Citroen Xsara

Citroen 33 відгука про Citroen Xsara

33 відгука

якість збірки, простір салону, дизайн кузова, динаміка, вартість обслуговування

якість матеріалів, простір салону, вартість обслуговування, шумоізоляція

Citroen Xsara 2001

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

Прекрасная машина! Не ломается особо. Запчасти легко доступны в Украине и стоят разумных денег. Хорошая динамика разгона. Очень быстро и эффективно вытормаживается! Приятная комплектация за свои деньги. Обычно чинил 1 раз в год во время ТО (поменял всё что требуется и катаешься). Очень удобна в обслуживании: в Киеве на ул.Полярной есть магазины и СТО, где можно решить практически любую проблему. Очень удобно! Из недостатков - некоторая шумность имеет место быть. В штатной магнитоле нет CD/MP3 и нет AUX входа. БК не показывает текущий расход топлива на индикаторе. Передний бампер слегка низковат, поэтому время от времени можно цепануть бровку. Но это всё мелочи.

Citroen Xsara 1999

Не дорогие расходники, мягкая подвеска, хорошая шумоизоляция, шустрая, экономичная!

Проблемная электрика, не надёжный насос Lucas

После использования трёх бензиновых автомобилей захотел я себе дизельный авто с целью экономии денег на топливе. Купил я себе дешёвенький ситроенчик ксару с дизельным двигателем 1.9 без турбины с насосом Lucas, 99 года выпуска, 5-ти дверный хэтчбэк, красивого зелёного цвета. Дешёвенький так как были проблемы по порогу, я изначально собирался переварить его, так сразу и сделал.В первые две недели использования я был рад покупкой, шустренькая, экономичная, мягкая подвеска, расходники на неё стоят копейки. Но через 2 недели в один прекрасный день пришёл я заводить свой цитромон, а он крутит стартер и не заводиться, думаю, в чём проблема, топливо есть, свечи накала загораются, но не горит ключик иммобилайзера. Думаю во попал, сдох иммо... Начал названивать на различные сто, а мне там называют бешеные цены чтобы снять его, полазив по просторам интернета нашёл один способ как от него избавиться, просто надо убрать родной электро клапан на насосе Lucas. Ну и полез, достал его, и купил фордовский клапан только старее версии.Заменил его и машина завелась.Некоторое время ездил и получал удовольствие, но опять проблемка случилась. Собираюсь я на работу ехать, завёл, прогрел, её метров сто под дворам как из под руля дым повалил. Я быстро заглушил, снял клеммы с аккумулятора и начал осматривать, но ничего не нашёл. Опять одел клеммы на аккумулятор, проворачиваю ключ зажигания и вижу, что не горит на панели приборов картинка свечей накала и сразу опять повалил дым, горят провода которые идут через реле на свечи накала. На следующий день отбуксировал её к электрику он дня 3 искал причину пока не нашёл. В общем исправили.Через какоето время, уже наступала осень, холодало я включаю, печку а она поработала и приказала долго жить. Я опять к электрику, сгорел блок управления печкой. Потом был казус с магнитолой, в один момент у меня просто переставали работать колонки, оказываеться окислились контакты.В общем машинка не плохая, мягкая подвеска, которая дешёвая. Резвая, экономичная. Но по электрике проблемная, это французы, они с электрикой не дружат напрочь. Ещё один момент это насос Lucas, он не надёжен, и это кому как повезёт, насос механический и проблемный, ремонт его стоит приличных денег. Также у некоторых образцов проблемы бываю по задней подвеске, а именно торсиону, он требует к себе внимания, иначе просто сожрёт резину. По кузову хочу отметить что не плохая заводская антикоррозионная обработка, машина была в хорошем состоянии, за исключением правого порога, его просто ляпнули, вот он и пошёл гнить.Удачи, в выборе авто Товарищи!!!

zet8921

Удобный семейный авто

стоимость авто могла бы быть ниже

Мой опыт эксплуатации Citroen Xsara хэтчбек -это недорогое обслуживание, ну а комфорт - так это тема для отдельного разговора, так как одни могут сказать, что это полная "кака", а другие скажут - это самое толковое авто которое я когда-либо встречал за всё время эксплуатации машин. Просто проехав не одну тысячу километров, я смог убедиться, что эта машина отрабатывает возложенные на нее надежды на сто процентов. А в моём случае- это реально так. Поэтому не стоит ожидать от нее чего-то "суперского", а нужно просто пользоваться этой машиной, считая её помощником, ухаживать за ней, вовремя проводить обслуживание и она вам ответит взаимностью.

qwerazz

Citroen Xsara 1998

Citroen Xsara 1998

очень хороший

кузов нужно доработать

Очень неповторимый автомобиль. Замечательный и красивый хетчбек радует нас своим дезайном. Легкий в использовании им может управлять даже школьник. Очень повезло владельцам такого неповторимого и эмоционального автомобиля . Один взгляд на такой автомобиль захватывает дыхание и тебе сразу же охота его преобрести . Автомобиль очень красив как и с виду так и в салоне очень удобная панель приборов расположенна очень хорошо также удобные сидения . Всем советую преобрести такой не повторимый и замечательный автомобиль в свою семью и вы не пожелеете ваша семья будет очень довольна от такой покупки .

Legitin25

Citroen Xsara 2000

Citroen Xsara 2000

Ремонт доступный без сервиса.

Торсион слабоват.

Citroen Xsara 2000 года 1.4 бензин. Кузов: по кузову если авто не бита и не крашена, что в наше время очень мало вероятно, очень хороший. Двигатель: 1,4 бензин, очень резвый для своего обьема. Проблем с двигателем за 3 года владения авто не выявлено, да и у предыдущего хозяина не было... Салон: По салону очень приятная машина, комфортная для своего класса. Все находиться на своем месте, все удобно расположено .В целом неплохой автомобиль для своей цены. Ходовая, кузов, салон впечатляет для своих лет и цены.Конечно как и у всех авто есть свои плюсы так и минусы. Плюсы качественный автомобиль, доступные запчасти. Ремонт можно с легкостью делать своими руками, все доступно и понятно. Минусы - подводит задний торсион, хотя если не возить полный багажник картошки то прослужит долго без ремонта .

Las1991

Citroen Xsara 2004

Citroen Xsara 2004

Идеальна.

Частые вылеты подшипников

Машина имеет много плюсов и минусов.Я начну рассказывать о своей Ксаре 2004 года. По кузову проблем не было на протяжении всего времени моего пользования. А пользовался я ейьне мало (7 лет). Я был доволен своей покупкой. Т. к. эта машина для семьи, которая сразу могла бы купить эту машину не откладывая деньги долгие годы.Ксара-машина бюджетного варианта. Эту машину можно отнести к семейным.На протяжении всего моего пользования этой машиной, я понял, что автомобиль может ездить как по городу так и по трассе (погоняться с другими автолюбителями). по ходовой части проблем не было, кроме частых вылетов подшипников. "Жуков" на кузове не было, этому способствовало двухстороннее оцинковывание кузова. я советую эту машину. Берите, не прогадаете.

Василий267272

Citroen Xsara 2002

не гниет, мощная, удобные кресла

мало места на заднем сидении, задняя торсионная балка - загружать нельзя

Ездил на Ксаре 2002 года, 7 лет бензин 2,0- 132 л. с, хорошая машина. Покупал с пробегом, универсал гольф класса, немного коротковата по длине и как следствие очень мало места на заднем сидении, рост мой 190см, за водителем места совсем не остается, ехать человеку с ростом 170см очень проблематично, считаю это основным минусом. Второй минус считаю - торсионную балку, с годами проседает и не позволяет возить тяжелые грузы.Мотор 2,0 был достаточно экономичен, ездил в основном по городу без пробок и за город и средний расход составил 8л/100км и это зимой, летом было 7,7-8,0 л (больше поездок за городом. Приёмистый мотор, длинные передачи, приятно прижимает к сидению при разгоне. Багажник около 400л не раскладывая сидений, очень удобно, возил 2 велосипеда горных с снятым 1 колесом, сумки и прочее для пикника. В разложенном состоянии 1200 л, спал однажды летом в ней, по диагонали поместился в полный рост.Относительно высокий клиренс - 165см.Очень удобные кресла, как сель в них, не хочется выходить, боковая поддержка, регулировка по высоте, мягко преодолевала лежачих полицейских.Комплектация - эксклюзив была, парктроник - удобно, складывание зеркал, АБС и ЕСР и прочее. Как у многих французов иногда были глюки с электрикой, но сами собой проходили, спустя пару поездок. Пластиковые крылья - не гниют и зимой и летом, ржавчина появилась на задней двери только в конце эксплуатации, метал толстый- оцинкованный. В подвеске чаще всего менял стойки стабализитора, комплектующие не дорогие, успел поменять и сцепление, диски тормазные, стеклоподъемник водительской двери (это их болезнь, ломаются пластиковые детали), , колодки, фильтры. Серьезных поломок не было.

Аноним977709

Citroen Xsara 2003

Надежность, двухсторонняя оцинковка кузова, дешевые запчасти, экономичный двигатель.

Проблемы с электрикой, болезнь тросов сцепления

Ездил на нем около года. Впечатления остались очень приятный за исключением нескольких минусов, но о них чуть позже. Салон очень симпатичный, пластик добротный, но сверчки присутствуют. Шумоизоляция на мое субъективное мнение могла бы быть и получше. Сидя за рулем чувствуешь себя вполне комфортно, чего не скажешь о сидящих сзади, дизайнеры решили пожертвовать местом для пассажиров для увеличения объема багажника. Да багажник хорош, напихать можно очень много всего, только вот когда сам сядешь на заднее сидение - коленками упираешься в собственный подбородок :) У меня был 2.0 HDI расход по трассе 4.5 и 6.5 по городу, киньте в меня камень если это не экономичный двигатель, причем ещё и довольно резвенький. Надежность двигателя тоже на высоте, никаких проблем не доставлял, всегда заводился и ехал куда нужно.Запчасти копеешные, в обслуживании авто обходится ну очень дешево (если вовремя менять игольчатые подшипники в заднем торсионе, то кроме расходников ничего менять больше и не придется долгое время).Ко всему прочему добавьте двухстороннюю оцинковку кузова, и никакие соли зимой не страшны. А теперь ложка дегтя, может быть это просто мне "повезло" но за год поменял три троса сцепления, рвались просто один за другим, пока не нашел толкового мастера, который там нашаманил чего-то и троса рваться перестали. Также были неполадки с электрикой, хотя говорят что это болезнь всех французов. Приглючивали стеклоподъемники, переодически перегорали лампочки, клинило центральный замок.

cryix

Citroen Xsara 1999

Вставит любого 1.8 литрового своего класса за счет малого собственного веса.Широкое открытие дверей - любая люлька от коляски войдет на заднее сидение ( 2-их перекатал в своей САРОЧКЕ до 3- х лет), идеальное семейное авто для детей - нет задних дверей - нет проблем . Умеренный аппетит тоже в плюсах. Оцинкованный кузов дает о себе знать даже спустя 16 лет - а пониженная база уменьшает расход топлива на трассе (при скорости 120 -7л)

Жесткая подвеска, как на табурете по ухабам. Чтобы впустить больше 1-го пассажира надо откидывать спинку сидения и кому-то выйти (косяк купе)

Когда я увидел это авто (по совету друга), сразу понял - это моё!!! Хотя я ехал совсем не за этой машиной. Внешний дизайн мне понравился. весь обвес был выполнен на УРА, Большего и нечего было вставить....

Цыган

Citroen Xsara 2008

Citroen Xsara 2008

Комфорт, Надежность, Вместительность

Прекратили выпускать

В 2008г. в связи с увеличением семьи была приобретена Ксара Пикассо, которая стала нашим помощником. Очень просторный салон, три отдельный кресла, выдвигающиеся столики, объемные ящики в дверях и под ногами высоко оценили дети. Большой багажник и складывающиеся(и легко снимающиеся) сиденья удобны для перевозки багажа(велосипедов). Высокая посадка, обзорность и подлокотники удобны водителю. Бардачок с охлаждением, ровный пол салона, регулировка сидения по высоте. Ксара Пикассо ни разу нас не подвела на дороге. Ксара Пикассо обладает европейской внешностью, маневренная и комфортная в движении по трассе и в городе. Прекрасно заводиться и прогревается в холода и хорошо охлаждается в жару. Ксара Пикассо создана для семей.

marpl2004

Всем доброго времени суток! Сразу скажу, что я не согласен с теми, кто приравнивает французский автопром чуть ли не к китайскому... Они сильно ошибаются! В Европе, кстати, по продажам Французы всегда в первых рядах. В России не прижились, но это временное явление, на мой взгляд.Теперь про авто. Куплено в 2007 году, пробег был 40 тыс, покупалось у друзей, я - второй хозяин. Рассматривались вообще перед покупкой в основном немцы, ну и японцы немного... про французов и не думал, а тут друг решил продать свою красавицу, ну и учитывая тот факт, что она была в отличном состоянии, я ее взял, даже на сервис не загонял, был уверен почему-то. Следующие несколько недель меня терзали смутные сомнения что же я купил... почитал отзывов в интернете, да и ни у кого из знакомых ни разу Ситро не было, так что авантюра...Машинка 1, 6, 16 клапанов, автомат АЛ-4, климат-контроль, противотуманки, круиз, подогрев сидений и многое многое другое. Колеса R15 на оригинальном литье, короче комплектация супер.Теперь по эксплуатации. Сразу оговорюсь, что на машине езжу четвертый год, пробег 90 тыс. Начал я с зимних колес, надо было покупать. Заводские там были 195/55/15, но на зиму решил поставить побольше, точнее, повыше. Выбор пал на 195/60/15, и они встали отлично, не хуже родных, ничего нигде не терло, 3 зимы без проблем, а клиренс побольше стал. По нашим зимам это приятно! Потом через некоторое время полетел термостат печки - поменял не у официалов с работой за 6-7 тыс примерно. Дальше были тормозные диски передние, ну и все колодки по кругу. Колодки на зад 800 руб (не оригинал, но Германия), передок - 1300 (тоже Германия), передние диски по 2 тыс каждый, опять же не оригинал. Через некоторое время камушек стеклом поймал на трассе - в итоге замена лобового у официалов за 14 тыс с работой и заказом стекла из Франции и ожиданием всего неделю. Были варианты поставить не оригинал в пределах 5 тыс, но не стал я этого делать, все же стекло как-никак. Тысячах на 50 пробега встала проблема - замена рулевой рейки. Как объяснили, заводской брак, что бывает по рейкам очень редко, вообще они тысяч по 150-200 живут. Короче поменял всю рейку в сборе у дилера Пежо (там дешевле), а завод то один! В итоге все вместе около 20 тыс встало. Зато управление существенно изменилось в лучшую сторону. На 60 тыс. замена ГРМ с роликами, ремень генератора подсвистывать стал... все поменял, 7-8 тыс. с работой у официалов.В это же время пришло время менять передние сайлентблоки - 6 шт их там, решил сэкономить, поставил не оригинал очень дешево - 2000 р. все с работой. Но отъездили они тысяч 7..., потом поставил оригинал (6 тыс с работой).Да, про ТО - по сервисной книжке раз в 20 тыс, но надо раз в 10 хотя бы масло менять, очень сильно жизнь движку продлите, мне все сервисмены и везде это говорили, свечей на 40 тыс хватает с запасом. Средняя стоимость ТО - 6-7 тыс у официалов.Была еще одна маленькая неприятность - потек антифриз из под ГБЦ. Печально конечно. Делал в сервисе у друзей, говорят, на этих машинах вообще редкость, тем более на 80 тыс пробега. Но... бывает. Делать было нечего, пришлось делать. Заодно, еще до разбора движка было принять решение поменять там все сальники, прокладки, маслосъемные, т. е. всю ту мелочь, которая по сути расходник. За все про все, с работой отдал 20 тыс. З/ч покупались у официалов. По времени - за день сделали все.На 80 тыс менялись правый передний ступичный подшипник, передние шаровые. Все с работой около 10 вышло, з/ч опять же у официалов брал, ставил не у них.Теперь о "мифах" про эту машину. 1) Коробка АЛ-4. Где не посмотри - отзывы ужасны. Но она хорошая, и вправду хорошая! У меня ни одного намека на неполадки за почти 90 тыс пробега. Но! Чтобы этого добиться надо соблюдать некоторые правила. Первое: не рвать с места, она это не любит, не злоупотреблять спорт режимом. Второе: ни в коем случае не буксовать! Третье - при езде в гору помогать машине газом (когда маленькая скорость). Ну и четвертое: не слушайте тех, ко говорит что коробка "необслуживаемая" и в ней масло на весь срок службы. Это не так. Точнее, это так, но тогда срок службы не велик... Так что надо менять масло, в идеале - раз в 60 тыс. Меняется в 2 этапа, т. к. там его 6 литров, а за 1 раз сливается не более трех без разбора коробки. Т. е. сливается 3, заливается новое, ездишь недельку, и еще раз то же самое. В итоге - все масло новое, ну или почти все. И будет эта коробка служить верой и правдой! А в крайнем случае, если не дай Бог сломается, то в 90% случаев - это замена гидрокомпенсаторов (примерно 25-30 тыс) и все, как новая! Да, и тут еще есть спорт режим (держит высокие обороты) и зимний (трогается со 2 передачи без пробуксовки и тормозит двигателем). Коробка адаптируется под стиль вождения сама, буквально за пол часа подстраивается под ваш стиль.2) Задняя балка. На данном автомобиле сзади торсионная подруливающая подвеска. Там нет пружин вообще, только спереди. Есть миф что это плохо. Но это смотря для чего - для перевозки трех человек сзади и груза в багажнике - да, это минус, она сильно падает вниз. Но вчетвером в машинке комфортно, внешне перегруза никакого. Но! Ни разу не было пробоя за 4 года! Это уже что-то! А когда в машине один или двое - подвеска мягче некуда, ям не ощущаешь почти. Теперь о ремонте: я не делал, но многие делают. В балке есть игольчатые подшипники и пальцы. Ходят тысяч 100- потом колеса все больше и больше встают "домиком". Тут главное не затягивать - иначе замена балки, ее уже не починят. Если же все еще не так плохо, то много где меняют эти подшипники (официалы этим не занимаются, тупо лишь могут поменять всю балку). Балка стоит под 30 тыс. Переборка с заменой подшипников - 12-14 тыс. Дальше - задние торсионы. Ходят больше сотки всегда. Надежны.Лакокрасочное отменное, лучше чем на новых С4 и С5. Как будто слой краски больше, или лака - вообще не царапается при мойках! Прелесть просто! Кузов оцинкованный, у меня были небольшие сколы краски еще при покупке машины. Было видно железо. За 4 года ни одного жучка по кузову! Машине уже почти 10 лет. Оцинковка классная!Клиренс маловат, что-то около 14 см... короче не джип). Но на зиму шины повыше и он уже 15 см).Да, фирменные литые диски тут с подвохом. ))) Нет на них центрального отверстия, так что балансировать почти везде отказываются. Шумоизоляция отличная, опять же лучше чем в С4. Магнитолы родные не читают мп3, но зато управление с подрулевых лепестков!Расход в городе при среднем стиле езды - 10, 5. За городом - 7. Только 95, тут она требовательна...Машина вообще не угоняемая, так что штатного центрального замка с пультиком за глаза и за уши, как говорится.По упаравлению - сказка! Входит в повороты отлично, один раз на 100 завернул, она аж на 2 колеса встала боковых на пару секунд, потом обратно упала. ) В занос ее пустить очень сложно. Есть АБС, вакуумный усилитель тормозов. По динамике разгона - тоже хорошо. Ей 109 л. с. хватает с запасом, если не перегружена, конечно.А вообще, отличная машинка. Ни капельки не жалею, что взял ее. Редкая в городе, но при этом 90% запчастей есть в наличии, а чего нет - срок ожидания максимум неделя. Сервис не дорогой - нормо-час 1100 стоит. Возможность ремонтироваться как на станциях Ситроен, так и Пежо. Эта машина стоит своих денег.

Citroen Xsara 2002

комфортные сиденья. расход. доступные з/ч (на уровне ВАЗа).

устаревший дизайн. задняя балка. блок управления печкой.

Авто приобретено в 2012 году с пробегом 120 тыс. км, состояние отличное. Предыдущие хозяева за машиной следили четко, все то делались в сервисном центре, книжка со всеми отметками была в наличии, в общем машинка супер. До этого были иномарки по этому постараюсь быть объективным. Авто выбирал не долго, до этого ездил на Ауди 80 (1987г), Собольке (2006г), Опеле Вектра (1992г). Ксарка снаружи небольшая, но внутри она огромная и уж совсем не маленький багажник, как это кажется снаружи. На Ксарке прокатился один раз перед покупкой и сразу понял это моё. Приобрел в Курске нашел по интернету на авто ру. В нашем городе таких машинок я больше не встречал. После покупки поменял мало, фильтра и в путь. Ксарка после моих предыдущих авто, как небо и земля. В комплектацию входят 4 подушки безопасности, кондей, 4 электростеклоподъемника, электрозеркала, регулировка руля в 4х плоскостях, всякие настройки сиденья, датчики света, дождя, бортовик. За 2 года владения она меня не подвела ни разу заменил только ремень ГРМ с роликами (5000р. за комплект, замена своими силами) и игольчатые подшипники в балке (7000р с работой в гараже у дяди Васи) и стойки стабилизатора (250р 1шт) и чуть не забыл, главная болезнь (моей машины), так это раз в год (преимущественно зимой) перегарает резистор в блоке управлении печкой (ремонт 800р). Летом 2013г. ездили с семьей в Крым (1000 км в одну сторону) 15 часов с таможней, спина не устала. Жаль что их больше не производят, я бы взял себе более свежую. Если советовать о покупке, то скажу , что машина не подведет, но при покупке нужно обязательно смотреть заднюю подвеску (если колеса домиком, то ремонт обойдется в замену балки, а это порядка 30тр. с работой). Всем хороших дорог. Спасибо, что дочитали мой каламбур.

Превосходная управляемость, маневренность, в городе кобыл вполне! Очень удобные передние сидения, на дальняк практически не устаешь! Багажник большой, особенно когда сложишь задние сидения. Дешевое ТО. В любой мороз машина заводится с пол оборота, греется быстро, печка работает как топка кочегара, в салоне тепло и уютно. Хороший обзор что спереди, что сзади. Благодаря не большим размерам(4.200), парковаться не составляет особого труда. В уходе не прихотлива. Масло не ест, тосол не течет, бензин 92 экономит, примерно 6-7 л на сотню. А с 95-м срывается с места. Авто идеально подходит начинающим владельцам водительских прав. Лучше Лады, лучше Нексии, мощнее чем Поло. Схожее авто гольф класса - Пежо 206.

Елена

Внешне Citroen Xsara вроде бы небольшая, но довольно вместительная и комфортная внутри, сидишь высоко - хороший обзор дороги. 1, 8 бензин - скорость набирает плавно, резких движений нет, великолепна на трассе. Большой багажник. Для наших дорог очень хорошая подвеска. Хорошо заводится зимой, но вот аккумулятор расположен в салоне под водительским сиденьем (определенные неудобства). Климат-контроль у меня не рабочий, выходит фреон. Печка не сильна. Не удобное расположение запаски - под машиной со стороны багажника. Но в общем автомобилем Citroen Xsara очень доволен, уже более 4-х лет у меня и особых проблем нет, менять не собираюсь. Сравнительно недорогой в обслуживании.Достоинства автомобиля: Внешний вид, комфорт в салоне, надежность, подвеска.Недостатки авто: Расположение аккумулятора, запаски, слабая печка.

Николай

CITROEN Xsara Picasso 2002 года выпуска. Двигатель 1, 8 116 л. с., эл. стеклоподъемники и эл. зеркала, климат-контроль, кондиционер, 4 подушки, АВS. Пробег на момент покупки 111000км.С момента покупки прошло 8 месяцев, а я накатал 15000 км, не удивляйтесь работа была связана с командировками.Внешний вид. Машина напоминает большую каплю, интересный и стильный дизайн (на любителя). Большая площадь остекления, что дает визуальное ощущение простора в салоне. Автомобиль оснащен ситроеновскими пятнадцати дюймовыми колёсами. Что не очень, как оказалось. Дело в том, что в данных дисках НЕТ отверстия под ступицу, т. е. отбалансировать данный диск в обычном шиномонтаже нереально, надо ехать в официальный сервис, или новые диски покупать.В салоне, забываешь о всех проблемах..., хотя первое впечатление...: мало того, что все приборы цифровые, так они еще и расположены по центру... привыкнув, начинаешь ощущать плюсы. Центральное расположение приборов позволяет меньше отвлекаться от дороги. Высокая посадка дает лучшую обзорность, а наличие подлокотника обеспечивает комфортное расположение, почти как дома в любимом кресле. Как плюс можно отметить подогрев передних сидений. Несколько не нравятся передние стойки, великоваты, при левых затяжных поворотах видимость никакая. Радует огромное количество полочек и ящичков, бардачок просто огромен, к тому же еще и охлаждаемый. Места внутри более чем достаточно, даже для 5 человек. В спинках передних кресел откидные столики, под задними ковриками большие отсеки-кейсы. Карманы в каждой двери отформованы под стандартную пластиковую бутылку 1, 5л. В передней части каждого из этих карманов-зажимы-подстаканники, под большой (а-ля McDonalds) стакан и под маленький. Зеркала в козырьках подсвечиваются, бардачок охлаждается. Задние сиденья (их 3 раздельных) двигаются вперед-назад, складываются и снимаются совсем. Для снятия их нужно просто наклонить на 45, ничего крутить не надо. При снятых получаем грузовичок. За счет того, что пружин сзади нет (торсионы), нет и выступов в стенках багажника, пол тоже идеально ровный. Аккумулятор под передним сиденьем, если сядет зимой, не придется морозиться на ветру. Короче говоря, салон очень хорошо продуман, да и кресла удобные, что тоже далеко не на всех французах встретишь.Стоит так же отметить трансформацию салона и сферические зеркала. Двигатель и трансмиссия. Пару слов о двигателе. 1, 8л, 116л. с. считается для этой модели самым удачным. Движок 16-клапанный, с места едет лениво, приходится подгазовывать, зато когда раскрутишь, очень даже бодренько. Шумоизоляция на высоте и, как следствие, скрадывается восприятие скорости. Очень долго, около недели, привыкал к коробке передач. Расположение педалей почти горизонтальное, да и ход рычага КПП велик, из-за чего несколько раз глох на перекрестках. Сейчас привык и проблем нет. Максимальная скорость с которой ездил — 160 км/ч, при этом расход по компьютеру составлял 11, 5 л, а так в среднем кушает авто 8 литров на сотню, ну и климат включен постоянно. При скорости 85км/ч на 5 передаче показывает расход 5л, при городском стиле езды 10л (для такой капли даже очень привлекательный расход).Подвеска и управляемость. Первым делом загнал в ремонт, т. к. жутко стучала передняя подвеска. Заменили подушки амортизаторов (кстати, подходят от Берлинго), амортизаторы. Результат ремонта дал о себе знать, стук пропал, авто стало мягко и плавно пробегать по нашим дорогам.А в общем рекомендую как хороший автомобиль для тех, кто присмотрел себе минивен.Плюсы: Высокая надежность. Удобный вместительный салон. Устойчивость на трассе. Комфорт. Обзорность. Расход.Минусы: Таковых ещё не обнаружил, найду - напишу.

Citroen Xsara 2003

Хорошая динамика. Мягкая ходовая. Малый расход топлива. Вместительный багажник. Хорошая шумоизоляция.

Низкий клиренс. Слабый отопитель. Неважный обзор через заднее стекло.

В апреле 2009 приобрел ну очень слегка подержанную Ксару 2003г. с пробегом всего 25 тыс. Подкупил, конечно, пробег, доступная цена и чистая история авто, т.к. первый владелец приобретал ее и обслуживал у официалов. Потом в сервисе всю ее историю и проверил на всякий случай. Начитавшись отзывов про ненадежность АКПП, очень опасался проблем с коробкой. Но тьфу-тьфу, чтоб не сглазить – проблем с АКПП пока нет. Ксара стала моим первым авто с АКПП – пока не жалею. Сравнить Ксару буду с Hyundai Accent (hatchback), которой владел некоторое время назад. Правда Акцент был с МКПП и чуть менее мощным 12-ти клапанным движком 90 л.с. Это была еще корейская сборка. Продал только из-за финансовых проблем, а так отличная была «зажигалка», ни разу не подводила. Я не гонсчег и на мой взгляд обе машинки достаточно резвые и послушные руля. Однако по уровню шумозащиты, мягкости ходовой и отделке салона Ксара впереди. На зато в Ксару приходится заливать 95й, а Акцент прекрасно себя чувствовал с 92м, при этом реальный расход у обеих примерно одинаковый – около 8л/100км в смешанном режиме. Заметил, что у большинства Ксар треснутые ветровые стекла – тоже буду менять вскоре. Отопитель для наших зим слабоват, и если направляешь поток в ноги, то реально дует в голень. Этой зимой заводилась без проблем, несмотря на то, что в будни не выезжаю, электронные мозги Bosch не глючат. По надежности нареканий пока нет, ремонтировать еще не приходилось – всё работает, крутится, включается. Испытал Ксару в дальних пробегах, - летом в Астраханскую область туда-обратно и осенью на Селигер туда-обратно. В Астраханскую ехал с полной загрузкой салона всяким туристическим и рыболовным барахлом. Только по дороге случилась одна неприятность: был слабо затянут болт, державший запаску, которая по дороге отстегнулась! – хорошо, что все обошлось, никто не пострадал, но Москвич 2141, который шел позади, два раза на ней подпрыгнул!! Представляю как мужик пере…л, да и я тоже, а ведь могло и в лобовое влететь на скорости 120 км/ч…. Для меня – ростом ниже среднего - профиль сидений достаточно удобен и в дальней дороге спина не устает, еще очень удобная штука круиз контроль, но с ним иногда становится скучно – на спусках начинает как-бы подтормаживать авто. По эргономике управления всем, что есть в салоне есть одно неудобство – это нерегулируемые взмахи дворников в прерывистом режиме. На Акценте это было. С момента приобретения накатал 12 тыс. км, ИМХО автомобиль по сочетанию цена/качество достоин своих небольших денег. Всем удачи на дорогах ! **** Итак, позади почти 3 года моего владения, и на одометре 64 тыс., что, в принципе, немного для девятилетнего автомобиля. Зимняя эксплуатация без проблем – заводилась всегда без проблем, причем стоит не в гараже. Расход 95-го по городу около 9л. на сотню, по трассе 6.5 – 7. В жаркое лето, когда температура за бортом +28 и выше замечал детонацию в двигателе. Грешу на отечественный 95й бензин, причем неважно, где заправляешься. Тогда в жару заливал 98-ой и детонация пропадала. Была проблема с электрикой: загорелась лампочка отсутствия заряда на АКБ. Официалы дали заключение, что накрылся гена, но это было неправда. Гена оказался в порядке, просто окислились контакты клемм на гене. Судился с официалами, чтоб денег за свою халтурную диагностику вернули, но проиграл, уж очень у них юристы хорошие. Деньги были небольшие, а по существу они проиграли, я больше не их клиент и друзьямзнакомым не советую. АКПП пока без проблем, единственная фича, так это ощутимые толчки, когда идет переключение передач вниз с 3 на 2 и с 2 на 1 - замечено только в пробках или температуре двигателя близкой к 80-90. Частично поменял масло, ничего не изменилось. Старое масло было без запаха и примесей. По подвеске менял стойки стабилизаторов и сайлентблоки. Сейчас просится на замену передний ступичный подшипник, наконечники рулевых тяг, и засопливился амортизатор. На первый взгляд для 64 тыс. км. пробега как-то рановато всё это менять. Думаю всё это результат частых поездок на Селигер и гравийки на даче. Всёт-ки Ксара не джип…. На следующей замене колодок надо будет и тормозные диски менять, т.е. диски переживают 2 смены колодок, на третьей и их под замену. По запчастям всё бюджетно, всё есть в Экзисте. Для подвески для себя выбрал заменители от Optimal. Фильтры – Filtron, Mahle, MAN. Колодки – TRW, Bosch. Аморты – Monroe. Ремни- Gates, Bosch. Еще чуть не забыл, - факалка захрипела. Заменил на бошевскую, но потом посмотрел можно было еще дешевле отечественную поставить. В целом, по-прежнему очень доволен Ксарой, и очень вероятно, что и следующий автомобиль будет от ПСА.

Citroen Xsara 2001

Отличная управляемость. Прекрасная шумоизоляция. Экономичный мотор. Куча запчастей аналогов. Недорогие расходники.

Коробка автомат (если плохо обращаться). Задняя балка (надо следить). Диагностика только у ОД или в клубных сервисах (т.к. не у всех есть Citroen сканер).

История появления этой Француженки, была неожиданна, как для меня, так и для моих близких. Первоначально я готовился брать Skoda Octavia Tour, уже ездил и смотрел варианты, но в течении месяца так и не нашел достойных. И тут неожиданно, при просмотре carsauto, наткнулся на фото xsara, по той же цене ). Уже на следующий день была отдана предоплата, а через неделю я ставил её на учет ) Это моя первая машина с коробкой Автомат, и пока я ехал домой, я полностью прочувствовал её прелесть в Московских пробках. Конечно, машинка была не новая, и пришлось доделывать её. А так как предыдущая владелица не сильно о ней заботилась, то все косяки пришлось решать мне ( Пробег сейчас 151000, и за 30000 км, что я на ней проехал, успел отремонтировать коробку AL4, поменять заднюю балку с пальцами (т.к. вода разъела там, все что можно), катушку зажигания, стартер, механизм стеклоочистителя, опоры двигателя и прочую мелочь. Коробка кстати отличная и надежная, при условии, что вы о ней заботитесь. А это прогрев при первой поездке (минуты 2 - 3 в режиме D и нажатой педали тормоза), переключение с D на R при стоячей машине, а не вовремя, качения вперед. Каждые 60000 надо менять в ней масло. А главная причина поломок, была в старых гидроклапанах, т.е. если бывший хозяин их поменял, то проблем должно не возникнуть. А вот гидроблок менять, скорее всего, не понадобится! Т.к. в нем, посути, нечему ломаться. Задняя балка страдает от наших солей и прочих реагентов, но если вовремя замечать подпускание резинок-уплотнителей, то дорогого ремонта можно избежать. И только поменять подшипники(4500 с работой). Салон отличный, для гольф класса даже просторный. Шумоизоляция на уровне, многие авто подороже, шумят в разы сильнее. А вот управляемость - это конек xsara. Т.к. благодаря задней независимой подвеске, с подруливающим эффектом, рулится она на ура!!! Как по рельсам в любых поворотах (главное резину не дешевую ставить). Запчасти, почти все, есть в наличии в крупных городах. Но некоторые надо ждать до 3-4 недель из Франции или Испании(если на выбор только оригинал). Но многое подходит от Пежо 306,307 и 207. Двигатель масло не ест(ну почти), на 10000 км пробега доливал ну грамм 100-150. Если часто крутить выше 5000, то будет слегка уходить, но не катастрофично. В целом для семьи и передвижения с комфортом на дальняк самое оно ) Т.к. в багажнике нету колесных стоек и проем широкий и ровный, влезает и холодильник и минидиван ))) Машиной я доволен, хоть и пришлось вложиться в нее не мало, т.к. предыдущие владелицы нифига не делали! Удачи на дорогах!!!

Citroen Xsara 2002

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки

Все время не четко включалась задняя передача,при температуре воздуха за 38 градусов ,при включенном кондиционере начинал греться мотор,если кондей выключить,то мотор приходил в норму-это сильно напрягало летом,когда при включенном кондиционере больше 100 км в час нельзя было ехать.Да,регулярно менял тормозные колодки,диски тормозные.фильтры,ремни,ролики-может мне повезло с машиной ,потому что брал ее с малым пробегом.Желаю всем удачных авто и хороших дорог.

Эксплуатировал машину на протяжении 6 лет в Северной Африке и в связи с войной в Ливии пришлось с ней расстаться.Остались только одни хорошие воспоминания и тоска о оставленном друге.За 5 лет эксплуатации не было случая.что бы машина подвела хоть раз,хотя минимальные пробеги всегда были не меньше 700км и с учетом жаркого климата.Меня в машине все устраивало,но не могу знать,как бы она вела себя на наших разбитых дорогах.Устраивал и клиренс и ходовая.и салон и мощность мотора.

Рус дуб

Комфорт.Надежность.Экономичность.

Слабое место в передней подвеске – втулки и стойки стабилизатора (требуют замены буквально каждые 25-30 000 км).

Искал машины стоимостью от 200000 - 300000 руб. По ценам подходили Honda Jazz, Fiat Punto, Ford Focus 1 и т. п. Приглядывался к Fiat Punto (в старом кузове, маленький такой размера Matiz) - он стоил 230000, хотел было его взять, но он у меня из под носу буквально ушел, о чем я в последствии нисколько не пожалел, потому что взял Xsar'у, хоть и за 260, потому что Xsara - машина, по моему мнению, машина гораздо более высокого класса. Еще рассматривался вариант новой 10-ки ВАЗ, но на наш автопром я не хотел садиться, о чем опять же нисколько не пожалел, потому что моя Ксара в последствии себя показала с очень положительной стороны. В салоне до сих пор (а ей уже почти 10 лет) ничего не дребезжит, в отличие от этих самых ВАЗов, и по комфорту она на несколько порядков любую 10-ку превосходит, а также по комплектации в которую входят электрозеркала, электростеклоподъемники, ГУР, кондиционер, корректор фар, лифт водительского сидения, регулировка руля в 2-х плоскостях... ну в какой 10-ке вы это все найдете за такие деньги?:) Ну и наконец я знал, что эта модель была неоднократным чемпионом Rally WRC и брала все награды для команды Citroen – на меня это производило особое впечатление: )). А еще скажу, что это машина Гольф-класса (класс С), а значит ее одноклассниками являются Golf 4, Lancer IX, которые стоят гораздо дороже, но я бы не сказал, что сильно в чем-то ее превосходят, например, Лансер или Гольф этих же годов и параметров стоили 330-370000, а это на 30-40 % дороже моей Ксары.Про ходовые характеристики: На трассе за рулем этой машины чувствуешь себя максимально уверенно. Никуда не бросает, идет четко, ровно и действительно наблюдается некий эффект подруливания задней подвески (про который многие владельцы данной модели пишут), потому что замечал, что мне в отличие от впереди идущих машин не требуется значительно сбрасывать скорость в поворотах. Аэродинамические свойства тоже на очень высоком уровне. На высокой скорости машину как бы прижимает и ощущение полного контроля над управлением остается на прежнем высоком уровне. Подвеска очень мягкая, что добавляет комфорта, при этом очень надежна. Динамика: При двигателе 1.4 и 75 л. с. она очень динамична в разгоне. Управлять этой машиной одно удовольствие. Ты как-будто сливаешься с машиной во время движения.Обслуживание: - По поводу запчастей: Сначала немного парился, бегал по магазинам запчастей для иномарок, выискивал, подолгу ждал. Потом наткнулся в интернете и на протяжении почти всего срока эксплуатации авто, брал все запчасти там. Быстро и не дороже, чем в других магазинах, а часто даже дешевле.- По ремонту: Проблема найти достойный сервис-центр стояла передо мной почти два года, поменял за это время их наверно штук 5-7 минимум и в итоге остановился на официалах, которые хоть и берут немного дороже, но зато знают про эту машину все и делают все быстро и качественно. В моем городе нет представительства Ситроен, поэтому меня обслуживал сервис-центр Пежо. Все запчасти на Пежо и Ситроен идут одинаковые. В оригинале по каталогам они так и называются Peugeot/Citroen.Расход топлива: По трассе летом на летней шоссейной резине при стабильной крейсерской скорости 90 - 100 км/час расход составил – 5.2 литра. Бак 54 литра и на нем в таком режиме реально проехать больше 1000 км (лампочка загорелась на 910 км, а это значит, что в баке еще осталось 7-8 литров).За три года эксплуатации я ни разу не усомнился в том, что сделал правильный выбор при покупке этого автомобиля.

Citroen Xsara 2010

Citroen Xsara 2010

якість матеріалів, якість збірки, ціна

Проблем особых не было,за исключением ползунка на колбе топливного насоса,показывающего уровень топлива в баке. Пришлось заменить вместе с насосом.

За 6 лет эксплуатации ни разу не подвела. Машина вполне достойная и при соотношении цена- качество перевес в сторону последнего. Мотор всего 75 л.с. но для умеренной езды с одним человеком в салоне вполне достаточно.Экономичность опять же. Хорошего качества отделочные материалы. Продал потом ее знакомому-не стыдно было.

CM

6. Тест-драйви Citroen Xsara
  7. Фото Citroen Xsara
  8. Відгуки про Citroen Xsara
  9. Середня ціна на Citroen Xsara

Лада (10156) Тойота (6084) Ніссан (5099) Форд (4902) Фольксваген (4775) Рено (4513) Шевроле (4438) Хюндай (4354) Опель (4148) КІА (4065) Мітсубісі (3821) Хонда (2981) Део (2622) Мазда (2610) Шкода (2603) Ауді (2544) БМВ (2525) Пежо (2404) Мерседес (2105) ГАЗ (1539) Субару (1479) Сітроен (1458) Вольво (1437) Cузукі (1404) Чері (1185) Фіат (1108) ЗАЗ (1088) Cанг Йонг (917) УАЗ (876) Лексус (760) Джилі (647) Ліфан авто (615) Ленд ровер (568) Додж (558) Москвич (528) Інфініті (453) Джип (436) Грейт Вол (421) Сеат (386) Крайслер (385) ІЖ (381) Ямаха (254) Сааб (235) Альфа Ромео (213) Кадилак (213) Акура (172) Ровер (169) Ягуар (152) Порше (151) Вайпер (150) Дайхатсу (136) БІД (123) Кавасакі (122) Понтіак (113) ТагАЗ (109) Стелс (100) Дачія (93) Смарт авто (93) Хаммер (89) Лянча (88) ФАВ (84) Ісузу (70) Ірбіс (68) ЗІЛ (65) Іран Ходро (64) КамАЗ (62) мото ВОСХОД (51) Лінкольн (49) Датсун (48) Міні авто (44) СеАз (43) ЯВА (43) Хайма (39) ЯВА мото (38) МГ (38) Джак (34) Івеко (31) Сатурн авто (31) Сім (31) Альфа (30) ДжиЕмСі (30) Рейсер (30) ЗіД мото (28) Меркурі (27) Сцион (27) Бентлі (26) Хафей (26) ЗАЗ ЛуАЗ (25) Зонгшен (24) Богдан (24) Урал (24) Геон (23) Плімут (23) МАЗ (23) Ламборджині (22) Мазераті (22) Мінськ мото (21) Апрілія (20) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) МАН (18) Спід Гір (18) КТМ (17) Дервейс (15) Хаобон (15) Саманд (15) автобус Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Оріон (14) Бьюік (13) Даф (13) Ravon (13) Бріліанс авто (11) Дельта (11) Донг Фенг (11) Феррарі (11) Фредлайнер (11) Ківей (11) Олдсмобіль (11) Протон (11) ЗХ (11) Бугатті (10) ТАТА авто (10) мопед Карпати (10) Магіндра (9) Патрон (9) Сканія (9) Аро авто (8) Чана (8) Даді авто (8) Дукаті (8) Сегвей (8) катер Шторм (8) Тесла (8) БАЗ авто (8) КрАЗ (8) Астон мартін (7) Бомбардир (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) Лонкін (7) Альфамото (6) Самсунг Авто (6) ВІС (6) СФ мото (5) Майбах (5) Мустанг (5) Ролс ройс (5) СкайМото (5) причіп Кремінь (5) Азія авто (4) Баджадж (4) Чанган (4) Педа (4) Поларіс (4) катер Крим (4) ПАЗ (4) Чендж (3) Ігл Авто (3) Хамер (3) Хуатіан (3) Джиалінг (3) Лотус (3) Сабур (3) Зотье (3) бус РАФ (3) РУТА (3) Остін (2) Бета (2) Катерпіллер (2) Клаас (2) Іст Драгон (2) Гео (2) Гілера (2) Кінлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кімко (2) Лаксджин (2) Minidiger (2) Піаджо (2) Шуангхуан (2) СауІст (2) Вентус (2) Ібен (2) Юі (2) Авто-Стін (2) ФСО (1) Кануні (1) Кенворт (1) Кінроад (1) ЛДВ (1) ЛМЛ (1) Сімсон (1) Воксхолл (1) Вартбург (1) Хін Кай авто (1) Дніпро-КМЗ (1)
Хочете придбати Сітроен Ксара та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Citroen Xsara від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 33 відгука відгуків про Сітроен Ксара будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.