Отзыв Volkswagen Polo 1997

Отзыв

Начну с того, что это был мой первый автомобиль. Поездил я на нем около полутора лет, намотал тысяч 50 км и по городу и по кольцу, так что в принципе есть, что о нем рассказать. Мне конечно повезло) Попался он мне двенадцатилетним, с не скрученным пробегом 139000 км (брал у коллеги, он единственный хозяин), в хорошей для данного авто комплектации (кондей, АБС, две подушки, обогрев и электро-управление зеркал+еще какие-то приятные мелочи). Подкупила цена в 150 т.р. и, как ни странно, внешний вид). Сейчас езжу на пятом гольфе, ездил на отцовском мондео 1998 г. и его же новенькой теане 2010г. Случалось рулить вторым фокусом, первым авенсисом, вторым меганом, тойотой солара, вольво s60, девятым лансером. Как видно из списка, с автомобилем-одноклассником поло я не пересекался, однако постараюсь сохранить объективность)Двигатель. Ну ожидать от 1.4 мотора в 60 кобыл откровений наивно. Мотора вполне хватает для поездок по городу в одиночку с выключенным кондеем. Вдвоем и более - уже напрягает, включаешь кондей - вообще тоска, авто не разгоняется, приходится "давить в пол". Начиная с 160 т. км пробега стал подъедать масло (где-то 0,5-0,6 литра на 10 т.км). Собственно больше сказать о моторе нечего, проблем он не создавал, работал ровно.Подвеска. Достаточно жесткая, но безусловно надежная. Сзади балка - ломаться особо нечему, спереди менял однажды какие-то резинки, уже не помню что, ну в общем-то и все. Диагностику подвески делал 2 раза в год, всегда приятно удивлялся отсутствию проблем. Салон. Ну что тут сказать...это фолькс, хоть и из Испании родом. Все на месте, все очень удобно. Передние кресла у меня регулировались по высоте (руль только по наклону), сиделось мне идеально (рост 174 вес 67). Великолепная обзорность (у того-же гольфа и теаны с этим сильно хуже), отличное чувство габаритов автомобиля. Места сзади не много, но сам за собой садился с запасом, за товарищем с ростом 196 уже подпирал переднее кресло коленями. Троим взрослым сзади тесно, двое взрослых+ребенок вполне приемлемо. Качество салона...нормальное качество. Пластик конечно жесткий, за 13 с лишним лет завелись сверчки, но не криминальные, спокойно с ними смирился, идеально лечились музыкой. С другой стороны, пластик почти не выгорел, сиденья, прожившие всю жизнь без чехлов, нигде не потерлись, а после усердной чистки салона выглядели вообще новенькими, нигде ничего не открутилось, не отвалилось. Отдельно скажу о климате. Что печка, что кондей в этом автомобиле - просто зверь, греет/охлаждает моментально, на полную ездить невозможно. Печка зимой в -25 работала на второй скорости с температурой чуть выше половины своих возможностей (иначе Ташкент))), кондей летом (СПб, лето 2010г.) работал не более 3-5 мин, дальше уже реально холодно. Управление. Не любит колею и на летней и на зимней резине (лето был мишлен энержи е3а, зима - ультрагрип 500). Это напрягало, конечно. Езжу в основном спокойно, выше 100 км/ч разгоняюсь редко. Поло в этих режимах рулился отлично, все прогнозируемо. Однажды на КАДе решил проверить максималку: 160 км/ч по спидометру, реально страшно, руль становится ОЧЕНЬ легким (он, кстати, избыточно информативный, постоянно передает в руки всю дорожную обстановку, включая кочки), машина перестает держать прямую, уходя в сторону на любой неровности+движок адски орет))). Оптимальная на мой взгляд скорость для поло - до 120 км/ч. Руль в этих режимах достаточно упругий, с четко выраженным "нулем", автомобиль адекватно реагирует на неровности, оставаясь на намеченной траектории, пасуя, как уже говорил, только перед колеей. К тормозам вопросов ноль работали идеально, зато бесила АБС, которая летом срабатывала при торможении на небольших ямках. Из-за этого раза четыре чуть не целовал впереди стоящего. Хотя зимой выручала конечно). Коробка передач великолепна: правильный подбор передаточных чисел успешно компенсировал нехватку мощности. Плюс очень удобный рычаг с коротким ходом и отличной четкостью. Шумка в автомобиле так себе: не жигули, конечно, но и не предел мечтаний.Эксплуатация. На момент продажи, с внутренней стороны начали ржаветь задние арки. Больше коррозии я не увидел даже на днище. Достаточно много сколов на капоте, качество ЛКП среднее. Отличный для такого маленького автомобиля багажник, особенно с учетом того, что спинки задних сидений складываются 1/3 2/3. Вез однажды 3! складные четырех-секционные лестницы+4 чемодана с инструментами+несколько пакетов барахла. Так еще 1 человек сзади сел. Передние фары - унылое говно. Противотуманки немного помогали, но все-равно очень слабо. Из того что ломалось/менялось за все время моего владения им (автомобилем)): ступичные подшипники, передние колодки, из-за забившегося катализатора порвало гофру, как итог - новая гофра+пламя-гаситель, рычажок управления режимами работы дворников (умер от старости), лампочки стоп-сигналов (перегорели), аккумулятор, масло+фильтры. На момент продажи напрашивался ремень ГРМ, тормозные трубки+гидроусилитель начал подвывать. Бензин лился 95, расход не маленький - 9л/100км (по городу), около 7 по шоссе.Итог: автомобиль был продан спустя полтора года за те же деньги, что и был куплен. Ни разу не подвел, всегда доезжал туда, куда нужно.

Sergey121282
07 февраля 2011