Отзыв Volkswagen Polo 2011

Отзыв

Итак, прошло около 9 месяцев, пройдено 15 тыс. км. Полет отличный.Полагаю, что уже можно более-менее трезво судить об автомобиле, делать какие-либо выводы.Надеюсь, данная запись также пригодится тем, кто присматривается к покупке Polo.Итак, плюсы автомобиля:+ самое главное, что чувствуешь, когда оказываешься за рулем данного автомобиля — так это то, что на тебе НЕ ЭКОНОМИЛИ. Это очень приятно, садишься и понимаешь, что все приборы на месте, читаются мгновенно, пластик мягкий. Лифты передних сидений, настройка руля в 2-х плоскостях — база, атермальное остекление — тоже. Если электропривод стекол, то с автодоводчиком и антизажимом на всех стеклах!+ шумоизоляция салона. Это как бы продолжение пункта про добротность автомобиля, но про нее отдельно! От такого маленького автомобиля, младшего VW в линейке я никак не ожидал такого акустического комфорта. По сравнению с моим Polo папин Ford Focus напоминает гремучую шумную тележку (пусть и более быструю и точнее управляемую).+ отдельное спасибо стоит сказать за оцинкованный кузов. Это, на мой взгляд, огромный плюс автомобиля в наших суровых условиях.+ Мотор 1,4 простой, достаточно надежный, у меня масло не кушает совсем. Достаточно экономичный. Поразило следующее наблюдение: на 95-м бензине на одном баке можно проехать 600-650 км., на 98-м бензине более 450 км. проехать не получалось. Логика в данном случае отсутствует, т.к. понимаю, что должно быть наоборот, расход 95-ого должен быть больше.Кстати, разница между 95 и 98 бензином (заправляю BP 95 Ultimate и BP 98 Ultimate) на данном автомобиле действительно ощущается. С 98-ым приятнее нажимать на газ, уменьшается дерготня DSG в пробках.+ салон удобный, очень вместительной для небольшого автомобиля. Вчетвером усесться можно и довольно немплохо. Салон трансформируется легко. У багажника есть двойное дно. Что суперудобно. При перевозке большого количества груза можно высвободить дополнительное пространство, в нормальном режиме это просто дополнительный отсек куда можно положить инструменты, аптечку и проч. Запаска кстати полноразмерная.Теперь скажу о недостатках, которые были выявлены мной и, собственно, являются недостатками только для меня:— первое, что беспокоит и исправить это вряд получится, это передняя стойка водителя. Она скрадывает обзор при пологих поворотах налево. Приходится порой вертеться и смотреть вперед то через лобовое, то через левое переднее стекло.Все остальные недостатки поправимы, а именно:— главная беда автомобиля, как я считаю это тормоза. Их просто порой не хватает! В городе еще ок, но на трассе, где скоростной режим 100-130-80-60-100 понимаешь, что останавливаться автомобиль должен быстрее.А если в машине едут четверо взрослых, то автомобиль при разгоне превращается в ядро, остановить которое крайне сложно даже в городе.Ставить на Polo диски R16" или R17" без переделки тормозов вообще страшно.Решается все переделкой тормозной системы. Также на часть Polo подходят задние дисковые тормоза от VW Golf IV.— Подвеску для плохих дорог я тоже считаю за минус, т.к. хоть повышенный клиренс (16,5 см.) сильно спасает зимой (за зиму брюхом ни разу ничего не задел), автомобиль сильно теряет в управляемости. Это и крены в поворотах, и веселое подпрыгивание по кочкам.Лечится установкой укороченных пружин.— Также к части проблем подвески хотелось бы отнести скрипучие резинки. У многих на морозе или просто по прошествии определенного количества времени появляется скрип при проезде сильных неровностей. более подробно описано тут: Отдельно хочу написать про 7-ми ступенчатую коробку DSG. Это одновременно и плюс и минус. Во-первых, всем всегда страшно, что она поломается. Отчасти, проблема надежности устранена появлением 5-ти летней гарантии на этот узел. Плюс, как говорят, дефект DSG был устранен на автомобилях выпущенных после 2011 года.Теперь о самое коробке. Семь передач это очень много для двигателя объемом 1,4 литра. С одной стороны получаем заниженный расход топлива. Автомат постоянно включает повышенную передачу. Можно ехать на 7-ой уже на скорости 50 км./ч. При этом переключения действительно быстрые, достаточно плавные. Если необходим маневр — поджал газ, DSG быстро скинул пару передач вниз и Polo полетел. А еще и спорт режим. Это очень нравится.Проблемой однако, являются те же 7 передач, только в пробке. Первая — очень короткая, практически сразу включается вторая. При сбросе газа переключение вниз идет с кивком. Рывки автомобиля частично лечатся 98-ым бензином. Также есть люди которые включают спорт режим в пробке (двигатель крутится сильнее на каждой передаче, более позднее переключение вверх). Только вот не знаю на сколько каждый из вариантов вредит автомобилю.Ну вот вроде и все! Спасибо, что добрались до конца. Надеюсь, что кому-то это будет полезно.

Noodles3
12 марта 2014