Відгук Citroen C5 2005

- вместимость - безопасность - симпатичный дизайн - шумоизоляция - недорогое обслуживание

- работа автомата

Наконец решил написать отзыв.Пересел на С5 с мотором V6 с "Пассата" 1, 8 т. Прежде всего хочу сказать, что описание пойдет в контексте - "не бывает плохих машин" и "не бывает идеальных машин". Описание хочу начать с обобщенной оценки (так сказать общие эмоции). Основной эпитет подходящей к этой машине с 210 л/с мощности - Машина специфичная и ее надо полюбить. Она не может оставить равнодушным (особенно внешне). Все это не означает, что она плохая. Просто она как в "Ночном дозоре" - "ИНАЯ" т. е. некий иноходец. Вроде бы все в ней есть, мощность тоже приличная, на дальняк ходить удобно, АКПП-6ст, вместительная, безопасная и т. д. Но после эксплуатации предыдущих машин (Пассат 1, 8 Т, Мерседес в 124 кузове, РАВ-4 двух поколений, Мазда 6) я не мог понять, чего мне не хватает. А через какое то время понял - "СБАЛАНСИРОВАНОСТИ". То есть по отдельности все работает, а целостности не хватает. Обидно. Немного французам поработать и можно из нее сделать одну из самых продаваемых иномарок у нас. Потенциал есть.А теперь в частности:Кузов: Вполне симпатичен, оригинален, функционально очень удобен (особенно для дальних поездок), накладки на порогах это для нас.Двигатель: У меня был V6. Что говорить. При наличии "Спорт" режима в коробке на ней можно "пульнуть", причем иногда на удивление соседнего БМВ (конечно не 540 и т. д. ). Тянет хорошо, к топливу не капризен. Ходил на дальняк в Финляндию - никаких напрягов на трассе. С любой скорости ускоряется как стоячая.Салон: Вот здесь самое интересное. Чтобы никого не обидеть повторюсь - машина достойная, но... Не может быть в машине (европейской) стоимостью под 40000 дол. серого грубого пластика на дверях, убогих широкополосников (динамиков) в дверях (открывал, знаю) и непонятной центральной консоли (кстати консоли унифицированны с Пежо 407, но там она обыграна по другому и уже другой вид). Сиденья вполне удобные 700 км - не вопрос. Вместимость очень хорошая, в этом смысле салон достаточно функционален. А вот управление функциями управления вызывает вопросы, точнее диктует необходимость длительного привыкания. Шумоизоляция хорошая, в салоне реально тихо.Подвеска: Что сказать? Поднимается опускается, но живет своей жизнью.АКПП: 6 ступенчатый автомат фирмы "Айсин". Отзыв на нажатие акселератора вполне адекватный. В режиме "Спорт" чувство управления машины с механической КПП, то есть все по честному. "Зимний" режим вполне адекватен. И все бы хорошо, но.... Почти всегда в "Драйве" и "Зимнем" режиме начинается своя жизнь. Я знаю, что она адаптивная (у меня были и раньше авто с такими коробками) и что ей надо какое-то время, чтобы прийти после активной езды в нормальное состояние, но почему иногда на одинаковых режимах машина то плавно переключается, то тормозит двигателем. Причем разгон также происходит иногда с рывками. На сервис обращался (не на один) смотрели вешали "мозги". В самом начале нашли какую-то ошибку, убрали - стало лучше, но ненадолго. Блок управления ошибок не показывал. Причем и мастера и я склоняемся к мнению, что все это в чистом виде - программа управления. Французы - доработайте пожалуйста.Безопасность- тут без вопросов по крайней мере по тестам.Вообщем можно много чего написать.... но мы с ним расстались. За год так до конца и не сдружились, хотя взаимных претензий нет. Все работало. Заводился в -35 С без вопросов. За все время накрылась одна катушка зажигания. ТО - копейки. Сервис (бывал у всех официальных дилеров) вполне достойный.

Инструктор СС
20 березня 2006