Отзыв Volkswagen Polo 2011

новый. экономный в топливе. надежный и не прихотливый по мнению таксистов. просторный багажник. вмеру динамичный двигатель.

дешевый пластик. запах от пластика. дешевая обивка сидений. дешевая кожа на руле и кпп. мало места для среднего заднего пассажира.

Отзыв

Всем добрый день. *************************************************** 05.06.2012г. Начну с того, что данный автомобиль не покупал, но был интересен. В декабре 2010г. знакомый водитель такси из местной таксомоторной компании, который периодически доставляет меня из точки А в точку В, пересел с Логана на Поло седан в базовой комплектации. За год пробежал на нем 110тыс. За этот пробег осуществлены плановые замены масла и фильтров, плюс дважды поменены тормозные колодки спереди и один раз сзади. Заводился в любую погоду, ездил на любые расстояние. А оказывается в городе есть любители поехать на такси за 2 тыс км от столицы. Такой надежностью и неприхотливостью был удивлен. В 2012г. знакомый таксист прикупил в свой гараж такой аппарат в комплектации Комфортлайн. Мнению этого человека доверяю, поэтому стал призадумываться, а не сменить ли мне 7-летнюю мазду 6 на новый Поло седан в комплектации Хайлайн с пакетом Премиум на МКПП. Пробег в 100 тыс км. я бы осилил года за 3. А этого достаточно, чтобы пережить оставшиеся полтора года ипотеки и накопить средств на новый большой солидный автомобиль от Тойтоты или Инфинити. А для того, чтобы убедится самому, сел в интернет, поискал компании по прокату авто за небольшие деньги. Нашел. Выбрал себе Поло седан 2011-го года с пробегом 34700км в комплектации Комфортлайн, цвет темно-синий. Оформил документы, сел в авто. Первые впечатления, маленькая машина, дешевая оттделка, все непривычно. Отрегулировал все под себя. Заняло минут 20. Идеального положения на водительском месте не получилось достичь, отсутствие в этой комплектации подлокотника тоже немного огорчило. Зеркала большие, видно хорошо, но под положение водителя добиться оптимальной видимости картины за бортом не получилось. Ну я ездил я в Рено Симболе последней версии, там с этим еще хуже. Расстраиваться не стал. Поехал. Первые километров 20 по городу осилил с трудом. Мягкое и длинное сцепление, мягкий тормоз, электронная педаль газа. Т.е мое движение по дорогам напоминало ученика автошколы. Дальше уже попроще. ДВИГАТЕЛЬ!!!!. Какой хороший движок у Поло!!!! Это сказка. Никаких стебов по этому пункту. 1.6 атмосферник, 105 л.с. После освоения работы педали газа, а т.е. ее плавное нажатие, в стиле "я водитель тролейбуса", никаких кик-даунов. Машина летит. Свои 10 секунд до 100км/ч движок отбивает на раз-два. Это наверное единственный огромный плюс данного автомобиля. Машина очень резвая, если крутить и не перекручивать движок, работая МКПП. С другой стороны ощущается, что движок 1,6. Если ехать на 4-й передачи и притормозить накатом, а потом попытаться ускориться не перейдя на 3-ю или 4-ю, ничего у вас не выйдет. Но такое я проходил на многих своих авто до 2-х литров, и это считаю нормой. Машина должна ехать на той передаче и скорости, на которые рассчитана трансмиссия. И насиловать не стоит. Коробка. Такая же мягкая, как и все остальные органы управления авто. О какой четкости переключения передач пишут владельцы здесь же в отзывах?.... Альмера N16, схожий по классу, комплектации, технологиям авто. Примера 1,6МКПП P12. У них четкая коробка. Это мягкая. Надо привыкать. Управление. Руль слишком легкий. В моем опыте были авто с гидроусилителями, и казалось руль крутишь пальцем. Тут ощущения, что дунь на руль слегка, он и повернется. Думаю всему этому способствует электромеханический усилитель, заявленный на сайтах продавцов. В этом и плюс и минус. Интерьер. Салон беден. Конечнов пакете Премиум обещают побогаче, но пластик салона никуда не денешь. Очень не понравился руль, вернее баранка. Привык к круглым в сечении. Здесь же форма непонятна, острой гранью наружу. Такое ощущение, что порежешься об нее. К тому же привык к кожаной оплетке и держать шершавый пластик в руках оказалось не так приятно. Но как говорят, у богатых свои причуды. Когда же управлял Эсперой и Альмерой без кожаной оплетки, правда там баранки в сечении все-таки круглыми были. Запах. Это вообще отдельный разговор. Автомобилю ровно год, за год на нем проехало немало народу, многие из низ них курили как и я. Следы этого по всему салону. Но запах свежего пластика стоит, будто авто только что из салона и вчера приехало с завода. Багажником не пользовался. Более того, я его даже не открывал)))) Отделка сидений самая бюджетная. Когда сидишь в такси пассажиром этого не ощущаешь. Но стоит сесть за руль авто и начать управлять, то многие детали бросаются в глаза. В том числе и материал сидений. Конечно я планировал Хайлан в Премиуме, там вроде подобротнее обивка. Управление всякими штучками. Настройка зеркал неудобна. Если левым зеркалом интуитивно понятно. То дергать рычаг, чтобы заставить в нужных плоскостях двигать правое заняло у меня минут 5. Потом по ходу движения еще и доводил зеркало до оптимальных углов. Ручка положений выдува воздуха - 4 положения. Маловато. Режимы: стекло, стекло-ноги, ноги, в пассажиров. А где ноги-пассажиры? Т.к. Эсперой и Альмерой владел с кондиционером и ручным управлением, то быстро вспомнил как настроить себе климат в машине. Но после климат-контролей, конечно напряжно этим заниматься))))) Подвеска. Не буду 100%-но утверждать, но в тех же отзывах здесь прочитал, что подвеска жесткая. По-моему мнению, она слишком мягкая. На больших скоростях 120-140 при перестроениях машинку вот-вот да завалит, да и колесики от кама-евро закусывает в таких режимах. Неуютно чувствуешь себя при таком поведении авто и поэтому тесты на максимальную скорость я делать передумал. Машина шумновата, но все мои авто не тихие. Так что шумка для меня не критерий. В целом. Автомобильчик конечно бюджетного класса и сравнивать с моими последними бэушными Примерой и Маздой 6 смысла нет. А вот с Альмерой 2005г.в. можно. Хотя и альмерка вроде классом выше. На мой взгляд Альмерка была куда более комфортной, понятной управляемой машиной. Уступала она в одном, 1,5 и 98лс против 1,6 и 105л.с. Разница в копейки, динамика совсем не в пользу альмеры. Поло тут ее рвет как тузик грелку. Даже примеру 2-мя классами выше в динамике даст фору ого-го. Что касается Мазды 2,3 МКПП и 166лс. Тут Поло может тягаться при условии "без кондиционера" и "максимум 1 пассажир". Расход. Мой расход по городу, пробкам и свободным дорогам в среднем 10-ка на 100-ку. Подводя итог. Мои желания купить авто в максималке на МКПП обощлись бы мне где-то грубо в 650тыс, без страховки и прочих мелочей. Покатавшись на авто 4 дня и 800км я отказался от данной затеи. За эти деньги лучше куплю 3-4-летнего японца, у которого только что закончилась гарантия с пробегом до 80тыс., который более понятный, комфортный и в меру динамичный. Или надо копить на новый авто 2-мя классами выше, а это где-то от 1,2млн., т.е. бюджетов в 2 раза больше. ************************************************************************************* Дополнение от 08.08.2012г. - 800км на Полуседане-2 или Вторая встреча. Всем добрый день! Все-таки автомобиль меня зацепил, я не остался равнодушным к данному автомобилю. Заехал в один из автосалонов с утра в будний день, посидел в максимальной комплектации с пакетом Премиум с АКПП. Примерился, потерся, огляделся. Договорился с менеджером о тест-драйве и через минут 30 поехал в такой же машинке кататься. С АКПП многие описанные в июне минусы ушли. Ногой работать над сцеплением не надо. Более того, водительское сидение регулируется по высоте, чего я не заметил в комплектации комфортлайн. Устроится удалось куда удобнее, и зеркала сразу стали показывать то, что надо. И вообще машина в хайлайне с премиум-пакетом поинтереснее. Салон "побогаче" конечно выглядит, магнитола интересная, меню русское, климат почти удобный. Кнопок на климате мало, и из-за этого мало режимов обдува салона, также как на обычном кондиционере в комфортлайне. Обивка сидений лучше, но ненамного. Задняя часть, боковины и верх кроме центра - тот же материал, что и в комфортлайне и в тренде, и который каждые полгода надо будет чистить, иначе просто сменит цвет просто с черного на жирно-грязно-блестяще-черный. Центральные вставки похожи на велюр, мягкие и приятные на ощупь. Но в целом ибивка сидений не фонтан. В тренде и комфорте Гольфа 6-го тоже самое. Огорчен немецкой скупостью. Хотя наверняка такой вариант только для РФ. Поло седан в ФРГ нет, а в хэтчбеке в российском варианте обивка похожая. В Турции в 2011-м году катался минут 5 за рулем дизельного хэтча, впечатлений больше. В том же салоне присел в хэтч, внутри почти ничего общего с турецким. Возращаюсь к Поло седану. Руль и рычаг КПП обшитый кожей!!!!!!))))))))))))))) А я не сразу и понял, что это кожа. Только после того, как отросшим слегка длинным, чем обычно ногтем поцарапал случайно руль. А что делать девушкам и женщинам с маникюром? В Солярисе, I30 новом, Elantra - кожа такая же на руле и рычагах, запах пластика в салоне кстати тоже. Видимо современные технологии по производству деталей салонов недорогих авто специфичны на запах, а то и вовсе делаются на одном заводе. Теперь снова о ходовых свойствах авто. С АКПП полуседанчик уже не такой резвый, хотя тянет ровно и без рывков, управление рулем 2-мя пальцами, подлокотник почти удобный. Несмотря на то, что АКПП, и тянуться до рычага не нужно во время езды, сидеть в любимой позе полулежа не получается. Руки коротковаты, до руля не дотянешься. Причем, сев в сидении сместивши таз влево, в противоположную сторону от смещенных вправо педалей, длины рук на полулежа хвататет, но при такой йоге во время езды через несколько часов подряд по водителю заплачут сразу несколько специалистов: ортопед, невролог, хирург.... и даже окулист. Места для задних пассажиров. Их должно быть не более 2-х. 3-ему будет тесно, ну разве что если они не после изрядного количества выпитого, в таком расскладе и в четвером будет комфортно. Если серьезно, то центральный тунель мало того широкий, он еще интересно переходит в подсиденнее пространство, из-за этого места для ног остается лишь тем, кто сидит по бокам. В центре делать нечего никому, даже ребенку. Я наконец открыл багажник Поло седана. Реально, он большой. Снаружи таким не кажется совсем. Помню еще по воспоминаниям, как ездил в отпуск со знакомым таксистом, 2 больших чемодана самсонайт туда входили со свистом уложенные на боковые поверхности вдоль авто. При этом по бокам еще оставалось место для небольших сумок, а крышка багажника закрывалась без труда. Под панелькой с ковролином лоточек для мелочи всякой. Туннель-окно между багажником и салоном много шире и выше, чем у ниссанов альмеры и примеры. Вдоль пролезут не 4, а штук 9 упаковок ламината в это отверстие))). Резина на литье те же 15 дюймов, но размер уже не 185/60, а 195/55 в отличие от комфортлайна. Мелочи, но на скорости в повороте интереснее себя ведет. В этот раз жарко было, работал климатконтроль и окна не открывались, несмотря на более низкий профиль и все ту же еврокаму, шелест от покрышек оказался значительно тише))). А на хэтче, если не ошибаюсь стоит хенхук. На многих немцах кстати с завода стоит хенхук. Интересно, это только на тех, что в стране сделаны, или на немецких такая же фигня? Где континентал родной для народного автомобиля? И еще мучает вопрос, на баварцах калиниградской сборки случайно не кумхо? Климат охлаждал авто, стоявшее на солнце с момента его восхода. В салоне баня. Пришлось проехаться на ходу с открытыми окнами минуты 2-3, продуть воздух в салоне, после чего нажатие на кнопку и зашуршал кондиционер климат-системы. Охлаждает удовлетворительно, при таких температурах как летом 2010-го придется включать ручной режим с внутренней циркуляцией и максимальным количеством оборотов вентилятора. Работа климата сказывалась заметно на работе двигателя с АКПП. Авто явно замедлилось (если сравнивать с 2,3 литрами и 166л.с. на мкпп, где климат вообще не заметен ни при каких режимах). Отключение климата во время езды приводило авто к резкому ускорению))) С похожей ситуацией сталкивался на Альмере. Все-таки двигатель маленький, правда и машинка легенькая. Поло с автоматом меня впечатлил. Если не спешить никуда, то вполне динамичная машина, ненапрягающая. Правда минут 40 тест-драйва не показатель, но скорее всего какие-то положительные эмоции зародились еще в июне при моих первых 800км на полуседане. Тест-драйв загнал меня в тупик. С одной стороны, авто бюджетного класса, не слишком резвый, не слишком комфортный, не такой уж и дорогой, даже в сравнении с корейцами, тем же солярисом, у которого на пару пимпочек бесполезных больше, а по сути все то же самое, но корейское, а сборка также наша. Но с другой, он экономичный, надежный, а самое главное НОВЫЙ. Повторная встреча с Полуседаном поставила меня в тупик. Что выбрать: - новый поло в хайлайне, с премиум пакетом и АКПП, - пассат Б6 комфортлайн, 2008г 1,8TSI с АКПП и пробегом 78000км, в те же деньги, - лексус GX470, 2007г.в., в полном фарше с США и 63 000 мили в 2 раза дороже любого из предыдущих вариантов. Последний отмел сразу по причине солидной стоимости, хотя поездка на авто зацепила так, что еще дня 3 по ночам сны видел, как обладаю серьезным автомобилем. А вот выбор между поло и пассатом еще не сделал. Думаю через недельку-другую, до вступления закона по утилизационному сбору в силу, приму окончательное решение.

Никита
03 сентября 2012