7,5 л/100км. Да и то, надо едва дотрагиваться до педали газа и не разгоняться быстрее 100 км/ч. А так, средний расход летом составил 9,2 л/100км, зимой – 9,6 л (показания расхода никогда не сбрасывал). Езжу в режиме 30% город, 70% трасса. Заправлялся только 95-м бензином на ТНК и Лукойл. 12) Ну и, в завершение, упомяну про то, что дорожный просвет производитель заявил 160 мм, а приложив линейку под передний бампер, оказывается, что там всего 140 мм. Но для того, чтобы аккуратного забраться на бордюр около дома, этого хватало. Опять же, за недостаток считать нельзя. А вот для БМВ и это было проблемой. И отдельно упомяну, что в очередной раз убедился в японском качестве: за 2,5 года не перегорело ни одной лампочки! Вообще не сломалось НИЧЕГО. Салон не скрипел даже на сильном морозе, только на крупных кочках погромыхивала задубевшая полка багажника. И в сильные морозы прошедшей зимы Мазда заводилась после недельного стояния на улице при -25..-28С после 2-3 секунд вращения стартёра. Отличный результат! «Бумер» был более капризен в эксплуатации, хотя ему и годков было поболее. Если бы в 2007 году была возможность купить «трёшку» с «автоматом» и 2-литровым двигателем, то я выбрал бы именно этот тандем – опыт показал, что движок 1,6 л для комбинации с АКПП слабоват. По прочтению может создаться впечатление, что я намеренно указал только недостатки. Наоборот, я машиной ОЧЕНЬ доволен! Просто достоинства "МаТрёшки" у всех на виду, они подчёркнуты многочисленными победами в тестах автоизданий. А про недостатки я упомянул только потому, что про некоторые из них мало кто писал. Возможно, кому-то они покажутся существенными и помогут при выборе автомобиля. С уважением, Павел

См.отзыв

День добрый! Хотел бы поделиться своим опытом владения Маздой-3 в течение 2,5 лет. Собственно, этот отзыв я взялся писать только потому, что некоторые особенности автомобиля мало кто упоминал. Сразу скажу, что на достоинствах особенно останавливаться не буду, т.к. о них уже много раз написано. Упомяну только, что этот автомобиль имеет наилучшее по информативности рулевое управление среди всех, на которых мне довелось ездить (в т.ч.на многочисленных тест-драйвах). Удовольствие от управление «МАтрёшкой» не сравнится ни с одной другой машиной! На её фоне меркнет даже мой предыдущий BMW-523i (Е39). При этом рулевой привод имеет совершенно обычный гидроусилитель без всяких современных систем регулировки усилия на рулевом колесе. На фоне этого конструкторского чуда все остальные достоинства отходят на второй план. Пара недостатков, которые для меня существенны, - это:1) Заметная потеря в мощности в жаркую погоду при работающем кондиционере.Об этом мало кто упоминает. Машина как будто теряет 20-30% из 105 заявленных лошадиных сил. Для интенсивного разгона иногда педаль газа просто приходилось утапливать в пол. Пару раз создавал из-за этого предаварийные ситуации. Даже отключая перед ответственными манёврами кондиционер (например, перед обгоном на трассе), всё равно потеря мощности восстанавливалась далеко не сразу. Неприятно. Хотя многие не замечают и считают, что так и должно быть. И, замечу, что автомобиль абсолютно исправен. Опять же, ездил перед покупкой на тест-драйве Мазды-3 осенью, когда надобность в охлаждении отпадает, поэтому об этой нехорошей особенности узнал только, став владельцем этого автомобиля.2) Крайне слабая шумоизоляция (об этом пишут часто), особенно на заднем сидении (а вот про это почти никто не упоминает!). На тест-драйве это не узнать, т.к. спереди заметно тише. Как образно заметил один мой знакомый: «В Мазде-3 я слышу, как плещется бензин в бензобаке». Остальные неудобства в эксплуатации я отнести к недостаткам не могу - считаю их, скорее, особенностями, с которыми можно смириться или вовсе не обращать внимание. Упомяну те, которые не часто встречаются в других отзывах:1) Большой шаг регулировки громкости штатной магнитолы, особенно в диапазоне самого тихого звучания. В момент покупки автомобиля у меня ребёнок был маленький, ему часто приходилось включать диски с колыбельными песнями. Так вот на значениях регулятора 1 и 2 (на ЖК-дисплее) звук идёт тихий, а следующее деление – 3 – и громкость становится больше нужной. Промежуточных значений очень не хватало!2) Странно, что в автомобиле 2007 года магнитола не понимает формат МP3. Тоже неудобно. Приходилось диски MP3 конвертировать в формат AudioCD, и только после этого слушать в автомобиле.3) Цепкая обивка сидений. С одной стороны, это плюс, т.к. тело хорошо фиксируется. Но для моей жены зимой это был огромный недостаток, т.к. её дорогая норковая шуба просто начинала терять драгоценную шерсть, которую эта ткань потихоньку выдёргивала. Для владелиц хороших шубок это намёк!4) Неудобные подштамповки по низу дверей. Иногда машину приходилось мыть на даче, и, не открыв двери, вымыть грязь в нижней кромке дверей не получалось. Может показаться, что я придираюсь, но ведь я не раз ловил себя на мысли, что этот факт мне доставляет неудобство.5) Уплотнительные резинки проложены по внутренней стороне дверей. Это вообще черта всех «японцев». Опять же, за недостаток считать нельзя, но пороги передних и – особенно – задних дверей пачкались куда быстрее, чем в БМВ. У «Бумера» все резинки шли по внешнему контуру дверей, поэтому мыть их (внутренние плоскости) приходилось куда реже.6) Шумный климат-контроль. В жару на больших оборотах вентилятора просто не слышно ни собеседников, ни магнитолы на средней громкости, даже гудение шин заглушает.7) Слабоватый кондиционер (имею в виду функцию охлаждения). Не смотря на то, что «климат» отъедал летом изрядную мощность двигателя, сам кондиционер был не сильно мощным, и после +30С на улице, в лучшем случае, мог обеспечить в салоне прохладу, но не более.8) И ещё про «климат». В осенне-весеннее время при некоторых температурах за бортом трудно поймать границу между тёплым и холодным воздухом. Ставишь регулятор на 19 градусов – дует холодный воздух, ставишь 19,5 – идёт тёплый, при 20 – горячий. Так и приходилось регулярно крутить левую крутилку на пол-деления вправо-влево. Но описываемая особенность возникала не часто, при температуре наружного воздуха около нуля (0..+5С).9) Многажды упомянутая слабая краска. Уже после первой зимы краска за передними колёсными арками из блестящей стала матовой (брызговики установлены спереди и сзади). На второй год матовой стала крышка задней двери. А в случае с моим цветом Phantom Blue Mica, сине-зелёный перламутр (C32), при перекраске отдельных деталей возникали проблемы с попаданием в цвет. Цвет красивый, но при ремонте создаёт проблемы для малярного цеха.10) Великоват передний свес. При манёврах в ограниченном пространстве увеличивает динамический габарит.11) Про трансмиссию. При движении на трассе «автомату» не хватает пятой передачи. Между 3 и 4 передачами большой разрыв передаточных чисел. Вообще, АКПП «трёшки» интеллектом и скоростью реакций не блещет. Часто из-за этого по городу приходилось ездить в ручном режиме, иначе автомобиль пытается на 4 передаче стартовать со скорости 20 км/ч. Через секунду коробка соображала, что хорошо бы перейти на 2 передачу, но в ответственные моменты теряется драгоценное время. Опять же, из-за недостаточного числа передач и придания автомобилю должной динамики при разгоне, разработчики сделали короткую первую передачу в купе с острой педалью газа. Бывает, автомобиль дёргается при трогании вверх на небольшом уклоне, а то и срывается в пробуксовку в совершенно безобидных ситуациях. Это же относится к заднему ходу, на котором машина тоже резко рвёт назад, нажав на педаль чуть сильней. К такому поведению просто надо привыкать. Для начинающих, вроде моей жены, такое поведение чревато неприятными последствиями. Ну и недостаток передач сказывается на топливной экономичности. Минимальный средний расход, который реально удалось достичь на трассе, – 7,5 л/100км. Да и то, надо едва дотрагиваться до педали газа и не разгоняться быстрее 100 км/ч. А так, средний расход летом составил 9,2 л/100км, зимой – 9,6 л (показания расхода никогда не сбрасывал). Езжу в режиме 30% город, 70% трасса. Заправлялся только 95-м бензином на ТНК и Лукойл.12) Ну и, в завершение, упомяну про то, что дорожный просвет производитель заявил 160 мм, а приложив линейку под передний бампер, оказывается, что там всего 140 мм. Но для того, чтобы аккуратного забраться на бордюр около дома, этого хватало. Опять же, за недостаток считать нельзя. А вот для БМВ и это было проблемой. И отдельно упомяну, что в очередной раз убедился в японском качестве: за 2,5 года не перегорело ни одной лампочки! Вообще не сломалось НИЧЕГО. Салон не скрипел даже на сильном морозе, только на крупных кочках погромыхивала задубевшая полка багажника. И в сильные морозы прошедшей зимы Мазда заводилась после недельного стояния на улице при -25..-28С после 2-3 секунд вращения стартёра. Отличный результат! «Бумер» был более капризен в эксплуатации, хотя ему и годков было поболее. Если бы в 2007 году была возможность купить «трёшку» с «автоматом» и 2-литровым двигателем, то я выбрал бы именно этот тандем – опыт показал, что движок 1,6 л для комбинации с АКПП слабоват. По прочтению может создаться впечатление, что я намеренно указал только недостатки. Наоборот, я машиной ОЧЕНЬ доволен! Просто достоинства "МаТрёшки" у всех на виду, они подчёркнуты многочисленными победами в тестах автоизданий. А про недостатки я упомянул только потому, что про некоторые из них мало кто писал. Возможно, кому-то они покажутся существенными и помогут при выборе автомобиля. С уважением, Павел

Mazda 3 2007

На самом деле машинка не плохая! Есть конечно минусы и как у всех, но единственный минус я нашёл в подвеске, про гарантию я вообще молчу!, слава богу что ещё вообще и никогда не подводила!Плюсы: Так, теперь про гарантию: на 57 000 км. поменял коробку, 2 месяца ждать и всего то делов! , на 68 000 замена всех 4-х "стоек" по гарантии - стуки и пробои в подвеске!, тьфу-тьфу-тьфу, на 91 тыс. поменял ЭГУР!!!!!!, в пробке 1 раз отключился! Дорогу вообще держит отлично, даже на 212 км/ч ( 2 раза засекали ГАЙцы!!!!!!). Хотя, как написано в по паспорту 149,6 л.с., на самом деле у меня в ней 200!!!!!!!!!!!!!!!! Из минусов: слишком маленький дорожный просвет и посредственная шумка!!!

Відгуки про моделі Мазда

Відгуки про Мазда 3 по рокам