Отзыв Volkswagen Polo

Уже немного иномарка.

Ещё толком не иномарка.

Отзыв

Одновременно владею и эксплуатирую Поло и Ваз 2114 (1,6л). Неизбежно и непроизвольно их сравниваю. Реально, постоянно езжу на обеих машинах, и после "общения" с Автовазом удивительно и неприятно в Поло натыкаться на глупейшие косяки. "Няшки" в Поло тоже есть, это же - VW! Но расписывать их не буду, по цене и по исполнению в машине они все максимально бюджетны. Аккуратно, в стандартном фольксвагоновском стиле, но всё бюджетно. Машина у меня в комплектации Comfort. Сразу скажу, что на сей момент, за 4 года эксплуатации, примерно, 40 тысяч пробега, ничего не ломалось, особо ничего не откололось, ничего не зацвело. Да, пробег небольшой, ездит жена по делам и я по выходным, но каждый день и круглый год. Живёт машинка во дворе. Впечатление от Поло такое, что конструктора себе голову сломали, как сделать Стандартное ещё Дешевле. Поэтому потрачу время на описание особенностей (недостатков) которых даже у АвтоВАЗа нет:- Электронная педаль газа даёт существенную задержку при старте, около секунды!;- В холода очень резкое действие тормоза до определённого прогрева, нет информативности хода педали;- Нет подсветки личины замка зажигания, каждый вечер матерю разработчиков - хреновы экономисты (сокращенно -ХЭ);- Нет общесалонного освещения, только для передних сидений, лампочку сзади сэкономили. (ХЭ!);- Очень маркий материал сидений по сравнению с ВАЗом, всякая мелочь так и липнет и хорошо видна, салон пылесосил уже раз 10 за 4 года, четырку за 7 лет -только 3, и она всегда смотрится чище (без шуток);- "Подвеска - для плохих дорог" - это брехня, вот у четырнадцатой - для плохих, а здесь невероятно сильно торчат в дорожный просвет нижние чашки крепления пружин в задней подвеске. Как мы их ещё не свернули на бордюрах - не знаю, раз 5 уже цепляли. Зимой во дворах в глубоких колеях тоже ими лёд режем. И на больших колдобинах или неГОСТовских лежачих полицейских как-то не очень хорошо погромыхивает то ли передняя подвеска, то ли торпеда, то ли двигатель, в общем, не пойму, где-то там, но как-то нехорошо и дёшево! Сама подвеска совсем не мягкая, много колдобин передаёт на кузов;- Штатная магнитола - деньги на ветер: качество звука (чтобы никого не обидеть) обычное, USB-флешки нет, особо ничего не показывает, места занимает много (смотрел видео на Ютубе, там парень сам впаивал usb-разъём в нашу штатную магнитолу. Времени это у него заняло 15 минут вместе с разборкой-сборкой, паяльнику дольше греться надо, чем саму пайку производить! Позорники! Там все места под резисторы и микросхему есть!) ;... Подождите, щяз матом проплююсь.ХЭ !!!- Один дворник из опущенного положения не поднимается над стеклом, надо выводить дворники в сервисное положение, а это зимой с утра часто бывает невозможно (таки, Россия...);- Комплектуется каркасными дворниками разной длинны, зимой длинный дворник долго или вообще не может отогреться и разработаться - постоянная проблема с качеством очистки стекла (впрочем, легко решаемая);- Если выключался с работающими "дворниками", то при включении зажигания они сразу сработают, если это будет зимой и дверь водителя будет приоткрыта (бывает нужно для отключения сигнализации), то отгребаемый снег упадет точно на клавиши управления стеклоподъемниками (а снега "дворник" отгребает много и перекидывает через стойку). А конструкция клавиш такова, что снег попадает вглубь под клавишу, и никак его не выгрести, только втолкать ещё глубже, где он прекрасно подтает и потом замерзнет! У четырки - не перекидывает, а если что-то и попадёт на клавиши, просто, смахиваем, ничего никуда не попадает. У четырки они ещё и подсвечиваются, у Поло, соответственно, нет, в темноте - хрен найдешь;- Углубление между краем капота и лобовым стеклом сконструировано очень непрактично. Сюда ложатся "дворники", здесь находятся валы приводов "дворников", а пространство очень тесное. Всякий попадающий мусор выгрести из углубления - большая проблема. Снег вымести - вообще, нереально (многие, правда, в сугроб садятся и сразу едут и всё они имели ввиду);- В систему вентиляции салона интенсивно засасывает испарения стеклоомывающей жидкости. В плане бреда, представляется, что организован прямой впрыск. Чтобы меньше дышать этим Г, можно переключаться на внутреннюю вентиляцию. Но каждый раз дергать вкл/выкл - не надергаешься.- Шумоизоляция салона, канешна, лучше, чем у Четырки, но видали много лучше. Шумоизоляция моторного отсека тоже слабовата;- пластиковая "нахлобучка" с предохранителями на аккумулятор при температуре от минус двадцать и ниже может треснуть или расколоться, прилагать к ней усилия - противопоказано. А именно в этот период наибольшая вероятность возникновения такого желания. У себя я при -20 отломал пластиковый типа отгибаемый лепесток, закрывающий одну из гаек.- Бачок омывателя располагается стандартно - в бампере, его не видно, и нет никакой индикации о его состоянии (ХЭ), можно неожиданно остаться без жидкости, а если "проспать" переход температур на минус, его реально заморозить!;- Нет датчика уровня на расширительном бачке системы охлаждения, место под фишку есть - датчика и фишки нет (ХЭ);- Очень маленький, перегруженный блок электронного табло в комбинации приборов (ХЭ);- Бортовой компьютер, скорей всего, про средний расход топлива заметно подвирает! Поло прожорливей четырки на одинаковых дистанциях в городском цикле, примерно, на четверть.(Дополнение от 03.10.16. Недавно случилось посчитать с высокой точностью расход топлива в загородном цикле. Летом 16го ездили по маршруту Клин-Анапа, скорости - высокие, до 130 км/ч по федеральной трассе, практически, без пробок, километраж по навигатору - около 1650 км, время в пути - 27 часов, кондер работал без выключения, расход вышел 7 литров на 100 км ровно. Цифра получена вычислением реального расхода к реальному пробегу (в борткомпьютер уже давно не смотрю). И цифра, на самом деле - не плохая. Нужно понимать, что эта цифра - на автомате и с кондером. Года 4 назад считал расход четырки в близких условиях, расход вышел те же 7 литров, но на "ручке" и без кондера) Так что здесь у Поло - зачёт)- Странная конструкция крепления лобового и заднего стёкол, между краем стекол и стойками кузова - щель в полсантиметра. Специально, для набивки всяким мусором, наверное. Во вторую зиму эксплуатации замёрзший снег в этой щели заднего стекла так начал скрипеть, я подумал, стекло оторвалось, а визуально ничего не видно. Скрипело до автомойки;- маслозаливная горловина двигателя сделана с каким-то хитрым лабиринтом - нет простой сквозной дырки под клапанную крышку. Из-за этого масло возможно заливать только через воронку с малой скоростью пропускания и происходит это очень долго. Входит 4 литра, и по времени занимает минут 10, руки устают и жутко неудобно! Может этот "лабиринт" снимается как, кто подскажет?- в моторном отсеке дорожная грязь накапливается заметно интенсивнее чем в 2114, раз так в 5, приблизительно. Регулярная мойка моторного отсека для Поло - вещь актуальная;- приводные ремни и ролики в двигле никак не закрыты, все грязевые испытания на себе испытывают. У четырочки - два ремня, и один, ГРМовский закрыт кожухом;- крышка корпуса воздушного фильтра двигателя прикручивается ... та-да-да-дам - шурупами в пластик корпуса !!! Сэкономили, гл&дь, экономисты! АвтоВАЗ то побогаче будет - у них на болтах и металлических резьбовых вставках! - подогрев передних сидений представляет из себя крайне экономную вставочку в центральную часть сидения и спинки. В боковых наплывах обогрева нет. На практике получается: в центре - уже закипает, а по бокам - две полоски вечной мерзлоты. - КАЙФ !;- фильтр тонкой очистки топлива конструктивно содержит в себе перепускной клапан. Сам по себе, фильтр - это расходник. Зачем так усложнять конструкцию и стоимость расходника ?!! Этот клапан очень возможно делать вполне надежным и включать в конструкцию топливной системы автомобиля. У ВАЗов так и есть. Моя 2114 эксплуатируется уже 7 лет, до Поло у жёны была ВАЗ 2115, эксплуатировалась 8 лет, отказов или неисправностей перепускного клапана ниразу не было. Чтобы понималась разница: хороший типа "импортный" бензофильтр без клапана на ВАЗ стоит 400-600 р., с клапаном для Поло - 700-1000 р., а оригинал для Поло - 1400 р. А на xeра, спрашивается !- как относительный недостаток можно назвать сложный порядок снятия центрального тоннеля пола. Понятно, что это не есть недостаток, с которым каждый день или вообще в жизни раз сталкиваешься. Но вот я при проводке разъёмов прикуривателя к задним сидениям столкнулся. Вообще, салон разбирается вполне понятно и удобно. А тоннель без снятия ручника не снимается никак. Конечно, упомяну 2114: он там еле держится и снимается - на "рас";- Трос ручного тормоза под днищем автомобиля провисает. Сначала думал, что это - неисправность. Но нет, здесь всё штатно. Я сперва предположил, что таким висяком можно какой-нибудь торчок на дороге найти, а потом, года через 3, реально, увидел на случайной машине деформированый, вытянутый до самой земли трос с остатками на нем земли, травы и веток. Уж не знаю, работал тот "ручник" или нет.- И общий большой недостаток - опции дороговаты, пустая машина и заряженная по цене - это совершенно разные машины из разных ценовых диапазонов. Цена адекватна только для нижнего диапазона.И вот только не надо тут буйно-языкастым умникам вякать, что, получается, ВАЗ 2114 лучше поло! Поло, конечно, лучше! Дороже, качественней, комфортней, чувство дороги сразу другое (обалденное!), динамика чуть шустрее. Поло - это уже совсем другой уровень. Но и о ВАЗе я приподнял своё мнение после покупки Поло. Поло - это машина, сконструированная для стран 3го мира, с максимальными удешевлениями, со специально заложенным ухудшением функциональности многих уже стандартных опций, чтобы втянуть за уши машину в класс "В минус", чтобы она стояла на ступень ниже обычных немцев. Но самое интересное в том, что эта ступень есть! Есть прослойка между автовазом и дешовыми инооригиналами, и Поло прекрасно этот слой отрабатывает. Для этого слоя у Поло есть значительное преимущество: хороший экстерьер. А внешнюю привлекательность ещё никто не отменял.Он разочаровывает именно мелочами, которых набирается очень немало. Многие приводят и более существенные конструктивные недостатки. Просто диву даешься, как в, общем то, хорошую машину напихали столько детских косяков. А напихали то - специально! Ведь нет ничего проще: взять, ничего не меняя, с немецкого Поло решения и детали ( они уже есть, они уже выпускаются) и собирать всё это в Калуге. Но нет! Надо потратить время, деньги, усилия, чтобы создать ещё более урезанную версию стандартного бюджетного варианта. А чтобы ещё потом было куда двигаться по пути прогресса и инноваций, догоняя себя самих же двадцатилетней давности. Пожелаем же успехов концерну Фольксваген на этом нелегком пути!Дополнение от 07.09.2016. Тут некоторые недокомментаторы излагали мысль, что я хаю автомобиль, реально им не владея. Чтоб они утерлись, вот фото. Так, что я знаю, о чем говорю.Дополнение от 10.12.16.Больше чем через год существования этого отзыва решил, таки, дополнить его информацией о тех "плюсах", что я отмечаю:- несколько раз встречал информацию, что некоторые машины неустойчиво ведут себя на большой скорости. Например, читал такое про Солярис. У Поло здесь - всё нормально, быстрее 160 км/ч не ездил, а до этой скорости он ведёт себя на дороге шикарно. Устойчив, управление напряжения не вызывает. Управляемость, в общем, очень нравится.- меня более чем устраивает отделка салона. Пластик жёсткий, но нормальный на вид, простой в уходе. У меня - маленькие дети, они норовят процарапать и отщипнуть всё, до чего дотянутся руками. Здесь им ничего не светит. А у хорошего знакомого мягкий пластик на двери - весь пощипан.- Дизайн салона тоже больших неудовольствий не вызывает. Ну, нет: хотелось бы карманы на тыловую сторону передних сидений (уже подобрал органайзер) и подсветок побольше.- Внешний экстерьер - это то, из-за чего в итоге и выбрал Поло!- Достаточно большой багажник. Детская каляска в разобранном виде укладывается (отсоединяется люлька для возможности более низкой её усадки) и остаётся место для разной мелочи.- У меня вариант с коробкой автомат. Как работает, вобщем, нравится. 6 передач, дополнительный режим "Спорт", ручной режим. Главное - всем этим грамотно пользоваться, и зимой в снежной каше и летом на грунтовых мокрых склонах. Вообще, "автомат" - это прогресс. Но находиться должен в мужских руках!- У меня простой кондиционер, а не "климат", но тоже хватает вполне. Как без него раньше жил, теперь не представляю.- г... венький монтаж лобового и заднего стекол, но хорошая организация уплотнений всех дверей: снег зимой тут никуда не залетает.- Хорошая организация обдува стекол. Стёкла высыхают и оттаивают уж заметно быстрее, чем у четырки. И кондер тут тоже может помочь.- Задние тормоза - барабанные. Это как бы - "не фонтан", но работают хорошо. Они - с авто регулировкой зазора, ручник схватывает уже на первом щелчке и на небольшом уклоне уже держит.- аккумулятор имеет с завода специальную тепло-защитную рубашку. Казалось бы - мелочь, но эта мелочь продлит жизнь аккумулятору. И дело здесь не в том, что она защитит от охлаждения или нагрева весь аккумулятор, она термостатирует отдельные банки, не даёт ближним к двигателю банкам раньше нагреваться и перегреваться и, как следствие, перезаряжаться и, в итоге, не даст разрушиться пластинам в этих банках раньше времени.- задние сидения (от комплектации Комфортлайн и далее) складываются раздельно в пропорции 1 к 2м. Это очень удобно, и я, реально, этим пользуюсь. - немного прикоснулся к разборке салона, торпеды. Общее впечатление вполне положительное. Процесс довольно простой и понятный, кроме отдельных моментов. - форсунки стеклоомывающей жидкости не льют жидкость струями, а распыляют веером. Стекло лучше омывается жидкостью, а сами форсунки имеют ещё подогрев - вещь совсем не лишняя.Вобщем, машина полна и плюсов и минусов. Минусы здравым рассудком не объяснимы.

СергейНиколаевич
16 октября 2015